Студопедия — Виды ремонта ВАТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды ремонта ВАТ






 

На занятиях студенты уже многократно слышали такие понятия, как текущий ремонт, плановый ремонт, заводской ремонт и другие, которые и отражают определенные виды ремонта. Что же следует понимать под видом ремонта?

Вид ремонта - это определенная типовая для различных машин совокупностьоперации по восстановлению исправности и (или) работоспособности, иресурса машин, подчиненная конкретной цели ремонта, содержащая строго определенный, нормативно установленный объемработ и выполняемаяв соответствующем ремонтном органе.

В соответствии с требованиями приказа МО РФ [1,2 ] и соответствующего стандарта [3 ] в ремонтном производстве специалисты выделяют следующие виды ремонта ВАТ (рис. 1 приложение):

а) По степени восстановления ресурса:

текущий ремонт;

средний ремонт;

капитальный ремонт.

б)По планированию ремонтов:

плановый и неплановый.

в) По регламентации выполнения:

ремонт по техническому состоянию;

регламентированный ремонт;

 

г) По комплексности проведения:

комплексный и специализированный.

д) По месту проведения: заводской и войсковой.

Текущий ремонт (ТР) - это ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящей в замене и (или) восстановлении отдельных составных частей машины. При ТР допускается замена отдельных агрегатов. В том числе одного основного. (Кроме корпуса или рамы машины, а для многоосных автомобилей - также двигателя и гидромеханической трансмиссии).

С редний ремонт (СР) - это ремонт, включающий контроль технического состояния составных частей машины, выполняемый в объеме, установленном в НТД, и последующее восстановление исправности и частичное восстановление ресурса машины с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры. При СР заменяется или капитально ремонтируется не менее двух и не более половины основных агрегатов. Кроме кузова легкового автомобиля (автобуса) корпуса или рамы машины.

Средний ремонт выполняется как правило при выработке пробела не менее 60% нормы до капитального ремонта и 50% до второго среднего ремонта [4].

Капитальный ремонт(КР) - это ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановления ресурса машины или агрегата с заменой или восстановлением любых составных частей, включая базовые. Для автомобиля в целом базовыми считаются: рама, корпус.

Базовые части машины устанавливаются в документации заводом - изготовителем машины.

Перечень основных агрегатов определен приказомМО СССР 1977г № 225.

Плановым называется ремонт, проведение которого предварительно планируется с учетом фактической наработки или срока службы, которые устанавливаются в нормативно-технической документации заводом изготовителем и генеральным заказчиком машин.

К неплановым относятся ремонты, проведение которых предварительно не планировалось, а необходимость в их проведении обусловленаотказом машины и утратой работоспособностиили предельным состоянием составной части машин, установленным в результате технического диагностирования.

Ремонт по техническому состоянию - это ремонт, при котором контроль технического состояниявыполняется с периодичностью и вобъеме, установленными в нормативно-технической документации, а объем и момент начала ремонта определяется техническим состоянием изделия.

Регламентированный ремонт - это плановый ремонт, выполняемый с периодичностью и в объеме, установленными в эксплуатационной документации, независимо от технического состояния изделия.

Регламентированному ремонту подлежат машины длительного хранения и использования [5]. Регламентированный ремонт проводится после 16-18 лет эксплуатации изделий [6]. С 1999 года вводится КР по техническомусостоянию [1].

Комплексный ремонт - ремонт военной техники, выполняемый по всем номенклатурам ее составных частей, совмещенный по месту и времени его проведения. Иными словами - это ремонт для образца военной техники на примере автомобиля Урал, выполняющего функцию шасси, на базе которого установлена ракетная система залпового огня. Комплексный ремонт (это может быть КР и РР) для этого образца военной техники заключается в том, что в одном ремонтном подразделении или на одном ремонтном предприятии одновременно выполняется ремонт шасси и ракетной системы.

В отличие от комплексного, специализированный ремонт заключается в ремонте военной техники, выполняемом по отдельной или отдельным номенклатурам составных частей с целевым назначением ремонтного подразделения или предприятия. То есть, например, - это ремонт только шасси (автомобиля) на авторемонтном предприятии.

Особо важным вопросом учебного материала данной лекции является деление ремонтов на заводской и войсковой.

Заводской ремонт - это ремонт машин на ремонтных предприятиях Министерств обороны РФ или на заводах автомобильной промышленности.

Войсковой ремонт - это ремонт ВАТ в местах размещения или базирования войсковых частей или расположения неисправных машин силами и средствами эксплуатирующих частей, подвижных ремонтных или ремонтно-восстановительных подразделений, частей или соединений, а также бригадами ремонтных предприятий МО РФ и (или) заводов промышленности (ГОСТ В 25883-83, Пр. МО 2000г №156).

В процессе эксплуатации машин не планируется проведение только текущих ремонтов, все остальные виды ремонтов (СР,КР,РР) предварительно планируется (рис. 2 прилож). С плановостью проведения ремонтов логически связана цель их проведения. Текущий ремонт, как реакция на отказ машины, направлен только на восстановление ее работоспособности. Ресурс при текущем ремонте не восстанавливается.

В то же время все остальные виды ремонтов нацелены на восстановление ресурса машин. Одновременно с восстановлением ресурса при проведении СР, КР и РР производится восстановление исправности и работоспособности. При проведении среднего ремонта ресурс восстанавливается до 60%, а при капитальном ремонте до 95% первоначального ресурса до капитального ремонта.

Существующая подсистема контроля технического состояния машин системы ТО и Р предлагает фактический выход в ремонт машин после следующих видов контроля:

¨ текущий ремонт - после КО или КТО, или ТД;

¨ средний ремонт - после КТО, или ТД, с предшествующей ремонту ИД;

¨ капитальный ремонт - по результатам ТД и ИД;

¨ регламентированный ремонт - в установленный руководящими документами срок службы (без контроля технического состояния).

В установленной системе ремонта ВАТ проведение определенных ремонтов рассчитано на использование следующих ремонтных органов:

¨ текущий ремонт - экипаж машины, отделение технического обслуживания, ремонтное подразделение воинской части:

¨ средний ремонт - ремонтное подразделение воинской части, соединения, объединения;

¨ капитальный ремонт и регламентированный ремонт - ремонтное предприятие.

Как правило, за весь период эксплуатации машин проводятся первый средний ремонт, капитальный ремонт, второй средний ремонт и как исключение, может быть проведен третий средний ремонт. Второй и третий СР проводятся по решению комплексной технической комиссии соединения для машин, отработавших ресурс до капитального ремонта.

В капитальный ремонт направляются машины при невозможности их восстановления в условиях войсковых ремонтных органов или для полного восстановления ресурса, в том числе и с проведением модернизации.

Средний и капитальный ремонты планируются в планах эксплуатации и ремонта ВАТ в соответствии с установленными межремонтными сроками эксплуатации [ 4 ]

В эти же сроки планируется проведение технического диагностирования машин, отработавших установленный ресурс. По результатам технического диагностирования комплексной технической комиссией соединения принимается решение на продолжение эксплуатации машины или определяется вид ремонта, момент его начала и места проведения. В соответствии с принятым решением вносятся корректировки в годовые и месячные планы эксплуатации и ремонта машин.

Контроль технического состояния и ремонт сложных образцов ВАТпланируются и проводятся, как правило, комплексно, при совмещении по времени и месту контроля всех составных частей машин.

При планировании ремонтов (СР, КР, РР) следует учитывать их классификацию по видам, ведь каждый ремонт, например капитальный, может быть и комплексным и ремонтом по техническому состоянию.

При планировании ремонтов учитывается то, что средний и регламентированный ремонты относятся к образцу ВАТ в целом, а капитальный ремонт может проводиться как для машин, так и для агрегатов. Так жеотдельно или к машинам в целом, или к агрегатам относится и неплановый текущий ремонт.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия