Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Французское слово "ressourses" означает "средства", "источники", "запасы"
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Французское слово "ressourses" означает "средства", "источники", "запасы"






Документовикористання (забезпечення віддаленого досту­пу до документа через телекомунікаційні мережі)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………….

РАЗДЕЛ I

 

Французское слово "ressourses" означает "средства", "источники", "запасы", "возможности". Наличие полезных ресурсов какого-либо рода, в какой-либо сфере – гарантия и залог ее стабильности и процветания, идет ли речь об индивидууме (жизненные силы, ресурсы здоровья, экономические возможности) или об обществе (ресурсы полезных ископаемых, военные ресурсы, политические ресурсы и т.д.).

До последнего времени в составе ресурсов выделяют материальные (сырье, орудия труда и т.п.) и энергетические, под которыми понимают все виды энергии: твердотопливную, жидкотопливную, электрическую, ядерную и иные.

С конца 1970 – начала 1980-х гг. в научный и практический обиход стало широко входить третье понятие этого рода: информационные ресурсы. Их нельзя рассматривать как разновидность первых двух – они составляют самостоятельный род, т.е. обладают качественными отличиями от материальных и энергетических ресурсов, а также собственными уникальными свойствами, имеют большое общественное значение и влияют на все общественные процессы.

Значение информационных ресурсов состоит в том, что они:

· позволяют существенно экономить материальные, энергетические затраты при создании новых продуктов и услуг;

· значительно сокращают сроки и резко повышают качество выполнения интеллектуальных процессов во всех сферах, будь то принятие управленческих решений, новые научные, технические и технологические разработки, диагностика и лечение болезней или точечное бомбометание, автоматический перевод текстов с одного языка на другой.

По своей социальной значимости информационные ресурсы не только не уступают другим видам стратегического сырья, но и относятся к наиболее важному виду ресурсов, определяющих прежде всего интеллектуальную, а также экономическую, политическую и военную мощь их владельца.

Наличие, объем, качество и упорядоченность информационных ресурсов – все это важнейшие признаки информационного общества. Другие признаки производны от названных. Это рост числа специалистов, занятых в инфосфере, т.е. работающих не столько руками, сколько головой. (В США еще в 1975 г. свыше половины рабочей силы было занято в этой области.) Это и наличие информационных технологий – электронных машин, программного обеспечения, средств связи. Ясно, что без наличия предмета труда – собственно самих информационных ресурсов – остальные признаки возникнуть и функционировать не могут.

Наиболее дальновидные ученые еще в ХIХ в. предвещали, что информационные ресурсы будут не просто третьим по времени возникновения, но самым основным источником благ для человечества. Так, Карл Маркс высказывал мысль, что главным накопителем общественного богатства является степень искусности наличного населения (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.26. Ч.3. С.306). О том же писал его друг и идейный соратник Фридрих Энгельс: "Наступит время, когда духовный элемент будет принадлежать к числу элементов производства" (Там же. Т.1. С.555).

Это время наступило. На Западе информация уже в течение нескольких десятилетий рассматривается как товар и, мало того, как наиболее ценный ресурс общества. К примеру, директор Библиотеки конгресса США Дж.Биллингтон постоянно проводит мысль, что Америка – это богатейшая страна мира по людским резервам, техническим достижениям, запасам технологического сырья и продукции и т.д. – имеет еще большее богатство, чем все это вместе взятое: "Сегодня Америка должна обеспечить себя чем-то большим, нежели золото, - я имею в виду богатство страны в области информации и знаний, - поскольку мы вступаем в век, когда нам придется жить не столько благодаря нашей силе, сколько благодаря нашему знанию".

Понимание исключительной роли информационных ресурсов в развитии мировой цивилизации одним из первых проявило японское правительство, предложившее своим ученым решить стратегическую задачу: по какому пути вести национальную экономику – по пути ли дальнейшего истощения мировых ресурсов (а в самой Японии они практически отсутствуют, ей приходится закупать их за рубежом) или по пути подъема национального благосостояния посредством максимального наращивания информационного потенциала. Выбор был сделан в пользу развития информационных ресурсов, а в результате Япония, обладающая весьма скромными кадровыми возможностями, очень быстро стала крупнейшим в мире производителем и экспортером микроэлектроники и даже такой материалоемкой продукции, как супертанкеры, тяжелая дорожная техника, автомобили.

Западная Европа, а также большинство остальных стран мира довольно быстро последовали примеру Японии и США.

В России ситуация сложнее. В 1988 г. Центральный комитет правившей тогда Коммунистической партии Советского Союза признал наше отставание в этой области и констатировал необходимость перевода страны на путь информатизации. Как было сказано в Постановлении Политбюро ЦК КПСС "О разработке концепции информатизации" (1988), в связи с таким отставанием "существует опасность, что… весь мир и наша страна будут разговаривать как бы на разных языках".

Чтобы отставание не стало необратимым и не сделалось главной причиной замедления материального и интеллектуального прогресса страны, установку на информатизацию намечалось сделать стратегической в деятельности партии по руководству страной. В 1990 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС М. Горбачев признавал: "Едва ли не позднее всех мы поняли, что в век информатики самый дорогой капитал – это знания, широта кругозора и творческого воображения. Чтобы наверстать упущенное, нужно сегодня не пожалеть средств на науку, образование, культуру, искусство – все то, возвышает человека и в то же время умножает производительность его труда".

Однако эти правильные намерения остались благодушными пожеланиями. Сделать крутой поворот в сторону создания информационного общества наше тогдашнее руководство не решилось, а последовавшие вскоре политические катаклизмы усугубили ситуацию еще больше. В середине 90-х гг. принимается ряд федеральных законов об информации и информатизации, но они лишь регламентируют деятельность юридических и физических субъектов в этой области, а не закрепляют информатизацию в качестве стратегической цели и политики государства. Тем не менее Россия, хотя и медленнее, чем многие другие страны, все же постепенно входит в мировое информационное сообщество.

Информационные ресурсы чрезвычайно важны для деятельности любого учреждения, предприятия, любой организации и фирмы. Существует афоризм: "Кто владеем информацией, тот владеет миром". Действительно, имея информацию о потребительском спросе, о товарах конкурентов и т.д., бизнесмен принимает обоснованные решения, своевременно вносит коррективы в деятельность фирмы. Существует много общественных институтов, которые всю свою деятельность строят только на информации: ее сборе, обработке, переработке, упорядочении, хранении, использовании. Таковы, например, государственные и коммерческие органы научно-технической информации; службы разведки – экономической, политической, военной и т.п.

Таким образом, информационные ресурсы – основа деятельности как отдельно взятого учреждения, так и их совокупности – в локальном, региональном, государственном, межгосударственном и глобальном масштабе. В частности, Интернет – это глобальная система информационных ресурсов.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия