Студопедия — Методология вопроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология вопроса






Культура - комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества. Культура - совокупность символов, верований, ценностей, норм и артефактов. В ней выражены характерные черты данного общества, нации, группы. Благодаря этому общества, нации и группы различаются именно своей культурой. Культура народа - это его образ жизни, его одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления, верования, язык и многие др. В культуру входят также социально-бытовые установки, принятые в обществе жесты вежливости и приветствия, походка, этикет, гигиенические привычки. Домашняя утварь, одежда, орнамент, фольклор - все это имеет этническую тональность и передается из поколения в поколение, образуя этнический стиль.

Поскольку об-ще-ство распадается на множество групп SYMBOL 190 \f "Symbol" нацио-нальных, де-мографических, социальных, профес-сио-нальных, SYMBOL 190 \f "Symbol" по-степенно у каждой из них форми-руется собственная культура, т.е. система ценностей и правил поведения. Малые культурные миры называют субкуль-турами.

Есть такая субкультура и у военнослужащих. И появилась она очень давно - тогда же, когда при первобытнообщинном строе воины выделились в самостоятельную социальную группу со своими ритуалами, приемами ведения боя, церемониями и обрядами. То воинство еще не было ни регулярным, ни профессиональным. Но оно уже было субкультурным образованием.

Анекдоты На балу молодой артиллерийский офицер танцует с очаровательной юной красавицей. - Скажите, поручик, а как делают пушки? - О, мадмуазель, очень просто, - отвечает офицер, - берется дыра и обливается медью.

Таким образом, воинская субкультура - наидревнейший и универсальный исторический тип субкультуры. Армейская субкультура гораздо моложе, поскольку ее формирование связывают с появлением крупных земледельческих государств и древневосточных империй. Армии стали массовыми, насчитывающими сотни тысяч человек. Они требовали от солдат профессиональной подготовки, длительного отрыва от семьи, проживания в закрытых военных лагерях и казармах, и соответственно формирования непохожего на гражданский образ жизни военного, или армейского образа жизни. Наибольшего развития армейская субкультура получает в индустриальном и постиндустриальном обществе.

Другое различие - возрастное. Воинскую субкультуру можно считать всевозрастной, а армейскую - молодежной субкультурой. Ярче всего молодежная атрибутика армейской субкультуры прослеживается в современной российской армии.

Если говорить о соотношении двух социологических переменных, то армейскую субкультуру следует считать частью или частным видом воинской субкультуры. Демаркационная линия между ними пролегает не только в области исторической хронологии. Дело еще в том, что воинская субкультура включает систему ценностей, артефактов и моделей поведения, относящихся как к мирному, так и к военному времени. Поведение людей на войне и воинский быт - совсем иное дело, нежели поведение солдат и их быт в мирное время на казарменном положении.

Воинская субкультура

 

Армейская субкультура

 

 
 

 

Рис. 2. Соотношение понятий воинская и армейская субкультуры.

Субкультуру называют одним из видов господствующей в обществе национальной культуры. Видами культуры мы будем называть такие совокупности правил, норм и моделей поведения, которые являются разновидностями более общей культуры. К примеру, субкультура представляет собой такую разновидность господствующей (общенациональной) культуры, которая принадлежит большой социальной группе и отличается некоторым своеобразием.

Субкультура SYMBOL 190 \f "Symbol" часть общей культуры, система цен-нос-тей, традиций, обычаев, присущих большой со-ци-аль-ной группе. Говорят о молодежной субкультуре, суб-культуре пожилых людей, субкультуре национальных мень-шинств, профессиональной субкультуре, крими-наль-ной субкультуре.

Субкультура - это часть общей культуры нации, в отдельных аспектах отмечающая-ся или противостоящая целому, но в главных чертах согласующая-ся и продолжающая культуру нации, которая получила название доми-нирующей культуры. Субкультура отличается от до-минирующей культуры языком, взглядами на жизнь, манерами пове-дения, прической, одеждой, обычаями. Раз-личия могут быть очень сильными, но субкультура не проти-востоит доминирующей культуре. Она включает ряд ценностей доминирующей культуры и добавляет к ним новые ценности, характерные только для нее.

Своя куль-тура у нар-команов, глухонемых, бомжей, алкоголиков, спорт-сменов, одино-ких. Дети аристократов или предста-ви-те-лей среднего класса сильно отличаются своим поведени-ем от детей из низшего класса. Они читают разные книги, ходят в раз-ные школы, ориентируются на разные идеалы. У каждо-го поколения и социальной группы свой культурный мир. Малолетние детишки, постоянно общающиеся во дворе, создают своеобразную субкультуру, понятную только им. Но шимпанзе и гориллы, сколько бы они ни взаимодействовали в группах, не способны породить даже зачатков культуры. Причина в отсутствии языка - этой праматерии культуры.

Воинская субкультура не существует в отрыве от общенациональной, постоянно взаимодействует и подпитывается ею. Точно также военное сообщество не функционирует в отрыве от всего общества, оно - его органическая часть, а потому в культурных особенность молодежной армейской субкультуры отражаются социальные условия существования данной социальной группы. Культурология и социология здесь тесно связаны между собой, как тесно связаны между собой армия и война. У социологии и культурологии на войну особый взгляд.

Письмо солдата Здравствуйте, родители мои! Получил от вас три письма сразу... Папа пишет постоянно "терпи, это у тебя адаптация". Такое ощущение, что я вам пишу, а вам все равно... Пополнения молодого у нас тут не будет, часть и так переполнена, и без того жрать нечего. Воспользоваться здесь деньгами невозможно. У нас к пацану одному родители приезжали, так у него старшина все забрал, дав им поговорить на КПП минут 20. И только через три дня ему дали увольнительную, вы представляете? Пришел он с увольнительной, все у него опять забрали, и еду, и полотенце хорошее, и мыло, и пасту, и обшмонали всего. Нашли 80 тысяч, забрали и дали по башке за то, что так мало принес, а мать его уехала, ничего про это не зная. Но потом его вообще доконали, мать приехала и забрала его отсюда. И об этом можно рассказывать вечно, сколько здесь издевательств и не только от старослужащих, но и от офицеров. Лейтенант ночью, когда мы в наряде стояли, дал нам хаками своими. Это такие ботинки на железной платформе. Он мне пару раз как зарядил по спине, что у меня до сих пор не прошло. А потом к нам поставили в наряд на усиление старослужащих, потому что идет конфликт осетин с ингушами. Так вот за ночь над нами так наиздеваются. В сушилку заводят, говорят: "принять упор лежа". А мы не хотим. Сил уже нет. А нас бьют за это. И еще у них цепочка есть такая. Говорят: "руки вперед" и этой цепью бьют по рукам. Руки синие потом становятся и в царапинах. Ни фига я тут толком не сплю. А недавно тут была стрельба, перебили транформатор, уже 4 день нет света, вообще хуже стало. Идешь, темно, кто-нибудь как даст. Один раз зарядили ногой по яйцам, я полдня подыхал от боли... Мама, твое письмо я только через два дня прочитал, потому что всеми днями мы работаем как ослы. Такая работа черная вам и во сне не приснится. Я как письмо прочитал, у меня надежда какая-то появилась, я даже заплакал, как мне захотелось домой, поесть хорошо, с вами сесть поговорить, душу излить про эту проклятую армию. Клянусь вам всеми святыми, если я отсюда выберусь, пойду учиться или работать. Я буду дома помогать, буду делать все. А то у нас, мам, здесь эпидемия дизентерии идет. Пол-полка лежит уже в госпиталях. Я тут больной, голодный как бомж, уже не моемся 2 недели, третья пошла - воды нет, света нет, кошмар. Я жду вас. Надеюсь, это правда, что ты мне написала, мама. Я верну вам эти деньги, которые вы на меня потратите http://beavis.nm.ru/33.htm

Трудно дать социологическую характеристику такого многостороннего и весьма сложного феномена, каким является война. К ней относятся конфликты двух крошечных племен, целых народов и великих цивилизаций. Войны бывают древними и современными, продолжительными и кратковременными, кровопролитными, информационными, биологическими, гражданскими и мировыми. Да и какими они только не бывают. В человеческих войнах отражается все многообразие человеческого общества - со всеми его достоинствами и недостатками. О войне написаны сотни тысяч книг и статей, а еще больше будет написано и поставлено.

Но у социологии - свой взгляд на вещи. И коротко его можно сформулировать, на наш взгляд, так: война -

Это всегда экстремальная ситуация для общества, сопровождаемая крайним напряжением материальных и людских ресурсов

Это регулярное событие в жизни большинства общества - как традиционных, так и современных

Это огромные миграционные потоки - приближение врага заставляет людей спасаться бегством, бросив все пожитки и накопленное имущество, при этом они чаще всего теряют в огне войны дом, семью, нажитый скарб

Это переоценка всех ценностей, изменение мировоззрения, психологическая травма

Это пробуждение героизма, определенная романтика, памятное событие в жизни одного или нескольких поколений. Не случайно нынешние старики вспоминают войну как самое памятное событие своей жизни

Это особый жизненный опыт, обогащение личной биографии такими событиями и переживаниями, которые нельзя получить в рутинной жизни

Это гибель молодежи, поскольку война - всегда дело молодых

Это раскол на тех, кто гибнет на фронте, и тех, кто трудится в тылу. Тыл и фронт - два новых социальных понятия, отсутствующих в повседневной жизни

Это снижение уровня жизни до прожиточного минимума, жизнь впроголодь, появление огромного числа голодных, погорельцев, беженцев, нищих

Это социальная дифференциация: войну начинают верхи, а ведут ее низы; дифференциация на фронтовиков и откосивших от армии

Это трофеи, вывоз из покоренной страны огромного числа культурных и материальных ценностей

Это образовавшийся впоследствии разрыв поколений - у них разный жизненный опыт, разные ориентации и понимание жизни, воевавшие и невоевавшие - это как бы два народа в одном

Это большое число инвалидов, которых надо адаптировать к мирной жизни

Это поствоенный синдром, когда война еще долго снится и ты просыпаешься в холодном поту

Это культурная память поколений, когда новое поколение ставит памятники жертвам войны, разыскивает погибших, восстанавливает их имена, а многих не находит

Это социальная забота государства о ветеранах войны, выделение особых льгот и привилегий

Это создание памятников погибшим воинам, музеев славы, мемориалов в честь погибших, кинофильмов, книг, альбомов

Это формирование новых ритуалов, обычаев, традиций, церемоний, например, церемония возложения венков у вечного огня, празднование Дня победы, рюмка за тех, кто не вернулся с поля боя, фотографии погибших отцов на шкафах и тумбочках, именование дивизий в честь памятных военных дат и полководцев

Это особое окопное или боевое братство с особым типом социальной солидарности, традициями и нормами отношений







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия