Студопедия — Часть 3. Клиническая психология. 125), гипертоническую болезнь (ПО), бронхиальную астму (F54) и язвен­ную болезнь желудка (К25)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3. Клиническая психология. 125), гипертоническую болезнь (ПО), бронхиальную астму (F54) и язвен­ную болезнь желудка (К25)






125), гипертоническую болезнь (ПО), бронхиальную астму (F54) и язвен­ную болезнь желудка (К25). Эти данные ставят вопрос о необходимости чет­кого разграничения понятий функционального непсихогенного и функциональ­ного психогенного (невротического). Более того, наличие невротических со­матических расстройств может рассматриваться как прогностически благопри­ятный признак по отношению к «большим» психосоматическим болезням. В настоящее время нет убедительного ответа на вопрос, почему это происходит. Выступает ли невроз (F40-F48) как «страхование жизни» вследствие частых обращений пациентов с невротическими расстройствами к врачу уже на ран­ней стадии болезни и проведения своевременного (в какой-то мере и профи­лактического) лечения, или предупреждающее значение приобретают при не­врозах специфические психологические компенсаторные механизмы, приво­дящие к уменьшению патогенного эмоционально-аффективного напряжения.

Пониманию этих фактов могут способствовать исследования Соложенкина, направленные на выявление типологии механизмов психологической защи­ты у больных с начальными формами гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и неврозами при многостороннем (соматическом, биохи­мическом, психофизиологическом и психологическом) изучении.

Мы указали лишь некоторые из направлений в области психосоматичес­ких соотношений, реализующихся в исследованиях последнего периода. Можно с уверенностью констатировать перспективность психосоматического подхода для лучшего понимания этиологии, патогенеза, клиники и разра­ботки наиболее адекватных лечебно-восстановительных программ при забо­леваниях, в механизмах развития которых существенную роль играет пси­хический фактор. Реализация этих программ в настоящее время невозмож­на без рассмотрения психологических звеньев изучаемой патологии.

Очевидно, что одной из причин возникновения различных соматических заболеваний могут быть психические факторы. Важной группой таких фак­торов являются негативные эмоции. При некоторых заболеваниях они игра­ют основную роль. Известно, какие механизмы ответственны за то, что эмо­ции вызывают соматические расстройства. Эмоции оказывают влияние на: 1) иммунную систему; 2) гормональное состояние; 3) периферическую фи­зиологическую активацию (например, частоту сердцебиений и артериальное давление). Большую роль играют, прежде всего, следующие эмоции.

А. Важными для возникновения язвы желудка (К25) или двенадцати­перстной кишки (К26) помимо инфекций, очевидно, являются эмоции, воз­никающие в недостаточно контролируемых ситуациях: тревога и чувство беспомощности и перегрузки.

Б. Гнев, ориентированный на преодоление возникшей проблемы, напро­тив, кажется основной причиной возникновения эссенциальной гипертонии (ПО) (повышенного кровяного давления) и в связи с этим стенокардии (120)


Глава 14. Основы психосоматики ■ 499

и инфаркта миокарда (121). Гнев и враждебность относятся к тем компонентам личности «типа А», в которых заключено различие между лицами, имею­щими и не имеющими сердечно-сосудистые заболевания.

В. Для других расстройств (таких, как астма (F54), кожные заболева­ния и т.п.), напротив, менее ясно, какие эмоции являются причинами их возникновения (Перре, Бауманн).

С позиций психологии отношений переживание является следствием на­рушения отношений человека; болезненный же патогенный характер оно при­обретает при расстройствах отношений личности, занимающих центральное место в общей системе отношений человека к действительности. Их значи­мость — основное условие эмоционально-аффективного напряжения, нейро-вегетативно-эндокринный коррелят которого является центральным звеном в механизмах развития психосоматических расстройств.

Перспективной остается гипотеза о поисковой активности, представлен­ная в исследованиях Ротенберга и Аршавского, показавших, что не сам по себе характер эмоций, а степень выраженности поисковой активности (в от­личие от пассивно-оборонительного поведения) определяет реакцию на стресс и степень устойчивости организма к болезнетворным воздействиям.

Представляет интерес исследование мужчин с высоким риском сердечных заболеваний. Большинство мужчин с поведением «типа А», то есть те, кто при нехватке времени хватается сразу за несколько дел, испытывают груз конкуренции, действуют быстро, ведут себя чаще агрессивно по отношению к окружающим, то есть сильные, экспрессивные, харизматические лица, не заболели сердечными заболеваниями. Заболели же лица тоже с «типом А», но другие — заторможенные, медлительные, напряженные.

Изменения психической деятельности при хронических соматических заболеваниях. Современные представления о сущности концепции болезни предполагают учет всей совокупности изменений, затрагивающих как био­логический уровень нарушений (соматические симптомы и синдромы), так. и социальный уровень функционирования пациента со сменой ролевых по­зиций, ценностей, интересов, круга общения, с переходом в принципиально новую социальную ситуацию со своими специфическими запретами, пред­писаниями и ограничениями.

Влияние соматического состояния на психику может быть как саногенным, так и патогенным. Под последним подразумеваются нарушения пси­хической деятельности в условиях соматической болезни.

Существуют два вида патогенного влияния соматической болезни на пси­хику человека: соматогенный (вследствие интоксикации, гипоксии и других воздействий на центральную нервную систему) и психогенный, связанный с психологической реакцией личности на заболевание и его возможные послед­ствия. Соматогенный и психогенный компоненты представлены во влиянии


500 ■ Часть 3. Клиническая психология

на психическую сферу в различных соотношениях в зависимости от нозоло­гии болезни. Так, например, особенно большую роль играют соматогенные влияния в генезе психических нарушений при заболеваниях почек, при врож­денных пороках сердца.

У больных с хронической почечной недостаточностью (N18) отмечают яв­ления интоксикации. На фоне интоксикации развивается астения. Вследствие нарастающей астении возникают изменения прежде всего в структуре таких познавательных процессов, как память и внимание — предпосылок интел­лекта. Происходит сужение объема внимания, нарушение процессов запечатления и хранения информации. По мере нарастания астении к нарушениям процессов внимания и памяти присоединяются и другие изменения интеллек­туальной сферы: снижается уровень аналитико-синтетической деятельности мышления с преобладанием наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим. Мыслительная деятельность начинает носить черты конкретно­сти и ситуативности. Постепенно формируется интеллектуальная недостаточ­ность, снижается продуктивность мышления. Изменения в познавательной сфере больных с хронической почечной недостаточностью неразрывно связа­ны с изменениями эмоциональности. В структуре астении наблюдается раз­дражительность со снижением контроля над эмоциональными реакциями. Депрессия является психологической реакцией на осознавание и пережива­ние больным формирующейся интеллектуальной несостоятельности (в осо­бенности на поздних этапах заболевания). Могут развиваться тревожные и ипохондрические черты.

Вынужденный отказ от привычной профессиональной деятельности, не­обходимость в смене профессии из-за заболевания или переход на инвалид­ность, превращение в объект семейной опеки, изоляция от привычного соци­ального окружения (вследствие длительного стационарного лечения) — все это в значительной степени влияет на личность больного, у которого появля­ются черты эгоцентризма, повышенной требовательности, обидчивости.

Тяжелое хроническое соматическое заболевание существенно изменяет всю социальную ситуацию развития человека. Оно изменяет его возможности в осуществлении различных видов деятельности, ведет к ограничению круга контактов с окружающими людьми, приводит к смене места, занимаемого им в жизни. В связи с этим наблюдается снижение волевой активности, ог­раничение круга интересов, вялость, апатичность, нарушения целенаправлен­ной деятельности с падением работоспособности, обеднением и оскудением всего психического облика.

Николаева отмечает еще один важный механизм соотношений между пси­хическим и соматическим уровнями функционирования человека — механизм «замкнутого круга». Он заключается в том, что нарушение, возникающее пер­воначально в соматической сфере, вызывает психопатологические реакции,


Глава 14. Основы психосоматики ■ 501

дезорганизующие личность, а они, в свою очередь, являются причиной даль­нейших соматических нарушений. Так, по «замкнутому кругу», развертыва­ется целостная картина заболевания.

Наиболее ярким примером механизма «замкнутого круга» является ре­акция на боль, часто встречающаяся в клинике внутренних болезней. Под воздействием боли и хронического физического дискомфорта у пациентов с тяжелыми соматическими расстройствами развиваются разнообразные эмоци­ональные нарушения. Длительные аффективные состояния меняют параметры физиологических процессов, переводя организм в иной режим функциони­рования, связанный с напряжением адаптивных систем. Хроническое напря­жение адаптивных и компенсаторных механизмов в конце концов может приводить к формированию вторичных соматических нарушений.

Коркина предлагает понятие «психосоматического цикла», когда перио­дическая актуализация психологических проблем и связанных с ними дли­тельных или интенсивных эмоциональных переживаний приводит к сомати­ческой декомпенсации, обострению хронического соматического заболевания или формированию новых соматических симптомов.

В отличие от острой патологии, при которой успешное лечение приводит к полному восстановлению предшествующего болезни состояния здоровья, хронические заболевания характеризуются длительно протекающими пато­логическими процессами без четко очерченных границ. Пациент никогда не становится снова полностью здоровым, он постоянно, то есть хронически, болен. Больной должен быть готов к дальнейшему ухудшению своего само­чувствия, продолжающемуся снижению работоспособности, смириться с фак­том, что он никогда не сможет делать все, что хочется, как раньше.

Из-за этих ограничений человек нередко оказывается в противоречии с тем, что он ожидает от себя сам, и с тем, что ожидают от него другие. Хро­ническому больному в силу психосоциальных последствий его функциональ­ных ограничений (реакция семьи, уменьшение социальной сферы активнос­ти, ущерб профессиональной работоспособности и т. д.) грозит превращение в «неполноценного» человека, в инвалида.

В противодействии хроническому заболеванию существуют две стратегии поведения — пассивная и активная. Больной должен осознать общее изме­нение жизненной обстановки и попытаться активно преодолеть препятствия с помощью нового, приспособленного к заболеванию образа жизни. Требо­вание «жить вместе с болезнью» легче декларировать, чем выполнять, и это приводит к тому, что многие люди реагируют на изменения своего функци­онирования, вызванного болезнью, такими психопатологическими расстрой­ствами, как страх, апатия, депрессия и др. К пассивному поведению отно­сятся защитные механизмы: реакции преуменьшения серьезности болезни типа игнорирования, самообмана, рационализации или сверхконтроля. Однако








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия