Студопедия — Строение общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение общества






В курсе обществознания для 8 и 9 классов в самых общих чер­тах мы рассмотрели сущность и структуру современного об­щества. Теперь подойдем к рассмотрению общества с двух то­чек зрения — с философской и с социологической.

В широком философском смысле обществом называют любую совокупность исторически сложившихся форм сов­местной деятельности людей. Общество называют еще вто­рой природой, подчеркивая тем самым, что оно стоит вне ес­тественной природы, не может возникнуть как ее логическое продолжение и не способно функционировать по ее законам.

У этой точки зрения есть противники. Они утверждают, что общество людей является прямым продолжением биологическо­го сообщества зверей и что в обществе нет ничего такого, что не было бы в животном мире. Так, муравейник представляет собой совершенный аналог человеческого общества: он так же сложно организован, в нем существует разделение труда и специализа­ция, свой язык, на котором «разговаривают» муравьи, и т.д.


Поэтому муравьев, как и многих других живых существ, ве­дущих совместный образ жизни, сторонники такой теории называют социальными животными.

Действительно, наука относит муравьев к общественным насекомым, способным образовывать семьи, состоящие из нескольких каст. Одни виды муравьев возводят наземные города — муравейники, напоминающие современные горо­да-мегаполисы, а другие ведут бродячий образ жизни, напо­минающий наших далеких предков — собирателей и охот­ников. Велик соблазн и человеческое общество представить по образу и подобию муравейника.

Тем не менее, внешнее сходство часто бывает обманчиво. Человеческое общество является результатом эволюции при­роды, а не ее органической частью. Муравьи живут 65 млн лет и ни один из 10 тыс. видов за это время практически не изме­нился. Человек существует всего 2 млн лет, но претерпел за та­кое короткое время качественные изменения. В чем же дело?

Все насекомые (муравьи, пчелы или гусеницы) эволюцио­нируют не как индивиды, а как род. У животных, а человек по своей биологической природе принадлежит к ним, дейст­вует индивидуальный отбор, известный нам по описаниям английского ученого-естествоиспытателя Чарлза Дарвина,а у насекомых — коллективный: совершенствуется не особь, а вся популяция. Вот почему объединения насекомых называ­ют биологическими сверхорганизмами. Все особи действуют генетически запрограммированно, как организм одного типа.

Сверхорганизм подобен машине. Животные и люди биологи­чески универсальны, они поочередно могут выполнять различ­ные функции (добывание пищи, размножение, строительство, оборона и т.д.). К тому же они однополые. А муравьи и пчелы би­ологически специализированы, в большинстве своем они беспо­лые. Одни особи способны только к размножению, другие могут Добывать пищу, но лишены способности к воспроизводству.

У насекомых минимальные способности к обучению, а у человека — максимальные. Поведение людей на 80% соци­ально приобретенное и на 20% биологически прирожденное. Чем выше способности к обучению, тем выше уровень индивидуального развития. Все насекомые похожи друг на друга. Но это трудно сказать о животных и уж совершенно невоз-


 




 


можно — о людях. Только люди создали общество — высоко­организованную форму совместной деятельности индивидов. Следовательно, уровень индивидуального и уровень общест­венного развития тесно связаны друг с другом: чем богаче индивид, тем сложнее общество. Выражение «социальные животные», относимое к муравьям и пчелам, остается, скорее, метафорой, нежели строгим научным понятием. То же самое надо сказать и о разделении труда.

Общество можно рассматривать с разных позиций. Его можно^свести к совокупности всех групп, входящих в негожи тогда мы будем иметь дело прежде всего с населением.

Можно считать, что {стержнем общества выступает социальная иерархия^, где все люди выстроены по критерию богатства и объема власти. Наверху окажется богатая и-все-властная элита, за ней — средний класс, а внизу — бедное и бесправное большинство (или меньшинство) общества.

Можно свести общество к совокупности пяти фундамен­тальных институтов: семья, производство, государство, об­разование (культура и наука) и религия. Иногда два послед­них объединяют. Названные институты выполняют функцию столпов общества, на которых все и держится.

Можно, наконец, общество разделить на четыре глав­ные сферыэкономическую, политическую, социальную и культурную.

Их можно расположить на плоскости таким образом, что все они будут равны между собой, т.е. находиться на одном горизонтальном уровне. Но их можно выстроить и вертикаль­но, определив для каждой из них собственную, не похожую на другие, функцию или роль в обществе.

Так, экономика выполняет функцию добывания средств существования и выступает фундаментом общества. Полити­ческая сфера во все времена выполняла роль управленческой надстройки общества, а социальная, занимающаяся социаль­но-демографическим и профессиональным составом населе­ния и взаимоотношениями между большими группами насе­ления, пронизывает всю пирамиду общества. Такой же универсальный, или сквозной, характер носит и духовная сфера. Она затрагивает все этажи общества. Новую картину мира можно выразить графически (см. стр. 27).


 

Полити­ческая сфера общества

Социаль­ная струк-

тура общества

 
 

 

 

Духовная жизнь общества

Экономи­ческий фунда- мент об­щества

Вертикальная структура общества

Соответственно четырем сферам выделяют четыре инсти­тута общества.

Термин «институт» имеет множество смыслов. В европей­ские языки он пришел из латинского: institutum — установ­ление, устройство. Со временем он приобрел два значения — узкое техническое (название специализированных научных и учебных заведений) и широкое социальное: совокупность норм права по определенному кругу общественных отноше­ний, например институт брака, институт наследования.

Социологи, позаимствовавшие это понятие у правоведов, наделили его новым содержанием. Понимая социальные ин­ституты как совокупность норм и механизмов, регулирующих определенную сферу общественных отношений (семья, про­изводство, государство, образование, религия), они углубили наше представление о них как о базовых элементах, на которых покоится общество.

Их предназначение — удовлетворять важнейшие (фунда­ментальные) жизненные потребности общества. Их всего че­тыре, как и основных социальных института:


потребности в воспроизводстве людей (институт
семьи и брака)
;

потребности в добывании средств существования
(экономические институты, производство)
;

потребности в безопасности и социальном порядке
(политические институты, государство)
;

потребности в решении духовных проблем, разра­ботке и передаче новых знаний, воспитании подрастающего поколения (духовные институты в широком смысле,
т.е. включая науку и культуру).

Сделаем вывод: социальный институтустройство об­щества, созданное для удовлетворения его важнейших по­требностей и регулируемое сводом социальных норм.

Благодаря институтам происходит социализация людей (усвоение культурных норм и освоение социальных ролей), рождаются новые поколения (институт семьи), добываются средства существования, наводится порядок и отправляются духовные ритуалы.

Институты возникли в глубокой древности. Производству насчитывается 2 млн. лет, если за отправную точку брать пер­вое орудие труда, созданное человеком. Семье антропологи отводят второе место и полагают, что нижняя граница проходит по отметке 500 тыс. лет. С тех пор она постоянно эволюциони­ровала, принимая множество форм и разновидностей: полига­мия, полиандрия, моногамия, сожительство, нуклеарная, расширенная, неполная и т.д. Государству примерно столько же, сколько и образованию, а именно 5—6 тыс. лет. Если с первым все достаточно ясно и ошибиться можно на одну-две тысячи лет, то с образованием дело обстоит сложнее.

В данный момент социальный институт образования представляет совокупность школ, техникумов, вузов, акаде­мий, различных курсов и т.п. плюс Министерство образова­ния и весь его аппарат, научно-исследовательские институ­ты, издательства, редакции журналов и газет, типографии и многое другое, что связано с педагогикой.

Ученые дают второе определение социальному институ­ту как совокупности общественных обычаев, воплощения определенных привычек поведения, образа мысли и образа-жизни, передаваемых из поколения в поколение, меняющихся


Таблица

Функции и структурные элементы основных институтов общества

 

Функции Институты Основные роли Физические черты Символиче­ские черты
забота, выхажива­ние и воспитание детей семей но-брачные отец, мать, ребенок дом, обста­новка кольца, обручение, контракт
добывание пищи, одежды, жилья экономичес­кие работодатель, наемный работник, покупатель, продавец предприя­тие, офис, магазин деньги, торговля, марка, реклама
поддержание за­конов, правил и стандартов политичес­кие законода­тель, субъект права обществен­ные здания имеете флаг, кодекс, хартия
содействие собор­ным отношениям и установкам, уг­лубление веры религиозные священник, прихожанин собор, церковь крест, алтарь, Библия
социализация лю­дей, приобщение к базисным ценно­стям и практикам образование учитель, ученик школа, колледж, учебник ДИПЛОМ, степень

в зависимости от обстоятельств и служащих орудием при­способления к ним.

Таким образом, понятие «социальный институт» не яв­ляется только абстракцией. Оно обозначает реальную сово­купность людей, которые трудятся в данной сфере, а также систему конкретных законов, управленческих решений и практических мероприятий. Это вполне зримые объекты — здания, мосты, заводы, персонал, жилые квартиры, обору­дование, где материализуется функционирование данного института. К примеру, государственная поддержка институ­та семьи выражается в денежных пособиях, строительстве детсадов, школ, больниц и т.п.


 




СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ — исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности, ре­гулируемой нормами, традициями, обычаями и направленной на удовлетворение фундаментальных потребностей общества.

Понятия; общество, социальный институт, экономиче­ская сфера, политическая сфера, социальная сфера, куль­турная сфера.

Вопросы и задания

1. Составьте краткое описание одного-двух социальных институтов общества, скажем образования и семьи. Ис­пользовав общедоступную литературу, охарактеризуйте их историческую эволюцию, функции, социальные орга­низации, в него входящие, а также традиции, обычаи, ста­тусы и роли.

*2. Как бы вы прокомментировали следующее сужде­ние: «Наше общество, называемое российским, не есть совокупность всех ныне живущих людей. К ним надо до­бавить всех, кто жил раньше на данной территории, и тех, кто, видимо, будет жить здесь через 100 и через 1000 лет»? Согласны вы с ним? Аргументируйте свой ответ.

3. Живых существ, ведущих совместный образ жизни,
ученые именуют социальными животными. А можно ли
отнести к ним львов, коров, воробьев и шакалов? Ведь
они тоже ведут коллективный образ жизни. А может
быть, им чего-то не хватает для того, чтобы, подобно пчёлам, быть окончательно зачисленными в разряд социаль­ных животных?

4. Чем различаются между собой индивидуальный и кол­лективный отбор? Почему один способен привести к появ­лению общества, а другой — нет? Какими бы были совре­менные люди, если бы в человеческом роде все время
действовал только коллективный отбор?

*5. Как вы думаете, почему производству как социально­му институту 2 млн. лет, семье — только 500 тыс. лет, а госу­дарству — лишь 5—6 тыс. лет? То, что возникает позже, является ли оно сложнее того, что возникает раньше? Мо-


жет ли быть так, что сложное создается позже именно по­тому, что оно более сложное? Но тогда можете ли вы ут­верждать, что государство сложнее производства? Или это равновеликие по сложности социальные институты? Тог­да почему одному потребовалось для своего формирования миллионы, а другому — тысячи лет?

6. Если под институтом понимать закрепление обычаев и
порядков в виде закона или учреждения, то можно ли от­
нести к социальным институтам крещение, адвокатуру,
рынок труда, парламент, обручение, материнство, биржу?

7. Перечислите основные институты общества. Какие
функции они выполняют?







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия