Студопедия — Философское знание и проблемы управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философское знание и проблемы управления.






Сфера управления обществом как активно функционирующей и развивающейся системой (включая управление взаимодействием всего общества с окружающей его внешней средой) является еще одной всеобщей сферой жизнедеятельности людей. Исследованием этой сферы занимается такая отрасль философии, как социология.

Элементы процесса управления системой:

* Власть как субъект управления. Власть принимает решения, связанные с постановкой конкретных задач и целей для всего общества;

* Организации - Управление предполагает, что люди, занятые различными видами деятельности (объекты управления), в основном объединены в организации, так что можно говорить об управлении организованной деятельностью;

* Механизм оценки полученных результатов, чтобы можно было внести изменения в ранее принятые властью решения.

Власть

Центральным звеном всей системы управления общественными процессами и

человеческой деятельностью выступает субъект управления - власть. За исключением

первобытного общества на всех последующих ступенях развития общества субъектом

управления является государство, государственная власть.

Государство:

* Отдельный социальный организм, отделённый границей;

* Устройство властных структур в стране или форма государственного устройства.

На стадии разложения первобытного общества и становления раннеклассового общества в обществе начинает существовать политика. Политика связана с борьбой в обществе различных групп и слоев населения, имеющих разные интересы, за реальное участие в выработке и принятии государственных, властных решений.

Полноценная политическая система западноевропейских стран складывалась на протяжении столетий в ходе отделения общества как свободной деятельности людей от государства. Следствием такого отделения и явилось возникновение и устойчивое существование различных организаций, которые выступают основным звеном связи между государственными органами власти и основной массой населения.

Механизм обратной связи

В государствах, далеких от демократических принципов управления и власти, обратная связь от объекта управления к субъекту управления бывает весьма затрудненной, а порою вообще может отсутствовать.

Проблема обратной связи состоит в том, что информация о процессах, реально происходящих в толще народа, должна идти по другим каналам связи, чем властные распоряжения, идущие сверху вниз, от высших органов власти до рядового

исполнителя. Если нет обратной связи, то власть фактически оказывается без достоверной информации о результатах своей деятельности. Это обстоятельство приводит к резкому снижению эффективности управления.

В связи с усложнением современного общества, ростом численности населения, разнообразных форм объединения людей и отношений между ними во всем мире наблюдается рост самоуправленческих тенденций.

Общественное мнение

Общественное мнение оказывается на пересечении государственных и партийно-политических интересов и целей. Решающую роль здесь призваны играть средства массовой информации. В ходе становления информационного общества сталкиваются и борются две тенденции в использовании информационной техники и информационных возможностей для более эффективного управления обществом.

С одной стороны, многое делается для того, чтобы современное западное общество превращалось не просто в массовое общество, а в общество массового информационного манипулирования человеческим сознанием.

Другая тенденция, также пробивающая себе дорогу в современном мире, представлена в виде первых ростков возникающего коммуникативного общества, то есть общества, основанного на различных формах свободного общения людей между собой.

64. Глобальные проблемы человечества: философский аспект.

Понятие “глобальные проблемы” прежде всего отражает растущую взаимозависимость многих сторон жизни современного мира. По своему характеру глобальные проблемы различны: от угрозы ядерного самоуничтожения до опасности экологической катастрофы, от преодоления растущего раскола мира на “богатые” и “бедные” нации до перспективы истощения старых и необходимости поиска новых источников энергии. Но при всем конкретном различии многое объединяет глобальные проблемы. Прежде всего центральная идея -идея выживания человечества. Эти проблемы объединяет и то, что они лежат как бы на перекрестке научно-технических, социально-экономических и морально-этических факторов и процессов. В философском плане само их возникновение является результатом опережающего развития научно-технического прогресса в сравнении с прогрессом социальным и нравственным.

Их объединяет также необходимость совместного решения на основе взаимодействия многих стран и государств. В одиночку просто не под силу это сделать. Подход к ним с эгоистических, узко понимаемых национальных или классовых позиций может завести в тупик, породить непоправимые последствия.

Роль всех этих проблем в жизни человечества - величина постоянно возрастающая. Главная же и самая неотложная из них - сохранение мира, предотвращение ядерного катаклизма. Если человечество окажется в состоянии их решить, у него будут серьезные шансы справиться с другими проблемами и создать качественно иной, безопасный мир, достойный Человека.

В современную эпоху особую остроту приобрела экологическая проблема в силу реальности угрозы глобальной экологической катастрофы. В основе экологического кризиса лежит противоречие между безграничными возможностями развития общественного производства и ограниченными естественными возможностями биосферы обеспечить такое развитие. Истоки ее сопряжены с давно наблюдаемой тенденцией роста воздействия общества на природную сферу (причем все чаще - отрицательного воздействия). Парадоксально в этом положении то, что современная глобальная экологическая ситуация складывалась стихийно в ходе целесообразной интенсивной деятельности людей, направленной на удовлетворение их растущих потребностей и улучшение локальных природных условий их существования. Изменение ландшафтов, вырубка лесов, засоление почвы, загрязнение воздуха, кислотные дожди, почти все негативные последствия воздействия человека на природную среду, снижающие в целом ее качество, - результат стремления людей увеличить свое богатство и улучшить условия жизни, более полно удовлетворить потребности в продовольствии, одежде, жилье. Противоречивость этого процесса очевидна. Если первоначально факты влияния человека на окружающую природу (в том числе и негативные) носили локальный характер, то теперь антропогенное влияние затрагивает не только биологическую составляющую природной сферы, но и различные неорганические компоненты последней. Вместо соразмерности вещественно-энергетических процессов, порождаемых общественным производством, с деятельностью других организмов по трансформации веществ и энергии возникло резкое несоответствие между ними. По словам В.И.Вернадского, человечество стало основным геологическим фактором всех происходящих на земной поверхности изменений. Антропогенные процессы зачастую в десятки раз превосходят природные. Врываясь в устоявшиеся, хорошо пригнанные миллионами лет эволюции круговороты, потоки вещества и энергии нарушают их равновесие, искажают и ломают их структуру взаимосвязи составляющих их звеньев, и в перспективе может распасться вся их цепь.

Этого допустить нельзя. Нужно позаботиться о структурном совмещении указанных круговоротов, так как через них обеспечивается саморегуляция природного процесса. Это не сможет произойти стихийно, а только в результате сознательной деятельности людей на основе познания и соблюдения требований экологических законов. Ныне объективная тенденция возрастающей власти человека над природой реализуется через свою противоположность - дальнейшее подчинение природе, требованиям присущих ей законов.

Сущность и главные тенденции развития отечественной науки в этом направлении, ее гуманистический, ориентированный на гармоническое единство человека с природой характер, наиболее ярко отразились в творчестве великого естествоиспытателя XX века В.И.Вернадского. Разработанная ученым концепция ноосферы содержит новый взгляд на природу, на характер и метод ее научного познания, включающий человеческую субъективность, и имеет большое мировоззренческое значение.

Вернадский показал, как происходит процесс перехода верхней, занятой живым существом, оболочки планеты - биосферы, в новое состояние - ноосферу (от греческого “ноос” - разум). Ноосфера - это новая “оболочка Земли”, новый этап развития человечества, “сфера разума”, формирующаяся в результате синтеза научной, технической, культурной деятельности человека и естественных природных процессов.

В отличие от идеалистической религиозно-философской концепции ноосферы П.Тейяра де Шардена, рассматривавшего эволюцию человека как естественноисторический процесс лишь до рубежа, который он называл “точкой Омега”, где обнаружится божественный промысел и произойдет гармоническое слияние сознаний, Вернадский подчеркивал, что ноосфера создается научной мыслью и направляемым ею трудом, культурной энергией “в интересах свободного мыслящего человечества как единого целого”, “в унисон с идеалами демократии”. (9:328). В своем труде “Научная мысль как планетное явление” ученый писал: “Человек и в его индивидуальном, и в его социальном проявлении теснейшим образом закономерно, материально-энергетически связан с биосферой; эта связь никогда не прерывается, пока человек существует...”(9:32). Он отмечал, что для истинного торжества ноосферы необходимо господство в самом человеке сил разума над низшими инстинктами. Конечно, человек в своих антропологических, социальных, исторических аспектах есть существо еще далеко не совершенное, в определенном смысле “кризисное”. Тем не менее существует идеал высшего, духовного человека, который и движет им, ибо человек живет не только наличным бытием, но постоянно соотносит свою жизнь с тем, что должно быть, и стремится к этому. Ноосфера существует как историческая формирующаяся реальность. Ныне с каждым годом все интенсивнее развивается на планете информационный поток открытий, идей, художественных образов, знаний, концепций, проектов, программ, который дает нам конкретное представление о становлении ноосферы. Трудности и противоречия этого становления выражаются в явлениях хищнического истребления природы и ее ресурсов, в дисгармонии шумных проектов и их уродливой реализации. Задача истинной гармонизации жизни человека и природы относится к далеким еще этапам развития человечества. Наше будущее прежде всего зависит от того, как будут согласованы “стратегия развития человека” и “стратегия человеческого отношения к природе”, обеспечено их коэволюционное развитие. Подлинная гармонизация взаимодействия человека с природой требует принятия человеком на себя нравственной ответственности за природу, за жизнь на Земле. Для этого необходима настоящая духовная революция. Можно указать на определенные предпосылки преодоления глобальных кризисных явлений. Первая предпосылка - развертывание информационной революции как научной, технико-экономической основы преодоления преград к объединению человечества. Новые высокие технологии, новые математические средства, новые химические материалы, физические и технические орудия - все это поможет развитию системы образования, здравоохранения, воспитания подрастающих поколений.

Вторая предпосылка - утверждение глобальной этики, универсальных нравственных принципов, укрепляющих всечеловеческую солидарность. Знание, не облагороженное вечными ценностями, идеей блага, не утверждающее справедливость, ненасилие, может привести к всеобщей гибели. Таковы основные предпосылки для выхода из глобального кризиса. При всех успехах науки, техники, технологий - главная надежда связывается с самим человеком, с его способностью определить новые горизонты развития.

Будущее человека и общества - это поприще реализации тех возможностей, которые уже существуют в современном мире, а также тех, которые со временем появятся. Высокие технологии конца века (электроника, информатика, космическое производство, биотехнологии и т.д.) выводят производство на новый уровень, принципиально отличный от предшествующей истории. Осмысляя их, мир бросает взгляд в свое обозримое будущее. Общество, контуры которого только-только проявляются, будут характеризоваться тем новым и совершенно особым местом, которое будут занимать в нем информация и знания. Такое общество в разных теоретических системах именуется неодинаково. В самом широком смысле чаще всего его называют информационным. В связи с этим необходимо более подробно остановиться на понятии “информация”. Еще недавно информация понималась как передача сообщения, как некоторый содержательный сгусток любого знания. В последнее время в связи с “электронно-компьютерной революцией” информация понимается как отраженное разнообразие, устранение неопределенности, вероятность выбора. Логически строгого общепринятого определения информации пока нет. Полагая возможность развития общества как “информационного”, мы тем самым утверждаем, что центр тяжести в “техносфере” и вообще во всей искусственной среде человеческого бытия перемещается с “энергетических” и “вещественных” аспектов на “информационные”. Эта терминология из лексикона компьютерной технологии приобретает более широкий смысл. Чем выше уровень технологии, информатизации общества, тем выше должна быть и степень развития самого человека. Соответственно развиваются новая цивилизация и новая гуманистическая культура, исходящая из того, что человек - “самоцель”, высшая цель общественного развития. Будущее экономики, экологии, вообще человеческой жизни зависит прежде всего от того, каков интеллектуальный багаж людей и каков их духовный, нравственный облик.

Характеризуя грядущее общество как информационное, возникающее на основе компьютерной технологии, следует сделать одно важное дополнение. Как отмечают отечественные исследователи (например, Н.Моисеев, А.Урсул), это общество должно быть не только информационным, но и экологическим. Выдвижение в постиндустриальном обществе на первый план информационных проблем еще не решает всех противоречий в отношении “общество-природа”. Назревающий глобальный экокризис повелительно требует поворота общества в сторону коэволюционных задач, то есть достижения оптимальных отношений человечества и его природно-экологической среды.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия