Студопедия — Источники формирования и структура доходов населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники формирования и структура доходов населения






Доходы населения — это совокупность денежных и натуральных средств, формирующихся за счет труда работника и других источ­ников и предназначенных для поддержания физического, мораль­ного, экономического и интеллектуального состояния человека на определенном уровне удовлетворения его потребностей.


Доходы могут формироваться следующим образом: по труду, по собственности, по способностям, по потребностям, по должно­сти, с помощью лотерей, своевременной оплаты труда. В цивили­зованном мире основой распределения общественных благ явля­ется принцип распределения по труду. В рыночной экономике он модифицируется в принцип распределения по предельной продук­тивности труда, которая определяется с учетом ситуации на рын­ке труда.

Основными источниками личных доходов являются трудовая деятельность населения, работающего по найму; трудовая деятель­ность лиц свободной профессии; предпринимательская деятель­ность; собственность; средства государства и предприятий, распре­деленные в соответствии с принадлежностью к определенной социальной группе и категории персонала; личные подсобные хо­зяйства.

Классификация доходов предусматривает их распределение и объединение в группы и подгруппы в зависимости от различных признаков (табл. 13).

Переход к рыночной экономике вносит разнообразие в страте­гию поведения людей в сфере занятости и по отношению к полу­чению дохода. Некоторые группы населения стремятся к получе­нию максимально высоких доходов ценой полного расходования своей рабочей силы. Другие группы (например, люди со слабым здоровьем, работающие пенсионеры, матери, взрослые дети, живу­щие с родителями) предпочитают фиксированный доход при огра­ниченных затратах труда. При выборе линии трудового пове­дения критерием чаще всего является сравнительная ценность, придаваемая дополнительному доходу или свободному от работы времени.

Свободное время также можно считать одним из параметров неденежного дохода: проблема свободного времени, или продол­жительности рабочего дня, имеет важное значение, так как чело­век может увеличить свой денежный доход, работая в нескольких местах и продлевая свое рабочее время.

Общей тенденцией изменений в структуре доходов населения за период реформ стало снижение доли заработной платы в составе совокупных денежных доходов. Наряду с этим все большую роль среди источников доходов начинают играть доходы от предприни­мательской деятельности, от собственности и социальные транс­ферты.


Таблица 13 Признаки формирования и структура доходов

Классификация доходов


По экономической природе


По экономическому содержанию


По степени использования


 


Трудовые (основа формирования ~ трудовая деятельность):

• доходы, получаемые в форме оплаты труда на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности

• доходы от индивидуальной трудовой деятельности

• доходы от личного подсобного хозяйства

• доходы от предприниматель­ской деятельности

• доходы от реализации платных бытовых услуг и т.д.

Нетрудовые:

а) экономически обоснованные
(доходы, получаемые по
линии государственных офи­
циальных каналов и от бизне­
са, не противоречащего пра­
вовым нормам, нормам мора­
ли, гражданскому кодексу
жизни в обществе);

• социальные трансферты (пен­сии, пособия, стипендии и др.)

• доходы от собственности

• дивиденды по акциям

• проценты по облигациям и другим ценным бумагам

• доходы на вложенный капитал в производственную сферу или другие отрасли экономики и т.п.

б) экономически не обоснован­
ные:

• все виды доходов, полученных
от незатонных финансово-
хозяйственных операций, от
деятельности и услуг, противо­
речащих общественным нор­
мам морали и этики, унижаю­
щих достоинство личности
человека и граждан, или от
криминальных действий


Денежные:

• заработная плата ' пенсии

• стипендии

• пособия

> предпринимательский

доход 1 дивиденды

• доходы от собствен­
ности

■ доходы от продажи
ценных бумаг

• средства от продажи
продукции личного
подсобного хозяй­
ства

■ прирост денежных
вкладов в сберега­
тельном банке и т.д.

Натуральные:

стоимость натураль­
ных поступлений от
личного подсобного
хозяйства, используе­
мых на личное потреб­
ление

■ стоимость натураль­
ных услуг лечебно-
профилактического,
культурно-бытового и
социального характе­
ра за счет федераль­
ного, муниципального
бюджетов и фондов
предприятий

• Другие

Совокупные (показатель, характери­зующий материальную обеспеченность населе­ния):

• все виды доходов как
денежные, так и нату­
ральные


Общие (брутто-доходы): сумма доходов, по­лученная из всех источников, вклю­чая и средства, предназначенные для уплаты нало­гов и обязатель­ных платежей

Располагаемые (нетто-доходы): сумма средств, остающаяся после уплаты налогов и обязательных пла­тежей, которую се­мья может в мак­симальном разме­ре потратить на конечное потреб­ление товаров и услуг без исполь­зования сбере­жений и других источников

Реальные: стоимость приоб­ретенных мате­риальных и куль­турно-бытовых благ на сумму располагаемого дохода с учетом цен на товары и услуги



7.5. Дифференциация доходов различных социальных групп

Дифференциация денежных доходов работников складывается преимущественно под влиянием двух факторов — дифференциации заработной платы и дифференциации различий в семейном поло­жении работников. Однако дифференциацию заработной платы и дифференциацию доходов нельзя оценивать с одних и тех же по­зиций. В первом случае мы имеем такое экономическое неравен­ство, которое отвечает понятию социальной справедливости в рам­ках данного общественного строя и является условием прогресса; во втором случае неравенство складывается в результате перерас­пределения доходов в семьях, которое в известной мере «неспра­ведливо», поскольку в определенной части не имеет отношения к труду и трудовым заслугам людей.

Причинами неравенства и имущественного расслоения по дохо­дам являются неравное распределение доходов и собственности; не­одинаковые стартовые условия для развития индивидуально-трудо­вой деятельности, предпринимательства, бизнеса; относительно низкий размер оплаты труда у некоторых категорий работников; по­вышение доли иждивенцев в семье; наличие незанятых трудоспо­собных лиц; низкий уровень социальных выплат; несвоевременные выплаты заработной платы, пенсий, пособий.

Неравенство и социально-имущественное расслоение населе­ния — одна из серьезных проблем перехода к рыночным отно­шениям. Для количественной оценки дифференциации доходов применяются следующие показатели: децильный коэффициент, ко­эффициент Джинни, кривая Лоренца.

Децильный коэффициент выражает соотношение между средни­ми доходами 10% наиболее высокооплачиваемых и 10% наименее обеспеченных граждан. В 1998 г. на 10% наиболее обеспеченного на­селения приходилось 33, 1% денежных доходов, а 10% наименее обеспеченных имели всего 2, 5% денежных доходов, т.е. доходы 10% богатых в 13, 3 раза превышали доходы 10% беднейших. В 2000 г. си­туация практически не изменилась: 20% богатых имели 47, 2% денежных доходов, а 20% наименее обеспеченных — 6, 1%, т.е. де­нежные доходы 20% богатых в 7 раз превышали доходы 20% бед­нейших.

Коэффициент Джинни — это индекс концентрации доходов на­селения. Он используется для характеристики распределения сово­купного дохода между группами населения. В России значение этого коэффициента в 2000 г. составляло 0, 394, что значительно пре­вышало показатели большинства европейских стран и США. В то


же время объективность подсчета в Госкомстате России является сомнительной: сложно оценить доходы наиболее обеспеченных слоев общества, так как значительная часть доходов не деклари­руется.

Кривая Лоренца демонстрирует степень удаления фактического распределения доходов от состояния абсолютного равного распре­деления, которое теоретически представлено биссектрисой на гра­фике долей доходов и долей семей (рис. 35).

Доход, %

ЮО - ■ ------------------------------------------------------------------ *-

90_.---------------------------------------------- /ft —

----- 1---- Россия, 1990г.

--- ■ --- Россия, 1997г.

---- *----- Россия, 1999 г.

............................................... —*

0 Ю 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Население^

Рис. 35. Кривая Лоренца

Углубляющаяся дифференциация доходов представляет серьез­ную опасность с экономической и социальной точек зрения, свиде­тельствуя об отсутствии формирования среднего класса в России, на который должно опираться правительство в ходе осуществления ры­ночных реформ.

Основным каналом перераспределения доходов населения явля­ются налогообложение личных доходов, имущества и система со­циальных трансфертных платежей.

Экономисты пришли к выводу, что предел социальной напря­женности наступает в тот момент, когда беднейшие 40% населения начинают получать менее 12—13 % общей суммы доходов. Между тем сейчас в числе низкодоходных оказалась подавляющая часть работников сфер образования, здравоохранения, культуры.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия