Студопедия — Отношения между трудом и капиталом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отношения между трудом и капиталом






КАПИТАЛИЗМ — система производства, основная часть кото­рой находится в частной собственности относительно немного­численной группы людей; система производства, организован­ная ради получения прибыли.

Работа при капитализме обладает статусом оплачиваемого труда, а занятия распределяются через рынок труда, где рабо­чие подыскивают себе работодателей, готовых платить зар­плату в обмен на ту пользу, которую они получают от приме­нения навыков, знаний и физических усилий рабочего.

Капиталистическим считается общество, где подавляющая часть людей (три четверти занятого населения) яв­ляются наемными работниками или нанимателями,

В доиндустриалъном обществе большинство занятого населения трудится в аграрном секторе (сельском хозяйст­ве); три четверти занятого населения здесь — работодатели, самонанятые или занятые семейным трудом. В доиндустри-альном обществе базисом системы производства являлась не индустрия, а система ручного ремесла, основанная на семей­ном труде. Она характерна для средневековой Европы.

Переходной формой между ремесленной и индустриаль­ной системой являлась так называемая старая фабричная си­стема, покоившаяся на мануфактуре (ручном труде).

Ремесленная система — эпоха раннего средневековья, мануфактура — позднего. Переход к машинному, или индуст­риальному, труду знаменует переход к Новому времени. Ре­месленная система существовала в обществе, для которого характерны бедность и грубая эксплуатация. Отношения между рабочим и работодателем в ремесленной системе ква­лифицируются как личные, персональные. Их обязанности


по отношению друг к другу гораздо более глубокие и всеохва­тывающие, чем сегодня.

Ремесленник владел орудиями труда и рабочим местом, сам покупал сырье и сам же продавал готовый продукт непо­средственно потребителям. Ремесленник — ив этом он отли­чался от свободного наемного работника — знал не часть про­изводственного процесса, а всю технологию и мог выполнять любые операции, как бы много их ни было.

Ремесло надо считать не специальностью, а профессией, т.е. не частичным, а полным трудом. Принцип ремесла — знание всей технологической цепочки и владение всеми опе­рациями, специальностями, необходимыми для выполнения полного трудового цикла — сохранился сегодня лишь в неко­торых сферах труда. Такова деятельность бизнесмена, врача, менеджера, юриста, преподавателя и ряда других. Их назы­вают профессионалами, все другие виды труда — специально­стями, или занятиями.

Ремесленную систему можно назвать еще домашним про­изводством, так как здесь место работы и место жительства объединены. Многие крестьяне в России трудились на домаш­них фабриках — в светелках, тесных помещениях, где обраба­тывалась пряжа и выделывалась ткань.

Переход к фабричной системе внес в общество радикаль­ные социальные изменения. Во-первых, место жительства от­делилось от места работы. Все занятые в производстве — и ма­стер, и его ученики — отныне работали в специальных помещениях — цехах, фабриках. Во-вторых, появился жест­кий режим, или регламентация, труда, чего раньше не было. Концентрация рабочей силы в одном месте потребовала сла­женности работы большого числа людей, их четкой коопера­ции. Наряду с дисциплиной появился третий элемент — спе­циализация труда.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ТРУДА — выполнение одним человеком одной или нескольких операций, которые не охватывают весь трудовой цикл.

Хотя юридически рабочие были свободными, экономиче­ски и социально зависели от работодателя. Распространение Машин, использующих силу ветра, воды и пара, а также эле-



 


ктричества, углубило специализацию. Машины стоили мно­го дороже ручных орудий труда, поэтому их внедрение в производство требовало концентрации капитала. Опытного и умелого ремесленника заменили полу- и неквалифициро­ванные рабочие, выполнявшие часть полного цикла труда, т.е. задания.

Дробление труда обернулось сокращением личных кон-1 тактов рабочих друг с другом, они стали деловыми. Наконец, рабочие потеряли право собственности на сырье, орудия и продукт труда.

Превращение конкретных видов труда, каждый из кото­рых ограничивался одной-двумя операциями, в трудовые за­дания вызвало к жизни новое явление, которого раньше не существовало. Прежде было мастерство, теперь появилась ква­лификация. Разделение работ на простые и сложные, появле­ние заданий, которые надо было выполнять порознь, сделали возможным само появление квалификации.

КВАЛИФИКАЦИЯ — уровень подготовленности, степень годности к какому-либо виду труда.

Квалификационный разряд был введен как показатель, устанавливавшийся с учетом сложности и ответственности цеховой работы в соотнесении с определенной системой правил. Эти правила фиксируются в тарифно-квалифика­ционном справочнике. Появилось разделение на квалифи­цированный и неквалифицированный труд. С фабричной системой появилось интеллектуальное разделение тру­да между работниками физического труда (разнорабочие, квалифицированные рабочие) и работниками умственного труда (служащие, руководители), а также социальное раз­деление — между работодателями-собственниками и рабо­чими-несобственниками.

При капитализме труд выступает товаром. Это означает, что наемный работник, обладающий определенными способ­ностями к труду (он физически и психически здоров) и про­фессиональной квалификацией (подготовкой, суммой зна­ний и практических навыков по конкретной специальности)» предлагает свою рабочую силу предпринимателю в обмен за известное вознаграждение — заработную плату. Изготовляя


продукцию, которую потом можно продать за деньги и благо­даря этому получить вознаграждение, человек работает. Работа — это также затрата своей энергии с ожиданием эквивалентной компенсации затрат, т.е. вознаграждения.

Ожидание эквивалентной компенсации затрат и есть ожидание вознаграждения. Когда один человек дарит на день рождения другому подарок, он неявно ожидает, что бе­рущий подарок через какое-то время сам подарит дающему эквивалентную ценность. Купля-продажа отличается от да­рения только тем, что ценность обмениваемых вещей заранее известна и по поводу их обмена заключен — устный или письменный, формальный или неформальный — договор между сторонами. Поэтому дарение — это скрытая форма купли-продажи.

Работа отличается от купли-продажи лишь тем, что на вещь обменивается не вещь, а затрачиваемая энергия. У меня нет ценной вещи, но я готов вместо нее потрудиться, говорит человек, дабы получить желаемую ценность. К примеру, вы захотели хрустальную вазу, но денег, по стоимости эквива­лентных вазе, у вас нет. Вы предлагаете отработать, т.е. затра­тить свою физическую или умственную энергию. К стоимости хрустальной вазы приравнивается стоимость вашего труда. Причем вы заранее прикидываете, а иногда и обговариваете с владельцем вазы количество затрачиваемой энергии, оцени-в свои возможности и силы. Суть обмена работы на вазу в


 




оценке эквивалентных ценностей: сколько часов мне придется трудиться, и как именно, за вазу стоимостью в 500 рублей.

Все виды работы оцениваются по своему качеству. Имен- но поэтому существует такое понятие, как качество работы. При этом учитываются: а) качество, надежность в исполь­зовании, конструктивные и эстетические ценности ко­нечной продукции, произведенной трудом, б) профессиона­лизм работника, в) престиж фирмы, где он выполняет работу. Последний оценивается по предшествующей деятельности данной фирмы (срок на рынке, были или нет у нее рекламации, т.е. отзывы о некачественной работе, солидные или не­солидные у нее клиенты и т.д.), неформальному авторитету фирмы у массы (а не отдельных) потребителей, отзывам в прессе, обороту, размерам капитала и пр.

Профессионализм работника оценивается на основании: а) формальной квалификации, б) реальной квалификации. Формальная квалификация представляет собой совокуп- ность теоретических знаний, приобретенных в школе, коллед­же, вузе, курсах повышения квалификации и т.п., умножен­ная (или разделенная) на престиж учебного заведения. Оценка работодателей, как правило, определяется общественным мнением, т.е. тем неформальным престижем, какой закрепил- ся за вузами у большинства людей.

Реальная квалификация представляет собой совокупности практических навыков и умений, в которые отлились за годы практической работы полученные в вузе теоретические знания. Как правило, вузовские знания лишь на 15—20% полезны в бу­дущей работе. Остальное приобретается впрок и составляет тру­довой потенциал работника (точнее сказать, его часть). Этот по­тенциал сработает в тот момент, когда работник потеряет работу и ему придется переквалифицироваться, скажем с фи­лософа на социолога. Чаще всего полученных в учебном заведе­нии знаний не хватает для полной переквалификации и прихо­дится обучаться дополнительно. У каждого работника есть присвоенная ему официальными органами и зарегистрирован­ная соответствующим сертификатом квалификация, определя- емая в разрядах, рангах, степенях. Слесарь 6-го разряда, капитан 2-го ранга, кандидат технических наук — наименование квалификации.


Квалификация представляет собой попытку количествен­но измерить то, что является по существу качественной харак­теристикой, а именно мастерство работника. Количественная мера квалификации всегда условна и приблизительна. Так, два кандидата философских наук формально равны, но реаль­но они могут различаться очень существенно: один опублико­вал 40 статей и 3 монографии, а другой даже тезисы к конфе­ренции не в состоянии подготовить. Также обстоит дело и в других занятиях. Если, к примеру, провести статистику ава­рийности у капитанов первого ранга, то окажется, что все они, обладая одним квалификационным разрядом, проявля­ют совершенно разное искусство в вождении кораблей.

Квалификация определяется сложностью выполняемой ра­боты. Те, кто имеет 1—2 разряд, выполняют простую, малоква­лифицированную работу, требующую преимущественно физи­ческого, а не умственного труда. Напротив, работающие по 5—б разрядам заняты сложным высококвалифицированным тру­дом, где умственные нагрузки преобладают над физическими. Простой и сложный труд определяется характером задания.

Итак, в работе, как виде человеческой деятельности, задействованы:

субъект, или лицо, выполняющее работу;

объект, т.е. предмет, на изменение которого направлена деятельность первого;

средства, т.е. инструменты, при помощи которых осу­ществляется изменение;

рабочее место, т.е. помещение или часть пространст­ва, предоставленные для процесса изменения объекта;

рабочее время — временной отрезок, когда достигает­ся поставленная цель или задание;

задание — техническое название конкретной цели дея­тельности;

процесс труда — совокупность технологически взаи­мосвязанных действий по достижению поставленной цели (иx называют также операциями).

Для капиталиста цена рабочей силы представляет собой

ьгчеты из прибыли. Собственник заинтересован в том, чтобы

Минимизировать цену труда (цену рабочей силы), поэтому он

снимает работников на то время, пока ему это выгодно.


 




Страх перед увольнением и угроза безработицы — дополни­тельный стимул хорошо трудиться. Труд вознаграждается не только и не столько пропорционально квалификации рабоче­го (чем выше квалификация, тем выше зарплата), сколько пропорционально рыночной цене данного вида труда (чем де­фицитнее специальность, тем выше она ценится). Рыночная цена конкретной специальности и конкретной квалификации выступает базисом вознаграждения.

Рынок труда действует таким образом, что работник с бо­лее высокой квалификацией обладает более широкими воз­можностями торговаться за более высокую зарплату, чем ра­ботник с низкой квалификацией. Подобные возможности называются попыткой контролировать рыночное предложе­ние. Следовательно, чем выше квалификация, тем больше возможностей выторговать высокую зарплату и сильнее кон­троль рыночного предложения.

Сложный ручной труд ремесленника сведен к простому тру-ду конвейерного рабочего. В индустриальном обществе частич­ный труд — самый массовый. Историю ручного труда можно представить как процесс, в ходе которого рабочий постепенно терял контроль и собственность над своими знаниями и умени­ями. Менеджмент, организующий и соединяющий в единое це­лое фрагментарные задания и частичные виды труда, устанав­ливает монополию на знания и контроль над процессом труда.

Отношения между трудом и капиталом формируют специ­фический образ жизни людей — наемных работников. В со­временном обществе их большинство.

Понятия: капитализм, специализация, квалификация.

Вопросы и задания

1. Чем отличается ремесленное производство от фабричного? 2. Какие показатели определяют качество работы?

3. Чем различаются формальная квалификация и реальная квалификация?

*4. В человеческих делах почему-то существует такая за­кономерность: аварию создают некомпетентные, а исправляют ее компетентные работники. Объясните, поче­му так происходит, и приведите примеры.


 


*5. В Америке некоторые профессии называют по цвету воротничков.

— к «синим воротничкам» относят рабочих, так как они
заняты ручным физическим трудом и носят синюю спец­
одежду;

— к «белым воротничкам» — служащих и специалистов,
они одеваются в белые рубашки с галстуками;

— к «розовым воротничкам» — женщин-парикмахеров,
официанток и продавщиц (названы по цвету халатов).
Какие халаты у нас носят продавщицы и парикмахеры?
В какой спецодежде ходят рабочие?

Кого в нашей стране можно причислить к «оранжевым во­ротничкам»?

*6. Специалисты много говорят сегодня о дискриминации в оплате труда. Что это такое? Правильно ли утверждать, что в отсталых странах есть дискриминация в оплате тру­да, а в передовых ее нет? Ответы аргументируйте.

*7. Известно, что требования рабочих в разных странах не совпадают. В период падения производства в России пер­вой половины 90-х годов россияне выступали не за сокра­щение, а за увеличение реального рабочего времени, ведь многие предприятия либо закрывались, либо работали со­кращенную неделю.

Иная ситуация в США и Западной Европе. Многие рабо­чие настаивают на сокращении рабочего времени при со­хранении прежнего уровня зарплаты.

а) Как вы думаете, выгодны подобные меры предпринимателю или нет?

б) При каких условиях он может согласиться и уступить
требованиям рабочих?

в) Как вы думаете, возможно подобное в нашей стране в буду­щем или оно уже было возможным когда-либо в прошлом?

? Проблема. Что больше востребовано и ценится в совре­менном мире — умение в узкой сфере или широкая специ­ализация? Свое мнение обоснуйте.

Практикум 1. Известно, что молодежь, люди зрелые и по- по-разному относятся к труду. Для одних он являет­ся «отбываловкой на работе», для других — средством про­кормить семью и продвинуться по службе, для третьих...


 


Заполните таблицу:

 

Социальные группы Чем для них является труд
Молодёжь Взрослые старики  

 

То же самое можно сказать о мужчинах и женщинах. Что ищут в своей работе две большие социальные группы? Чем является труд для мужчин и женщин? Заполните еще од­ну таблицу:

 

Социальные группы Чем для них является труд
Мужчины Женщины  

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.055 сек.) русская версия | украинская версия