Студопедия — Следовательно, макроэргическим является не разрыв связи, а энергетический результат ее гидролиза.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следовательно, макроэргическим является не разрыв связи, а энергетический результат ее гидролиза.






Промежуточное значение свободной энергии гидролиза позволяет служить АТФ эффективным переносчиком фосфатных групп от соединений, которые при гидролизе выделяют больше энергии, чем АТФ, к фосфорилированным соединениям, выделяющим меньше свободной энергии при гидролизе, чем АТФ. Например: фосфатная группа от соединения
R1-фосфат с более высокой, чем АТФ, энергией переносится через АДФ, что приводит к синтезу АТФ: R1-фосфат + АДФ ® R1H + АТФ. АТФ, в свою очередь, переносит фосфатную группу на молекулы органических соединений с меньшей энергией, чем АТФ, запасая, таким образом, в них энергию: R2H + АТФ ® R2-фосфат + АДФ.

Концентрация АТФ в клетках поддерживается на относительно постоянном уровне, т.к. скорость его образования приблизительно равна скорости гидролиза АТФ. В организме содержится около 30 г АТФ, которые постоянно подвергаются гидролизу с последующим ресинтезом.

3) Входят в состав фосфатной буферной системы Н2РО /НРО (1/4 – биологическая константа).

Фосфатная буферная система состоит из слабой кислоты Н2РО и сопряженного основания НРО :

Н2РО Н+ + НРО ;

НРО + ОН Н2РО .

Эта система обеспечивает значительную долю буферной емкости крови, а также играет большую роль в почках, поддерживая рН за счет выведения с мочой гидро- или дигидрофосфатов. Это объясняет широкий интервал значений рН мочи: 4,8 – 7,5.

В медицинской практике применяются соединения фосфора: эфир фосфорной кислоты – фосфэстрол при раке предстательной железы; дигидрофосфат натрия NaH2PO4 – при повышенной кислотности желудочного сока, при отравлении кислотами. Производные фосфорной кислоты: фитин, глицерофосфат кальция, фосфрен и др. применяются при заболеваниях нервной системы. Некоторые лекарственные препараты применяются в форме солей фосфорной кислоты – фосфатов.


Сера

Сера расположена в ПСЭ в III периоде, в VIA-группе.

 

Элементарную природу серы установил в 1789 А. Лавуазье. В названиях химических соединений, содержащих серу, часто содержится приставка «тио» (например, применяемый в фотографии реактив Na2S2O3 имеет название тиосульфат натрия). Происхождение этой приставки связано с греческим названием серы — theion.

 

Электронная формула 1 s 22 s 22 р 63 s 23 p 4. Появление 3 d -подуровня у атомов серы в сравнении с атомами кислорода приводит к:

а) увеличению валентных возможностей и положительных степеней окисления серы за счет ее перехода в возбужденное состояние:

 

Электронная формула внешнего уровня Валентность Примеры
…3 s 23 p 4 II H2S, SO
…3 s 23 p 33 d 1 IV SO2, H2SO3, SOCl2, SF4
…3 s 13 p 33 d 2 VI SF6, SO3, SO2Cl2, H2SO4,

 

б) увеличению числа типов гибридизации – sp 3, sp 3 d 2;

в) дополнительному p–взаимодействию, упрочнению связи между атомами серы и образованию гомоцепных производных (S8, полисульфаны, полисульфиды).

Большой радиус атома серы, невысокая электроотрицательность, наличие внутреннего экрана 2 s 22 р 6 и вакантных 3 d -орбиталей во внешнем слое способствуют уменьшению энергии серусодержащих связей и увеличению поляризуемости как связей, так и неподеленных электронных пар внешнего слоя. В связи с этим, атом серы – «мягкая» частица, и в соответствии с принципами теории ЖМКО склонна к взаимодействию с «мягкими» реагентами.

При нагревании сера непосредственно взаимодействует со всеми веществами, за исключением азота, золота, платины. При этом она проявляет как окислительные, так и восстановительные свойства:

S + H2 = H2S; S + 3F2 = SF6

S – окислитель S – восстановитель

Сера с водой и разбавленными кислотами при обычных условиях не реагирует. При кипячении в щелочах диспропорционирует:

3S + 6KOH = K2SO3 + 2K2S + 3H2O.

Сера – весьма распространенный элемент в природе, присутствует в земной коре в виде свободной серы, сульфидов и сульфатов, которых много в гидросфере. Животные получают серу только за счет растительной пищи.

Содержание серы в организме человека составляет 0,16% или ~112 г на 70 кг веса. Суточная потребность взрослого человека в сере около 4-5 г.

Сера входит в состав белков, серусодержащих аминокислот (цистеина, цистина, метионина), является составной частью сульфгидрильных групп (HS–), гормонов (инсулин), витаминов (витамин В1), много серы в каротине волов, шерсти, костях, нервной ткани и т.д. В организме сера окисляется с образованием эндогенной серной кислоты, которая участвует в обезвреживании ядовитых соединений, образующихся в кишечнике из аминокислот (фенол, крезол, скатол, индол), а также чужеродных соединений, например, лекарственных препаратов. С этими соединениями серная кислота образует эфиры, которые выводятся из организма с мочой:

С6Н5ОН + H2SO4®С6Н5–ОSO3H + H2O.

В организме сера в степени окисления –2 окисляется легче, чем углерод органических соединений. Поэтому именно тиолы R–SH проявляют защитные свойства относительно окислителей и активных радикалов. При мягком окислении тиолов происходит образование дисульфидов:

2R–SH R–S–S–R +2 + 2Н+.

Таким образом может окисляться цистеин, превращаясь в цистин:

 

 

 

Цистеинсодержащие белки образуют дисульфидные связи, вследствие чего изменяются их конформация и биологическая функция. Для защиты таких белков в организме существуют так называемые тиоловые протекторы: глутатион (G–SН) – трипептид, содержащий цистеин, и дигидролипоевая кислота. Окисляясь сами, они предотвращают окисление белков, т.е. «берут удар» на себя. Так как процесс окисления обратим, то в организме поддерживается тиол-дисульфидное равновесие, которое позволяет регулировать активность ферментов и гормонов, свертываемость крови, проницаемость мембран.

Тиоловые протекторы защищают организм и от радиационного воздействия, т.к. в результате взаимодействия радикалов О , НО , ОН с тиолами образуются менее активные радикалы RS , которые могут самоликвидироваться, взаимодействуя друг с другом.

RSH + ОН = RS• + H2O; RS + SR = R–S–S–R

Тиолы являются также хорошими нуклеофильными реагентами благодаря высокой поляризуемости серы, поэтому в организме они хорошо взаимодействуют с алкилирующими реагентами, в том числе и с отравляющими веществами, нейтрализуя их действие.

Тиолсодержащие биосубстраты, в том числе ферменты (Ф-SH) являются мягкими и активными лигандами, которые взаимодействуют с катионами тяжелых металлов (мягкими комплексообразователями) с образованием прочных комплексов:

2 Ф–SH + Hg2+ ® Ф–S–Hg–S–Ф + 2Н+.

В результате такой реакции субстрат или фермент теряет активность, поэтому ионы тяжелых металлов являются токсикантами.

Вследствие большого сродства ионов серебра Ag+ к тиоловым группам, нитрат серебра используют в титриметрическом анализе для количественного определения SH-групп, что позволяет оценивать буферную емкость антиоксидантной системы организма.

При гниении белковых веществ под действием микроорганизмов образуется важнейшее соединение серы – сероводород.

Сероводород H2S – бесцветный газ с запахом гниющего белка, очень токсичен. Водный раствор H2S – слабая сероводородная кислота:

H2S + Н2О Н3О+ + HS p K 1 = 7,3

HS + Н2О Н3О+ + S2– p K 2 = 13,8.

Сероводородная кислота образует два типа солей: сульфиды и гидросульфиды, которые в воде легко гидролизуются по аниону. Сероводород и сульфиды – сильные восстановители. Восстановительные свойства сероводорода лежат в основе деятельности анаэробных бактерий (фотосинтез):

n CO2 + 2 n H2S (CH2O) n + n H2O + 2 n S.

Сероводород – это сильный нейротоксичный яд, т.к. связывая атомы меди в цитохромоксидазе блокирует перенос электронов с этого фермента дыхательной цепи на кислород. При содержании в воздухе
6×10–3 мг/л сероводорода возникают головная боль, боль в глазах, а при содержании 1 мг/л – судороги, потеря сознания и паралич дыхания.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия