Студопедия — РАССКАЗ ПЯТЫЙ. ЭКСЕЛСИОР И РАЗБОЙНИЧИЙ ПЛЕН.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАССКАЗ ПЯТЫЙ. ЭКСЕЛСИОР И РАЗБОЙНИЧИЙ ПЛЕН.






 

Розалия влетела в Вишневый Лес. Она летела высоко, над розовыми кронами вишневых деревьев. Пролетела она и возле того многовекового дерева, прямо напротив домика в стволе. Было раннее утро, но Ланс уже не спал. Увидев через открытую дверь пролетающую цветалию, он вылетел из домика, решив посмотреть, кто это. Наконец он признал в этой цветалии свою знакомую. Быстро замахав крыльями махаона, юноша предстал вскоре перед ней.

 

- Куда же это ты собралась в такую рань? - спросил Ланс — разве ты не знаешь, что в той стороне — он кивнул головой влево — Темный Лес?..

 

Розалия ответила:

- Знаю. Но я не могу дать умереть моему отцу.

- Умереть? - удивился Ланс. Он вспомнил как выглядел король на празднике: он был совершенно здоров.

- Извини. Мне надо лететь — опустив изумрудные глаза, Розалия облетела цветала и продолжила путь.

- Стой! - снова возник перед девушкой Ланс — или ты вернешься домой, или возьмешь меня с собой, принцесса! - взволнованно посмотрел в ее глаза цветал.

- Но...У меня уже есть попутчик. - отвела глаза Розалия и вынула из кармана лоскут черного бархата.

 

И в это же мгновение рядом с цветалиями появился еще один — черноволосый, незнакомец, который танцевал с Розалией на ее дне рождении. Увидев у незнакомца крылья бабочки-траурницы, Ланс сразу сказал девушке:

- Если у него черные крылья, то он чем-то обязательно связан с Эрдат!

- Кто такой Эрдат?.. - непонимающе посмотрела на знакомого принцесса.

- Принесса, ты не знаешь?! Это же!..Это же!..В чем дело? - Ланс не мог никак произнести того слова, которое должно бы было давно слететь с его губ.

- Принцесса, не хотите ли сейчас же очутиться в Темном Лесу? - неестественно улыбаясь, спросил темный цветал.

- Не слушай его! - только и успел крикнуть Ланс, потому как Розалия едва кивнула головой, вместе с незнакомцем исчезла.

 

Принцесса зажмурила глаза. Когда девушка их открыла, вместе с темным цветалом она стояла на границе двух лесов: Вишневого и Темного.

- Принцесса, вот я и привел вас сюда. - отпуская руку цветалии прошептал тот — мне нужно откланяться. Удачи в поисках — незнакомец, взмахнув черными крыльями, исчез.

 

У Розалии защемило сердце от грядущей неизвестности. Она вспомнила события последних дней...Странно, что она доверяла этому темному цветалу больше, чем своему недавнему знакомому...Девушка оглянулась назад и увидела цветущий, светлый лес, в котором пели птицы и благоухали цветы. Посмотрев вперед, принцесса увидела высохшие деревья, потресканную почву, темное, как сажа, небо и всепоглощающий туман. Еще раз оглянувшись назад, Розалия осторожно переступила грань между Лесами.

 

Эти три леса — Цветалия, Вишневый Лес и Темный Лес имели и другие названия; раньше, когда цветалы только начали появляться, Цветалия звалась Аспелундой, Вишневый Лес — Дасистемоном, а Темный — Экселсиором. Существует легенда о трех основателях этих мест — Дасистемоне, Экселсиоре и их сестре Аспелунде. Всю свою жизнь Дасистемон потратил на борьбу с Экселсиором, а когда, уже не в силах остановиться, братья в драке убили свою сестру. Оба горько плакали о ней, потому что Аспелунда была добра и щедра ко всем. Дасистемон раскаялся в своей злобе и ненависти к брату, а когда он умер, его душа была подобна цветущему саду. Душа же Экселсиора была подобна страшному, темному, гонящему все живое, мрачному лесу, и когда Экселсиор умер, там где он был похоронген, на десятки миль протянулся Темный Лес, куда и попала только что Розалия. Попав из утра в ночь, из света в тьму, принцесса не на шутку испугалась. Цветалия похолодела, по ее телу шли мурашки от карканья черных воронов, сидящих на сухих почерневших ветках; ее пугал каждый шорох, каждый звук и щелчок, все ее чувства были в таком напряжении, что она слышала и видела малейшее движение в черных прогнивших кустах; черные кроны высохших деревьев с какими-то дурнопахнущими серыми плодами, - все это пугало принцессу.

Еще больше цветалия перепугалась, когда взмывая вверх, она услышала противный голос:

- Смотри-ка на ней какие туфли, какое платье!А какие украшения!

Розалия взглянула туда, откуда шел голос. Сверху прилетел какой-то грязный разбойник с серыми крыльями в полурваной одежде. Принцесса, усиленно работая своими лимонными крыльями, пыталась ускользнуть от разбойников, так как она увидела еще двоих помимо того, кричащего. Из кустов вылетело еще двое таких же цветалов (если их вообще так назвать можно!)

- Боже мой, Боже мой!.. - шептала Розалия и продолжала лететь вперед. Она летела очень быстро, но бражники летели быстрее, тем более их было много. Вскоре бедняжка цветалия выбилась из сил, и опустилась на землю. Трое разбойников тут же с противным хохотом ринулись к ней, как мухи на масло.Розалия побежала, приподнимая полы своего платья. Но вскоре она зацепилась им о торчащую корягу, не думая,(так как у нее не было и секунды, чтоб освободиться) вырвала платье из ее обьятий и побежала дальше, оставив лоскут зеленого платья на коряге. Разбойники продолжали лететь за девушкой, не давая ей и секунды передохнуть. Наконец, принцесса, устала окончательно. И снова споткнулась о другую корягу. Едва успев подняться, она увидела, что находится в западне: трое бражников окружили принцессу и стали подходить. Девушка потеряла сознание от страха и упала.

Через некоторе время ей на лицо вылили миску воды, отчего она очнулась.

- Вставай принцессочка! - кто-то грубо сказал и поднял бледную Розалию.

 

Это был один из трех разбойников. Он впихнул ей в руки коричневое, затертое тусклое платье и сказал:

 

- Иди в комнату в которую я скажу, снимешь свое красивое платье, и наденешь это!Свои украшения и башмачки тоже не забудь отдать!

Вскоре Розалия оказалась в темной комнате. Бедняжке пришлось снять с себя королевское одеяние и надеть на себя платье Золушки.

Девушка начала тихо плакать. Она плакала не о себе.

 

- Прости меня, папа, я не смогу тебя спасти!

 

Вдруг дверь открылась и в комнату вошла женщина с черными, во многих местах поседевшими волосами. Она была худа и стара, но розалия заметила на ее лице следы былой красоты.

- Как ты здесь оказалась? - спросила женщина.

- Мой папа болен, и мне сказал один цветал, что его может вылечить только серый ландыш, который растет в Темном Лесу или на Черной Пустоши!И вот, мой отец умирает, даже не попрощавшись со мной! - слезы застилали глаза принцессе -Меня привели сюда разбойники, заставили снять все, что на мне было и надеть это — растерянно оглядела себя она.

- Кто же твой отец? - спросила женщина — и вот, что я тебе скажу: ни одно растение, которое здесь растет, не может вылечить, а лишь покалечить!

- Правда?!Ужас! - с горечью прошептала Розалия — я ведь могла убить моего отца — воскликнула в страхе она.

- Ты так и не сказала, кто он и кто ты — настойчиво повторила женщина.

- Я — принцесса Розалия, мой отец — король Феликс. У меня есть еще две сестры — Озма и Азалия.А кто вы такая? - в свою очередь спросила принцесса.

Женщина не успела ничего сказать, так как вошел какой-то бражник и схватив за руку девушку, повел за собой, злобно глядя на старушку.

- Феликс...Озма... - в исступлении повторила она.

 

Розалию отправили на один из этажей высокой черной башни, где ей пришлось научиться готовить, шить и убирать. Бедняжка валилась с ног, но стоило ей вспомнить сказку о Золушке, как она поняла, как трудно приходилось бедной девушке. Розалия вставала рано утром и до глубокой ночи выполняла приказания мерзких бражников.если же она садилась на грязные ступени, чтобы хоть секунду передохнуть, бражник брал плеть и угрожал ей.

 

Так прошло два месяца. Розалия все чаще вспоминала отца, сестер и плакала. От плача и работы, она очень похудела, ее глаза всегда были красными от слез, потому что девушка считала, что отца уже нет в ивых, но радовалась, что не успела сорвать ландыш и дать его отцу. Эрдат радовалась, как с каждым днем угасал король. В королевстве неутешно рыдали о маленькой принцессе, которая исчезла в день своего рождения. Ланс же, вопреки уговорам Лео и слезам Руфины, отправился в Темный Лес, чтобы спасти принцессу.

 

- Я спасу ее, и тогда уже никто не посмеет обозвать меня оборванцем!

 

Один раз разбойники поехали в Полевию и взяли с собой Розалию, несколько принарядив ее. Теперь вместо коричневого платья, на ней было вульгарное ярко-желтое платье и ярко-зеленые туфли. Принцесса бы все отдала, лишь бы вновь надеть застиранное платье, но теперь у нее не было такой возможности. Когда они полетели в Полевию, она уже настолько отчаялась, что не подумала о том, что можно сбежать. Розалия еще не знала, что задумали эти противные бражники. Прилетев в Полевию, они открыли прилавок с крадеными вещами и заставили Розалию танцевать перед всеми, чтобы заработать денег. Когда Розалия, отказалась, один из бражников взял плетку и начал бить ею по спине Розалии. Девушка вскрикивала от жесточайшей боли, ведь ее никогда не били, тем более так сильно. Слезы текли у нее по щекам, но цветалия не могла ничего сделать — ее руки были прикреплены к столбу канатом. Весь рынок сочувствующе зашумел, многие начали кричать и злословить мучителей, а когда разбойник поднял руку, чтобы нанести розалии очередной удар, послышался надрывающийся старческий голос:

 

- Оставь мою дочь в покое!

 

То была женщина, которая расспрашивала Розалию в башне.

 

- Дочь?.. - одними губами произнесла Розалия и сделав усилие, оглянулась назад — неужели?..

- Бейте меня, если хотите, а ее оставьте!!!

Тогда этот же бражник, загоготав, ушел от Розалии и начал бить Адриану — так звали ее.

- Мама!! - воскликнула девушка, слезы не переставали осушать ее исхудалое лицо.

По рынку проходил приближенный принца — Валериан. Услышав крики и увидев громадное сборище и шум в народе, он немедля направился к тому месту, откуда доносились крики. Увидев ужасное зрелище, он подошел к разбойникам:

- За что вы бьете эту женщину и держите на цепи эту молодую цветалию?

- Это наши рабы! - нагло сказали те и прямо на его глазах продолжили бить старушку.

- Я приближенный принца Валериан, если захочу, то доложу ему о вас, и вас всех — он обвел взглядом бражников — убьют.

- Сколько ты можешь дать нам за девчонку? - лукаво прищурился какой-то худой одноглазый бражник, дав знак перестать бить женщину. Та в изнеможении упала.

- Думаю, 500 золотых вам хватит за обеих — тоном, не допускающим возражений, сказал он, и бросил на землю мешочек с деньгами. Бражники накинулись на него, как звери на добычу. Валериан сделал знак рукой и из толпы вышло несколько крепких цветалиев из армии Юлия. - двое из вас отведут девушку и ее мать во дворец к Юлию, остальные же схватите этих проходимцев и посадите в тюрьму. Те кивнули и начали исполнять приказ.

Но вскоре один из них подошел к нему и тихо сказал:

- Женщина очень слаба.Я не думаю, что она выживет. Она еле дышит.

- Розалия, милая! - задыхаясь, сказала старушка, не в силах встать.

- Мамочка! - подбежала к ней девушка и от слабости упала на колени.

- Передай приветствие своему отцу, если он еще жив...Скажи ему и своим сестрам, что я люблю их!И тебя люблю. Прощай, доченька. - старушка закрыла глаза и затихла.

Розалия не могла поверить в это. Она только обрела мать и тут же потеряла ее.

- Мама!!! - залилась слезами Розалия и упала в горе на еще теплое тело матери.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия