Студопедия — Часть 3. Клиническая психология. при правостороннем очаге поражения больной своего дефекта (левосторон­ней гемианопсии) может не замечать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3. Клиническая психология. при правостороннем очаге поражения больной своего дефекта (левосторон­ней гемианопсии) может не замечать






при правостороннем очаге поражения больной своего дефекта (левосторон­ней гемианопсии) может не замечать. Обычно частичное поражение 17-го поля приводит к появлению скотом в обоих полях зрения.

Особенность центральных односторонних поражений в том, что граница между хорошим и плохим участками проходит не в виде вертикальной ли­нии, а в виде полукруга, так как сохраняется зона центрального видения, представленная в обоих полушариях. При двусторонних повреждениях пе­редних отделов 17-го поля возникает двусторонняя гемианопсия, при кото­рой выпадают периферические отделы поля зрения и сохраняется только центральное зрение, то есть остается телескопическое или трубчатое поле зрения. При небольшой патологии первичного зрительного поля могут по­явиться снижение цветоощущения и фотопсии. Все перечисленные наруше­ния относятся к числу элементарных или сенсорных, значительно или пол­ностью компенсируемых с помощью движений глаз.

Зрительные агнозии. Высшие гностические функции связаны с работой вторичных полей зрительного анализатора, к числу которых относятся 18-е и 19-е, а также прилегающих к ним третичных полей. Они расположены на наружной конвекситальнои и медиальной поверхностях затылочных долей больших полушарий. При их экспериментальном раздражении появляются сложные «опредмеченные» зрительные образы (лица, картинки), хранящи­еся в долговременной памяти человека и отражающие прежний зрительный опыт субъекта. Повреждения указанных вторичных и третичных корковых полей приводит к патологии, названной зрительными агнозиями. При этом элементарные зрительные функции остаются относительно сохранными, а возникающая психическая патология может быть кратко описана формулой: «видит, но не понимает». Отсутствие единой системы в интерпретации зри­тельных агнозий приводит к различным принципам их классификаций. При попытке их обобщения, вслед за Лурия и Кок, обычно выделяют б основ­ных форм нарушений.

1. Предметная — преимущественно поражаются затылочные или теменно-затылочные области, хотя описаны и случаи задневисочных локализаций. В тяжелых случаях при двухсторонних поражениях нарушается зрительное узнавание отдельных реальных предметов и их изображений. Для опозна­ния предложенного объекта больные пытаются его ощупать, а для иденти­фикации пищи должны попробовать ее на вкус (компенсировать дефицит информации ресурсами других анализаторов). В средних по тяжести слу­чаях не узнают схематичные, контурные, перевернутые или наложенные изоб­ражения (в пробах Поппельрейтера), возникают затруднения в опознании предметов с недостающими признаками или зашумленных объектов. Для идентификации предмета могут использовать случайно выделенные призна­ки, либо психический механизм опознания заменяют перебором всех фраг-


Глава 12. Нейропсихология ■ 357

ментов до случайного совпадения с верным ответом. В наиболее легких слу­чаях увеличивается время тахистоскопического опознания. Иногда больные не могут представить себе, как выглядит тот или иной объект — здание, па­мятник, дерево.

2. Лицевая (прозопагнозия) — поражается правая нижне-затылочная об­ласть. Не различаются знакомые, женские, детские и мужские лица (жен­щина с короткой стрижкой может быть принята за мужчину), не распозна­ются особенности мимики, в тяжелых случаях не узнается собственное лицо.
Для опознания используют вспомогательные приметы — голос, запахи, по­ходка, отдельные фрагменты лица. Лицо с другими предметами не путают.
В принципе это агнозия индивидуализированных признаков при сохранно­сти категориального отношения к образу.

3. Оптико-пространственная — поражаются верхние теменно-затылочные области. Больные не ориентируются в знакомом пространстве, теряют способность различать «право-лево», не могут разобраться в географических картах, в положении стрелок на часах, в частях света, не могут мысленно развернуть объект на 90° или 180°. На рисунках лиц не могут расположить их фрагменты, не могут скопировать позу, не распознают букв, имеющих пространственные признаки. В более грубых случаях нарушается ориенти­ровка в координатах «верх-низ». При односторонних поражениях теменно-затылочных отделов справа игнорируется левая часть пространства, которая как бы перестает существовать (не замечается левая часть текста или изобра­жения). Вероятная причина такого дефекта — невозможность симультанно­го синтеза информации, приходящей от левого и правого полуполей зрения. В частных случаях больные не могут локализовать объекты в пространстве, осложняется оценка их удаленности. При двухсторонних теменно-затылочных поражениях руки человека с оптико-пространственной агнозией начинают про­махиваться мимо предметов, что является вторичным дефектом праксиса.

4. Буквенная — включается не всеми авторами в основную классифика­цию зрительных агнозий и рассматривается в качестве литеральной или аг­ностической алексии. Встречается при поражении границы между затылоч­ной и височной долями слева. Буквы не могут быть прочитаны, поскольку
воспринимаются как рисунки без понимания их смысла; смешиваются бук­
вы, близкие по написанию, возникают трудности при переходе от одного
шрифта к другому. Иногда больной может прочитать слово, обводя крупно
написанные буквы пальцем.

5. Цветовая — возникает преимущественно при поражении левой заты­лочной доли и прилегающих к ней областей, но имеются данные о возмож­ной вовлеченности и левого теменно-височного отдела. Различают собствен­
но цветовую агнозию и нарушения распознавания цветов (цветовую слепо­
ту), что, в частности, может быть связано и с поражением сетчатки или на-


358 ■ Часть 3. Клиническая психология

ружного коленчатого тела. При агнозии больные правильно различают от­дельные, основные цвета и опознают их, но не в состоянии соотнести цвет с определенным объектом, а также рассортировать объекты по цвету. Теряет­ся способность различать цвета по оттенкам и идентифицировать редко встре­чаемые цвета (лиловый, терракотовый). Окрашенные поверхности иногда кажутся больным расположенными на более близком расстоянии, чем сами формы. Дефект связи цвета и объекта приводит к стиранию рельефа и кон­тура, цвета поверхностей объектов начинают восприниматься как «плоские», либо как окрашенные массы, не связанные с объектами.

6. Симультанная — возникает при поражении передних отделов левой затылочной области. Правильно опознаются отдельные объекты и их детали в зрительном поле или на картинах, но больные не могут установить связь между ними и понять смысл сюжета. Это сочетается с неспособностью чте­ния слов, но сохранно чтение букв. Иногда подобные нарушения трактуют­ся в рамках синдрома Балипта, который описывается как самостоятельная патология при двухсторонних поражениях затылочных долей, включающая 3 симптома: а) психический паралич взора — больной не может взглянуть в определенном направлении, но если предмет случайно оказался в центре «нарушенного» внимания, то больной видит только его и не воспринимает рядом расположенные объекты; б) оптическую атаксию — неуправляемость взора (неспособность взять предмет под контроль зрения из-за непроизволь­ных скачков глаза, постоянно находящегося в движении); в) нарушение зрительного внимания. Помимо перечисленных, среди причин симультан­ной агнозии можно назвать и невозможность согласования в мозгу одновре­менно приходящих, но различающихся по пространственным характеристи­кам изображений от двух глаз.

Слуховой анализатор, его сенсорные и гностические расстройства. Слу­ховой анализатор имеет многоуровневое строение и большое число звеньев: кортиев орган улитки, слуховой нерв (VIII черепно-мозговой), кохлеарные ядра, трапецевидное тело варолиева моста, ядра верхней оливы, мозжечок, латеральную петлю (включающую мелкие лемнисковые ядра) к нижним буграм четверохолмия и медиальному коленчатому телу (МКТ), слуховое сияние, первичное 41-е поле коры височных долей. Благодаря качественной специфике, внутри слуховой системы выделяют две самостоятельных подси­стемы — речевой и неречевой слух, имеющие общие подкорковые механиз­мы, но разнесенные по различным областям коры левого и правого полуша­рия. Речевой слух в свою очередь не является однородным и включает в себя слух фонематический, обеспечивающий способность различать смыслообразующие звуки данного языка и интонационный, специфичный для каждого национального языка (или местных говоров) и имеющий много общего с музыкальным слухом. Поражения кортиева органа (воспаление, травма)


Глава 12. Нейропсихология ■ 359

нарушают нормальное восприятие громкости звуков вплоть до ощущения боли, либо приводят к потере слуха в конкретном звуковысотном диапазоне. Иногда звуки вообще не воспринимаются. Для дифференциальной диагностики по­ражений кортиева органа или среднего уха (по функциям — звукопроводя­щей системы) необходимо иметь в виду, что звуковой раздражитель дости­гает рецепторного аппарата двумя путями — воздушным, через слуховой проход, и благодаря колебаниям тканей, принимающих участие в звукопроведении и вызывающих резонанс костных оболочек кортиева органа.

Слуховой нерв состоит из волокон, проводящих звуковые и вестибуляр­ные раздражения. При его заболевании появляются ощущения шороха, пис­ка, скрежета и других непредметных звуков (слуховые обманы), к которым у больного есть соответствующая критика. Одновременно они могут сопро­вождаться головокружениями. Перерезка слухового нерва приводит к глу­хоте, а частичное повреждение — к потере соответствующим ухом слуха в определенном звуковысотном диапазоне. На уровне продолговатого мозга (кохлеарных ядер) происходит первый неполный перекрест путей слуховой системы, осуществляющийся на участке между кохлеарными ядрами и верх­ними оливами. Чтобы обеспечить точную локализацию звука в пространстве, слуховая система должна быть способна различать разницу в приходе акус­тических раздражителей порядка 10-20 мкс. Нервные сигналы, покинув внут­реннее ухо, проходят очень короткое расстояние до верхних олив, где срав­нивается информация, поступающая от обоих кортиевых органов. Предполо­жительно именно верхние оливы приспособлены для выполнения функции бинауральной локализации. Эта область отвечает за безусловные рефлексы, в которых принимают участие звуковые ощущения — рефлекторные движе­ния глаз в ответ на звук и старт-рефлексы на опасный звук. Слух как тако­вой при патологии данной области не нарушается.

Мозжечок собирает проприоцептивную афферентацию, в которой слухо­вые раздражители, проходящие через продолговатый мозг, выполняют роль дополнительной информации для удержания равновесия. В нижних буграх четверохолмия происходит очередной неполный перекрест слуховых волокон, что позволяет, помимо верхних олив, этому уровню слуховой системы уча­ствовать в организации акустической «объемности», то есть оценивать уда­ленность и пространственное расположение источника звука. Нарушения бинаурального слуха — типичная патология со стороны нижних бугров чет­верохолмия. Часть волокон слухового пути, заканчивающихся в районе сильвиева водопровода, обеспечивают защитные рефлекторные реакции на слу­ховые радражители необычной силы. В разных участках МКТ представле­ны разные фрагменты акустической тон-шкалы. Нарушения работы слухо­вого анализатора при поражении МКТ недостаточно хорошо изучены. Воз­никшая локальная патология приводит к снижению способности воспринимать








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия