Студопедия — Комментарий 29. Как видно из таблицы,библиографическое описание состоит из нескольких, расположенных в определенной последовательности элементов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий 29. Как видно из таблицы,библиографическое описание состоит из нескольких, расположенных в определенной последовательности элементов






Как видно из таблицы, библиографическое описание состоит из нескольких, расположенных в определенной последовательности элементов. Фамилия автора приводится в именительном падеже, инициалы располагаются после фамилии автора. Если книга имеет двух авторов, то приводятся фамилии обоих авторов. Если книга имеет трех авторов, то приводится фамилия первого автора со словами «и другие» («и др.»), при необходимости – фамилии всех авторов через запятую. Если книга имеет четырех и более авторов, то вначале указывается название произведения, которое дается по титульному листу, без кавычек. После названия ставится косая черта и приводятся фамилии первых трех авторов со словами «и другие» («и др.»), при необходимости – фамилии всех авторов через запятую.

Издание – сведения об отличиях данного издания от других изданий того же произведения. Например: 4-е изд., испр. и доп.; 16 изд., перераб.; 19 изд., стереотип. (стереотипное – т.е. повторяющееся без изменений, стандартное)

Место издания город, в котором было издано произведение. На русском языке сокращаются названия только двух городов: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.).

Наличие иллюстративного материала обозначается циф- рами и сокращением «ил.». Напр.: 13 ил. Карты.

43. Прочитайте аннотации. Обратите внимание на правила построения библиографического описания, расстановку в нём знаков препинания. Если в тексте аннотации имеются факультативные элементы, не вошедшие в таблицу (задание), определите их содержание.

1. Ивакина Н.Н. Культура судебной речи. Учеб. пособие. – М.: Издательство БЕК, 1995 – 334 с.

Работа представляет собой первый опыт пособия по курсу «Культура речи юриста», в котором в тесном взаимодействии рассматриваются лингвистические, правовые, логические, психологические, этические вопросы культуры устной публичной речи. На конкретном материале анализируются наиболее характерные речевые ошибки, даются рекомендации по их предупреждению.

Пособие рекомендовано студентам юридических вузов и факультетов, преподавателям, читающим курс «Культура речи юриста», а также юристам, выступающим в судебных прениях.

Молодым специалистам пособие поможет приобрести определенные навыки в подготовке судебной речи, опытным специалистам поможет избавиться от некоторых ошибок.

2. Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста. Введение в специальность. Учебное пособие. – М.: Издательство БЕК, 1997. – 330 с.

Учебное пособие подготовлено на базе лекций по курсу «Основы профессиональной деятельности юриста», который читается в ряде высших учебных заведений как введение в специальность.

Автор книги – доктор юридических наук, профессор, член Научно-консультативного совета при Генеральном прокуроре РФ. Им опубликовано более 200 работ по проблемам криминологии, уголовного права, юридического мышления. В настоящее время – профессор Московского института экономики, политики и права, Московского юридического института МВД РФ.

В учебном пособии раскрываются ранее практически не освещавшиеся в литературе особенности профессиональной деятельности юриста, техника его труда, правового мышления, служебных карьер. Особое внимание уделяется личностным свойствам юриста и проблемам юридического образования.

3. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: В 4 т. Тома 1-2. Часть общая: Учебник / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун – 3-е изд., обновл. и дораб. – М.: Издательство БЕК, 2000. – 784 с.

Общая часть курса конституционного (государственного) права зарубежных стран, представленная в предлагаемой читателю книге, опирается на мировой опыт развития демократической государственности, и ознакомление с ним необходимо при изучении не только зарубежного, но и отечественного конституционного права. Учебник также принесет пользу студентам, изучающим общую теорию государства и вообще политическую теорию.

Настоящее, третье, издание доработано авторами и ответственным редактором, устаревший правовой материал исключен и заменен новейшим. К каждой главе дан список рекомендательной литературы. В конце учебника приведен подробный алфавитно-предметный указатель.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов. Учебник может быть использован депутатами и работниками представительных, исполнительных и судебных органов.

4. Барщевский М.Ю. Наследственное право. Учебное пособие. М.: Белые альвы. 1998.

Вопросы собственности и права ее наследования заняли прочное место в нашей жизни. Меняется общество – меняются законы. Этим и вызвана необходимость 2-го исправленного и дополненного издания книги, впервые увидевшей свет в 1989 г. Кто может претендовать на наследство, как правильно оформить свои права, какова пошлина, которую придется заплатить – на это и другие вопросы вы найдете ответы в предлагаемой книге.

Для студентов и преподавателей юридических вузов, практикующих юристов, нотариусов и всех граждан.

5. Сапаргалиев Г. Становление конституционного строя Республики Казахстан. 1990- 1996: Сб. стат. – Алматы: Жеті жарғ ы, 1997. – 168 с.

В работе освещаются вопросы, связанные с утверждением независимости Казахстана как суверенного государства, с разработкой проектов Конституцией Республики Казахстан 1993 г. и 1995 г., рассматриваются проблемы становления парламента- ризма, президентской формы правления, демократического строя, а также законотворческой работы в Республике Казахстан.

Для специалистов, преподавателей, студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами становления конституционного строя в Казахстане.

44. Прочитайте таблицу, ознакомьтесь с речевыми клише для аннотирования. Проследите за управлением ключевых глаголов.

 

Содержание Примеры
Информация о главной теме работы   Характеристика структуры работы   Передача основного содержания работы     Выражение оценки     Указание на назначение работы и на ее адресата В работе говорится очем, освещается что, рассматривается что? – вопрос, проблема, положение, развитие чего-л .; дается что? – анализ, критический разбор, обобщение чего-либо; излагается что? – точка зрения, подход; работа посвящена чему? – рассмотрению, анализу чего-л.; работа представляет собой что? – описание, анализ, изложение, обобщение чего-л. и т.п.. Работа состоит из трех частей; включает три части; делится на три части; в работе можно выделить три (части) раздела. В работе рассматриваются (ставятся, решаются, анализируются) следующие проблемы; в работе поставлены (рассмотрены, решены) следующие вопросы; автор ставит (затрагивает, рассматривает) актуальные вопросы, связанные с чем-либо, касающиеся чего-либо; автор останавли- вается на следующих вопросах; касается ряда проблем; затрагивает ряд проблем; в основу работы положено (что) Работа имеет большое значение для …; представляет собой дальнейшее развитие чего-либо; вносит существенный вклад во что-либо; Цель работы – показать (что); Целью работы (статьи) является изучение чего; Автор ставит своей целью проанализировать что Книга (статья) предназначена для широкого круга читателей (учащихся, специалистов в области чего-либо); Предназначается широкому кругу читателей Учебное пособие адресовано кому… Работа представляет интерес для кого… Для студентов, магистрантов

 

45. Составьте библиографическое описание по следующим данным.

1. Книга Д.Л. Златопольского называется «Государствен- ное право зарубежных стран: Восточной Европы и Азии». Это учебник для вузов. Издан в г. Москве, в издательстве «Зерцало» в 1999 г. В нем 320 страниц.

2. Учебник называется «Общая теория права и государст- ва». Он подготовлен коллективом авторов. Вышел под редакцией В.В.Лазарева 2-м изданием, переработанным и дополненным. Издан в Москве, в издательстве «Юристъ», в 1996 г. В книге 472 страницы.

3. Абишева Н.Н. составила сборник «Примерные образцы процессуальных документов предварительного следствия и дознания», который вышел в свет в Алматы, в издательстве «Юрист», в 2002 г. В сборнике 120 страниц.

46. Прочитайте аннотацию журнальной статьи. Проанализируйте оформление библиографического описания.

СмирновЕ. «Нефтедоллары» // Междунар. жизнь. – 1978. - № 9. – С. 146-148.

Под «нефтедолларами» понимают валютные накопления нефтеэкспортирующих развивающихся стран, получаемые ими от продажи нефти и нефтепродуктов. Статья посвящена вопросам образования и использования нефтяных капиталов.

 

47. Выпишите аннотации трех учебников (учебных пособий). Определите, из каких структурных элементов они состоят. При затруднении обратитесь к таблице (задание 42).

Работа с текстом 1

Часть1

1. Преобразуйте глагольные словосочетания в именные.

Образец: определить социальную власть – определение социаль-

ной власти

- делить население - …

- распространять на все общество - …

- опираться на государственное принуждение - …

- принуждать субъектов - …

2. Прочитайте глаголы, обратите внимание на их сочетаемость.

представляет что? -особую разновидность

собой социальной власти

осуществляется кем? - не только государством,

но и другими звеньями

исходит от кого? - от государства

реализуется как? при чем? - при его участии

распространяется куда? на что? - на все общество

опирается на что? - на государственное при-

нуждение

осуществляется кем? - специальными лицами

3. Прочитайте существительные, обратите внимание на их сочетаемость.

отношение какое? чего? - опирающееся на принуждение

(при соц. власти) - господства и подчинения

между субъектами

общность какая? кого? - более или менее устойчивая и

целенаправленная

- людей

средство какое? чего? - важнейшее

- функционирования социальных

структур и институтов

отношение какое? чего? - публично-политическое

(при гос. власти) - господства и подчинения

между субъектами

- опирающееся на государствен-

ное принуждение

черты какие? чего? - характерные

- государственной власти

деление чего? как? - населения

- по территориальному признаку

система какая? чего? - налогов

 

4. Прочитайте однокоренные слова. Найдите слова, которые обозначают:

а) право и возможность распоряжаться кем-чем-нибудь;

повелителя:

властный, власть, властвовать, властелин, провластная;

б) политического деятеля;

деятельность органов государственной власти и государствен-

го управления:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 924. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия