Студопедия — Современное общество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное общество






Человеческое общество, как мы выяснили из курса общество-знания для 8 и 9 классов, не только изменяется, оно развивает­ся, т.е. на каждом историческом этапе добавляет себе не только новое, но и лучшее — с помощью науки, знаний, книги, тео­рии; новая техника вызывает к жизни невиданные прежде ору­дия труда и технологии; просвещение подготавливает более квалифицированные кадры и т.д.

Мы проследили три стадии в истории развития человече­ского общества: общество охотников и собирателей, аграрное и индустриальное, последнее в наиболее развитых регионах мира переходит к четвертой стадии — постиндустриальному обществу.

Когда люди были собирателями и охотниками, не произ­водящими излишка и не имеющими постоянных шансов на успех, их насчитывалось меньше 10 млн. Десять тысяч лет назад они научились выращивать растения, приручили жи­вотных для получения пищи и энергии, стали возводить горо­да и изобрели письменность. В эпоху аграрного общества на­селение Земли не превышало 200 млн. человек. Наконец, Двести лет назад люди научились использовать энергию пара и перешли к использованию электрических двигателей, а позже — атомной энергии. Сейчас на планете проживает уже около 6 млрд. человек.

Все эти стадии развития общества сосуществуют до сих Пор: примерно треть людей достигла стадии индустриального и постиндустриального общества, хотя большинство челове­чества продолжает жить на стадии аграрной культуры, а не­значительное меньшинство еще остается собирателями и охотниками.



Мы выяснили еще одну важную черту человеческого обще­ства — оно продвигается вперед с нарастающей скоростью.

Сравнивая эволюцию обществ, различные стадии, которые проходит человеческая цивилизация в своем развитии, ученые установили закон ускорения истории. Он гласит, что на каж­дую последующую стадию уходит меньше времени, чем на пре­дыдущую, что свидетельствует об уплотнении исторического времени. В каждую последующую эпоху происходит больше технических изобретений и научных открытий, быстрее усовер­шенствуются орудия труда и технология. Если в традиционном обществе один вид орудия претерпевал незначительные измене­ния на протяжении жизни десятков и сотен поколений, то в со­временном мире при жизни одного поколения сменяется не­сколько видов орудий, техники и технологии. Прежде скорость смены поколений орудий труда отставала от скорости смены по­колений людей. Но сегодня скорость смены поколений орудий труда стала опережать скорость смены поколений людей.

Современное общество — высшая точка в эволюции челове­ческой истории, охватывающая небольшой отрезок, а именно последние 250—300 лет. Оно включает два периода развития, соответствующих двум типам общества — индустриальному и постиндустриальному. Согласно закону ускорения истории, ис­торическое время ускоряется, новые типы общества и форма­ции становятся короче по времени, но богаче по содержанию. Доиндустриальное общество длилось тысячелетия, индустри­альное общество — столетиями, постиндустриальное (учиты­вая его незавершенность) — десятилетиями.

Современное понимание «общества» сформировалось в ев­ропейской культуре не ранее XVII—XVIII веков. В конце XVIII века возникло понятие «гражданское общество». Оно описывало нравы и обычаи всего народа, самодеятельность и самоуправление населения, наконец, участие в политической жизни простых людей, не направляемые государством, а воз­никающие стихийно.

Раньше простолюдинов не включали в состав того, что на­зывали «обществом». Таким образом, понятие «общество» ог­раничивалось аристократией, т. е. меньшинством населения, сосредоточившим у себя все богатство и власть. Сегодня мы на­звали бы эту часть «высшим обществом», «высшим светом»,


элитой. Подобная традиция восходит к античности. В общество, а точнее город-государство, Платон и Аристотель включали только свободных граждан. Рабы не были членами общества. Но первые, как правило, оказывались в меньшинстве.

С конца XVIII века, а именно тогда произошла Великая французская революция (1789—1799), изменившая полити­ческий облик Европы, слово «общество» начинает употреб­ляться в широком смысле. Оно отражает нарождающееся са­мосознание людей, тягу к участию в политической жизни большинства населения. Распространение понятия «общест­во» на все более широкий круг людей являлось постепенным и достаточно противоречивым процессом. В некоторых евро­пейских странах женщины до сих пор не имеют права голоса.

Именно XVIII век считают отправной точкой промышлен­ной революции, изменившей экономический облик Европы. На смену домашней фабрике, состоявшей из семьи помещи­ка, слуг и крепостных крестьян либо семьи городского ремес­ленника, неженатых подмастерьев, вольнонаемных работни­ков и слуг, пришла крупная промышленность с тысячами наемных работников на одном предприятии, с просторными цехами и сложным оборудованием.

Благодаря успехам медицины, улучшению санитарных условий жизни и качества, питания резко сокращается смертность и растет средняя продолжительность жизни. Увеличивается и численность населения. Люди со все боль­шим желанием мигрируют из села в город — в поисках более комфортной жизни, культурно разнообразного досуга, луч­ших возможностей получить образование.

УРБАНИЗАЦИЯ — расширение доли городского населения и распространение городского образа жизни на все слои населения.

Это явление становится неотъемлемым спутником друго­го процесса — индустриализации. Она требует все более и более подготовленных работников, так как новые техноло­гии постоянно усложняются. Такую возможность обеспечивает именно урбанизация — выкачивание сельского населе­ния и превращение его в городское высокообразованное.

Экономическая самостоятельность и расширение полити­ческих свобод граждан приводят к тому, что понятие лично-


 




 

сти постепенно распространяется и на простых людей. Недав­но еще, а именно в XVII веке, простолюдинов отказывались считать полноправными членами общества, если они находи­лись в экономически зависимом положении.

Индустриальное общество. В индустриальном обществе, пожалуй, впервые место работы отделяется от места житель­ства: в отличие от ремесленника рабочий каждое утро поки­дает свой дом и отправляется в городском транспорте на дру­гой конец города, где расположено его предприятие. В таком обществе основная часть населения трудится в промышлен­ности и живет в городе. К появлению такого типа общества привели два глобальных процесса:

индустриализация производства;

урбанизация.

Индустриальное общество родилось в XVIII веке. Оно —i дитя двух революций — экономической и политической. Под экономической подразумевается великая промышленная ре­волюция (ее родина — Англия). А под политической — Вели­кая французская революция. Обе они радикально изменили лицо Европы: первая дала человечеству экономические свобо-


ды и новую социальную стратификацию, а именно разделе­ние на классы, а вторая — политические свободы и права, а также новую политическую форму общества — демократию, основанную на равенстве всех людей перед законом.

За три века европейское общество изменилось неузнаваемо. На смену феодализму пришел капитализм (по теории К. Марк­са). В обиход вошло понятие «индустриализация». Ее флагма­ном выступила Англия, родина машинного производства, сво­бодного предпринимательства и нового типа законодательства. Индустриализация — применение научных знаний к промыш­ленной технологии, открытие новых источников энергии, поз­воляющих машинам выполнять ту работу, которую прежде выполняли люди или тяглые животные. Переход к промыт ленности был для человечества такой же значительной рево­люцией, как в свое время переход к земледелию. Благодаря про­мышленности небольшая часть населения оказалась в состоянии кормить большинство населения, не прибегая к об­работке земли. Сегодня в сельском хозяйстве США занято 5% населения, Германии — 10%, Японии — 15%.

В отличие от земледельческих государств и империй, индуст­риальные страны более многочисленные — десятки и сотни мил­лионов человек. Это высоко урбанизированные общества. Если в земледельческом обществе города играли важную, но не самодов­леющую роль, то в индустриальном они стали играть заглавную. Разделение труда шагнуло далеко вперед. Появились ты­сячи и десятки тысяч профессий. Причем скорость, с какой на смену старым профессиям приходили новые, возросла в де­сятки и сотни раз, причем большинство из них были неизве­стны аграрному обществу. Наступит время, и престиж про­мышленного труда также начнет неумолимо снижаться. Но произойдет подобное в связи с переходом к следующей ста­дии — постиндустриальному обществу.

Постиндустриальное общество. В доиндустриальном (тра­диционном) обществе определяющим фактором развития вы­ступало сельское хозяйство, с церковью и армией как главны­ми институтами. В индустриальном — промышленность, с корпорацией и фирмой во главе. В постиндустриальном определяющим фактором стало теоретическое знание, с университетом как местом его производства и сосредоточения.


 

Переход от индустриального к постиндустриальному обществу сопровождается превращением товаропроизводя­щей экономики в обслуживающую, что означает превосход­ство сферы услуг над сферой производства.

Изменяется социальная структура: классовое деление уступает место профессиональному.

Собственность, как критерий социального неравенст­ва, теряет свое значение, решающим становится уровень образования и знания. Подобные процессы наблюдаются в США и Японии, завершающих переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Россия не так давно за­вершила переход от доиндустриального общества к индустриальному.

В современную эпоху введены в обращение два новых вида ресурсов: информационные и человеческие. Под информаци­онными понимаются знания и сведения, накопленные челове­чеством и необходимые для его жизнедеятельности. Доступ к ним осуществляется по системе глобальной коммуникации че рез терминалы персональных компьютеров. Информационные


ресурсы, помимо прочего, включают в себя индивидуальные знания специалистов. Как и другие виды ресурсов, они могут продаваться и покупаться.

Ученые убеждены, что стержнем информационного обще­ства является человеческий фактор, его можно рассматри­вать наряду с другими факторами — экономическим, машин­ным, природным. Смысл человеческого фактора заключается в том, что, несмотря на достижения в развитии сверхсложной техники и тончайшей технологии, роль человека-работника не уменьшилась, а, напротив, непрерывно растет.

Понятия: закон ускорения истории, традиционное обще­ство, индустриальное общество, постиндустриальное общество, урбанизация, индустриализация.

Вопросы и задания

1. Как проявляется закон ускорения истории?

2. Какие характерные черты постиндустриального общества можно выделить?

3. В чем основное сходство и различие индустриального и
постиндустриального общества?

*4. Ответьте на вопросы, вспомнив некоторые историче­ские факторы:

а) Отмена крепостного права в 1861 году и переход России
к капитализму были причиной или следствием появления
«западников»?

б) Куда бы вы зачислили большевиков — в «западники»
или «славянофилы»? Есть ли сегодня «славянофилы» и
«западники»? Кто именно к ним относится?

5. Почему к термину «постиндустриальное общество» в качестве синонимов ученые используют понятия «индус­триальная революция» и «кибернетическое общество»? *6. Используя дополнительную литературу, газетно-журнальный материал, напишите краткое эссе (на 2—3 стра­нички) на тему:

«Влияние развитых стран на неразвитые сказывается не­гативно, помимо всего прочего, и в сфере потребления. В США, Японии или Франции уровень потребительских запросов населения довольно высокий: плохую продук-


 




цию там не покупают. Но она все-таки производится. Как вы думаете, куда она направляется? В чем проявляется не­подготовленность местных жителей к привозимым с Запа­да товарам? По назначению ли они используются? Как воздействует потребительский бум на образ жизни и цен­ностные ориентации аборигенов?»

 

*7. Свяжите закон неравномерного развития народов и промышленную революцию. Каким образом на основе знания первого можно объяснить различие в темпах раз­вития второй? Почему промышленная революция про­ходила дольше в России, чем в Англии? Какие преобра­зования здесь запаздывали?

8. В чем заключается сходство и различие урбанизации и индустриализации? Найдите плюсы и минусы.

? Проблема. К какому типу общества можно отнести совре­менную Россию?

Практикум. Выделите характерные черты каждого типа общества. Заполните таблицу.

Таблица

 

Тип общества Размеры Продолжительность Способ хозяйствования Форма собственности Степень неравенства Социальная организация Политическая организация Тип государства Управленческий аппарат
Локальная группа                  
Родовая община                  
Вождества                  
Аграрное общество                  
Индустриальное общество                  







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия