Студопедия — Цивилизация и общество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цивилизация и общество






Ученые подметили парадоксальную закономерность: все че­ловеческие общества начинали свою историю с одинакового уровня — первобытно-общинного строя. Десятки тысяч лет назад им свойствен был примерно одинаковый тип социаль­ной структуры, приемов трудовой деятельности, верований, бытовой и духовной культуры. Сегодня существует колос­сальное разнообразие социальных структур, политических систем, уровней и типов экономического развития, духовной и художественной культуры. Следовательно, по историческо­му пути все общества двигались с неодинаковой скоростью, одни — медленно, другие — с ускорением. Воздействием ка­кого-то единственного фактора — географического, экономи­ческого или духовного — объяснить неравномерность разви­тия человеческих обществ науке так и не удалось.

И тогда на помощь ей пришло понятие «цивилизация», которое охватывало все стороны и причины развития. При­чем не разрозненно, не каждый сам по себе, а в тесном и уди­вительно гармоничном единстве. Что же такое цивилизация и откуда появилось это слово?

Слово «цивилизация» (от лат. civilis — гражданский, го­сударственный) появилось во Франции в середине XVIII века. В средневековье носило юридический смысл, относящийся к судебной практике, ассоциировалось с социальными установ-


 




лениями, правами и свободами, а также с мягкостью нравов и вежливостью в обращении. Так понимаемая цивилизация обозначала комфортность и удобство материальных условий обитания человека. Долгое время культуру и цивилизован­ность отождествляли, но в XIX веке их развели. А в начале XX столетия немецкий философ Освальд Шпенглер (1880— 1936) в своем труде «Закат Европы» и вовсе противопоставил их. Цивилизация предстала у него высшей стадией культу­ры, на которой происходит ее окончательный упадок. Куль­тура — это цивилизация, не достигшая своей зрелости и не обеспечившая своего роста.

В современной науке не сложилось единого взгляда на | сущность цивилизации, поэтому в литературе насчитывает­ся более 100 ее определений.

Одни ученые относят это понятие к историческим эпо­хам и говорят об античной, средневековой и современной цивилизациях.

Другие связывают с географическим местом, подразуме­вая локальные, региональные и глобальную цивилизации, например атлантическую, тихоокеанскую, восточную, за­падную цивилизации. Они различаются экономическим ук­ладом и культурой, пониманием смысла жизни, справедли­вости, судьбы, роли труда и досуга.

Третьи опираются на религиозные и социокультурные критерии и анализируют евразийскую, мусульманскую, христианскую, европейскую и другие цивилизации.

Четвертые представляют цивилизацию как степень со­циального культурного развития страны и видят в ней вер­шину технических достижений человечества, связанных с покорением космоса, внедрением компьютерных техноло­гий и не виданных ранее источников энергии.

В результате с цивилизацией ассоциируются материаль­ные успехи, а с культурой — духовный мир человека. К важ­нейшим признакам цивилизации они относят уровень гра­мотности населения, коэффициент смертности (особенно детской), санитарное состояние городов, экология и т.п.

В культурологии и философии наибольшее распростране­ние получило понимание цивилизации как социокультурной макро- или суперсистемы, имеющей самостоятельный меха-


низм функционирования. Такой подход берет начало с идей известного русского мыслителя XIX века Н.Я. Данилевского (1822—1885). В работе «Россия и Европа» (1869) он выдвинул теорию культурно-исторических типов (цивилизаций), раз­вивающихся подобно биологическим организмам. Главным критерием выделения типов является языковая близость, а сами культурно-исторические типы понимаются как соче­тание психических, антропологических, социальных, терри­ториальных и других признаков.

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ — это исторически сложившиеся общности, которые занимают определенную тер­риторию и имеют свои, характерные только для них, особенно­сти культурного и социального развития.

Они различаются по своеобразным сочетаниям четырех осно­вополагающих элементов: культурного, политического, эконо­мического и религиозного. В одних цивилизациях преобладает экономическое начало, в других г~ политическое, в третьих — религиозное, а в четвертых — культурное. Только в России, по мысли Данилевского, осуществляется гармоническое сочетание всех этих элементов, поэтому она представляет особый историче­ский тип, отличающийся от других глубокой самобытностью. Если Н.Я. Данилевский выделял 13 типов, или «самобытных цивилизаций», О. Шпенглер — 8 типов, английский культуро­лог Арнольд Тойнби (1889—1975) — 6 типов.

Сегодня в науке конкурируют две теории:

теория стадиального развития цивилизации;

теория локальных цивилизаций.

Стадиальная теория рассматривает цивилизацию как единый процесс прогрессивного развития человечества, где выделяются определенные стадии (этапы). Теория локальных Цивилизаций рассматривает всемирно-исторический процесс как совокупность исторически сложившихся общностей, за­нимающих определенную территорию и имеющих свои осо­бенности социально-экономического и культурного развития.

Несмотря на различия, сторонники обеих теорий призна-*от, что общей структурной единицей исторического процесса является цивилизация, она рассматривается как целостная общественная система.


 




 


К факторам, определяющим сущность цивилизации, ее неповторимое своеобразие, ученые относят следующие:

географическая (или природная) среда;

система ведения хозяйства (экономика);

социальная организация (тип общества, социальная
структура);

религия (или идеология, возведенная в ранг религии);

духовные ценности;

политико-правовая система.

Таким образом, современная наука понимает цивили­зацию комплексно, отказавшись от односторонних воззре­ний. В таком случае термин «цивилизация» шире понятия «общество».

Цивилизация имеет две сторонынаучно-техническую и социально-правовую. Критерием развития цивилизации яв­ляется степень разумного господства человека над силами природы и развитие социально-правовой сферы (в т. ч. нали­чием правового государства), обеспечивающей реализацию прав и свобод личности.

Описывая совокупность признаков цивилизации, культу­рологи особо выделяют менталитет как ее главное или собира­тельное свойство. Это понятие используется разными общест­венными науками: политологией, психологией, социологией, философией.

МЕНТАЛИТЕТ (от позднелат. mentalis — умственный) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, прису­щий индивиду или группе.

В философии и культурологии он обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, от­личительных черт культуры. Например, черты русского мен­талитета — духовность, коллективизм (соборность), широта души. Менталитет определяет мировосприятие человека и народа, характер ценностей и идеалов, образующих субъек­тивный мир личности.

Цивилизация не является чем-то неподвижным. Она раз­вивается, проходит ряд стадий: зарождение, расцвет, раз­ложение и гибель. На протяжении истории существовало и существует множество цивилизаций, обладающих неповто-


римым обликом и яркими чертами. Одни разрушались или их разрушали, другие возникали на их обломках, усваивая пред­шествующее наследие.

Какова продолжительность существования цивилиза­ции? Согласно мнению А. Тойнби и О. Шпенглера, цикл раз­вития цивилизации от зарождения до упадка составляет примерно 1 тыс. лет. Русский ученый Л.Н. Гумилев (1912 — 1992) придерживался иного взгляда: 1,5 тыс. лет. В 1848 г. бельгийский статистик А. Кетле, используя математиче­ские методы, пришел к выводу, что средняя продолжитель­ность жизни цивилизации на примере древних империй со­ставляет 1461 год, плюс/минус 185 лет.

Анализ исторических фактов показывает, что древне­египетская цивилизация просуществовала более 3 тыс. лет и погибла в 332 г. до н.э. под ударами войск Александра Маке­донского. Китайско-конфуцианская цивилизация, сущест­вующая более четырех тысяч лет, многие годы была миро­вым лидером, оказала и оказывает огромное влияние на все Мировое развитие. Древней, уходящей корнями в 3-2 тыся­челетие до н.э., является индо-буддийская цивилизация, су­ществующая до сих пор. Во влиянии этих мощных цивили­заций находилось множество стран и народов. Византийская Цивилизация господствовала в культурном мире тысячу лет с 69ь по 1453 г.). Столько же существует Россия как самобытный культурно-исторический тип. Арабская цивилиза-


 




ция начала складываться в VI веке н.э. и сохраняет свое вли­яние до наших дней. Западная цивилизация восходит исто­ками к IV веку (эпоха великого переселения народов) и уже к VIII—IX векам достигает своего первого расцвета («Каро­лингское Возрождение»).

Исторические факты свидетельствуют, что все названные ци­вилизации возникли уже после распространения земледелия и возникновения письменности. Действительно, это две крупней­шие исторические вехи на пути становления человеческих циви­лизаций. Возникновение земледелия 10—12 тыс. лет назад от­мечено крупными изменениями в социальном и культурном развитии. Появились города, частная собственность, деньги, на­емные армии, крупные империи, сложная система управления и структура общества — необходимые признаки цивилизации. Среди таких признаков следует назвать и зарождение религии.

При таком подходе к цивилизации, как достаточно высо­кой ступени развития общества, примитивные общества По­линезии и Океании находятся вне ее рамок, там, где до сих пор существует первобытный образ жизни, нет письменно­сти, городов и государства. Получается своеобразный пара­докс: культура у них есть, цивилизации нет. (Там, где нет письменности, нет и цивилизации.) Таким образом, общест­во и культура возникли раньше, а цивилизацияпозже. За всю историю существования в условиях цивилизации че­ловечество жило не более 2% времени.

Таким образом, народы, стоящие на дописьменной стадии1 развития, нельзя считать цивилизованными. Однако истори­ки говорят о своеобразии цивилизации скифов, не имевшей собственной письменности. Для выхода из тупика некоторые культурологи выделяют в самостоятельный тип неолитиче­скую цивилизацию (7—4 тысячелетие до н.э.)* или природ­ные сообщества. К этому типу относятся народы, живущие рамках природного годового цикла, в единстве и гармонии природой. До недавнего времени этот тип преобладал на территории планеты: аборигены Австралии, индейцы в Амери­ке, многие племена Африки, малые народы Сибири и Севера Европы. В 1915 г. западные антропологи насчитали прибли­зительно 650 таких обществ, большинство из которых был! тогда егце живы.


Со временем к понятию цивилизации добавились новые значения. «Цивильным» стали называть человека, умеюще­го хорошо себя вести, а «цивилизовать» — означало делать благовоспитанным и вежливым, общительным и любезным. В светском обществе «цивильность» означала учтивость.

Понятия: цивилизация, культурно-исторический тип, менталитет.

Вопросы и задания

1. Перечислите основные классификации цивилизаций.
Найдите критерии каждой из классификаций.

2. Какие основные теории развития цивилизации сущест­
вуют в науке?

3. Какова продолжительность существования циви­
лизаций?

*4. К факторам, определяющим сущность цивилизации, были отнесены следующие: географическая (или природ­ная) среда, система ведения хозяйства (экономика), соци­альная организация (тип общества, социальная структу­ра), религия (или идеология, возведенная в ранг религии), духовные ценности, политико-правовая система. Проана­лизируйте их, выясните, какие из них оказывают наи­большее влияние на ее развитие, какие выступают следст­вием, а какие — причиной?

5. Чаще всего слово «менталитет» употребляют в связи с русским национальным характером. Как вы думаете, су­ществует ли разница между национальным менталитетом и национальным характером?

*6. На севере России, в тундре, живут малые народы, род­ственники которых обитают также на Аляске. О ком имен­но идет речь? Опишите сходства и различия двух родст­венных народов. Молено ли их считать принадлежащими к одному цивилизационному типу?

7. Когда говорят, что этот человек недостаточно цивилизо­ванный, то подразумевают вовсе не историческую или гео­графическую принадлежность его к определенному типу уклада или культуры. О чем в таком случае идет речь?


 




?Проблема. Влияют ли различные цивилизации друг на друга? Если «да», то каким образом?

Практикум 1. В приведенную ниже таблицу вам надо внести самые характерные или самые запомнившиеся черты древних цивилизаций.

 

Цивилизация Характерные черты
Древнеегипетская Древнегреческая Китайская Древнеиндийская  

Практикум. 2. Составьте наиболее полный перечень черт, характеризующих российский менталитет.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия