Студопедия — Условия политической жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия политической жизни






Политическая жизнь общества — это совокупность повсе­дневных взаимодействий и взаимоотношений людей (ин­дивидов, группировок, партий) по поводу активного или пассивного участия в политической системе общества.

Кто-то объединяется в партии, сколачивает блоки, агитиру­ет с трибуны или через СМИ, кто-то выдвигает себя в депута­ты или в президенты, кто-то пассивно наблюдает за события­ми по телевизору, изредка (или никогда) посещая избирательные участки. Тем не менее идет активная борьба за власть, отрабатываются механизмы ее удержания. Наши­ми голосами может кто-то воспользоваться, наше неучастие может оказаться кому-то на руку. Кто-то не тот пришел к власти, что-то сделал совсем не то, что мы хотели. Недоволь­ные, мы или пассивно молчим, снова отдавая инициативу не тем, кому нужно, или восстаем против власть имущих, хотя они пробрались наверх благодаря нам, мы не так голосовали или молчали в тот момент. Итак, политическая жизнь каса­ется всех нас.

Возможность активного участия в политической жизни общества для граждан зависит от многих условий. Формы правления страной — только одни из них. Немаловажную роль играет политический режим.


 


 



ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ — система методов осуществления государственной власти, степень реализации демократических драв и свобод личности, отношение власти к правовым основам собственной деятельности, соотношение официальных консти­туционных и правовых форм с реальной политической жизнью. Существует два главных типа политических режимовдемократические и недемократические, каждый из них внутри себя подразделяется на несколько видов. К демо­кратическим режимам относятся такие формы правления, где главную роль играет парламент ■— коллективный зако­нодательный орган. Поэтому вторым названием для демокра­тических режимов выступает термин парламентский режим. Республика — яркий пример.

К недемократическим режимам принадлежат такие фор­мы правления, где неограниченная власть принадлежит одному человеку. Это авторитарные (единоличные) формы правления. Всем авторитарным режимам присущи отсутствие поли­тической оппозиции и свободы, разветвленный полицейский аппарат и сильная армия, используемые для решения внут- ригосударственных проблем. Газеты, радио и телевидение служат каналами пропаганды идей правящей партии, а шко- лы и университеты — средством политической социализации в духе официальной идеологии. Произведения искусства и наука проходят жесткую политическую цензуру, религия оказывается под диктатом правящей партии, которая полно- стью контролирует также и экономику.

Одна из форм авторитарного правления — тоталитаризм (от позднелат. totalis — весь, полный, целый). Впервые тотали­тарные формы правления появились после первой мировой войны 1914—1919 гг. В тоталитарном государстве все сферы жизни общества находятся под полным контролем. Личность и гражданские свободы здесь подавляются, политические нравы человека не соблюдаются, закон устанавливается произвольно в угоду правящему классу или правителю. Не соблюдается ра­венство всех граждан перед законом.

Возможность участвовать в политической жизни, права я свободы предоставляют гражданам демократические режимы. Вся политическая, социальная и экономическая жизнь в обще­стве при таком режиме исходит от парламента, через него по-


лучает законную силу и им контролируется. Парламент изби­рается населением по установленной конституцией системе и выполняет законодательные функции. Истинно демократиче­ским считается только такое общество, где каждое принципи­альное решение, принятое властями, проходит обязательное голосование у народа. Как правило, система голосования очень сложная. В большинстве таких обществ выбрана система так называемой «представительной демократии*. Мнение народа выражают люди, победившие в своих избирательных округах. Граждане в демократическом обществе обладают целым рядом политических прав и свобод, позволяющих активно участвовать в политической деятельности: правом изби­рать и быть избранными, свободой слова, печати, собраний и митингов, союзов, правом направлять личные и коллек­тивные обращения (петиции) в органы власти.

Принимать участие в политической жизни имеют право только граждане данной страны. Так было с древнейших вре­мен, и на протяжении нескольких тысяч лет малоимущие, рабы, плебс и женщины боролись за предоставление граждан­ских прав и свобод. Эта необъявленная война унесла десятки тысяч жизней, тем не менее в современных демократиях, как правило, нет дискриминации по признаку пола, расы, про­фессии, вероисповедания, национальности. Но остается один — наличие или отсутствие гражданства, получить которое, оказывается, не во всех странах просто. Вот как это происхо­дит в США, куда эмигрируют миллионы людей со всего света.


Проживание на территории данного государства не де­лает человека автоматически его гражданином. В США

каждый год приезжает более миллиона иммигрантов. Им пре­доставляют вначале вид на жительство, и они пользуются поч­ти всеми правами, какими пользуются граждане-американ­цы: медицинской страховкой, пособием по безработице, различными социальными дотациями, могут получить лицен­зию и устроиться работать и т.д. Но они лишены избиратель­ного права и права быть избранными на государственные по­сты. Их называют просто резидентами.

В США иммигранту после получения вида на жительство надо прожить еще несколько лет, чтобы получить право голосо­вать. Лишь после этого он считается гражданином США. Про­цесс обретения таких прав именуется натурализациейпринятием лица по его просьбе в гражданство или поддан­ство какого-либо государства (например, в случае долго­летнего проживания). До этого момента человек не считается гражданином страны. С момента обретения гражданства чело­век начинает пользоваться всеми гражданскими правами. Де­ти и подростки не имеют полного статуса гражданства, по­скольку не имеют права голосовать и не обладают некоторыми другими, доступными только взрослым, правами. Их защища­ют права, гарантированные конституцией страны. Осужден­ные во многих странах обычно теряют гражданские права. Они не могут голосовать и быть избираемы в органы власти.

Гражданство люди принимают, от гражданства добровольно отказываются. Его могут лишить человека помимо его жела­ния. Так поступали с советскими политзаключенными, по­павшими в 30-е годы в сталинские лагеря, и позднее, когда насильно выдворяли из страны инакомыслящих (писатель А.И. Солженицын). Лица, не имеющие гражданства, называют­ся апатридами (от греч. apatris и apolis — лишенный отечества, лишенный родины), а имеющие двойное гражданство или бо­лее — бипатридами (от лат. Ы — двух и греч. patris, роди­тельный падеж patridos — отечество, родина). Лишенный гражданства, изгнанный из страны, считается экспатридом.

США, Канада и Австралия на протяжении XX века охотно предоставляли иммигрантам права гражданства, увеличивая тем самым рабочую силу, расширяя сферу производства и ус-


луг, наращивая экономическую мощь. В конце столетия они стали ограничивать выдачу виз, сдерживая нарастающий приток желающих поселиться в процветающей стране. В по­сольствах ужесточились требования на въезд. Если в период существования СССР американцы принимали всех политиче­ских иммигрантов, помня о том, что демократическая страна должна предоставлять политическое убежище так называе­мым узникам совести, то в период его распада и образования Российской Федерации, признавшей главенство демократи­ческих принципов, политические критерии перестали дейст­вовать. Но остались квалификационно-профессиональные. Это означает, что указанные страны могут принять к себе вы­сококвалифицированных специалистов, в том числе ученых, выдающихся художников, артистов, но не работников мало­квалифицированного труда. В результате десятки тысяч спе­циалистов, на обучение которых Россия затратила огромные деньги, бесплатно достались другой стране (массовый отток ученых назвали «утечкой мозгов»). Это страна обеспечила им возможность работать, развивать свой творческий потенци­ал, приложить свои силы по назначению.

Развитые европейские страны — Англия, Франция, Герма­ния — после Второй мировой войны поощряли иммиграцию в свою страну и охотно предоставляли гражданство выходцам из Италии, Греции, Испании, Северной Африки и Ближнего Вос­тока. Но в начале 70-х годов разразился экономический кризис, миллионы людей потеряли работу. Коренные жители стали воз­мущаться правительством, поощрявшим въезд иностранцев, отбирающим у них рабочие места. В ответ правительства на­званных стран предприняли множество попыток вернуть эмиг­рантов, но все они оказались безуспешными.

Законы о натурализации везде разные. Чаще всего для на­турализации требуется проживание в данной стране в течение нескольких лет, намерение жить здесь постоянно, быть не старше определенного возраста, быть в состоянии зарабаты­вать себе на жизнь, владеть языком этой страны, быть здоро­вым и приветливым и доказать на деле, что прежнее граждан­ство вас уже не интересует. Дети, родившиеся от родителей, проживающих за границей, если хотя бы один из родителей американский гражданин, являются гражданами США.


 




Как приобрести гражданство в США Как потерять гражданство в США
родиться в этой стране; получить гражданство как родитель; натурализоваться в другой стране; присягнуть на верность другой стране;
жениться или выйти за­муж за гражданина дан­ной страны; без согласия властей служить в иност­ранной армии;
натурализоваться. работать в иностранном правительстве;
  голосовать и быть избранным в чужой стране;
  в письменной форме и принятым спо­собом отказаться от американского гражданства;
  совершить государственную измену;
  пытаться свергнуть правительство США;
  имея двойное гражданство, проживать вне США три года.

В политологии и юридической науке под гражданством по­нимается также постоянная политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обя­занностях. Согласно Всеобщей декларации прав человека 1948 г., международным пактам о правах человека, никто не может быть лишен гражданства или права на его изменение. Каждому гражданину государство гарантирует правовую за­щиту, где бы он ни находился. Лишенных гражданства лиц конституция уже не защищает. Перечисленные положения со­держатся в Декларации прав и свобод человека Российской Фе­дерации 1991 г. Закон о гражданстве в России принят в 1991 г.

В государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству вме­сто термина «гражданство» употребляют слово «подданство».

Суть гражданства состоит не только в признании консти­туции данной страны, но и возможности участвовать в из-


брании его главы и высших политических органов управле­ния. Кроме формального права участвовать в избиратель­ной кампании в понятие «гражданство», видимо, следует включить какие-то содержательные признаки, скажем по­литическую активность людей. С ними дело обстоит не так просто. В одних странах политическая активность граждан высока и они активно участвуют в работе всевозможных органов власти, учреждениях, фондах, движениях и т.д., а в других она чрезвычайно низка. В таком случае говорят, что между властью и народом возникло отчуждение. Насе­ление не верит своему государству, поскольку до того оно много раз его обманывало. В первом случае люди чувствуют себя настоящими гражданами и патриотами, во втором многие из них готовы покинуть родину, но по разным при­чинам не могут. В первую сторону люди иммигрируют, т.е. въезжают из других стран, из второй они эмигрируют, т.е. уезжают в другие страны.

Таким образом, в гражданской пассивности граждан вино­вато в первую очередь государство, ничего не сделавшее для них. Но и на самих гражданах лежит не меньшая вина, так как они допустили, чтобы с ними обращались подобным образом, т.е. поведение граждан и обращение с ними государства — вза­имосвязанные вещи. Каждое из них выступает причиной и следствием другого. В тоталитарном государстве отсутствует правовая защита граждан или же она очень низкая, а гражда­не отвечают политической пассивностью. Конечно, они могут приходить к избирательным урнам, выходить на субботники или праздничные демонстрации, выполнять множество обще­ственных нагрузок, но делается все это неискренне, из боязни не принести себе вред отказом. Такую активность следует на­звать внешней. Это и понятно, поскольку от них мало что зави­сит в государстве. Их отстранили от управления, значит, и тре­бовать активного участия в принятии управленческих решений также нельзя.

Понятия: политический режим, авторитарный режим, тоталитарный режим, демократический режим, граж­данство, натурализация.


 


148



Вопросы и задания

*1. Сравните между собой правовое государство и граж­данское общество. Какие выводы вы можете сделать? Ка­кие признаки правового государства вы знаете?

*2. Даны два суждения:

— соблюдение прав человека — внутреннее дело страны;

— соблюдение прав человека — общечеловеческая проблема.
Скажите, какое из них характеризует:

— тоталитарное общество;

— правовое государство.

3. Что характерно для тоталитарного государства:

— аппарат подавления;

— преследование инакомыслящих;

— жесткая цензура и отмена свободы слова;

— диктатура одной политической партии;

— монополия государственной собственности;

— геноцид против собственного народа;

— подавление личности, отчуждение от государства.

 

4. Что такое единоличные режимы власти? Можно ли к
ним отнести монархию, диктатуру, президентскую республику, тиранию, демократию?

5. Что такое гражданство и в чем оно выражается на прак­тике? Есть ли гражданство у вас?

6. Что такое натурализация? Как она оформляется?

Проблема. Что значит «быть гражданином»?

Практикум 1. Опровергните следующие утверждения либо докажите их правильность:

— понятие «государство» шире понятия «общество»;

— понятия «государство» и «общество» совпадают по объёму, но различаются по содержанию;

— монархия, республика, демократия описывают типы
правового государства;

— общество включает классы, а государство — типы правления;

— в Древней Греции гражданское общество и государство
почти совпадали, покоясь на прочном фундаменте
демократии;

— в Древнем Египте, напротив, государство подавляло
общество. Они являлись антагонистами;


— восточная деспотия — разновидность тоталитарного государства.

Практикум 2. Начиная с Екатерины И, предуготовив­шей своими реформами XIX века, дальше с мерностью ма­ятника либеральную эпоху сменяла реакционная — и на­оборот. Если считать по числу монархов, то б периодов русской истории за 100 лет первой промышленной рево­люции выглядят так: трижды вперед — трижды назад. Проанализируйте данную закономерность.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия