Студопедия — Политическая власть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая власть






Как мы выяснили из курса обществознания за 8~9 классы, сила, власть и авторитеттри формы проявления влияния. Сила и авторитет выступают источниками влас- ти, а она возможна там, где взаимоотношения людей выст- роены в некую иерархию, разделены на менее и более пре­стижные (влиятельные, привилегированные, властные) должности, где существуют руководители и руководимые. Поскольку власть реализуется одним человеком по отноше­нию к другим, она затрагивает социальные отношения и сама выступает одним из специальных видов этих отношений

властных отношений.

Властьнаиболее развитая и самая сложная из трех способов влияния. Она разбивается на несколько разновидно­стей. Типологию видов власти создал в начале XX века немец­кий политолог М. Вебер (1864 — 1920). Власть может осно­вываться на а) личных качествах, б) традиции и обычаях, в) формальном законе* Во всех трех случаях власть является1 социально одобренной, т.е. легитимной.

Соответственно этим трем источникам власти различают власть харизматическую, традиционную и легальную. Конкретизируем два понятия — легитимная и легальная.

 

 


ЛЕГИТИМАЦИЯ (лат. legitimus — законный) — признание или подтверждение законности государственной власти, како­го-либо социального института, статуса, полномочий, опираю­щихся на принятые в данном обществе ценности. Основой леги­тимации могут быть традиции и обычаи, харизма, конституционные нормы, демократические выборы, референ­дум или плебисцит.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (от лат. legalis — законный) — 1) разреше­ние деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту, действию; 2) подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей.

Легитимная власть обычно характеризуется как право­мерная и справедливая. Легитимность связана с наличием у власти 1) авторитета, 2) поддержки ею идеалов и ценно­стей, разделяемых большинством граждан, 3) согласием власти и населения по основополагающим политическим принципам, например, свобода слова, защита граждан­ских прав или социальная помощь бедствующим слоям населения.

Итак, от двух однокоренных латинских слов произошли два различных термина. Первый шире второго. Легитимный означает узаконивание через традиции, харизму и закон, т.е. через все три указанных выше источника законной власти. Легальный обозначает только одну разновидность законной власти — установленную с помощью юридических докумен­тов, формального закона. Поэтому можно говорить о трех раз­новидностях легитимной власти, одной из которых выступа­ет легальная.

Остановимся на трех типах власти подробнее.

Харизматическая власть. Управление страной или груп­пой людей на основе выдающихся личных качеств называ­ется харизматическим. Харизма (греч. charisma — ми­лость, божественный дар), основанная на исключительных Качествах личности — мудрости, героизме, «святости», пред­ставляет собой высшую степень неформального авторитета. «Большая умница», «борец за справедливость», «святоша» (честный человек) обладают свойствами, которых нет у сред-


 

него человека. Но их недостаточно, чтобы стать харизматиче­ским лидером. Нужны не просто выдающиеся качества, нуж­ны такие исключительные свойства, позволяющие этого че­ловека считать великим или гениальным. Такие люди не просто авторитетны, они — непререкаемые авторитеты для общества. А. Эйнштейн и И. Ньютон относились к их числу. Можно говорить о том, что в научной среде они являлись ха­ризматическими лидерами.
Харизматическое господство основывается на преданности человеку, наделенному некой высшей мистической силой. В,И. Ленин, И.В. Сталин, аятолла Хомейни, Мохандос Ган­ди — пример харизматических лидеров. Харизматическая власть базируется на вере и на эмоцио­нальном, личностном отношении вождя и массы. Она прояв­ляется особенно часто в периоды революционных перемен, когда новая власть не может опереться на авторитет традиций или закона. Ведь только что он сам или под его руководством

Харизматическая власть

Люди подчиняются лидеру (вождю, коро­лю, президенту) в си­лу его исключитель­ных личных качеств. Такие лидеры появля­ются обычно в перио­ды великих социаль­ных потрясений. Они бросают вызов суще­ствующему порядку воплощая либо доброе либо злое начало. При мер: Иисус Христос В.И.Ленин,,А. Гитлер


Легитимная власть

Традиционная власть

Люди подчиняются ли деру (вождю, королю, президенту) в силу сложившихся тради­ций и обычаев. Народ уважает их именно за то, что они поддержи­вают сложившийся строй. Примером слу­жат королевские и царские династии ан­тичности. Средневеко­вья и Нового времени.


Таблица

Легальная власть

Люди подчиняются лидеру (вождю, королю, президенту), потому что их наделил правом приказывать какой-либо законодательный орган, например парла­мент. Руководство страной для лидеров является не только служением обществу но и работой. Чиновни­ки из госаппарата I типичные служители закона.


народ сверг законную власть, а новых традиций еще не по­явилось. Поэтому приходится прибегать к возвеличиванию личности вождя, авторитет которого освящает новые инсти­туты власти. Это явление называют культом личности. Культ личности (от лат. cultus — почитание) — чрезмерное возвеличение личности правителя, вождя, базирующееся почти на религиозном поклонении.

Традиционная власть. Она держится на обычаях, при­вычке повиноваться власти, вере в непоколебимость и свя­щенность издревле существующих порядков. Классический примерабсолютная монархия. Традиционная власть от­личается прочностью благодаря институту наследования влас­ти монарха, подкрепляющего авторитет государства многове­ковыми традициями почитания власти.

Подданные проявляют преданность правителям, наделен­ным властью в соответствии с обычаем. Верность вождю и поддержка со стороны его последователей передаются от од­ного поколения к другому. Примером могут служить отноше­ния между господином и слугой. В родовых поместьях евро­пейской аристократии случалось так, что династии господ и Династии слуг шли сквозь время параллельными рядами. Де­ти господ становились новыми господами, а дети слуг — но­выми слугами у той же самой семьи господина. Традиция вошла в кровь и плоть настолько глубоко, что расставание со своим господином было равнозначно смерти.


 



 


Легальная власть. Она называется еще разумно узако­ненной, поскольку связана с верой в правильность юриди­ческих норм и необходимость их выполнения. Подчинен- ные следуют обезличенным нормам, принципам и правилам, поэтому они слушаются лишь тех, кто наделен соответству- ющими полномочиями. Один руководитель может проявлять себя как выдающаяся личность, быть даже харизматическим, но подчиняться будут другому — серому, невыдающемуся, но поставленному сверху. Часто бывает и так, что подчиненные моментально перенастраиваются, когда назначают нового на-чальника, хотя со старым они проработали много лет и он яв- ляется для них как бы традиционным лидером. Уволенному и любимому начальнику они выражают сочувствие и горячую поддержку, но против приказа никто не пойдет.

В демократическом государстве подчиняются не лично­сти руководителя, а законам, в рамках которых избирают­ся и действуют представители власти. Легитимность здесь основана на доверии граждан к устройству государства, а не к

отдельным личностям.

Комбинация типов власти. В чистом виде указанные ти­пы власти встречаются редко. Гораздо чаще можно увидеть их комбинацию. Главы католической и православной церк­ви, как и стоящие ниже по иерархической лестнице священ­нослужители, выступают для прихожан одновременно как: а) харизматические лидеры, б) традиционные руководители, в) легальные правители. Харизматическими лидерами выс­шие иерархи церкви являются потому, что они искренне ве­рят в особенность их качеств, в способность прямо и непосред­ственно общаться с Богом. Поскольку это древнейший и традиционный институт, то подчинение низших высшим священнослужителям давно вошло в обычай и традицию. Нако­нец, легальным такой тип власти делает то обстоятельство, что они управляют при помощи точно таких же указов, поста­новлений и директив, что и светские чиновники.

Церковь, пожалуй, исключительный институт общества» где три типа власти представлены почти в полном объеме. Ча­ще бывает так, что легальное правление выступает основой управленческой иерархии, а традиционность и харизматичность добавляются в различных пропорциях. Аятолла Хомейни, на-


ходясь в изгнании, оставался харизматическим лидером му­сульман Ирана. Когда он вернулся и возглавил государство, то приобрел еще и атрибуты легального правителя. Традицион­ным руководителем мусульман делал его статус аятоллы, что означает «знамение Аллаха».

В каждом столетии, если говорить о главах государства, найдется не более пяти по-настоящему харизматических ли­деров. Хотя в некоторые периоды истории, как, например, в XX веке, их насчитывалось гораздо больше.

В политической системе США доминирует легальная бю­рократия, но в ней присутствуют и другие элементы. Напри­мер, Верховный суд обращается к Конституции для урегули­рования судебных споров. Это явно традиционный аспект американской политической системы, где можно выявить также харизматические элементы. Такие президенты, как Франклин Делано Рузвельт и Джон Кеннеди, являлись ха­ризматическими лидерами. В молодых демократиях леги­тимность власти может основываться не столько на уважении к выборным институтам, сколько на авторитете руководите­ля государства. Политическая система современных госу­дарств включает элементы всех трех типов власти.

Понятия: харизматическая власть, традиционная власть, легальная власть, легитимная власть.

Вопросы и задания

1. Приведите примеры каждого из трех типов легитимной власти.

2. Сравните между собой типы власти (харизматическая,
традиционная, легальная) и сделайте обобщающие выво­ды.

*3. Существуют ли различия в основе подчинения народа при политическом режиме В.И. Ленина, А. Гитлера и Л.И. Брежнева? Обоснуйте свой ответ.

*4. К какому из трех типов легитимной власти относятся президентская республика в России и государственное ус­тройство в США? 5. Приведите примеры комбинации типов власти.


 



 


Проблема. Какой тип власти больше всего подходит для России и почему?

Практикум. При каком типе власти — харизматиче- ской, традиционной или легальной -г происходит еле-

дующее:

Подданные проявляют преданность правителям, наде­ленным властью в соответствии с обычаем.

Подчиненные следуют обезличенным нормам, принци­пам и правилам, поэтому они подчиняются лишь тем, кто наделен соответствующими полномочиями.

Верность вождю и поддержка со стороны его последо­вателей передаются от одного поколения другому.

Господство связано с верой в правильность юридических норм и необходимость их выполнения.

Приходится прибегать к возвеличиванию личности во­ждя, авторитет которого освящает институты власти. Служащие получают фиксированное жалованье. Господство основывается на преданности человеку, на­деленному некой высшей мистической силой.

Подчиняются не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия