Студопедия — ГЛОССАРИЙ. АБСОЛЮТ – понятие идеалистической философии,обозначающее духовное первоначало всего существующего, которое мыслится как нечто единое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. АБСОЛЮТ – понятие идеалистической философии,обозначающее духовное первоначало всего существующего, которое мыслится как нечто единое






 

АБСОЛЮТ – понятие идеалистической философии, обозначающее духовное первоначало всего существующего, которое мыслится как нечто единое, всеобщее, бесконечное, неизменное, совершенное.

АБСТРАКТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ – философскиекатегории, выражающие различные, диалектически связанные между собой моменты развития. Абстрактное – это неразвитое состояние предмета, когда еще не полностью развернулись все его свойства, особенности, а конкретное – это предмет в его органической целостности, во всем многообразии его сторон и связей.

АБСТРАКЦИЯ – процесс мысленного выделения одних и отвлечения от других свойств и связей предмета. А. называют и понятие, полученное в результате этого процесса. Свойства, выделенные с помощью А., мыслятся нами обособленно не только от других свойств, но и их носителей – предметов. Так возникают многочисленные понятия, которыми оперирует наука: число, скорость, стоимость, теплота и т.д.

АГНОСТИЦИЗМ – это учение (убеждение, установка) в гносеологии, отрицающее возможность достоверного познания сущности материальных систем закономерностей природы и общества.

АКСИОЛОГИЯ – философское учение (наука) о ценностях, об их происхождении и сущности, об их месте в реальности.

АНАЛИЗ И СИНТЕЗ – анализ. – греч. – разложение. Разделение объекта на составные части с целью их самостоятельного изучения. Синтез. – греч. – соединение. Объединение – реальное или мысленное – различных сторон, частей предмета в единое целое. Анализ и синтез диалектически взаимосвязаны: но некоторые виды деятельности являются по преимуществу аналитическими (аналитическая химия) или синтетическими (синергетика).

АНТИНОМИЯ – противоречие между рядом положений, из которых каждое имеет законную силу.

АНТРОПОЛОГИЗМ – философская концепция, представители которой усматривают в понятии человека основную мировоззренческую категорию, более важную по своему значению, чем понятие материи и сознания, исходя из которой только и можно разработать представления о природе, обществе, мышлении.

АНТРОПОЛОГИЯ – (от греч. anthropos -человек и logos- понятие, учение) – наука о происхождении и эволюции человека.

АПОРИЯ – трудноразрешимое положение, возникшее в результате противоречия в рассуждениях.

АППЕРЦЕПЦИЯ – процесс активного воздействия на восприятие накопленного опыта, приобретенных ранее знаний.

АСКЕТИЗМ – моральный и религиозный принцип, требующий воздержания от жизненных благ, удовольствий.

АТРИБУТ – необходимое свойство предмета, без которого он перестает быть самим собой.

БИОСФЕРА – живая оболочка Земли, имеющая сложную структуру. Согласно В.И.Вернадскому, вещество Б. разнородно по своему физико-химическому составу: 1) живое вещество как совокупность живых организмов; 2) радиоактивное вещество и т.д.

БЛАГО – все то, что имеет для человека положительное значение, ценность.

БОГОИСКАТЕЛЬСТВО – религиозно-философское течение, возникшее в России в нач. ХХ века в условиях резкого обострения социальных противоречий, назревания революции 1905 – 1907 г.г.

БУДДИЗМ – самая древняя универсальная мировая религия, которая выступает общим религиозным компонентом различных цивилизаций Востока. Конечной целью учения Б. является спасение: избавление человека от страданий, от привязанности к своему Я.

ВЕРА – такое отношение к событиям, теориям и даже вымыслам, когда они принимаются за достоверные и истинные без доказательства.

ВЕРИФИКАЦИЯ – один из способов проверки истинности теоретических утверждений путем сопоставления их содержания с содержанием полученных в результате опыта эмпирических данных.

«ВЕЩЬ В СЕБЕ» И «ВЕЩЬ ДЛЯ НАС» – философские термины, означающие: первый – вещи как они существуют сами по себе, независимо от нас и нашего познания; второй – вещи как они раскрываются человеком в процессе познания. У

ВЛАСТЬ – один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение по крайней мере между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжениям другого, в результате этого подчинения властвующий субъект реализует свою волю и интересы.

ВОЛЮНТАРИЗМ – направление идеалистической философии, сторонники которого отрицают законы природы и общества, видят сущность действительности, а также деятельности человека в ничем не обусловленной воле.

ВОЛЯ – явление психики, выступающее как активное, действенное субъективное условие для осуществления той или иной цели, для преодоления внешних или внутренних препятствий на пути к достижению цели.

ВОСПИТАНИЕ – процесс освоения человеком правил поведения и системы социальных ценностей, принятых в данном обществе.

ВРЕМЯ – форма существования материи; философская категория для обозначения последовательности существования сменяющих друг друга явлений. Время существует в неразрывной связи с пространством и движением и носит объективный характер. Время неотделимо от материи. Время вечно и необратимо.

ВУЛЬГАРНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ – философское течение, возникшее в сер. ХIХ века, упрощавшее и огрублявшее материализм.

ГЕДОНИЗМ – философски-этическое учение, согласно которому движущей силой, мотивом и целью поступков человека является получение наслаждения, удовольствия.


 

ГЕНДЕР (gender – англ. род, чаще всего грамматический) – понятие используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности. В отличие от русского языка английский язык разграничивает понятия социального пола («gender») и биологического, («sex»). Гендер – это социокультурный конструкт, обуславливающий через определенную систему воспитания и культурные нормы – психологические качества, способности, виды деятельности, профессии и прочее.

ГЕНДЕРНАЯ МЕТАФОРА – это перенос не только физических, но и всей совокупности духовных качеств и свойств, объединенных словами женственность и мужественность, на предметы, непосредственно с полом не связанные. Так, в любой мифологической картине мира присутствует ряд бинарных оппозиций: верх-низ; свет-тьма; правое левое и т.д. Во многих философских системах также имеет место ряд полярных категорий: природа-культура; активность-пассивность; рациональность-иррациональность; логика-эмоции; дух-материя; власть-подчинение. Левый член каждой из оппозиции атрибутируется мужественности, а правый – женственности. При этом каждая пара признаков составляет самостоятельную оппозицию, не имеющую причинно-следственной связи с принадлежностью людей к тому или иному полу.

ГЕНДЕРНАЯ РОЛЬ – социальные ожидания, вытекающие из понятий, окружающих Гендер, а также поведение в виде речи, манер, платья и жестов. Мужские и женские ролевые поведения могут быть поляризованы: пассивность – женская роль, активность – мужская. Предписания относительно поведения, связанного с гендерными ролями, особенно очевидны в половом разделении труда на мужской и женский.

ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ — это один из видов социальных стереотипов, основанный на принятых в обществе представлениях о маскулинном и феминном и их иерархии. Часто гендерные стереотипы отличаются сексизмом в отношении женщин.

ГЕОПОЛИТИКА – наука, изучающая совокупность физических и социальных, материальных и моральных ресурсов государства, составляющих тот потенциал, использование которого (а в некоторых случаях даже просто его наличие) позволяет ему добиться своих целей на международной арене.

ГЕРМЕНЕВТИКА – совокупность методов и правил интерпретации, перевода и объяснения смысла, содержания и значения произведений культуры и науки, а также направление в современной философии.

ГИЛОЗОИЗМ – философское учение, считающее, что всей материи присуще свойство живого, и прежде всего чувствительность, способность к ощущению, восприятию.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия