Студопедия — Местное самоуправление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местное самоуправление






Термин «самоуправление», как и большинство терминов в со­циальных науках, не имеет вполне точного и единого научно­го значения. В разных странах и разными авторами он пони­мается по-своему. Наиболее полное и широкое толкование ему было дано еще в XVII столетии в Англии, откуда он и был заимствован в 50-х годах XIX века Германией и в 60-х годах — Россией. Юридическая и социально-правовая литература на­считывает более 30 определений самоуправления: от разно-


видности государственного управления, осуществляемого людьми, не относящимися к профессиональным должност- ным лицам, до формы выражения власти народа, реализуе- мой его выборными представителями.

В Конституции РФ и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление определяется как самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местно­го значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Мировая научная мысль разработала несколько теорий самоуправления («свободной пашни*, общественно-хозяйст- венная, государственная, юридическая, политическая). На примере российских земств были апробированы две из них. Свое теоретическое обоснование первая земская реформа (1864 г,) нашла в работах сторонников концепции общест- венного самоуправления (В.И. Лешков, А.В. Васильчиков и др.). Согласно этой теории, земству надлежало ограничить- ся местными хозяйственно-культурными делами, не касаясь вопросов политического устройства. В свою очередь, государ­ство не вмешивалось в дела земства. По мере становления земства накапливались обиды на притеснения со стороны администрации. Высказывания в пользу расширения власт­ных функций органов земского самоуправления оформились в «государственную теорию» самоуправления (А.Д. Градо-вский, Н.М. Коркунов и др.).

Самоуправление в России вот уже несколько столетий свя­зано с земской идеейидеей народности, власти, исходящей от земли, от народа. Понятие «земство» появилось в россий­ском политическом лексиконе задолго до 1864 г. В X веке «земля» мыслилась как определенная территориально-поли­тическая целостность. В период образования централизован­ного государства термин «земский» носил характер общего­сударственный, а не местный. В XV — XVI веках термин «земляне» обозначал совокупность местных жителей с прису­щими им местными интересами. Земская реформа Ивана IV была призвана заменить в местном управлении назначаемых



из центра чиновников представителями местного сообщества и тем самым положить конец злоупотреблениям кормленщи­ков. Заботой о судьбе всей России была проникнута деятель­ность «земских ополчений*.

Реформы Петра I скорее усиливали роль государства, не­жели развивали идею местного самоуправления. Более глубо­кий след в области местного управления оставили реформы Екатерины II. При ней появляются земские суды и земская полиция, приказы общественного призрения, земские повин­ности; самоуправление получают дворянство и городские со­словия. Земство отождествляется с организацией жизни «по правде и совести», когда справедливость достигается через гар­монию системы сословных интересов. С тех пор земская идея постоянно присутствовала во всех российских реформах.

Новое развитие она получила после отмены крепостно­го права в 1861 г. До введения земств в стране существовало только сословное самоуправление. Однако теперь впервые создавалось всесословное самоуправление — самоуправле­ние гражданское: земство выбиралось гражданами, а не кор­поративными объединениями. За период с 1864 по 1917 гг. были проведены три земские реформы (1864 г., 1890 г. и 1917 г.). Все они преследовали цель децентрализации управ­ления. Земские учреждения включали в себя распоряди­тельный орган (земское собрание) и исполнительный (зем­ская управа). Земства сами выбирали руководящие, органы, определяли направление своей деятельности, подбирали и обучали кадры. Личный состав органов земства не принадле­жал к профессиональному чиновничеству (так как исполнял свои обязанности не по назначению правительства, а по вы­бору местного населения). Земские учреждения решали практические задачи местного значения: народное образова­ние, здравоохранение, культурно-просветительная работа, пожарно-страховое и дорожные дела, сельское хозяйство, ветеринария, пути и средства сообщения, продовольствен­ное дело, статистика и т.п.

Принципиальной основой земского самоуправления яви­лось привлечение к непосредственному участию в работе тех групп и лиц, нужды которых обслуживались. Так ломалась строгая корпоративность российского общества и складывалось



общество граждан. Земства являлись одним из важнейших факторов развития страны, сохранения ее как единого целого.

Об идеях земства вновь вспомнили только в 90-е годы. Фе­деральный закон «Об общих принципах организации местно­го самоуправления в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 сентября 1995 г., определил общую концепцию рефор­мы местного самоуправления. Он содержит перечень вопро­сов в сфере местного самоуправления, подлежащих регулиро­ванию федеральным законодательством.

Местное самоуправление существует не только в России, но и в других странах. Общепринятое в мировой практике определе­ние местного самоуправления, принятое Советом Европы, дано в Европейской хартии местного самоуправления. Под местным самоуправлением в Хартии понимается право и реальная спо­собность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, дей­ствуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Это право осуществляется советами или со­браниями, состоящими из членов, избранных путем свободного тайного равного прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными им исполнитель­ными органами. Органы местного самоуправления провоз­глашаются Хартией как основа демократического строя, по­этому принцип местного самоуправления должен быть признан конституциями всех подписавших его стран.


Местное самоуправление выполняет в демократическом обществе несколько важных функций:

— представляет один из древнейших институтов демократии и важный элемент политической системы общества;

— выступает связующим звеном между населением и государственными структурами;

— является базовым звеном реализации федеральных и
региональных программ на локальном уровне;

 

— содействует укреплению государства (его территори­альной целостности, снижения социальной напряженности и
национальных конфликтов; формирования адаптированной
к местным особенностям экономики и др.);

— представляет собой механизм реализации населением
своих гражданских прав и свобод;

— выступает средством решения широкого круга наиболее
близких населению социальных проблем и удовлетворения
наиболее важных потребностей в социальной сфере;

— способствует решению государственных задач силами
местных органов путем передачи им отдельных государствен­
ных полномочий.

Отличия местного самоуправления от государственного, характерные и признанные в большинстве государств мира,

следующие.

Во-первых, это характер власти: государственная власть есть власть суверенная, верховная; органы местного самоуп­равления являются властью подзаконной, т.е. действуют в пределах выделенных полномочий.

Во-вторых, это разграничение сфер компетенции властей центральных и местных, т.е. ограниченность круга дел, пре­доставленных местному самоуправлению.

В-третьих, местное самоуправление должно иметь само­стоятельные источники финансирования.

В-четвертых, местное самоуправление строится на ограни­ченных территориях.

В-пятых, местному самоуправлению всегда сопутствует выборный принцип — обязательно наличие представительно­го или распорядительного органа.

Согласно действующим в нынешней России законам о са­моуправлении, жители образуют территориальную общину


добровольную, самоуправляемую, не имеющую членства не- коммерческую организацию граждан — жителей микрорай­она, квартала, улицы, двора, дома и т.д. Объединяются они добровольно на основе общности интересов для реализации общих целей, определенных уставом. Их объединение реги- стрируется в соответствии с действующим законодательст- вом. Высшим руководящим органом территориальной об- щины является собрание (сход) или конференция. Общины имеют определенные полномочия, к которым относятся ме- стные вопросы, затрагивающие интересы жителей, в част­ности: а) защита прав и законных интересов жителей в орга­нах местной власти; б) организация акций милосердия и благотворительности; в) общественный контроль за соблю- дением предприятиями торговли и бытового обслуживания прав потребителей, за качеством уборки территории, выво­зом мусора, за работой соответствующих служб по эксплуа­тации домовладений, устранению аварийных ситуаций; г) работа с детьми и подростками, содействие в проведении культурно-спортивных, лечебно-оздоровительных и других мероприятий; д) содействие жителям в решении жилищной проблемы и др. Появление и широкое распространение ме­стного самоуправления свидетельствуют о начавшемся про­цессе децентрализации власти. Суть его состоит в передаче, делегировании части властных функций на более низкие уровни. Привлечение к участию в управлении местными делами самих граждан представляет собой элемент огром­ного и сложно устроенного механизма социального контро­ля, который обязательно должен существовать в граждан­ском обществе.

В чем польза местного самоуправления для общества? Во-первых, местные нужды лучше всего знакомы самим

жителям.

Во-вторых, местное самоуправление развивает в гражда­нах самостоятельность, энергию и предприимчивость, они пе­рестают ожидать всех благ от правительства, привыкая пола­гаться на самих себя.

В-третьих, общественная жизнь при наличии местного са­моуправления равномернее распределяется по всему государству, а не стягивается к центру.


В-четвертых, местное самоуправление связывает админи­страцию с народом. Наряду с частными интересами у гражда­нина появляются общественные.

В-пятых, местное самоуправление дает гражданам бли­жайшее и практическое знакомство с общественными дела­ми. И, наконец, последнее, местное самоуправление является серьезной подготовительной школой для государственных де­ятелей высших категорий, которые через него знакомятся с социальными проблемами рядовых граждан.

Понятия: местное самоуправление, земство, территори­альная община.

Вопросы и задания

*1. Специалисты считают, что цивилизованные институты управления включают две системы: 1) государственное уп­равление по принципу «сверху вниз» и 2) местное самоуп­равление — «снизу вверх». К какой из этих систем отно­сятся земства, городские думы, мэрии? Обоснуйте ответ. *2, Исторический опыт показал, что путь к конституцион­ному строю, правовому государству, гражданскому обще­ству лежит через правильно организованное местное само­управление. Раскройте взаимосвязь самоуправления, правового государства и гражданского общества.

*3. Почему местное самоуправление в современной Рос­сии имеет значение элемента основ конституционного строя? Можно ли говорить о том, что местное самоуправ­ление — это первичный уровень народовластия? Свой от­вет аргументируйте.

4. В чем заключается отличие местного самоуправления от
государственного управления? Выделите основные при­
знаки и определите их смысл.

5. Проследите развитие органов местного самоуправления
в России.

6. Каковы основные функции местного самоуправления в
обществе?

7. В чем заключается польза местного самоуправления для
общества?


 




 

Глава 6. Политическая жизнь общества

 

ГПроблема. Могут ли органы местного самоуправления ре­ально изменить что-либо в жизни граждан современной России?

Практикум. А.И. Солженицын в статье «Как нам обуст­роить Россию. Посильные соображения» говорил о демок­ратии малых пространств: небольшого города, поселка, ста­ницы, волости (группа деревень) и в пределе уезда (района)* Определите смысл данного высказывания. Какое отно­шение демократия малых пространств имеет к самоуправ­лению? А может быть, А. Солженицын подразумевал что-то другое?

Если вы затрудняетесь с ответом, обратитесь за разъяс­нениями к помещенному ниже материалу.

«Демократия малых пространств веками существовала и в России. Это был сквозь все века русский деревенский мир, а в иные поры — городские веча, казачье самоуправ­ление. С конца прошлого века росла и проделала немалый путь еще одна форма его — земство, к сожалению, только уездное и губернское, без корня волостного земства и без обвершения всероссийским. Октябрьский переворот на­сильственно сломал всякое земство, заменив его советами, от самого начала подмятыми компартией. Всей историей с 1918-го эти советы опорочены: они никогда не были реаль­ным самоуправлением на каком-либо уровне. Вносимые сейчас робкие избирательные изменения тоже не могут эту форму спасти: она не обеспечивает местных интересов с их влиянием через всю структуру снизу вверх. Я пола­гаю, что «советы депутатов» надо, шаг за шагом, снизу вверх, заменить земской системой».

Солженицын А. Как нам обустроить Россию. Л., 1990. С. 47 49.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия