Студопедия — Соединения углерода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соединения углерода






СО2 – бесцветный, негорючий газ, с чуть кисловатым запахом и вкусом, в 1,5 раза тяжелее воздуха, мало растворим в воде, не поддерживает дыхание и горение (содержание в воздухе СО2 более 10% смертельно опасно).

Молекула СО2 линейна (атом углерода находится в
sp -гибридизации), неполярна О=С=О.

В оксиде углерода(IV) валентность атома углерода равна IV, что существенно меняет свойства углекислого газа. Он не горит, не поддерживает дыхания и горения, не ядовит, но большие концентрации СО2 (свыше 10%) вызывают сильный ацидоз, бурную одышку и паралич дыхательного центра.

СО2 входит в состав гидрокарбонатной буферной системы, поддерживающей постоянство рН в организме: (биологическая константа).

Венозная кровь поглощает СО2 из тканей и транспортирует его в легкие в виде НСО (80%), аниона карбаминогемоглобина (HbCO2)(15%) и в растворенном виде (СО2×mH2O) (5%). СО2 как кислотный оксид взаимодействует с основанием –анионом белка глобина, образуя карбаминогемоглобин.

В листьях растений из углекислого газа на свету образуется кислород и углеводы (фотосинтез): n CO2 + m H2O C n (H2O) m + n O2.

Угольная кислота Н2СО3 это слабая, двухосновная кислота, существует только в водных растворах, диссоциирует ступенчато, с образованием гидрокарбонат- и карбонат-анионов:

Н2СО3 Н+ + НСО ; K дисс.1 = 4,5×10–7 (25°С);

НСО Н+ + СО ; K дисс.2 = 5,6×10–11 (25°С).

Угольная кислота неустойчива и при нагревании распадается на СО2 и Н2О. Угольная кислота образует два ряда солей: кислые – гидрокарбонаты, и средние – карбонаты. Хотя сама угольная кислота неустойчива, ее соли вполне устойчивы. Соли угольной кислоты гидролизуются по аниону, создавая щелочную среду. На этом свойстве основано применение питьевой соды в медицинской практике. Гидрокарбонаты кальция и магния обуславливают временную жесткость воды, которая устраняется кипячением.

Оксид углерода(II) – газ, без цвета и запаха, мало растворим в воде, легче воздуха, несолеобразующий оксид.

В молекуле СО атомы соединены между собой тройной связью: две связи образованы по обменному механизму, а одна – по донорно-акцепторному (кислород донор, углерод – акцептор):. Поэтому молекула СО очень прочная и химически малоактивна (по строению напоминает азот).

Оксид углерода(II) является токсичным соединением углерода (угарный газ). За счет неподеленной электронной пары на атоме «С» СО может присоединяться в качестве нейтрального лиганда к катиону Fe+2 гема, вытесняя кислород и образуя при этом карбоксигемоглобин:

HHb + CO HНbCO

HНbO2 + CO HНbCO + O2

Устойчивость HHbCO в 300 раз больше, чем HНbO2, поэтому он накапливается в крови, снижая ее способность переносить кислород. Смертельные концентрации СО составляют 2 мг/л при 60-минутной и 5 мг/л – при 5-минутной экспозиции.

Валентность, равную III, атом углерода проявляет и в цианид-анионе CN. Цианиды при попадании в организм быстро проникают в кровь. С Fe2+гемоглобина CN связывается слабо, но эффективно связывается по донорно-акцепторному механизму с окисленной формой цитохромоксидазы, блокируя в ней оба комплексообразователя (Fe+3 и Cu+2), тем самым ингибируя ее действие в дыхательной цепи. Клеточное дыхание прекращается на этапе усвоения кислорода клетками во всех тканях организма. Артериальная кровь переходит в вены, что внешне проявляется в ярко-розовой окраске кожных покровов при отравлении цианидами. Пероральная токсическая доза CN для человека LD50 = 1 мг/кг.

От действия цианидов может защитить метгемоглобин крови, который, благодаря Fe+3, свяжет CN в прочный нетоксичный цианметгемо-глобин:

метHHb(Fe+3–OH) + CN ® метHHb(Fe+3–CN) + OH,

метгемоглобин

поэтому при отравлениях цианидами рекомендуется вводить метгемоглобинообразователи, например, NaNO2.

Антитоксическое действие оказывает также тиосульфат натрия, который окисляет цианид-ион в менее ядовитый тиоцианат-ион:

KCN + Na2S2O3 = Na2SO3 + KNCS

В медицинской практике активированный уголь применяется при диспепсии, метиоризме, пищевых интоксикациях, отравлениях алколоидами и солями тяжелых металлов.

Муравьиная кислота (НСООН) обладает антисептическими свойствами, ее раствор применяют наружно для растираний при миозитах и невралгиях.

Формалин в виде 35-37% раствора формальдегида (НСНО), применяется как дезинфицирующее средство.

Гидрокарбонат натрия, NaHCO3 (питьевая сода) применяют при повышенной кислотности желудочного сока, при заболеваниях, сопровождающихся ацидозом (диабет, инфекции) в качестве отхаркивающего средства: NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2.

 

…кровь при контакте с карбином (аллотропная модификация углерода) не образует сгустков – тромбов, поэтому волокно с покрытием из карбина стали применять при изготовлении неотторгаемых организмом кровеносных сосудов.

…на рубеже 70-80-х гг. 20 в. английским химикам удалось получить ткань из активированного угля. С помощью повязок из такой ткани из крови удаляли избыток медикаментов, токсины и другие продукты жизнедеятельности микроорганизмов.

Фосфор

Фосфор – это неметалл семейства р –элементов, ближайший аналог азота.

Французский историк Ф. Гефер утверждает, что общепринятое мнение, будто фосфор впервые получен алхимиком Г. Брандом в 1669 году, неверно. По его данным, фосфор умели получать ещё в XII веке арабские алхимики, причём технология получения фосфора у них была такая же, как у Бранда: выпаривание мочи и нагревание сухого остатка с углём и песком. Если так, то человечество знакомо с элементом № 15 почти 800 лет.

 

Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня...3 s 23 p 3. В своих соединениях фосфор способен проявлять валентность III (основное состояние) и валентность V (возбужденное состояние, 3 s 13 p 33 d 1). Возможные степени окисления фосфора от – 3 до +5. Наиболее устойчивы соединения, в которых атом фосфора имеет степень окисления +5. Электроотрицательность фосфора значительно ниже, чем у галогенов, кислорода, азота, поэтому неметаллические свойства у фосфора выражены слабее, чем у этих элементов, и восстановительная активность преобладает над окислительной.

Известно большое число аллотропных модификаций фосфора, из которых наиболее известны – белый, красный и черный фосфор. В отличие от молекулярного азота, фосфор химически весьма активен. Наибольшую химическую активность из аллотропных модификаций фосфора проявляет белый фосфор. Белый фосфор очень токсичен за счет химической активности, а также хорошей растворимости в жирах, а, следовательно, высокой проницаемости через мембраны клеток. Смертельная доза фосфора для взрослого человека составляет около 0,1 г. Красный и черный фосфор малорастворимы, а потому не токсичны.

В простом веществе атомы фосфора находятся в промежуточной степени окисления (0), поэтому фосфор способен проявлять как восстановительные, так и окислительные свойства. Соединения фосфора и их краткая характеристика представлены в табл. 5.

Таблица 5







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия