Студопедия — Имущественное страхование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имущественное страхование.






Субъектами страхования являются: страхователь, страховщик, третье(пострадавшее) лицо (для страхования гражданской ответственности).

Следует заметить, что имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя, выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении имущества (ст. 930 ГК РФ). В ином случае договор может бытьпризнан недействительным. В качестве примера страхования в пользутретьего заинтересованного лица можно назвать страхование арендованногоимущества в пользу его владельца.

Договор в пользу выгодоприобретателяможет быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя. В этом случае выдается полис на предъявителя.

Страховые случаи:

а) для страхования имущества

-повреждение застрахованного объекта;

-утрата застрахованного объекта.

б) для страхования гражданской ответственности:

- возникновение гражданской ответственности в связи с причинением страхователем вреда третьим лицам.

в) для страхования предпринимательских рисков:

- потери ожидаемой прибыли.

Как правило, при заключении договора страхования стороны определяют перечень причин, в результате которых возможно наступление страховых случаев (страховые риски).

Размер страхового возмещения:

- страховая сумма в случае полной утраты имущества;

- часть страховой суммы в зависимости от размера фактического ущерба и применяемой системы страхования;

При определении страхового возмещения в случае страхования урожаяв расчет принимается средняя за последние пять лет урожайность.

Срок страхования в имущественном страховании устанавливается по согласованию сторон.

Сущность предпринимательского риска напрямую связана с цельюпредпринимательской деятельности – получением прибыли. В связи с этимстрахование предпринимательского риска имеет смысл проводить на случайвозможной потери ожидаемой прибыли.

По договору страхования предпринимательского риска, согласно требованиям ст.933 ГК РФ, может быть застрахован предпринимательский рисктолько самого страхователя и только в его пользу. Договор страхованияпредпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, ничтожен. Договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя.

В рамках страхования предпринимательских рисков возможны следующие страховые продукты: страхование недопоставки продукции; страхование перерывов в производстве; страхование кредитов; страхование изменения валютных курсов и т.п.

Страхования ответственности возникает в связи с наличием, исходя изнорм законодательства РФ, возможности реализации в судебном порядкеправа на возмещение ущерба, нанесенного третьим лицам. В зависимости оттого, каков ущерб и в результате каких действий он был нанесен, выделяютсяразличные виды ответственности.

Страхование договорной ответственности регулируется ст. 932 ГК РФ,в которой предусмотрена возможность страхования риска ответственности занарушение договора только в случаях, предусмотренных законом.

Страхование внедоговорной ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществудругих лиц определено в ст. 931 ГК РФ. В частности, может быть застрахован как риск ответственности страхователя, так и иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Такой договор страхования заключается в пользу лица, которому может быть причинен вред (выгодоприобретателей). Если речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда, выгодоприобретатель вправе обратитьсяза страховой выплатой непосредственно к страховщику.

Объектом страхования ответственности выступает ответственностьстрахователя по закону или в силу договорного обязательства перед третьими лицами за причинение им ущерба.

Выделяется ущерб: а) жизни и здоровью третьих лиц (страхование профессиональной ответственности врачей,фармацевтов, акушеров и др.; страхование гражданской ответственностивладельцев автотранспортных средств и др.); б) имуществу третьих лиц(страхование профессиональной ответственности проектировщиков, брокеров, нотариусов, аудиторов, риэлтеров и др.).

При этом ущерб имуществутретьих лиц понимается в широком смысле и включает в себя не толькоущерб собственно уже имеющемуся имуществу, но также и утрату имущественного права. Не подлежит страховому покрытию ущерб, который нанесентретьим лицам в результате умышленных действий страхователя. Кроме того, страхователем при осуществлении им деятельности, подлежащей страхованию, должен соблюдаться принцип необходимой добросовестности.

Следует иметь в виду, что страхование ответственности предполагает возмещение лишь имущественной ответственности страхователя. Кроме имущественной (материальной) ответственности страхователь может нести такжеуголовную, административную ответственность. Страхование осуществляется только в пользу выгодоприобретателя стороны, которой нанесен вред.

На практике страховщики часто используют комбинированные видыстрахования, которые объединяют в себе различные виды страхования. Например, смешанное страхование жизни включает в себя риски, характерныедля страхования жизни и для страхования от несчастного случая и болезней.

– 4

Финансовые ресурсы страховщиков являются одним из основных факторов деятельности страховщиков. Финансовые ресурсы страховщиков включают собственный капитал и страховые обязательства. В структуре обязательств страховой организации выделяются внешние обязательства страховой организации перед сторонними организациями и клиентами и внутренние обязательства, которые связаны с расчетами внутри страховой компании (например, обязательства по оплате труда, расчеты с учредителями и т.п.).

Среди внешних обязательств выделяются страховые – обязательства в связи с заключенными договорами страхования.

Финансовая устойчивость страховой организации – это способность страховщика выполнять свои обязательства перед своими контрагентами при любой неблагоприятной ситуации, как в настоящем, так и в будущем, т.е. такое имущественное и финансовое состояние, при котором величина и структура собственных и приравненных к ним средств, ликвидных активов, являющихся следствием степени совершенства организации страхования, развития его новых видов, а также массовости проведения эффективных страховых операций и режима экономии, обеспечивают в любой момент времени определенный уровень платежеспособности.

Финансовая устойчивость определяется структурными (величина собственных средств и обязательств) и динамическими (результаты деятельности организации) показателями.

Факторы (гарантии), обеспечивающие финансовую устойчивость страховщика: экономически обоснованные страховые тарифы, страховые резервы, достаточные для выполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; собственные средства; перестрахование; положительные результаты инвестиционной политики.

Страховые резервы - денежное выражение обязательств страховщика по обеспечению предстоящих выплат по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование.

Размер обязательств по страховым операциям определить значительно сложнее, чем по иным операциям, так как мы имеем дело с вероятностными процессами. Объем принятых страховых поступлений по отдельно взятому договору страхования превышает

возможные обязательства страховщика по наступлению страхового события, которое, впрочем, может и не произойти. Страховые обязательства и, соответственно, страховые резервы меняются во времени, и чтобы определить их, используются специальные методики.

Формирование страховых резервов – процедура расчетов по специальным методикам, в результате которой выявляется сумма страховых обязательств страховой компании. Формирование страховых резервов осуществляется по мере необходимости составления бухгалтерской отчетности, как правило, ежеквартально, на отчетную дату.

Этими датами сформированные резервы начисляются в учете и затем отражаются в балансе страховщика в специальном разделе пассива. Состав страховых резервов зависит от вида страхования. Так, в накопительном страховании рассчитывается только резерв по страхованию жизни. Размер этого резерва зависит от размера страховых поступлений, сроков страхования и нормы доходности, заложенной в структуру страхового тарифа.

В страховании ином, чем страхование жизни определяется целый ряд различных видов резервов:

– Резерв незаработанной премии определяется по действующим на отчетную дату договорам страхования;

– Резерв заявленных, но неурегулированных убытков служит источником выплат по договорам, убытки, по которым уже заявлены страхователями, но не выплачены или выплачены не полностью в расчетном периоде по разным причинам (не завершен процесс сбора информации о наступившем страховом событии, не произведен окончательный расчет страховой выплаты, не наступил срок выплаты, у страховщика временно отсутствуют средства для осуществления выплаты);

– Резерв произошедших, но незаявленных служит источником выплат по договорам, убытки по которым могут быть выявлены позже, в том числе после окончания срока страхования. Например, по договорам страхования ответственности страховщиком покрываются убытки, которые выявляются в течение определенного срока после окончания договора страхования, при условии, что действие страхователя, приведшее к убытку, произведено в течение срока страхования. Кроме того, указанный резерв создается для тех случаев, когда по действующим договорам страхования к страховщику еще не поступила информация о наступившем страховом событии от страхователя.

– Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций вследствие действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением. Коэффициент состоявшихся убытков определяется как отношение суммы страховых выплат и резервов убытков к заработанной страховой премии за отчетный период.

Кроме того, на в практике страхования рассчитываются специальные страховые резервы по обязательному страхованию: обязательному медицинскому страхованию и обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Собственный капитал (собственные средства) является дополнительной гарантией финансовой устойчивости. Собственные средства страховщиков (за исключением обществ взаимного страхования, осуществляющих страхование исключительно своих членов) включают в себя уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль.

Перестрахование. Стоимость отдельных объектов страхования достигает значительных сумм. Прием на страхование таких объектов также представляется опасным для финансовой устойчивости страховщика, так как покрытие крупных убытков может потребовать полного изъятия средств страховых резервов и собственного капитала. Причем финансовой устойчивости страховщика угрожают не только крупные риски, но и кумуляция их. Возникает необходимость в перестраховании. Перестрахование выполняет функцию по стабилизации страхового рынка путем перераспределения рисков между его участниками.

Инвестиционная политика. Страховые резервы и собственные средства страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности. Инвестиционная политика страховых организаций регулируется государством. Это относится к составу и качеству активов, принимаемых в покрытие этих обязательств. Реализация принципов инвестиционной деятельности страховщиков, предусмотренных законодательством, способствует снижению инвестиционных рисков и позволяет получить дополнительный доход от использования инвестиционных ресурсов страховой организации, что способствует укреплению ее финансовой устойчивости.

Тарифная политика. Оптимизация тарифной политики страховщика также актуальна с точки зрения обеспечения его финансовой устойчивости. Страховой тариф, или брутто-ставка, состоит из нетто-ставки и нагрузки. Нетто-ставка служит для формирования страхового фонда. Нагрузка предназначена для финансирования расходов на ведение дела, а также получения прибыли. Именно правильное определение нетто-ставки определяет обеспечение финансовой устойчивости страховщика.

В РФ, как и во многих других странах, платежеспособность страховщиков является предметом контроля со стороны государственного органа, осуществляющего контроль за страховой деятельностью.

Для оценки платежеспособности страховщиков (кроме страховых медицинских организаций, осуществляющих ОМС) в РФ используется Методика оценки соотношения активов и принятых страховых обязательств, утвержденная приказом МФ РФ от 2.11.2001 г. №90н. Она положена в основу формирования отчета о платежеспособности страховых организаций.

Расчет состоит из трех этапов. Информационной базой для расчета служат показатели ф.1 «Баланс страховщика», ф.2 «Отчет о прибылях и убытках». Расчетным периодом является год (12 месяцев).

1-й этап. Расчет фактического размера маржи платежеспособности (Мф)

Мф = уставный капитал + добавочный капитал + нераспределенная прибыль + резервный капитал + задолженность учредителей (акционеров) по вкладам в уставный капитал - собственные акции, выкупленные у акционеров - нематериальные активы – непокрытые убытки – дебиторская задолженность, сроки погашения которой истекли.

Информация о показателях, используемых для расчета фактического размера маржи платежеспособности, отражается в ф.1 «Баланс страховщика».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия