Студопедия — Сущность и структура комплексной формы воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и структура комплексной формы воспитания






 

Эффективность построения воспитательных отношений в классном сообществе во многом зависит от выбора форм организации совместной деятельности и общения детей и взрослых. Среди таких форм особое место занимает комплексная, которая существенно влияет на качество организации воспитательного процесса. Она позволяет преодолеть обособленное использование различных педагогических средств воспитания и достичь более высоких результатов в развитии школьников и в формировании коллектива класса.

Комплексная форма воспитания - это совокупность объединенных в единое целое отдельных форм, приемов и методов, которые связаны концептуальным замыслом, планом, алгоритмом длительного осуществления деятельности и обладают благодаря их интеграции возможностями эффективного и разностороннего влияния на развитие детей.

Появление комплексной формы обусловлено разработкой и применением во второй половине XX века комплексного подхода к воспитанию школьников. Разработчиками этой методологической ориентации стали Ю.К. Бабанский, А.В. Иващенко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, Г.Н. Филонов и другие. На основе их идей проектировались и использовались комплексные формы организации воспитания школьников всех возрастных групп – от младшего до старшего школьного возраста.

По мнению профессора Е.Н. Степанова, к наиболее важным характерным чертам этих комплексных форм можно отнести три аспекта. Во-первых, объединение отдельных форм, относящихся к различным видам и типам, в единую целостную форму – комплексную. Эта черта отличает комплексную форму от циклов однотипных форм (циклы бесед, игр, соревнований, дискуссий и т.п.). Во-вторых, продолжительность участия детей в комплексной форме значительно больше по сравнению с простой (элементарной). Она может достигать двух-пяти лет. В-третьих, для таких форм свойственен комплексный характер влияния на развитие ребенка, обогащая его интеллектуальный, нравственный, коммуникативный, эстетический и физический потенциалы, содействуя формированию его сознания, эмоционально-чувственной и поведенческо-деятельностной сфер.[19]

Выступая как система, как комплекс педагогических средств, образующих целостное единство, комплексная форма тем самым способствует развитию ребенка как сложной и целостной системы. Соединяя в себе отдельные формы и способы организации индивидуальностно ориентированного воспитания в единое целое посредством формирования концептуального замысла и определенного алгоритма их последовательного применения, комплексная форма объединяет основные элементы содержания и организации воспитательного процесса и направляет его на созидание составляющих индивидуальности и их интеграцию. Тем самым комплексная форма обеспечивает формирование и сочетание в ребенке общих, особенных и единичных черт человека.

Комплексную форму можно использовать и в качестве системоинтегрирующего фактора при построении воспитательной системы класса ввиду того, что ее применение способствует объединению отдельных компонентов воспитательного процесса в целостную систему. Обеспечивая упорядоченность и целостность воспитательного процесса, комплексная форма позволяет классному руководителю осуществить переход от отдельных разрозненных мероприятий к системному построению практики воспитательного взаимодействия.

Структура комплексной формы воспитания школьников включает четыре основных компонента и их элементы (см. схему 3).

Рассмотрим подробнее каждую из составляющих.

Цель и задачи применения комплексной формы. Чаще всего целевая составляющая включает в себя главную (основную) цель и несколько задач, решение которых позволит достичь поставленную цель.

Цели комплексной формы определяются, исходя из принципа бинарности, как для жизнедеятельности детского коллектива и его членов, так и для воспитательной деятельности педагога. Целевые ориентиры комплексной формы должны содержать в себе информацию о предполагаемых результатах совместной и индивидуальной деятельности детей и взрослых.

Выражаемое в форме содержание процессов воспитания и жизнедеятельности детей. Эта составляющая комплексной формы складывается из приоритетных направлений воспитания учащихся класса и описания сюжета совместной и индивидуальной деятельности членов классного сообщества.

Выбор направлений воспитания детерминирован поставленными задачами применения комплексной формы и возрастом школьников, на которых рассчитана форма. Направления помогают педагогу определить пути и выбрать способы дости-

 

 


жения целевых ориентиров комплексной формы. При этом необходимо учитывать доминантные особенности каждого из возрастных этапов развития детей в период их обучения в школе. На основе направлений выстраивается сюжетный замысел комплексной формы.

Сюжет совместной и индивидуальной деятельности создается прежде всего для того, чтобы дети принимали активное и заинтересованное участие в комплексной форме. Он художественным образом отражает пути и способы достижения поставленных задач, придает особый смысл жизнедеятельности клас-сного сообщества и его членов. Именно с сюжетом связан выбор названия комплексной формы, в котором выражается привлекательная для школьников идея совместной и индивидуальной деятельности на определенном возрастном этапе обучения в школе. Сюжетный замысел разрабатывается для конкретных детей и при их участии, с учетом конкретной ситуации, в которой воспитываются школьники. Таким образом, выбор сюжетной линии имеет особое значение, так как она раскрывает личностную и социальную значимость осуществляемой деятельности, определяет интерес детей к этой деятельности, мотивирует их к участию в комплексной форме.

Организационно-технологические аспекты. Данный компонент состоит из четырех частей:

1) алгоритма комплексной формы;

2) ключевых дел;

3) наглядного отражения деятельности детей и взрослых;

4) сроков организации комплексной формы.

Алгоритм комплексной формы отражает логику развертывания формы во времени. Он предполагает определение последовательности действий участников комплексной формы через выделение этапов совместной деятельности и составление цепочки последовательно проводимых воспитательных дел. Алгоритм разрабатывается в соответствии с целевыми ориентирами комплексной формы, ведущими направлениями совместной деятельности ее участников, сюжетным замыслом и структурой комплексной формы. Составление цепочки дел заключается в определении их оптимального количества на весь цикл осуществления комплексной формы (возрастной период обучения детей в школе) и на микроцикл (учебный год), а также в определении тематики дел и последовательности их проведения. Выделение этапов связано либо со структурой комплексной формы, либо с ее сюжетом. Если структуру комплексной формы представить как единый целостный воспитательный процесс с его компонентами и звеньями, тогда весь срок, на который форма рассчитана (возрастной период обучения), подразделяется на четыре этапа: целеполагание, планирование совместных дел, организация дел и рефлексии процесса и результатов деятельности. Если комплексную форму подчинить сюжетному замыслу, тогда каждый учебный год будет выступать отдельным этапом «развертывания» сюжетной линии со своими целевыми, содержательными и деятельностными характеристиками.

Ключевые делапредставляют собой комплекс отдельных форм воспитательной работы различных типов и видов, специально подобранных и связанных в единое целое сюжетом комплексной формы. Замысел ключевых дел включает в себя тему и форму проведения дела, его участников и цели, содержание и способы организации групповой и индивидуальной деятельности в ходе подготовки, проведения и подведения итогов дела. К разработке замысла каждого дела предъявляются следующие требования:

1) соответствие замысла дела его целям, а также интересам и потребностям школьников;

2) оптимальное сочетание групповой и индивидуальной деятельности участников дела, ее направленность на личностный рост и на пользу другим;

3) составление в помощь детям подсказок-ориентиров для успешного осуществления деятельности (памяток, инструкций и т.д.).

Наглядное отражение деятельности детей и взрослых обеспечивается выбором вариантов и способов фиксации процесса и результатов их участия в комплексной форме. Сроки осуществления комплексной формы определяются, исходя из возраста школьников и их готовности участвовать в соответствующей деятельности. Поэтому продолжительность использования формы рассчитывается на срок от 2 до 5 лет.

Результаты использования комплексной формы и их анализ. Эти результаты условно можно разделить на две части:

1) изменения состояния и результативности процесса воспитания школьников;

2) результаты жизнедеятельности сообщества детей и взрослых.

Первая часть результатов является итогом деятельности по достижению целевых ориентиров комплексной формы, а также влияния последней как системоинтегрирующего фактора на состояние воспитательного процесса, прежде всего на его целостность и упорядоченность. Для их анализа и оценки используются соответствующие диагностические методики, приемы и методы экспертной оценки и самооценки.

Вторую часть результатов составляют «продукты» коллективной и индивидуальной деятельности детей и взрослых, участвующих в комплексной форме, а также произошедшие изменения качества жизнедеятельности в самом классном сообществе. Эти изменения школьники характеризуют следующим образом: жизнь в классе стала лучше и интереснее; ребята стали более активными; мы более комфортно чувствуем себя в классе и школе; наш класс стал более дружным и сплоченным. Данные результаты целесообразно анализировать и оценивать в процессе индивидуальной и коллективной рефлексии жизнедеятельности классного сообщества.

Комплексную форму можно представить в виде цепочки последовательно проводимых воспитательных дел. Каждое ее звено имеет свое предназначение, важное для того или иного момента осуществляемой деятельности и детерминированное логикой развертывания комплексной формы во времени.

Первым звеном этой цепочки чаще всего является дело, которое символизирует старт комплексной формы. В ходе него решаются три основные задачи:

1) доходчиво разъяснить детям замысел комплексной формы или коллективно его разработать;

2) вызвать интерес школьников к участию в ней;

3) дать старт конкретным делам и инициативам на начальном этапе совместной деятельности, например, в форме творческой мастерской.

Возможен и четвертый момент стартового мероприятия – принятие индивидуальных и коллективных обязательств или получение коллективных и индивидуальных заданий (поручений), разумеется, в том случае, если в этом существует потребность, если дети хотят и готовы это сделать. В настоящее время зарекомендовали индивидуальные и коллективные задания самому себе или самим себе.

Следующим шагом в развертывании комплексной формы может стать проведение дел, направленных на определение и утверждение правил совместной жизнедеятельности, поиск объектов для приложения своих сил, распределение индивидуальных и групповых поручений в детском сообществе. В данный период необходимо поддержать ростки инициативы и самодеятельности детей, их стремление самостоятельно выработать правила и план коллективных действий, их желание быть полезными в классе, школе и за пределами учебного заведения.

Понятно, что вслед за этим периодом наступает этап конкретных дел, которые помогают детям не только проявить общественную активность, но и раскрыть и развить свои способности, изменить индивидуальную и совместную жизнедеятельность.

Затем следует " привал" – место и время для анализа и оценки проведенных дел и их результатов. Когда и каким образом его провести? В зависимости от возраста детей, особенностей их коллектива и специфики проведенной работы. Младшим школьникам требуется " привал" уже через один или полтора месяца после старта, учащимся 5-х – 8-х классов – через 2-4 месяца, старшеклассникам – через 6-8 месяцев. Учащиеся начальных классов проводят привал, как правило, в игровой форме, а их старшие товарищи – в виде сбора (собрания), дискуссии, индивидуального собеседования.

Осуществление комплексной формы в целом предполагает проведение более глубокой и масштабной коллективной и индивидуальной рефлексии. Она может проходить в виде смотра личностных и коллективных достижений, конкурса личных сайтов, коллективной и индивидуальной самопрезентации.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия