Студопедия — Сущность биполярности понятия одиночества в психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность биполярности понятия одиночества в психологии






«Одиночество – это тягостное ощущение увеличивающегося разрыва с окружающими, боязнь последствий одинокого образа жизни, тяжелое переживание, связанное с утратой жизненных ценностей или близких людей, постоянное ощущение покинутости, бесполезности и ненужности собственного существования»[14].

Люди знакомы с одиночеством со времен зарождения человечества на земле. Но даже спустя тысячелетия донаучных познаний и столетия научных исследований, данное явление, как в бытовом представлении, так и в психологической науке, продолжает оставаться не до конца изученным и противоречивым. Его часто путают и объединяют с такими понятиями как депривация, изоляция, отчужденность, уединение, замкнутость, брошенность. Но одиночество несет в себе более глубокий смысл, часто с философско-экзистенциальным подтекстом. Оно обладает самым большим спектром сфер влияния на человеческую жизнедеятельность, являясь базисным компонентом личности, потому что, как утверждает Т. Вульф «одиночество отнюдь не редкость, не какой-то необычный случай, напротив, оно всегда было и остается главным и неизбежным испытанием в жизни человека» [31, с. 320].

Существует несколько видов одиночества в зависимости от отсутствия определенного предмета/предметов или объекта/объектов:

1. Территориальное одиночество. Человек испытывает его, когда покидает привычную географическую местность, с которой у него связано множество сильных эмоций и значимых событий.

2. Персональное одиночество. Оно возникает в моменты кратковременного, длительного или постоянного отсутствия каких-либо других людей (родственников, сексуальных партнеров, друзей, коллег, соседей).

3. Социальное одиночество. Данный вид характеризуется наличием отрицательных переживаний от невозможности или неспособности выполнять различные общественные роли, функции и шаблоны. Достаточно часто человек ощущает социальное одиночество, находясь в неприятном или непривычном для себя образе жизни, испытывая угнетающую неуютность в своем настоящем временном пространстве.

«Выделяют также хроническое, ситуативное и преходящее одиночество»[15]. Хроническое одиночество носит постоянный характер и является последствием частых неудачных попыток построить длительные и качественные отношения с окружающим миром. Появление ситуативного одиночества напрямую зависит от наличия сильных потерь в жизни человека, при этом, чем утрата неожиданнее, тем одиночество острее. Преходящее одиночество может периодически возникать у любого индивида, иногда имея, а иногда и не имея под собой реальных причин.

«Психологическая природа одиночества амбивалентна: оно может служить источником как положительных, так и негативных переживаний. Личность может либо стремиться к нему, либо страшиться его»[16].

Первый подход рассматривает одиночество как острый кризис и заключается в боязни его наступления, а также в стремлении скорейшего избавления от него. «Учитывая последнее, ряд авторов даже выявили личностные особенности человека, способствующие возникновению одиночества. Это нарциссизм, мания величия, враждебность, неспособность сдерживать гнев и устанавливать межличностные отношения, инфантильное чувство всесильности, экстернальность, склонность к депрессии и чувству вины, низкая самооценка» [22, с. 203]. Сторонники этого направления убеждены в том, что состояние одиночества деструктивно и губительно по своей сути, а значит крайне нежелательно для благополучия человека, тем более в пожилом возрасте.

Рис.2. Ассоциативный ряд одиночества как деструктивного состояния

Подобное представление приводит к появлению сильных отрицательных эмоций (гнев, страх, уныние, разочарование, печаль, зависть, аутоагрессия) в периоды одиночества. Данные переживания заполоняют жизнь человека, разрушают внутренний баланс личности и тем самым не просто подталкивают, а вынуждают индивида устанавливать хоть какие-либо контакты. Проблема заключается в том, что отношения, созданные с целью избавления от внутренней эмоциональной пустоты, обычно не приносят желаемого умиротворения и являются кратковременными и достаточно поверхностными. Человек воспринимает естественное наступление одиночества как жесткий и несправедливый выброс его личности из счастливой жизни в яму безысходности и отчаяния. Он считает это состояние наказанием и даже проклятием, но никак не одним из этапов развития.

Второй подход направлен на конструктивное восприятие одиночества. Одиночество рассматривается, как возможность познать себя, особый период реформации собственной личности и преобразования прошлого опыта, настоящих возможностей и будущих целей в качественно новую ступень жизненного существования. «Быть одиноким – значит быть единственным, неповторимым, отвечающим за свою жизнь, значит не быть членом стада, коллектива, общества, человеком массы. Если нельзя спрятаться за всеобщее, если надо жить на свой страх и риск, ибо на все случаи жизни и на каждый жизненный путь не подберешь правил и законов, то только такая одинокая, собственная, своеобразная жизнь и может быть жизнью нравственной»[17]. Сторонники данного направления считают, что одиночества не надо бояться и избегать, нужно наоборот стремиться прожить это состояние наиболее полно и всесторонне, потому что оно уникально по своей природе. Оно предоставляет человеку ситуацию, в которой можно по-настоящему проявить не только свои внешние ресурсы, но и, что является более значимым в современный век беспрерывной погони за различными благами и массового маскарада социальных ролей, свой внутренний потенциал, свое истинное Я.

Рис. 3. Ассоциативный ряд одиночества как конструктивного состояния

 

Испытывая одиночество и оставаясь наедине с самим собой, человек лишается привычной моральной обустроенности и эмоциональной стабильности. Сначала, разумеется, приходит страх и растерянность. Но после, если он позволит себе вырваться за границы шаблонного мышления, ему откроется чувство глубокой личностной свободы.

«Я ушел в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от нее научиться, чтобы не оказалось перед смертью, что я не жил вовсе. Я не хотел жить подделками вместо жизни – она слишком для этого большая драгоценность»[18]. Одиночество всегда проявляется индивидуально и специфично в зависимости от степени влияния гендерных, культурных, этнологических, социальных и, конечно же, возрастных компонентов личности индивида, его ощущающего. Именно поэтому на ранних стадиях феноменологически-бихевиористскогоисследования одиночества очень важнополучить данные о том, как люди объясняют свои собственныепереживания. Такие объяснения могут быть полученыв ходе интервью или с помощью целевого анкетирования, а также в результате изучения примеров изхудожественной литературы и поэзии [31, с. 277].

Довольно часто в психологии более детально и грамотно рассмотреть ту или иную проблему в большей степени удается не психологам-практикам, отгороженным от общества стенами лабораторий, а специфическому классу психологов-практиков, живущих и работающих в неразрывной связи с обычными людьми – писателям. Так, одним из базисных методологических положений данной работы является теория одиночества американского писателя Томаса Вульфа. [31] Она представляет собой идею о глубокой экзистенциальной необходимости одиночества в жизни, как обязательной составляющей таких понятий как счастье, любовь, радость, творчество, а значит и обязательной составляющей самой личности человека. Т. Вульф считал, что одиночество по своей сути всегда конструктивно и нужно бороться не с ним, а с многовековым негативным восприятием его людьми.

Таким образом, понятие одиночества в психологической науке являет собой биполярный феномен, содержащий в себе широкий спектр генетических, архетипических, морально-нравственных, сознательных и бессознательных конструктов, актуализирующих свою доминантность под влиянием эмоционально-волевых механизмов личности [29].







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия