Студопедия — Метадокументографический ресурс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метадокументографический ресурс






Всякая фирма, всякое учреждение, предприятие или организация, - короче говоря, всякая социальная система, помимо документированных данных о своих документных ресурсах, имеет подобные же сведения о самих документированных данных, или о документографических ресурсах, или о документных ресурсах второй степени. Назовем такой ресурс (он имеет уже третью степень измерения) метадокументографическим (от греч. мета – после). Это всевозможные описи учетной документации, номенклатуры, реестр дел или другие типовые перечни документов, существующие в делопроизводстве каждой социальной системы (табл.1).

Таблица 1

Примеры документных ресурсов разных степеней сжатия информации

№ п/п Документный ресурс
  Первой степени Второй степени, или документографический ресурс, или модель документного ресурса первой степени Третьей степени, или модель документного ресурса второй степени, т.е. метадокументо-графический
  Книжный фонд библиотеки § предварительные заказы на книги; § почтовые сопроводительные документы: пакеты с адресом библиотеки, накладные и т.п.; § паспорт фонда; § учетные документы библиотеки: инвентарная книга, книга суммарного учета и др.; § маршрутная карта обработки; § книга сдачи-приема партии книг из отдела в отдел; § библиотечные каталоги; § индикаторы; § картотеки выданной читателям литературы; § и др. § номенклатура форм учета библиотечного фонда § паспорт каталогов библиотеки § и др.
  Приказы по библиотеке, иному учреждению (фирме, предприятию, организации) § книга приказов § журнал регистрации входящей документации в отделах § и др. § номенклатура дел § опись книг, приказов § и др.

 

Таким образом, в каждой социальной системе присутствуют одновременно документные ресурсы трех родов. Каждый из них описывает систему с разной степенью сжатия информации. Ресурс каждой последующей степени предназначен упорядочить и сделать легко обозримым отражаемый им документный ресурс.

 

Глава 2 Общие положения

 

§ 1. Понятие "документный ресурс";

 

Критика понятия "информационные ресурсы";

 

В научном и практическом обиходе обычно оперируют понятиями "информационные ресурсы", "документные ресурсы", "информационно-документационные ресурсы", не всегда четко улавливая разницу между ними.

На первый взгляд кажется, будто у каждого из этих понятий имеется собствен­ное наполнение: информационные ресурсы имеют дело с информацией, документные — с документами, а информационно-документационные — отчасти с информа­цией, отчасти с документацией.

Однако фактически дело обстоит сложнее. Причина тому — теоретическая не­разработанность исходных понятий: "информация," "документ", "информационные ресурсы", "документные ресурсы".

Попробуем в них разобраться в том объеме, который необходим для профиля данного учебного пособия.

Самое новое нормативное пособие — Государственный стандарт 7.0—99 "Инфор­мационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения" — дефинирует "информационные ресурсы" как "совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации". "Документные ресурсы" рассматриваются здесь как "вид информационных ресурсов, представляющий сово­купность отдельных документов в информационных системах". Иными словами, в со­ответствии с этим ГОСТом документные ресурсы предстают как частный случай ре­сурсов информационных.

Из этого следует, что последнее включает в себя, помимо документных, некие недокументные ресурсы. Существуют ли таковые? Попытаемся ответить на этот вопрос, отталкиваясь от термина "данные". В том же ГОСТе "данные" определяются как "ин­формация, обработанная и представленная в формализованном виде для дальней­шей обработки". Подставим это определение в понятие "информационные ресурсы": информационные ресурсы — совокупность информации (обработанной и представ­ленной в формализованном виде для дальнейшей обработки), организованной для эффективного получения достоверной информации. Невнятность, тавтологичность данного определения в результате такой подстановки становится очевидной.

Оставим на этом фоне без внимания указание на цель: выходит, что инфоресурсы могут использоваться только для получения — причем именно эффективного — только информации, причем именно достоверной; для получения информации, а не для чего-либо иного, например принятия управленческого решения. В данном случае нас инте­ресует иное: может ли обработанная и представленная в формализованном виде ин­формация существовать в недокументированном виде, т. е. не быть закрепленной на материальном носителе? К носителям информации (данных) тот же ГОСТ относит "средства регистрации, хранения, передачи информации (данных)", а ими являются речь, память человека или компьютера, проводные или эфирные системы связи и т. п.

Короче говоря, получается, что "информационные ресурсы" и "документные ре­сурсы" — фактически синонимичные понятия. Синонимию этот ГОСТ определяет как свойство различных по форме, но одинаковых или близких по значению знаков.

Обратимся к имеющему юридическую силу определению информационных ре­сурсов, данному в ст. 2 Федерального закона об информации (1995): "...информа­ционные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов, доку­менты и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)".

Главное, что обращает на себя внимание в этой дефиниции: информационные ре­сурсы представляют собой документы и их массивы — и ничего более! Следовательно, информационные ресурсы — документные. Выражение "документные ресурсы" точнее, нежели "информационные". Документные ресурсы состоят из множества документов, и информационные ресурсы должны бы по той же логике состоять из множества "инфор­мации", а такое и слово-то (информация во множественном числе) в языке отсутствует.

Поэтому первое, что напрашивается: употреблять выражение "документные ре­сурсы" как более точное, отражающее и содержание этих ресурсов — заключенную в них информацию, и ее материальное воплощение.

Документалист, документовед всегда имеют дело именно с документом в двуединстве его идеального содержания и материальной формы, а не с одной лишь его составляющей, сколь важна бы она ни была.

Определение, принятое в рассматриваемом законе, страдает еще одним недо­статком: определенные документы рассматриваются наравне с отдельными масси­вами документов. Между тем очевидно, что массивы документов состоят как раз из отдельных документов.

Непонятно далее, что имеется в виду, когда говорится об отдельных документах и отдельных массивах документов: подразумевает ли союз "и" их совокупность или самостоятельное функционирование, или здесь, как говорится, возможны вариан­ты: информационными ресурсами можно считать: а) отдельные документы; б) от­дельные массивы документов; в) только сочетание отдельных документов с отдель­ными массивами документов. Что в таком случае объединяет отдельные документы с отдельными массивами документов?

Столь же некорректно и следующее выражение: "документы и массивы докумен­тов в информационных системах". Здесь уже отсутствует определение "отдель­ные" — то есть какие же? Ответа дефиниция не дает.

Введение в это определение термина "информационная система" несколько разъ­ясняет понимание того, что же такое, с точки зрения законодателя, информационные ресурсы. Информационная система, как сказано в той же ст. 2 Закона, — это "органи­зационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информа­ционных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы". Получается, что массивы докумен­тов в информационных системах отличаются от отдельных массивов документов орга­низационной упорядоченностью, и информационные ресурсы вбирают в себя как упо­рядоченные, так и хаотичные массивы документов.

Выражение "массив документов" тоже требует уточнения. Слово "массив" свидетельствует о множестве (массивности) и статичности этого множества документов. Таким образом, понятие "ресурсы" приравнивается к понятию "массив документов". Между тем массив документов образуется из его потока, являющегося, таким образом, составной частью документного ресурса. Огра­ничивать документный ресурс, только массивом документов и выпускать из по­ля зрения поток документов — значит сильно обеднять представление об этом ресурсе. На самом деле документный ресурс представляет собой одновремен­но и массив, и поток документов. Документный ресурс, иными словами, пред­ставляет собой набор документов и в их статике, и в их динамике. Кстати, поня­тия "массив" и "поток" всегда сочетаются в научной литературе со словом "до­кументы", и выражения, родственные "информационным ресурсам", т. е. с использованием множественного числа, к счастью, отсутствуют. Используются только словосочетания типа "документный поток", "массив документов".

Определения информационных ресурсов, даваемые в научной литературе, тоже подводят к мысли о синонимичности этого понятия с понятием "документные ресур­сы" и о большей точности именно последнего выражения. Например: "Информацион­ные ресурсы — это информация, созданная и/или обнаруженная, зарегистрирован­ная, оцененная, с определенными (заданными) законами деградации и обновления. В конце концов, это тоже документ, но с четко определенными качественными и коли­чественными характеристиками (выделено мной. — Ю. С.)"*. Здесь обращает на себя внимание вынужденное признание факта, что информация есть документ, но вопрос, что же остается за его пределами, авторы опускают. Малоубедительны и ключевые слова: ресурсы — это информация. Более точно начинается определение, в соответ­ствии с которым информационные ресурсы — это "массивы информации или сово­купность документов в информационных системах (библиотечных или архивных сис­темах, фондах, банках данных, других информационных системах)"**.

Но и здесь авторы не уточняют, чем массивы информации отличаются от сово­купности документов и почему совокупность документов именуется информацион­ными ресурсами.

Кроме того, информационные ресурсы отождествляются в этом определении только с массивом, но не с потоком документов.

В выражениях типа "информационно-документационные ресурсы", "информационно-документационная подготовка кадров" под "информационным" имеют в ви­ду устную информацию, а под "документационным" — информацию, закрепленную на вещественном носителе.

Это разделение страдает значительной долей условности: предполагается, что устные сообщения, во-первых, не имеют материального носителя, а во-вторых, ни­как не зафиксированы.

Между тем фактически любое сообщение всегда передается материальной сре­дой — если не вещественной, то энергетической (акустическими колебаниями, ра­диоволнами и т. п.). В последнем случае продолжительность существования инфор­мации равна времени ее передачи, т. е. имеет место синхронный документ. И если исходить из авторитетного определения документа, содержащегося в государст­венном терминологическом стандарте на делопроизводство и архивное дело (доку­мент — это материальный объект с информацией, закрепленной созданным чело­веком способом для его передачи во времени и пространстве), то, например, ра­диопередача, т. е. устная, музыкальная и подобная им информация, бегущая строка световой рекламы, демонстрация кинофильма как раз и служат наглядной иллюст­рацией синхронного документа. Он превращается в диахронный, т. е. привычный, документ, будучи записан на более или менее долговечный носитель (критерий вре­мени информации на носителе для каждого вида документа зависит от многих фак­торов), - например, когда устная информация записывается на диктофон. Управ­ленческие системы имеют дело преимущественно с документированной информа­цией, т. е. являются документальными в сущности. Поэтому выражения "информационно-документальный", "информационно-документационный" трудно признать правомерными.

Вместе с тем выражение "информационные ресурсы" в своих собственных пределах имеет право на употребление. Поясним это методом аналогии. Заду­майтесь: чем занимается любая торговая точка? Ясно, что торговлей, но обратите внимание, как по-разному осознается этот процесс людьми, стоящими по обе сто­роны прилавка. В тот момент, когда клиент товар покупает, продавец его продает. Процесс один и тот же, а термины для его обозначения существенно, в данном случае даже полярно, разные. С точки зрения клиента, он пользуется пунктом по­купки, а продавец полагает, что работает в пункте продажи. И каждый по-своему прав. Поэтому учебное пособие для клиента, если бы таковое существовало, пра­вильно было бы назвать "Технология покупки товара", а соответствующее пособие для продавца — "Технология продажи товара". Так и в нашем случае: раз учебник предназначен, так сказать, продавцу, т. е. тому, кто обслуживает клиента инфор­мацией (товаром), ресурсы называем документными. А с точки зрения пользова­теля они же — информационные. Словоупотребление в каждом случае должно быть уместным.

Понятие "документный ресурс" приложимо к отдельной информационной систе­ме - библиотеке, фирме, музею, типографии, и тогда это конкретное, частное по­нятие. От него может быть образовано множественное число: "документные ресур­сы". О документных ресурсах правомерно говорить как о некоей ограниченной со­вокупности отдельно взятых собраний документов.

Но понятие "документный ресурс" может рассматриваться и как общее собира­тельное, когда имеется в виду либо любое, какое угодно собрание документов или их совокупностей, либо как вся совокупность документных ресурсов того или иного масштаба: документный ресурс России, ресурс документов по бизнесу, документ­ный ресурс для студентов вузов культуры.

Чтобы сделать эти нюансы более понятными, проведем аналогию. Правомерно сказать: "студент Иванов" — понятно, что речь идет об одном конкретном студенте. Можно сказать "студенты 208-й группы", "русские студенты" — тут вполне уместно применить множественное число. Но если надо вести речь обо всех студентах вооб­ще, то опять используется единственное число, но уже в обобщающем контексте: "студент нынче пошел грамотный", "современный студент знает, что ему нужно от учебы", "студент Московского региона отличается от студента Западной Сибири та­кими-то характеристиками...". Так и в данном случае; можно употреблять слова и "документный ресурс" и "документные ресурсы", важно лишь, чтобы каждый раз это употребление было грамотным.

Поскольку данный учебный курс посвящен документным ресурсам как таковым, всем и всяким документным ресурсам вообще, он имеет обобщающий термин — "документный ресурс".

 

Термины, производные от слова "документ";

 

Определение ресурсов, включающее слово "документные", согласно нормам языка, означает: документные — значит состоящие из документов. Выражения "до­кументальные ресурсы", "документальные фонды" противоречат терминологичес­ким нормам: документальный — значит "включающий в себя документы", "основан­ный на документах". Поэтому словосочетание типа "документальная система" пра­вомерно, ибо такая система включает в себя документы, но имеет и другие составные части.

Есть нюансы и в соотношении понятий "документный" и "документационный". Выражение "документация" предполагает наличие систематизированного собрания служебных документов. Отсюда правомерны выражения: "учебная до­кументация", "техническая документация", "управленческая документация" и т. п. Понятие "документационный ресурс" — это частный случай "документного ресурса" (рис. 4).

 

 

Правомерны и другие выражения, производные от корня "документ". В итоге об­разуется по крайней мере следующий понятийный ряд (табл. 2).

 

Таблица 2

Выражения, производные от понятия "документ";

Понятие Значение Примеры
Документный   Состоящий из документов   Документный ресурс; документный фонд; документный массив; документный поток  
Документальный   Содержащий документ как один из элементов своей структуры   Документальная система  
Документацион-ный   Относящийся к документации как множеству документов служебного назначения   Документационный ресурс  
Документарный   Существующий в форме документа, т. е. оснащенный реквизитами, свойственными документу*   Документарная информация; закон документарной поддержки, документарный запрос (т. е. оформленный на бланке, например, читательского требования)  
Документирован-ный   Основанный на документах, подтвержденный документами, имеющий ссылки на документы   Документированная статья, документированное библиографическое разыскание  
Документовый   Предназначенный для изготовления документа как материального объекта; характеризующий структуру документа   Документовая бумага (например, гербовая, бланк); документовые чернила  

 

*Процесс документопроизводства, таким образом, следует называть документаризацией.

 

В последние годы появилось слово "документатор". От него можно производить термины "документаторский", "документаторство" и т. п. Сейчас "документатор" оз­начает компьютерную программу, преобразующую какую-либо совокупность дан­ных в другую, самостоятельную. По сути дела, тем же занимается и человек, поэто­му такое слово можно приложить к наименованию специальности по аналогии со словом классификатор — это и специалист по классификации, и систематизирован­ный перечень, и технический агрегат для сортировки материалов.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия