Студопедия — Часть 3. Клиническая психология. зывания: пропускаются согласные в тех словах, где они сочетаются («страш-ный-срашный»), а также появляется телеграфный стиль с преимуществен­ным употреблением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3. Клиническая психология. зывания: пропускаются согласные в тех словах, где они сочетаются («страш-ный-срашный»), а также появляется телеграфный стиль с преимуществен­ным употреблением






зывания: пропускаются согласные в тех словах, где они сочетаются («страш-ный-срашный»), а также появляется телеграфный стиль с преимуществен­ным употреблением существительных в именительном падеже или глаголов в неопределенной форме. Предполагается, что такие особенности речи могут быть связаны не только с ее внешней, собственно моторной составляющей, но и с последовательным развертыванием смысловой схемы высказывания, представленной во внутреннем плане. Динамика мыслительного процесса также теряет свою плавность. Это может проявляться в замедленном пони­мании арифметических задач, в необходимости многократного прочитывания условий, в счетных операциях, которые плохо автоматизируются. Слабость ки­нетического фактора обнаруживается и при решении логических задач, в ко­торых необходим переход к новому алгоритму решения.

Модально-специфический фактор — связан с работой тех зон мозга, куда стекается информация от органов чувств и в которых обеспечивается вос­приятие с одновременным вводом получаемой информации в системы памя­ти. Периферические рецепторные аппараты и соответствующие зоны мозга являются закономерно взаимодействующими системами, причем работа од­ного анализатора в определенные возрастные периоды или при определен­ных условиях может активировать работу другого (у детей тактильная ре­цепция важна для формирования представления о букве, обоняние и вкус функциональны и по пространственной мозговой организации тесно связаны с эмоциями и т. п.). В группе модально-специфических факторов особое ме­сто занимает восприятие звуков речи. Модально-специфические нарушения в зрительной, слуховой, кожно-кинестетической и двигательной сферах про­являются в виде гностических дефектов, вторичных дефектов праксиса, спе­цифических мнестических нарушений (ослабления соответствующего типа памяти).

Кинестетический фактор — частный случай модально-специфическо­го фактора. Он обеспечивает передачу и интеграцию сигналов, " поступающих от рецепторов, расположенных в мышцах, суставах и сухожилиях, и несу­щих информацию о взаимном расположении моторных аппаратов в их ста­тическом состоянии или в режиме движения. Корковым представительством данного фактора является передняя часть теменной области, дополнительно привлекающая функциональные возможности осязания и зрительного ана­лизатора (по отношению к различным предметам одно и то же пространствен­ное действие может осуществляться по-разному). Исключения составляют речевая моторика и формирование артикуляции, которые обычно протека­ют на доминирующей кинестетической основе без участия зрения, но с опре­деленным уровнем акустического контроля. Существенную роль кинестети­ческий фактор играет в формировании представления о схеме собственного тела, образа телесного «Я», на чем впоследствии строится более сложное


Глава 12. Нейропсихология ■ 347

представление ребенка о себе и его самоидентификация как необходимое ус­ловие развития личности. Внутренняя рабочая модель собственной схемы тела у ребенка в основном формируется за первые шесть лет жизни. Примером устойчивости работы этого фактора может служить синдром ампутирован* ной конечности, при котором ранее сформировавшаяся схема тела продол­жает себя реализовывать в виде ощущения болей или чувства движения в фактически отсутствующей руке или ноге (фантомные ощущения).

Пространственный фактор — обеспечивает различные уровни перера­ботки пространственных параметров и отношений внешней среды, является одной из наиболее сложных форм психического отражения. Его реализация — необходимое условие адаптивного поведения человека, существующего в упо­рядоченном мире предметов, которые расположены относительно друг дру­га. Учет всей совокупности многомерных характеристик протяженности и взаимоположения позволяет активно преобразовывать среду и передвигать­ся в ней. Потеря чувства пространства приводит к тревоге, дискомфорту и неуверенности. Структурная организация мира представлена человеку в трех основных составляющих — реальное пространство окружающей среды, ана­логичное ему представление о пространстве во внутреннем плане и так на­зываемое квазипространство, которому нет аналогов в реальном мире. В пос­леднем случае речь идет об отражении упорядоченности пространства и его компонентов в понятийно-знаковой и символьной форме, исторически выра­ботанной человеком для обобщения представлений о мире для передачи их другим людям и мыслительных операций с абстракциями. Ярким и наибо­лее распространенным примером последнего является семантическое простран­ство. Формирование квазипространства — существеннейший компонент и ре­зультат обучения. Пространственный фактор является продуктом работы ас­социативной теменной, особенно нижнетеменной, области мозга, занимающей промежуточное положение между церебральными отделами, которые обес­печивают наиболее высокий уровень переработки информации зрительной, слуховой и тактильной модальности (зона перекрытия).

Фактор произвольной-непроизвольной регуляции психической дея­тельности. В произвольную регуляцию деятельности включают: 1) поста­новку целей действий в соответствии с мотивами, потребностями, актуаль­ными и прогнозируемыми задачами; 2) планирование (или программирова­ние) путей достижения цели с выбором оптимальных способов действий и определения их последовательности; 3) контроль за исполнением выбранной из уже имеющихся в индивидуальном опыте или создаваемой в данной мо­мент программы с возможностью ее изменений по ходу выполнения (это тре­бует постоянного сличения цели с промежуточными результатами, а также отказа от возникающих в процессе достижения цели побочных действий и ассоциаций). Этот фактор связан с работой лобных отделов мозга.


348 ■ Часть 3. Клиническая психология

В регуляции поведения ребенка самым слабым звеном является конт­роль, что проявляется в недоведении действия до конечного результата, соскальзывании на побочные действия или ассоциации, в отсутствии про­верки после окончания задания. Анатомическая и функциональная готов­ность лобных отделов мозга начинает оформляться к 7 годам, что отра­жает способность соответствующих нейронных ансамблей в первые годы жизни ребенка динамически адаптироваться к вероятностным характери­стикам среды и кумулировать собственный опыт на уровне индивида. С другой стороны, многочисленные данные указывают на то, что произ­вольный уровень регуляции ВПФ связан не только с лобными долями, но и с работой левого «реченесущего» полушария (у правшей), а непро­извольный, автоматизированный — с работой правого полушария. Таким образом, смысловая ось фактора произвольности-непроизвольности прохо­дит через мозг как бы диагонально — от левой лобной доли к правой теменно-затылочной области.

Фактор осознанности-неосознанности психических функций и состо­яний имеет два разнокачественных, но взаимосвязанных источника. С одной стороны, он ориентирован на речевую систему, обеспечивающую возможность вербального отчета о собственных психических процессах и в этом аспекте его морфологической базой является левое полушарие. С другой стороны, поражения правого полушария значительно чаще, чем поражения левого, сопровождаются анозогнозией. Подобные больные имеют тенденцию отри­цать у себя наличие той или иной недостаточности, либо у них возникают феномены игнорирования, неосознаваемости левой половины тела, левой части зрительного или слухового пространства. Осознанность и произвольность являются взаимодополняющими и неразрывными характеристиками целост­ной, собственно человеческой деятельности и поведения. Поэтому они в прин­ципе не могут рассматриваться отдельно, и это надо учитывать при анализе реализующих их мозговых структур.

Фактор сукцессивности (последовательности) организации ВПФ. Сам факт жизни во временном пространстве объективно обусловливает последо­вательное получение информации тем или другим анализатором. Отражае­мая реальность становится доступной для восприятия только в случае ее дискретного (по частям) предъявления, что наиболее ярко проявляется в восприятии речи — звуков, слов и фраз. Аналогичная закономерность реа­лизуется и в самостоятельном высказывании, равно как и в некоторых ас­пектах понятийного мышления, где последовательно воспроизводится шаго­вый механизм восхождения от простых конкретных понятий к категориям высокого уровня обобщенности. Двигательные навыки также реализуются во времени при поэтапном выполнении. Этот принцип обработки информации более представлен в левом полушарии.


/ Глава 12. Нейропсихология ■ 349

Фактор симулътанности (одновременности) организации ВПФ. Это вторая сторона принципа работы перцептивных и гностических функциональ­ных систем. Синхронное поступление информации по многим каналам сра­зу позволяет осуществлять целостную и одновременную ее обработку. К при­мерам такого рода можно отнести узнавание знакомых или ожидаемых объек­тов (например, лиц), припоминание сложных образов, узнавание времени на часах, ориентировку в знакомой местности, то есть все случаи наглядного синтеза. В интеллектуальной деятельности приходится встречаться с фено­менами редко осознаваемого одномоментного решения задач без выполнения промежуточных действий. Фактор симультанности более представлен пра­вым полушарием. Сукцессивность и симультанность тесно связаны между собой по принципу «часть и целое», причем целое не является результатом механического соединения частей, а часть имеет смысл только в контексте целого. Например, восприятие речи происходит сукцессивно, а ее понима­ние — симультанно. Функция взаимодополнительности этих двух стратегий исполняется через мозолистое тело. В онтогенезе сукцессивность, симультанность и их межполушарное взаимодействие формируются постепенно, несин­хронно и имеют большие индивидуальные различия.

Фактор межполу тарного взаимодействия — это обеспечение совмест­ной деятельности левого и правого полушария как целостной системы. Мор­фологически он привязан к работе мозолистого тела и других комиссур моз­га, важнейшими из которых являются четверохолмие и зрительная хиазма. Операции по перерезке мозолистого тела и исследования больных с пораже­ниями различных его отделов показали, что у людей с «расщепленным моз­гом» возникает особый синдром, включающий ряд симптомов, меняющихся на разных стадиях послеоперационного периода. Их содержание иллюстри­рует ненормальное раздельное функционирование двух полушарий. В час­тности, прооперированный не может перенести навыки, выработанные на одной половине тела, на другую, связать образ предмета, обрабатываемый правым полушарием, с его вербальным обозначением, формирующимся в левом.

Общемозговой фактор связан не с самим мозгом, а с теми системами, которые обеспечивают его полноценную работу: с кровообращением, ликво-рообращением, гуморальными влияниями, биохимическими процессами и др.

Фактор работы глубоких подкорковых структур изучен недостаточ­но, проявляется как составная часть ряда синдромов, возникающих при раз­дражении или деструкции таламуса и прилежащих областей. Существенный вклад в разработку этого фактора внесен исследованиями Бехтеревой и ее школой.

Представленные факторы не составляют исчерпывающего списка всех со­держательных проекций работы мозга на психическую жизнь, поскольку мно-








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия