Студопедия — Формирование портфеля заказов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование портфеля заказов






Важнейшее условие успешной работы любого предприятия - обеспечение производства заказами потребителей, на основе которых действует механизм хозяйствования (рис. 4.4). Под портфелем заказов в строительстве понимают совокупность двух или более проектов, в выполнении которых принимает участие фирма.

Портфель заказов характеризуется объемом и структурой. Объем определяется выручкой от реализации строительной продукции, достаточной для погашения необходимых затрат на производство работ и достижение рентабельности (прибыли), принятой как цель фирмы, структура - стратегическими установками; диверсификацией и специализацией производства.

Желаемые параметры портфеля заказов зависят также от инвестиционной

активности потребителей строительной продукции, их предпочтений, а также емкости подрядного рынка.

Заполненность портфеля заказами - важнейшая характеристика, определяющая достижимость целей, поставленных строительной организацией. Набор заказов в портфеле формирует производственную программу, планируемые параметры и планируемую мощность строительной организации. Результаты планирования производственной программы показывают, насколько фирма приблизилась к поставленным целям, необходимость принятия дополнительных мер или изменения ранее намеченных целевых установок и стратегий. Это первый контур регулирования предпринимательских намерений владельца фирмы.

Второй контур связан с реализацией производственной программы и получением фактических результатов. Условие благополучия фирмы - равенство необходимых, планируемых я фактических параметров деятельности. Главным элементом, обеспечивающим достижение этого условия, является контракт. Контракты формируют портфель заказов и регулируют взаимоотношения, права и обязанности заказчика. Подрядная строительная организация может заключить следующие типы контрактов:

- традиционные - остроительстве объекта по готовому проекту;

- проектно-строительные - с ответственностью фирмы за проектирование и строительство;

- " под ключ " - с полной ответственностью фирмы за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию;

-управленческий - фирма берет на себя функции менеджера проекта. Контракты различаются и по способу определения их цены. Практика (в основном зарубежная) показала, что в этом случае контракты могут быть:

- с твердой ценой. Цена определяется заранее, и исполнитель контракта получает за его выполнение определенную сумму вне зависимости от понесенных им затрат, если только условия контракта не были изменены в установленном порядке;

- с фиксированной ценой единицы продукции. Такие контракты освобождают исполнителя от последствий ошибок в определении количественных показателей работ;

- с ценой, равной фактическим затратам исполнителя плюс фиксированная абсолютная величина прибыли (гонорар);

- с ценой, равной фактически» затратам исполнителя плюс переменный процент прибыли, зависящий от превышения или экономии затрат;

- с определением цепы по окончательным фактическим затратам. Здесь после определения конечных фактических затрат экономия или перерасход распределяются между заказчиком и исполнителем по заранее определенным пропорциям.

Тип контракта оказывает прямое влияние на такие жизненно важные вопросы функционирования строительных подрядных фирм, как выбор объектов для включения в портфель заказов, обеспечение устойчивого финансового положения фирмы, и др.

Строительная подрядная фирма в условиях рынка обладает потенциальными возможностями выбора подходящих объектов строительства впортфель заказов. Однако, несмотря на объективную, казалось бы, возможность подбора таких объектов строительства, которые отвечают в наибольшей степени интересам фирмы, фактический выбор объектов во многом предопределен внешними факторами и, прежде всего контрактными отношениями.

Проблема формирования портфеля заказов затрагивает, по меньшей мере, две стороны: заказчика и подрядчика. Контракт на строительство объекта может быть заключен между ними в результате переговоров или подрядных торгов.

Подрядные торги - это форма размещения заказов на строительство, предусматривающая выбор подрядчика для выполнения работ и оказания услуг на основе конкурса или проведения аукциона. Торг - состязательный способ размещения заказов и выдачи подрядов. Сущность конкурсных подрядных торгов - привлечение заказчиком предложений подрядчиков, выбор лучших из них и заключение сделки с соответствующим участником торгов. Такие торги называются тендерными.

По мере укрепления и развития рыночных отношений в стране подрядчику приходится иметь дело с конкурсными формами размещения заказов. Получение заказа на выполнение работ по строительному объекту зависит от многих факторов. Как показали зарубежные и отечественные исследования главный из них - стоимость подряда. Кроме того, к числу наиболее важных факторов относятся: продолжительность исполнения контракта, репутация подрядчика по обеспечению качества работ и выполнению договорных обязательств, финансовое положение строительной фирмы и предварительные деловые взаимоотношения с ней.

Для того чтобы победить в тендерных торгах, строительная организация должна при получении заявки на подряд сопоставить требования заказчика с собственными производственными возможностями, учесть рыночную конъюнктуру и назначить контрактную стоимость с таким расчетом, чтобы, с одной стороны, получить искомый размер прибыли, а с другой - снизить риск отклонения заказчиком его предложений в связи с завышением указанной стоимости строительства по сравнению с той, которую предложили подрядчики - конкуренты, откликнувшиеся также на заявку заказчика.

Успех на тендерных торгах в определенной мере зависит от принятых правил их проведения. Система показателей для оценки конкурентного предложения может включать

по технической части:

1) - опыт сооружения аналогичных объектов с требуемым уровнем качества;

2) - предложения по сокращению срока выполнения работ;


Рис.4.4. Схема механизма хозяйствования предприятия


3) - возможности использования качественной техники при производстве работ,

4) - возможность привлечения квалифицированных субподрядчиков и поставщиков;

5) - уровень квалификации работников: аппарата управления и рабочих, которые будут заняты на предполагаемом объекте и т.п.;

по коммерческой части:

1) - предложенная претендентом цена объекта подрядных торгов;

2) - условия платежей.

Если комиссия, проводящая торги, решает использовать для оценки конкурсного предложения балльную систему, то она на основании своего опыта или экспертной оценки устанавливает также значимость каждого из выбранных критериев. Например, для оценки выбрано три критерия: цена, опыт сооружения аналогичных объектов и предложения по сокращению сроков строительства. Суммарное максимальное количество баллов принимается равным 1000. Минимальной цене присваивается 800 баллов. Максимальным значениям других критериев - по 100.

В торгах участвуют два претендента на контракт. Предложения подрядчиков и их балльная оценка приведены в табл. 4.1. Победителем торгов признается первый подрядчик, который набрал максимальное количество баллов. У второго подрядчика, несмотря на то, что имеет большой опыт сооружения аналогичных объектов и предлагает сокращенные сроки выполнения работ, шансов выиграть торги меньше, если цена, предложенная первым подрядчиком, значительно ниже. Ему надо либо изыскать резервы для снижения себестоимости работ, либо идти на заведомое уменьшение прибыли от строительства данного объекта и уменьшать цену предложения.

Таким образом, на величину стоимости контракта, назначенную подрядчиком, существенное влияние оказывают многие факторы, в том числе данные о подрядчиках-конкурентах. Поскольку процесс назначения стоимости контракта несколькими подрядчиками происходят почти одновременно, то при определении собственной оценки стоимости подрядчик, как правило, не обладает информацией о контрактных ценах, предложенных подрядчиками-конкурентами. В связи с этим он вынужден оперировать информацией о прошедшей деятельности конкурирующих подрядных фирм.

Со вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2005 №94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» значительное место в практике размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд заняла процедура открытия аукционов. При этом с 1 января 2010 года такие процедуры должны проводиться в электронной форме.

Введение и распространение такой формы торгов как аукцион призвано повысить «прозрачность» закупок, размещаемых заказов на выполнение работ, а также сократить время между объявлением торгов и подписанием государственных (муниципальных) контрактов. Кроме того, аукционные процедуры должны способствовать увеличению количества участников размещения заказа и дадут большую экономию бюджетных средств по сравнению с открытым конкурсом.

Аукционный способ выбора исполнителя подрядных работ предусматривает оценку только по одному критерию –цена работ. Победителем на аукционных торгах признается лицо (как юридическое, так и физическое), предложившее наиболее низкую цену по сравнению с начальной (максимальной) ценой контракта.

При рассмотрении заказа на подрядные работы заказчик имеет право предъявлять к участникам торгов обязательные и дополнительные требования. Важнейшее обязательное требование - наличие свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Дополнительные требования, например, опыт выполнения работ за последние пять лет, заказчик самостоятельно определяет, если начальная (максимальная) цена контракта не менее 50 млн. руб.

При выборе объектов строительства для включения в портфель заказов подрядной фирмы используется понятие оптимального портфеля заказов, под которым понимается совокупность таких объектов из общего числа предложенных фирме, которые обеспечивают достижение максимальной прибыли при заданной степени риска, связанной с их строительством либо наименьший уровень риска при заданных размерах прибыли.

Таблица 4.1







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 772. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия