Студопедия — Индексный метод в анализе таможенной статистики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индексный метод в анализе таможенной статистики.






Индекс – относит. величина, полу­чаемая в рез-те сопоставления уровней соц-эк. явлений во времени, в пространстве или с планом.

Индивидуальными наз индексы, характеризующие изменение только одного элемента совокупности. Например, из­менение цены товара в разные периоды времени. Индивидуаль­ный индекс обозначается i. Сводный индекс отражает изменение по всей совокупности элементов сложного явления. Если индек­сы охватывают не все эл-ты сложного явления, а лишь часть, то их называют групповыми, или субиндексами. Н-р, ин­дексы по отдельным товарным группам.

Классификация:

1. В завис от содержания и хар-ра индексируемой величины различают индексы количественных (объемных) по­казателей (например, индекс физического объема продукции) и индексы качественных показателей (например, индексы цен, себестоимости).

2. При вычислении индексов различают сравниваемый уровень и уровень, с кот. производится сравнение, наз. ба­зисным. При этом возможны два способа расчета индексов - цеп­ной и базисный. Цепные индексы получают сопоставлением те­кущих уровней с предшествующим. Базисные индексы получают сопоставлением с уровнем какого-то одного опр. пери­ода, принятого за базу сравнения.

3. В завис от методологии расчета различают агрегат­ные индексы и средние из индивидуальных индексов. Индиви­дуальные делятся на средние арифметические и сред­ние гармонические индексы. Агрегатные индексы качествен­ных показателей могут быть рассчитаны как индексы перемен­ного соста­ва и индексы фиксированного (постоянного) соста­ва. В индексах переменного состава сопоставляются показате­ли, рассчитанные на базе изменяющихся структур явлений, а в индексах фиксированного состава - на базе неизменной струк­туры явлений.

Числитель и знаменатель агрегатного индекса представляют собой сумму произведения двух величин, одна из которых меня­ется (индексируемая величина), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес индекса).

Индексируемая величина - признак, изменение кот. изучается (цена товаров, курс акций, затраты рабочего времени на произ-во продукции, кол-во проданных то­варов и т.д.). Вес индекса - это величина, служащая для целей соизмерения индексируемых величин.

При выборе веса индекса принято руководствоваться правилом: если строится индекс количественного показа­ теля, то веса берутся за базисный период и индекс рассчитывает­ ся по формуле Ласпейреса:

Где р0, p1 - цены в базисном и текущем периоде на опреде­ленный товар; q0, q1 – физич. объемы товара в базисном и текущем периодах.

При построении индекса качественного показателя исп-ся веса отчетного периода и индекс рассчит по фор­муле Пааше:

Существующие взаимосвязи между важнейшими индексами позволяют выявить влияние различных факторов на изменение изучаемого явления, например связь между индексом стоимости, физического объема и цен.

Взаимосвязь между отдельными индексами может быть ис­пользована для выявления отдельных факторов, оказывающих воз­действие на изучаемое явление.

 

 

Индексный анализ структурных сдвигов. Под изменением структуры явления понимается изменение доли отдельных групп единиц совокупности в общей их числен­ности. Так, доля отдельного товара может вырасти в рез-те роста цен на этот товар или расширения физич. объемов им­порта или экспорта этого товара.

Индекс переменного состава - индекс, выража­ющий соотношение средних уровней изучаемого явления, отно­с. к разным периодам времени. Он отражает изменение не только индексируемой величины, но и структуры совокупности (весов). Н-р, расчет индекса сред­ней цены переменного состава имеет вид:

 

Индекс постоянного (фиксированного) состава - это индекс, исчисленный с весами, зафиксированными на уровне одного ка­кого-либо периода, и показывающий изменение только индекси­руемой величины.

 

В приведенной формуле в качестве весов-соизмерителей вы­ступает структура текущего периода.

Под индекс структурных сдвигов - индекс, хар. влияние изменения структуры изучаемого явления на динамику среднего уровня этого явления.В данном случае изменяются только веса-соизмерители, в связи с чем можно количественно оценить влияние изменения структуры изучаемого явления.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия