Студопедия — Предпринимательство и бизнес
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпринимательство и бизнес






Когда говорят о производстве, то подразумевают чисто техни­ческое явление, связанное с поставкой сырья, работой техники и станков, соблюдением технологии изготовления продукции, ее проверкой на качество, а также структурой предприятий и Цехов, организацией труда и сбыта продукции, отраслевой спецификой и т.д. И очень мало привносится сюда социально-го и экономического аспекта. Иными словами, не говорится о производстве как предпринимательстве. Его и не было при


 




 


социализме, хотя от директора советского предприятия по-рою требовалась немалая предприимчивость.

Разведем два понятия. Предприимчивостьэто черта характера, способ поведения, которому присущи лов­ кость, сноровка, умение выкручиваться из сложных ситу­аций, что-то организовать на пустом месте и т.п.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО — это социальный и экономичес­кий институт общества, закрепленный и регламентируемый за­коном, имеющий четкую организационную и правовую струк­туру» своих представителей в парламенте, а также всевозможные фонды, движения, партии и ассоциации, защи­щающие интересы предпринимателей. Предприниматели — самостоятельная социальная и эко­номическая группа общества. Предпринимательство — это особый стиль работы, образ жизни, особая субкультура со все­ми характерными признаками.

 

Предпринимателями называют людей, владеющих и управляющих собственным делом в надежде получить прибыль. Стремление к прибыли — их основной мотив. Для того чтобы иметь прибыль, предприниматель должен создать нужный продукт, разработать эффективную технологию, финансиро­вать производство и продать продукт по цене, превышающей себестоимость. Предприниматели устремляются в бизнес, зная, что успех не гарантирован и, если дела пойдут не так,


к запланировано, они могут потерять деньги. Статистика показывает, что два из трех новых предприятий терпят крах в течение первых 4 лет. Слово «предприниматель» часто ис­пользуется для определения владельца малого предприя­тия, так как он сам выполняет многие функции управления производством. В крупном бизнесе задачи организации и управления производством выполняют множество менедже­ров, работающих по найму.

Часто путают такие понятия, как предпринимательство и бизнес. Однако суть этих явлений разная. Предпринимательст­во, как уже говорилось, состоит в открытии нового: нового про­дукта, нового способа его реализации, нового рынка, новой об­ласти деятельности. Бизнес вовсе не требует открытия новых путей, изобретательства. Ему удобнее идти по проторенной до­роге. Уйти в коммерцию означает заниматься выгодным делом там, где и другие, занимаясь тем же, добились успеха. Сотни молодых людей стремятся быть дилерами, брокерами, комми­вояжерами. Характер труда здесь такой же, как у бухгалтера или продавца, — он состоит в повторении известного. Не явля­ется предпринимателем и менеджер, принимающий новые ре­шения в неожиданных ситуациях, как не являются предпри­нимателями врачи, преподаватели, юристы и многие другие, кому приходится по-новому решать возникшую проблему.

Иметь дело с деньгами — еще не значит быть предприни­мателем, необходимо еще придумывать новые пути для ре­шения старых задач. Предпринимателем может быть чело­век, который не имеет ни собственной идеи, ни собственного капитала, но находит собственный, прежде никем не использованный, практический способ соединить Первое со вторым и получить прибыль. Он находит ориги­нальные технологии практического воплощения новой идеи и чужих капиталов.

Область деятельности предпринимателя — малый бизнес. Малый бизнес — это такси, грузовые перевозки, склады, ра­диостанции, страхование, недвижимость, банки, оптовая и Розничная торговля, рыболовство, гостиницы, парикмахер­ские, реклама, типографии, автозаправки, обувные, цветоч­ные магазины и др. Большая часть малых предприятий рабо­тает в сфере обслуживания и розничной торговли.

 

 


Отличительные черты малого бизнеса:

совокупные активы — наличные средства, товарно-материальные запасы, земли, машины, оборудование и другие
ресурсы, находящиеся во владении предприятия;

собственный капитал — совокупные капиталовложе­ия, сделанные инвесторами. В корпорации инвесторы — это
обычно акционеры, приобретающие акции;

 

ежегодная выручка от продаж;

количество работников.

Чтобы попасть в категорию малых, предприятие должно иметь определенное количество наемных работников, при­надлежать независимому владельцу (не быть частью другого предприятия) и самостоятельно управляться. В США 80% но­вых рабочих мест обеспечивают предприятия, где работают 100 и менее служащих. В среднем мелкие производители по­лучают большую прибыль на собственный капитал, чем круп­ные. Малый бизнес внедряет в 2 раза больше нововведений в расчете на одного работающего, чем большие фирмы.

К причинам того, почему малые предприятия преуспевают (больше, чем крупные, и почему наше государство поощряет их развитие, можно отнести следующие факторы. Во-первых, малые предприятия могут быстрее и с меньшими затратами, чем крупные, реагировать на рыночные изменения, обновле­ние товаров и услуг, технологические процессы. Во-вторых, малый бизнес стал более привлекательным для талантливых людей, а значит, его интеллектуальный потенциал в среднем выше, чем на крупных предприятиях, где основной персонал составляют рабочие высокой, средней и низкой квалифика­ции. В-третьих, для своего развития малые предприятия не требуют бюджетных расходов (так как являются частными). В-четвертых, они выступают для государства дополнитель­ным источником сбора налогов, в то время как терпящие крах госпредприятия сами одалживают деньги из казны. В-пятых, малый бизнес дает дополнительные рабочие места.

Во всем мире в 80—90-е годы престиж малого бизнеса стал повышаться благодаря его способности изобретать новые то­вары и создавать новые рабочие места. Он считается цемен­том экономики во всех странах, для общества — экономичен кой основой демократии.


Правда, у малого бизнеса есть и свои проблемы, с которы­ми он порой не в состоянии справиться:

— высокий показатель риска и неудач;

— отсутствие управленческого опыта;

— несовершенное законодательство;

— рэкет;

— большие налоги;

— сильная конкуренция;

— вялая торговля;

— высокая стоимость кредита.

Известно также, что экономические кризисы больнее бьют по малому бизнесу, чем по большому; доходы здесь па­дают быстрее, а шансы обанкротиться выше. В современном производстве иногда решающую роль играет правильный подбор кадров. Но нередко на малых предприятиях ему не уделяют должного внимания, подбор кадров осуществляется по родственным критериям. Выражение «семейный бизнес» у нас приобрело двойной смысл: а) форма занятости неболь­шого коллектива родственников, б) трудоустройство «сво­их» людей, а не со стороны. Иначе в малом бизнесе строится и разделение труда: здесь работник должен быть многопро­фильным, в отличие от крупных предприятий, где требуют­ся узкие специалисты. Как показывает опыт, первых найти сложнее, чем вторых. Зато у них и оклад выше.

Госпредприятия требуют более крупных инвестиций, в от­личие от малых. По этой причине сегодня некоторые крупные российские заводы и фабрики простаивают. Другое зло кроется в том, что крупные предприятия менее мобильны, неспособны адаптироваться к меняющимся условиям рынка и снижению спроса. В крупные предприятия «советского типа» капитало­вложения шли прямо из бюджета государства, в результате ны­не они не научились самостоятельно выживать и конкуриро­вать. При социализме, где директоров заводов по рукам и ногам сковывали многочисленные инструкции и постановления, не могло развиваться предпринимательство. Директора не имели Двух составляющих предпринимательства — свободы эко­номического маневра и права частной собственности.

Намеченных целей большой (корпорации) и малый бизнес (предпринимательство) достигают, будучи организованы по-


 




 


 


разному. В корпорации риск распределяется между участни­ками. Ее руководители рискуют лишь собственным местом; потеряв работу, они не теряют личные капиталовложения. ] Поскольку крупный бизнес оперирует огромными ресурсами, неудача редко приводит к его закрытию, в отличие от малого. Крупные корпорации, с их многоэтажными пирамидами вла­сти, ограничивают возможности нововведений и свободной

реализации личности.

Формы организации бизнеса — единоличное владение,

товарищество или корпорация.

При единоличном владении собственник имеет всю при­быль предприятия, он сам себе хозяин. Все долги и пробле­мы, связанные с бизнесом, ложатся на его плечи. Если биз­нес терпит крах, собственник должен выплатить все долги. Это может означать потерю личной собственности — маши­ны, дома, сбережений. Недостаток — ограниченность капитала, т.к. деньги, которые могут быть вложены в дело, огра­ничены суммой сбережений владельца и возможностью

получения кредита.

Почти все такие предприятия очень малы. Их популяр­ность объясняется максимальной простотой и дешевизной организации бизнеса.

ТОВАРИЩЕСТВО — предприятие, у которого два или несколь­ко совладельцев.


Объединение партнеров позволяет привлечь дополнитель­ные средства. Каждый партнер несет неограниченную иму­щественную ответственность, он лично отвечает по обязатель­ствам товарищества. Когда бизнес терпит крах, его кредиторы могут требовать возврата средств как от каждого в отдельности, так и от всех партнеров вместе. Размер капита­ла товарищества определяется имуществом, благосостоянием партнеров и их кредитоспособностью.

КОРПОРАЦИЯ — форма организации предприятия, где право на собственность разделено на части по акциям, и поэтому вла­дельцы корпораций называются держателями акций.

Суд признает корпорацию юридическим лицом. Она мо­жет обращаться в суд и привлекаться им, заключать контрак­ты и платить налоги. В отличие от индивидуального собст­венника и членов товарищества, максимум, что может потерять акционер (т.е. его личные обязательства), — это сумма, выплаченная им за акции. Ограниченность ответст­венности оказалась так важна, что корпорации в большинст­ве англоязычных стран вне США добавляют к своему назва­нию аббревиатуру Ltd (ограниченный). Держатели акций могут входить и выходить из корпорации, просто покупая или продавая их. Таковы преимущества корпорации перед товариществом. К недостаткам относят трудности регистра­ции. Организовать корпорацию очень дорого и сложно. Про­цесс регистрации предприятия и устава часто требует помо­щи юриста. Большинство малых фирм предпочитают избегать таких затрат, организуя единоличные владения или товарищества. Кроме того, корпорации должны пла­тить специальные налоги. Хотя количество корпораций примерно в 4 раза меньше, чем единоличных владений, именно они доминируют в американской экономике. Круп­ные корпорации увеличивают свой капитал, продавая насе­лению акции и облигации.

Акционеры являются собственниками корпорации. Коли­чество акционеров в корпорациях открытого типа (тех, чьи акции были в открытой продаже) может достигать сотен и ты­сяч. Некоторые корпорации принадлежат более чем миллиону владельцев акций.




Имея тысячи совладельцев во всех уголках страны, большие корпорации нуждаются в механизме эффективного управления. Деятельность корпорации направляет избранный акционерами совет директоров.

Совет директоров назначает президента и других офици­альных лиц для управления компанией. Хотя владение и уп­равление разделены в больших корпорациях, акционеры мо­гут косвенно участвовать в управлении, реализуя свое право голосовать. Они делают это, когда речь заходит о принципиальных вопросах политики компании.

Акционеры имеют по одному голосу на каждую акцию, им принадлежащую. Голосование обычно проходит на ежегодном, собрании корпорации. Акционеры, которые не могут присут­ствовать на собрании, могут дать доверенность другому лицу проголосовать по их акциям. Ежегодно директорат открытой корпорации публикует годовой отчет, где содержится инфор­мация о ее финансовом состоянии, достижениях за год, пла­нах на будущее и т.д.

Понятия: предпринимательство, бизнес, малый бизнес, товарищество, корпорация, акционеры.

Вопросы и задания

1. Назовите причины процветания малых предприятий.

2. Сформулируйте основные достоинства и недостатки раз­
личных форм малого бизнеса.

3. Кого называют предпринимателем, капиталистом и менеджером? В чем различие между ними.

*4. Два одинаковых коммерческих магазина имеют ежедневный ассортимент из 100 товаров. Средняя цена товаров в магазине А равна 1500 руб., в магазине Б - 3000 руб. А продает каждый день 20 наименований товара, Б — 10.

В каком из двух магазинов активнее оборот товаров, боль­ше выручка? Какие группы населения (малообеспеченные, средние или высоко обеспеченные) преимущественно обслуживает каждый из них?

5. Что такое предпринимательский риск?

6. Опишите основные формы организации малого бизнеса.


*7. Каждая страна стремится установить для себя на внеш­нем рынке ту же монополию, какой пользуется на внут­реннем рынке. Для вытеснения конкурентов с внешнего рынка страны прибегают к самым разным приемам. Опи­шите их, используя прессу и телевидение.

Проблема. Можно ли считать малым бизнесом перепрода­жу какой-либо продукции?

Практикум 1. По данным американских социологов, в период с 1966 по 1973 г. у населения США отмечалось снижение уровня доверия к бизнесу и бизнесменам с 55 до 27%. Вначале американцы верили, что бизнес является защитником не только их экономического положения, но и высоких моральных ценностей. Однако постепенно на­ступило разочарование (И. Берг).

А как изменялось отношение к предпринимателям в России? И изменялось ли оно вообще? Порассуждайте на эту тему.

Практикум 2. Составьте список черт личности, необхо­димых для занятия предпринимательством. Объясните свой выбор.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия