Студопедия — МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ (М)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ (М)






К этой категории нами относятся образы, где абстрактная по сути ассоциация выражается опос­редованно, через конкретный предмет. В большин­стве случаев эти предметы связаны с понятием че­рез метафору, пословицу, литературный образ. При­водим пример такого образа (рис. 12).

Рис. 12. Испытуемая А., 43 года. Психически здорова.

Понятие «счастье». Объяснение: «Счастливые часов не

наблюдают».

Эта категория образов «пиктограммы» упоми­нается в одной из работ С.В.Лонгиновой (1972), ко­торая считает их проявлением «отгороженности, не­желания показывать свой внутренний мир».

Действительно, как правило, такие образы не имеют индивидуальной значимости для испытуе­мых, в том смысле, в каком ее понимает СВ. Лон-гинова, т.е. они ничего не говорят нам прямо о проблемах испытуемого, не отражают никакой конкретной ситуации из его жизни. В то же вре­мя они несут значимую информацию о личности испытуемого, его интеллектуальных функциях. В целом опосредованный абстрактный образ анало­гичен по своему значению хорошим результатам теста «толкование пословиц», понимание мета­фор. Приведем еще один пример того, как мета­фора используется при построении образа «пик­тограммы» (рис. 13).

Рис. 13. Испытуемый К., 23 года.

Психически здоров. Понятие «обман». «Обмануть - обвести вокруг пальца».

Используемые метафоры могут быть различны по своей оригинальности: это и очень часто встречае­мое «рукопожатие» на понятие «дружба», это и обра­зы, требующие значительной эрудиции. Приводим об­раз, при построении которого использована цитата из «Ромео и Джульетты» В. Шекспира (рис. 14).


28


Метод пиктограмм в психодиагностике


Основные интерпретации данных пиктограмм



 


       
   



Т


Рис.14. Испытуемый С, 19лет.

Психически здоров. Понятие «любовь».

«Любовь -...всплеск пламени над морем наших слез».

Значительно реже, чем метафоры, взятые из прошлого опыта, встречаются такие, которые созда­ются испытуемым прямо по ходу исследования. На понятие «вражда» многие испытуемые рисуют раз­личные преграды. Если испытуемый на это понятие изобразил забор и дал объяснение типа: «вражда раз­деляет людей», мы имеем дело с метафорой (читай: «вражда» как ЗАБОР разделяет людей»). Данный пример еще раз подтверждает необходимость комп­лексной оценки изображения и объяснения.

Приводим пример метафоры, созданной в процес­се исследования (рис. 15).

Рис. 15. Испытуемая А.,27лет.

Психически здорова.

Понятие «сомнение». «Сомнение как штопор вонзается в тебя, не дает спокойно жить».

В группе метафорических образов, созданных в процессе исследования, часто оказываются обра­зы, «неадекватные по содержанию с отдаленными связями» по СВ. Лонгиновой.

В частности, к метафорическим образам отно­сится приводимый ею пример - «стакан воды» на понятие «справедливость» - «справедливость чиста, как вода, все открыто...».

На нашем материале практически аналогичный образ имеется в протоколе психически здорового ис­пытуемого М., имеющего незаконченное высшее об­разование (рис. 16).

Рис. 16. Испытуемый М., 24 года. Психически здоров.

Понятие «Справедливость». Объяснение: «Справедливость чиста, как вода, как кристалл».

Кажется, вполне понятно, что подобные образы от­ражают достаточно высокий уровень интеллектуально-


ста, а также и высокий уровень мотивации при выпол­нении исследования, стремление показать не только «хо­рошую память», но и сообразительность. Мы регулярно проводили беседы с лицами, давшими несколько мета­форических образов в протоколе исследования. Боль­шинство этих испытуемых, как выяснилось, понимало, что пиктограмма может как-то характеризовать интел­лект, и постаралось выглядеть «не в худшем свете». Иног­да этот факт выяснялся и без дополнительных разъясне­ний, когда испытуемый, выбрав образ, обращался к экс­периментатору с вопросами типа: «ну как, не очень ба­нально?», «лучше, чем заборные (т. е. рисуемые на забо­рах) символы?».

Говоря о метафорических образах, следует сказать, что среди них встречаются такие, которые производят впечатление недостаточно определенных, расплывчатых.

Набор этих образов невелик - «солнце», «туча», «цветок», «грустный или радостный пейзаж». Эти об­разы имеют четкую эмоциональную окраску и пере­дают именно эмоциональное содержание понятия. Не­специфичность таких образов подтверждается тем, что каждый из них встречается для нескольких понятий.

4. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ,

ГРАММАТИЧЕСКИЕ И ГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ (Г.с.)

В этой группе, абстрактной по своей сути, ас­социации соответствуют и способу ее выражения -символу. Как и в метафорических образах, мы встре­чаемся с символами, прямо взятыми из прошлого опыта (спирально понятие «развитие»), так и с таки­ми, которые созданы в ходе исследования. Учиты­вая значение, которое придается символам в «пик­тограмме», этот раздел освещается нами несколько подробнее.

В психологической литературе укоренилось обозначение «содержательный символ». Имеется в виду, что символ наиболее экономично передает со­держание понятия. Действительно, большинство


30


Метод пиктограмм в психодиагностике


Основные интерпретации данных пиктограмм


 







символов в «пиктограмме» передает те же особен­ности понятия, что и конкретные,атрибутивные, и метафорические образы.

В зависимости от «смысловой нагрузки» сим­вола, они распадаются на ряд групп (Осорина М.В. 1976; Херсонский Б.Г., 1980).

СИМВОЛЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЕ (ВЕКТОРЫ)

В используемом нами наборе понятий имеются такие, смысл которых отражает определенное направ­ление, например: «развитие», «разлука», «вражда», «дружба».

Так, понятие «развитие» имеет два «вектора» -спираль и направление «вперед и вверх». При этом спираль является заимствованным символом, кото­рый отражает знакомство испытуемого с законами диалектики и его умение адекватно применять име­ющиеся у него знания. Направление «спираль», по­этому, не представлено в конкретных образах на дан­ное понятие. Иначе обстоит дело с вектором, направ­ленным «впереди вверх». Во многих конкретных об­разах на данное понятие это направление учитыва­ется (рис. 17, 18).

Рис. 17. Испытуемый Д.,42 года.

Психически здоров.

Понятие «развитие». Объяснение:

«Пшеничное зерно прорастает, развивается».

Рис. 18. Испытуемый К., 27лет.

Психически здоров.

Понятие «развитие». Объяснение: «Человек играет с, футбол, развивается физически».

Содержание подобных образов варьируют, ри­суют «растущее растение», «растущего человека», и т. д., иногда изображается диаграмма, которая, может быть оценена как «абстрактный образ», если в объяс­нении отсутствуют конкретные указания на то, что дан-


пая диаграмма отражает развитие чего-то определен­ного («развитие сельского хозяйства», «число школ» и т.д.) (рис. 19).

Рис. 19. Испытуемый С, 24 года.

Психически здоров. Понятие «развитие».

Объяснение: «Диаграмма-смысл развития».

Наиболее «экономично» символическое отра­жение данного направления, стрелка, направленная вперед и вверх, либо спираль (рис. 20).

Рис. 20. Испытуемая Д., 20 лет.

Психически здорова. Понятие «развитие».

Объяснение: «Движение вперед и вверх».

Также интересно проследить генез символов на­правления на понятие «разлука». Многие образы на это понятие учитывают направление в разные сторо­ны, один из наиболее частных образов на понятие «раз­лука» - двое людей, расходящиеся в разные стороны (рис.21).

Рис. 21. Испытуемый Д., 37лет.

Психически здоров. Понятие «разлука». Объяснение: «Двое разошлись».

Направление в разные стороны учитывается и в наиболее распространенном метафорическом образе на данное понятие, а именно, в изображении извест­ной метафоры «мы разошлись, как в море корабли» (рис. 22).

Рис. 22. Испытуемая А., 18 лет.

Психически здорова. Понятие «разлука».

Объяснение: «Мы разошлись, как в море корабли».

Приводим еще два образа, содержащие свое­образную развертку во времени (рис. 23-24).

Рис. 23. Испытуемая III., 18 лет.

Психически здорова. Понятие «разлука». Объяснение:

«Развилка дорог напоминает о разлуке».


32


Метод пиктограмм в психодиагностике


Основные интерпретации данных пиктограмм



 







Рис. 24. Испытуемый Л/., 32 года.

Психически здоров.

Понятие «разлука». Объяснение:

«Сначала вместе, потом — врозь».

Некоторую проблему для оценки составляют та­кие образы, где изображение двух людей сочетается с изображением стрелок, направленных в разные сторо­ны. Решить вопрос в каждом конкретном случае помо­гает объяснение испытуемого. Как правило, стрелки в таких образах играют вспомогательную роль, их упот­ребляют, если сами фигуры недостаточно передают дви­жение.

В большинстве конкретные образы, «украшен­ные», либо дополненные символом должны быть оце­нены как конкретные (рис. 25).

Рис. 25. Испытуемый Р., 27лет. Психически здоров. Понятие «разлука». Объяснение: «Муж и.жена расходятся».

Символы направления можно встретить и на другие понятия, стрелка «вперед и вверх» может быть употреблена и на понятие «подвиг». Другой редкий пример использования «символа направления» на по­нятие «болезнь» представлен на рис. 26.

Рис. 26. Испытуемый К., 24 года.

Психически здоров. Понятие «болезнь».

Объяснение: «Здоровье надломлено и катится вниз».

СИМВОЛЫ ПРЕГРАДЫ

Разделенность, преграда входит в содержание не­которых понятий из применяемого нами выбора. Это, прежде всего понятие «разлука» (люди отделены друг от друга), «вражда» (вражда разделяет людей). В этом слу­чае, как показывает опыт, преграда встречается в конк­ретных и метафорических образах (рис. 27).

Рис. 27. Испытуемый С, 33 года.

Психически здоров. Понятие «разлука». Объяснение:

«Люди не могут дотянуться друг до друга».


Буквально единичны случаи употребления преграды, как «чистого символа» на понятие «разлука» (рис. 28).

Рис. 28. Испытуемая Г., 43 года.

Психически здорова. Понятие «разлука».

Объяснение: «Разлука — это разобщенность».

Здесь в качестве символа преграды выступает пу­стое пространство между двумя точками.

На понятие «вражда» символ преграды чаще все­го - вертикальная разделяющая черта (рис. 29).

Рис. 29. А. Испытуемая Л., 24 года.

Психически здорова. Понятие «вражда».

Объяснение: «Линия раздела».

Рис. 29. Б. Испытуемый П., 32 года.

Психически здоров. Понятие «вражда».

Объяснение: «Два враждующих между собой соседа

построили забор».

СИМВОЛЫ РАВЕНСТВА

Эти символы встречаются на два понятия: «спра­ведливость» и «дружба». Довольно распространенный символ равенства-знак «=» встречается в пиктограмме реже, чем можно было бы ожидать. Чаще же всего сим­волом равенства является вертикальная черта, выступа­ющая уже не как «символ преграды», а как «ось симмет­рии».

Симметрия, вообще, является отличительной чертой рисунков, выполненных на понятие «справед­ливость», она отмечается даже в очень конкретных, сценоподобных образах (рис. 30).

Рис. 30. Испытуемая Л., 19 лет. Психически здорова.

Понятие «справедливость». Объяснение: «Человек

справедливо разделил фрукты между детьми».

Симметрия присуща и метафорическим образам на это понятие (рис. 31).

Рис. 31. Испытуемый С, 32 года. Психически здоров. Понятие «справедливость». Объяснение: «Весы - символ справедливости».


А


34


Метод пиктограмм в психодиагностике


Основные интерпретации данных пиктограмм



 


               
 
 
   
 
   
 
   





Ось симметрии часто лишь «украшение» конк­ретного образа, указывающее на то, что какой-то предмет (яблоко, хлеб и т. п.) разделены пополам, но изредка выступает как чистый символ (рис. 32).

Рис. 32. А. Испытуемая С, 19лет.

Психически здорова.

Понятие «справедливость». Объяснение: «Яблоко, разделенное пополам с подругой».-

Рис. 32. Б. Испытуемый UL, 34 года.

Психически здоров.

Понятие «справедливость». Объяснение: «Симметрия — символ справедливости».

Как символы равенства в ряде случаев исполь­зуются равносторонние геометрические фигуры. Об­разы этого типа считаются типичными для шизофре­нии, однако они закономерно встречаются и в норме, особенно среди лиц, имеющих высшее техническое образование, а также у лиц, недавно закончивших среднюю школу.

Следует помнить, что такие фигуры не являют­ся «выхолощенными» символами, они отражают со­держание памяти, что явствует из объяснения испы­туемых (рис. 33).

Рис. 33. Испытуемый П., 21 год.

Психически здоров. Понятие «справедливость».

Объяснение: «Равносторонний треугольник. Равны и

стороны и углы, это - символ справедливости».







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия