Студопедия — Производитель на рынке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производитель на рынке






Производством в широком смысле называют процесс со­здания разных видов экономических продуктов. Под произ­водством в узком значении подразумевают материальное производствопроцесс создания материальных благ, ус­луг. Основу материального производства составляет про­мышленность. К ней относят ведущие отрасли материально­го производства: предприятия, занятые добычей сырья, производством и переработкой материалов и энергии, изготов­лением машин. Промышленность включает компании и пред­приятия, производящие из сырья готовую продукцию, либо оказывающие какие-то полезные услуги. Она создает все това­ры и услуги, требуемые обществом, и распределяет их потре­бителям. Все, что создано в сфере материального производства Данной страны, входит в валовой национальный продукт.

ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ВНП) — это стати­стический показатель национального дохода, он выражает сово­купную стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах.

ВНП включает стоимость потребленных населением това­ров и услуг, государственных закупок, капитальные вложе-аИя и сальдо платежного баланса.

Промышленность — важнейшая отрасль народного хозяй­ства — оказывает решающее воздействие на уровень эконо­мического развития общества. Состоит из двух больших групп отраслей — добывающей и обрабатывающей. Промыш­ленность условно подразделяется на производство средств

 

 

с. 90


производства (группа А) и производство предметов потребле­ния (группа В). К примеру, автомобильная промышленность — это отрасль машиностроения, производящая легковые и гру­зовые автомобили, автобусы, прицепы, а также их части, узлы и агрегаты. Она занята производством средств производст­ва, как и все машиностроение. Легкая промышленность занята изготовлением одежды, обуви, головных уборов и дру­гих предметов широкого потребления. Она удовлетворяет по­требности людей и относится к производству предметов потребления.

Соотношение между двумя группами производств таково, что только группа А определяет уровень развития в стране науч­но-технического прогресса. Она — визитная карточка страны. Но уровень и качество жизни населения определяет группа Б. Если страна преуспела в том и другом, то ее можно считать технически развитой и материально процветающей. Но мо­жет сложиться так, что почти все ресурсы государства наце­лены только на группу А, а внутри — на военно-промышлен­ный сектор, а группа Б получила незначительный остаток от ресурсов. В итоге страдает гражданское население. Такую стра­ну можно назвать технически развитой, но не процветающей Л

В СССР существовала односторонне развитая экономика: четверть производства — товары народного потребления, а три четверти — средства производства. Все это досталось в на­следство современной России. Мы производили материально-технических ресурсов, сырья, топлива, энергии на единицу конечной продукции в два-три раза больше, чем цивилизован­ные страны. Словом, использовали их крайне расточительно.

Исходной клеточкой отрасли служит предприятиесамостоятельный хозяйственный субъект, созданный в установленном законом порядке. Предприятие является юридическим лицом — акционерным обществом, общест­вом с ограниченной ответственностью (ООО) и т. п.

В нашей стране, недавно перешедшей к рыночной экономике, существует два типа предприятий государственные и частные. К частному сектору относятся преимущественно малые предприятия, а к государственному — промышленные гиганты. На самом деле предприятие надо понимать гораздо шире.


По форме все предприятия делятся всего на три типа:

— предприятие;

— фирма;

— отрасль.

ПРЕДПРИЯТИЕ — учреждение типа фабрики, завода, фермы, шахты, мелкого или крупного магазина, выполняющее одну или несколько специфических функций по производству и рас­пределению товаров.

В свою очередь, предприятия состоят из множества це­хов, которые специализируются по циклам производства (цех снабжения, металлургический цех, штамповочный, транспортный и т.д.), но заняты одним и тем же, скажем изготовлением автомобиля. Цех — основное производст­венное подразделение предприятия. Различаются: основ­ные, вспомогательные, обслуживающие, подсобные, по­бочные цеха.

ФИРМА — организация, владеющая и ведущая хозяйственную деятельность на предприятиях. Нередко при одной крупной фирме имеется несколько крупных, средних и мелких пред­приятий.

К примеру, автомобильная фирма может иметь предпри­ятие по производству автомобилей, транспортное предпри­ятие до их перевозке, сеть магазинов по их продаже и сис­тему станций обслуживания автомобилей. Эти предприятия различаются характером и циклом, но не раз­личаются предметом — автомобилями. Все они принадле­жат одной отрасли.

ОТРАСЛЬ — группа фирм, которые производят одинаковые продукты, используют сходную технологию или одинаковое сырье. Отрасль отличает два критерия: 1) сходство продукта, 2) сходство технологии.

Таким должно быть современное понимание трех катего­рий экономики — предприятия, фирмы и отрасли. Если вы­разить их взаимосвязь схематически, то получится следую­щая картина.


 


 



 

 

В рыночном обществе предприятия (государственные, частные, акционерные) и фирмы производят товары и оказыва­ют услуги, которые должны быть востребованы рынком. Иначе говоря, фирма предлагает нечто, а рядовые граждане (или другие фирмы) спрашивают это. Значит, фирма являет­ся агентом предложения, а потребитель — агентом спроса. Если продукцию никто не спрашивает, то и незачем ее произ­водить. Она должна продаваться. Таков закон рынка.

Продукция имеет спрос при двух непременных условиях:; высокое качество, недорогая цена.

Цена — истинный диспетчер рынка. Она сообщает Од- ним (покупателям), куда надо двигаться, чтобы купить то­вар подешевле. Другим (производителям) — куда им выгоднее везти продукцию, чтобы продать ее дороже. Таким образом, цены, подобно авиадиспетчеру, расписывают мар-


щруты производителям и потребителям, но эти маршруты направлены в противоположные стороны. Действительно, по­купатель ищет, где дешевле, а продавец, где подороже. Тако­вы их экономические интересы. Они-то и определяют марш­рут передвижения спроса и предложения.

Итак, в рыночной экономике цены регулируются соотно­шением спроса и предложения. Происходит это благодаря трем составляющим:

— величине спроса;

— величине предложения;

— закону соотношения спроса и предложения.

Под величиной спроса понимается то количество то­варов и услуг, которые покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный период времени. Спрос — это не столько желание, сколько возможность по­требителя купить продукт или услугу в определенном месте и в определенное время.

Предложение, т.е. выброс на рынок все большего чис­ла товаров, определяется, главным образом, производ­ственными факторами: много сырья, высокая произво­дительность, низкая себестоимость. Производитель заинтересован выпустить как можно больше своей продук­ции, с тем чтобы получить выше прибыль и поднять зар­плату персоналу. Но у потребителя всегда ограниченный спрос. Вслед за спросом потребителя приходится ограничи-

 


 




вать свое предложение и производителю. В рыночной эконо­мике производитель — слуга, в плановой был хозяином: го­сударство заказало 200 тыс. тонн чугуна, и заводы его изго­товляли, не очень беспокоясь, купят продукцию или нет, — товар заранее оплачен госбюджетом, т.е. всеми нами. Полу­чалось, что продукция как бы навязывалась, хотели мы того или нет. На рынке все иначе, не нравится — не покупай. А предприятию приходится приноравливаться к нам. Поку­патель перестал приобретать чугун, и производитель пре­кратил его изготовлять. Иначе он не может: произвел — не купили - разорился — такова цепочка убыточной работы. Ею управляет известный закон рынка, связывающий между собой три главных фактора: спрос, предложение, цены.

Закон спроса связывает цены и количество товаров и ус­луг, которые будут куплены при каждой цене. Он говорит о том, что при прочих равных условиях по низкой цене удастся продать больше товаров, чем по высокой.

Когда цены на товары растут, у производителей появляется соблазн выпустить их больше и по дорогой цене. При этом они в глубине души надеются, что спрос на них не уменьшится. Ведь каждый производитель думает только о себе (впрочем, как и потребитель). Он не знает, что решили его конкуренты. А те поступили точно так же, поскольку рост цены — стимул для массовых действий. Все производители однотипной про­дукции полагают: за ростом цен скрывается рост спроса. Так оно и есть. Если бы спрос на пылесосы не увеличивался, то и це­ны не повышались. В какой-то момент происходит насыщение рынка: все, кому нужно, пылесосы раскупили, а предприятия продолжают их изготовлять. Спрос падает, продукцию не раз­бирают, предприятия терпят убытки.

Дабы не попасть впросак, опытный предприниматель выбрасывает на рынок пробную партию и смотрит, как она ра­зойдется. Издатель никогда не выпустит 100-тысячным тира­жом книгу неизвестного читателю автора. Он начнет с 2—3-тысячного. Посмотрит на реакцию рынка. Если ско­рость продажи велика, то это сигнал для большого тиража. А если книга расходится медленно, то можно и не спешить, в дать еще один тираж, тоже небольшой.

Перед пробным тиражом лучите всего выпустить анонс в газетах и журналах о появлении интересной книги. Поступят за-


 


явки, и их не будет много. Но тираж выйдет с запасом, по­скольку заявки — только часть потенциального и реального рынка сбыта. Для промышленных товаров прокладывает дорогу реклама и пробные серии продукции. Чем шире рек­ламная кампания, тем выше вероятность, что все покупатели, кому нужен данный продукт, узнают о нем. Реклама — это один из способов снизить риск, производя ту или иную продукцию.

Противоположную функцию на рынке выполняет марке­тинг. Через рекламу неявно навязывается предложение, а благодаря маркетингу осторожно прощупывается спрос.

МАРКЕТИНГ (англ. marketing, от market — рынок) — система управления производственно-сбытовой деятельностью пред­приятия, основанная на комплексном анализе рынка.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия