Студопедия — И. Лемешевский
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И. Лемешевский






 

настенная живопись Альтамиры (ПРАВИЛЬНЕЕ СКАЗАТЬ «НАСТЕННАЯ ГРАФИКА»?)

 

На сегодняшний день данные: более 240 пещер в Западной Европе и 2 пещеры на Урале (Каповая - Шульган-Таш и Игнатьевская)

 

Самые значительные пещеры Франко-Кантабрии: Альтамира, Камбарель, Фон-де-Гом, Нио, Труа-Фрер и Ляско, потом Руфиньяк и гроты Коске

 

Пещера Капа-Блан – лошадиный фриз

 

Абри-Бурдуа – ВС 68 Ла-Магдален женщины причём низ и животные

 

Тюк д'Одубер – бизоны

 

ШОВЕ!!! ВС 81 + карта – это роман, который мы никогда не прочитаем. Если только удвоение реальности, то это непонятно, почему так группируются.

Ляско ВС 86-90, 105-107

Альтамира ВС 91 план

 

Эпоха «нового камня» - неолит. Керамическое производство. На Ближнем Востоке каменная крепость Иерихон. В Малой Азии, на Балканах, в Северном Причерноморье – пластическое искусство и фресковая живопись на стенах глинобитных домов. В Альпах, в Скандинавии, на Урале, в Сибири: наскальная роспись (животные, люди, духи).

В эпоху неолита – первые элементы пиктографического письма!!!

 

Чатал-Хююке – крупный неолитический посёлок

 

Интонация наука интонология – к музыкальной теории происхождения языка

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Изданием данной книги автор выполняет свое обещание подго­товить единый авторский учебник по полному курсу «Экономическая теория», претендующий на применение к белорусским условиям.

Главной особенностью данного авторского учебника является углубленное изложение основ экономической теории. Автор откры­то симпатизирует тем студентам, которые с должной ответственнос­тью относятся к учебе и, наращивая свой «человеческий капитал», стремятся получить не поверхностные, а системные знания. Поэто­му учебный материал, который представлен в данной книге, можно использовать не только при подготовке к экзаменам, но и при напи­сании рефератов, выполнении контрольных и курсовых работ, а по окончании вуза и в практической деятельности.

У автора есть свой обширный и разнообразный опыт професси­онального экономиста, есть и своя жизненная позиция. Поэтому при изложении основ курса «Макроэкономика» автор широко использо­вал опыт практической работы, накопленный за годы работы в пра­вительстве Беларуси в должности руководителя группы советников Премьер-министра Республики Беларусь, а также в национальной банковской системе. При изложении учебного материала профессор опирался как на собственные научные исследования, так и на дос­тижения известных западных и отечественных экономистов.

Данное учебное пособие состоит из трех самостоятельных час­тей и представляет собой единый авторский комплекс по фундамен­тальному курсу «Экономическая теория».

Первая часть «Экономическая теория» (основы, вводный курс) есть своеобразная экономическая философия, предназначена для сту­дентов, которые обычно в 1-м семестре только приступают к изуче­нию фундаментального курса. Эта вводная часть была издана в 2002 году, в настоящее время готовится к очередному переизданию в об­новленном формате с учетом пожеланий, поступивших от моих чи­тателей.


Вторая часть «Микроэкономика» предназначена для студентов, которые во 2-м семестре принимаются за изучение закономерностей функционирования «малой экономики». Второе издание данной книги появилось на полках книжных магазинов осенью 2003 года.

Третья часть данного учебного пособия посвящена разделу «Макроэкономика».

Краткий обзор структуры. По структуре представленная рабо­та соответствует типовой программе курса. Стремясь облегчить сту­денту усвоение учебного материала, автор вносит лишь некоторые уточнения и изменения. Такие уточнения направлены прежде всего на повышение практической значимости излагаемых теоретических положений с учетом тех задач, которые стоят перед Беларусью на со­временном этапе социально-экономического развития.

Учебный материал разбит на 7 разделов. При этом в исходной главе 1 подробно излагаются теоретические и методологические ос­новы современной «Макроэкономики».

В первом разделе (главы 2—3) определяются теоретические осно­вы функционирования национальной экономики как сложной макро­системы, анализируются закономерности формирования белорусской модели национальной экономики.

Во втором разделе (главы 4-5) исследуются содержание вало­вого внутреннего продукта, национального богатства и других мак­роэкономических показателей, а также принципы построения сис­темы национальных счетов.

В третьем разделе (главы 6—7) анализируются закономернос­ти достижения и сохранения макроэкономического равновесия, вза­имодействия совокупного спроса и совокупного предложения, сбере­жений и инвестиций.

В четвертом разделе (главы 8-10) в центре внимания оказы­ваются проблемы макроэкономической нестабильности и ее основ­ные проявления — кризис, безработица и инфляция.

В пятом разделе (главы 11—12) выполнен теоретический ана­лиз функционирования финансовой и налоговой системы, определе­ны потенциал и принципы современной фискальной политики.

В шестом разделе (главы 13-15) исследуются национальная денежная система, банковская система, а также денежно-кредитная политика государства.

В седьмом разделе (главы 16-17) анализируются содержание социального прогресса и экономического роста, выделены основные модели и условия обеспечения устойчивого и долговременного эко­номического развития.

Характеристика содержания. Хотим мы этого или нет, но изуче­ние фундаментальной экономической теории предполагает овладение


универсальными знания. Такие знания были выработаны в процессе многовекового развития экономической науки, их усвоение предпола­гает познание общих закономерностей экономического развития, ти­повых моделей национальной экономики.

Вместе с тем отличительной особенностью данного пособия выс­тупает стремление автора соединить функциональный и социально-экономический анализ. Функциональный анализ предопределяет ло­гичность и последовательность суждений, обязывает вскрывать причинно-следственные зависимости, приводить их количественную характеристику. Социально-экономический анализ обязывает обна­руживать противоречия, исследовать содержание экономических от­ношений и интересов, анализировать реальную действительность и развивать теорию национальной экономики, что крайне необходимо для современной отечественной практики хозяйствования.

Систематизация учебного материала. Если судить по отзывам студентов, то стремление профессора «разложить все по полочкам» они одобряют. Поэтому и в данном учебном пособии используются опорные знаки,разбивающие параграф на составные части, а также курсив. Когда дело доходит до отдельных комментариев, уточнений и т. п., то используется петит, т.е. мелкий шрифт. Смысл подчеркивания в тексте одного или нескольких слов также не нуждается в особом ком­ментировании.

Такой формат подачи учебного материала уже хорошо известен моему читателю. Выделю лишь два новых момента. Во-первых, опу­щены длинные введения, которые ранее размещались перед каждой главой. Студенты признались в том, что они редко читают такие скучные «увертюры». Во-вторых, в конце каждой главы для само­проверки впервые приведены контрольные вопросы, тесты и задания, включая и правильные ответы. Цель — понятна.

При ссылке на литературу первая цифра, которая указана в круг­лых скобках (например, 44), всегда есть соответствующий порядковый номер из списка литературы, который приводится в конце книги.

Вот вроде бы и все. Так же, как и ранее, автор намерен внима­тельно отнестись ко всем пожеланиям и замечаниям своих читате­лей. Заранее благодарю за искренность и за сотрудничество.

Берегите себя.

И. Лемешевский

Минск 24 июня 2004 г.

e-mail: [email protected]








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия