Студопедия — Социально-экономические последствия безработицы. Современные программы регулирования занятости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономические последствия безработицы. Современные программы регулирования занятости






Положительные моменты. Если быть объективным, то при анализе безработицы как экономического явления все же сле­дует выделять как позитивные, так и негативные моменты.

Так, те безработные, которые в любой момент готовы вклю­читься в процесс труда, выполняют стабилизирующую функ­цию резервной армии труда. Известно, что наличие свободных производственных мощностей типично для современной рыноч­ной экономики. Но наличие резервного оборудования предпо­лагает также и наличие определенного резерва рабочей силы (сезонного, отраслевого, регионального и т. п.).

В период временной незанятости открывается возможность организовать переквалификацию определенной части рабочей силы, ее переезд в другой регион страны.

Кроме того, безработица выступает как фактор, который без особых затрат способствует повышению в обществе трудовой дисциплины.

К примеру, постоянное наличие у проходной завода желающих запо­лучить работу оказывает огромное воспитательное воздействие на тех, кто там работает.

Отрицательные моменты. Рабочая сила по-прежнему оста­ется важнейшим экономическим ресурсом. Поэтому возникно-


вение безработицы означает открытое недоиспользование рабо­чей силы как фактора производства, что сопровождается недо­получением определенной части «национального пирога».

Безработица всегда грозит полной или частичной потерей квалификации, т. е. обесценением человеческого капитала. Без­работные менее всего привлекательны на рынке труда. Безра­ботица в крупных масштабах снижает реальную заработную плату тем, кто имеет работу.

Наращивание безработицы всегда сопровождается подры­вом психологического здоровья нации. Рост безработицы одно­значно повышает уровень смертности, число убийств и само­убийств. Под ее воздействием возрастает число больных. Усложняются и семейные проблемы.

Безработица вызывает недополучение сектором домашних хозяйств части денежного дохода, следовательно, сокращает по­требительский спрос. В свою очередь государство недополучает налоги. Безработица редуцирует автономное потребление, т. е. ускоряет «проедание» сбережений в секторе домашних хозяйств.

Вывод: безработица снижает жизненный уровень населе­ния, обостряет социальные и политические противоречия.

Закон Оукена. На основе эмпирических наблюдений аме­риканский экономист А. Оукен установил зависимость, суще­ствующую между динамикой ВВП и уровнем безработицы. Ока­залось, что:

1) ежегодный прирост реального ВВП на 2,5-3% в состоянии
на стабильном уровне удержать в стране уровень безработицы;

2) каждые дополнительные 2% прироста ВВП сопровожда­
ются сокращением уровня безработицы на 1 %;

3) сокращение достигнутых темпов ВВП ведет к росту без­
работицы.

Следует отметить, что такие зависимости полностью соответствуют известному действию мультипликатора и акселератора.

Сегодня считается, что зависимость между ВВП и уровнем без­работицы достаточно корректно выражается следующей формулой:

где Y — фактический объем выпуска; Y* — потенциальный объем ВВП; Н — фактический уровень безработицы; Н* — ес­тественный уровень безработицы; у — некий эмпирический ко­эффициент чувствительности ВВП (параметр Оукена).

Если фактический уровень безработицы окажется выше естественного на 1 %, то объем выпуска (ВВП) будет ниже по-


тенциального на величину у %. При этом установлено, что зна­чение данного коэффициента реагирования индивидуально для каждой национальной экономики.

Так, по расчетам самого А. Оукена применительно к США (1960 г.) параметр у (эмпирический коэффициент реагирования) был равен 3%. Это означает, что каждый процент циклической безработицы автоматически уменьшал фактический объем ВВП на 3% по сравнению с потенциальным ВВП при полной занятости (Y*).

В целом получается, что торможение экономического разви­тия всегда грозит не только потерей части «национального пиро­га», но и увеличением безработицы. Это повышает значение обес­печения устойчивого и долговременного экономического роста.

Пример. Допустим, естественный уровень безработицы (Н*) составил 7%, а фактический (Ht) — 10%. Параметр Оукена (у) равен 3%. Уровень фактического ВВП составил 500 млрд. талеров. Определим экономические потери страны от циклической безработицы: (10 - 7) х 3% х 500: 100% = = 45 млрд. талеров, или 9% от уровня фактического ВВП.

Программы регулирования безработицы. В любой стране безработица всегда имеет огромное социальное звучание. Поэто­му современное общество не может оставаться безразличным к проблеме занятости.

В высокоразвитых странах мира регулярно разрабатывают­ся различные — общенациональные, региональные и т. п. — государственные программы регулирования занятости населе­ния (см. главу 16). Основные принципы их разработки опреде­лены в документах МОТ:

1) добровольность занятости;

2) равные возможности занятости для всех граждан страны;

3) содействие трудовой мобильности;

4) социальное партнерство, осуществление государственной
политики по обеспечению взаимодействия с профсоюзами и со­
юзами работодателей;

5) обеспечение социальной защиты в сфере безработицы.
Программы по регулированию занятости обычно предполагают:
а) организацию рынка труда в общенациональных масштабах;

6) непосредственное регулирование трудовых отношений и
условий оплаты труда (минимальная зарплата и др.);

в) организацию диалога государства и союза предпринима­
телей с национальным и отраслевыми профсоюзами;

г) регулирование инвестиционной активности, активиза­
ция спроса на товары отечественного производства;

д) подавление монополистических тенденций;

е) социальную защиту от безработицы.


Мероприятия, связанные с организацией рынка труда, обычно направлены на развитие рыночной инфраструктуры, повышение степени информированности населения о спросе на рабочую силу и о наличии вакантных мест. Для этого создают­ся центры занятости, организуется переквалификация безра­ботных, осуществляется социальная реабилитация.

В современных условиях актуализируются вопросы, связан­ные с социальной защитой от безработицы. Национальная сие тема 'страхования на случай потери рабочего места традицией но предполагает:

а) выплату пособий по безработице с учетом прежнего за
работка и существующего минимума заработной платы за счет
накопленных сумм (взносы предприятий и работников, а так­
же дотации из бюджета),

б) разовые денежные льготы (продовольственные талоны,
льготы по оплате жилья, пособия для детей и др.).

Следует признать, что разработка и реализация таких программ ока­зывают позитивное воздействие на занятость населения. Вместе с тем не исключено и накопление побочных отрицательных эффектов. Так нарас­тает идеология социального патернализма, что заметно снижает стиму­лы к высокопроизводительному труду. Рост государственных расходов при дефиците бюджета ведет к повышению рыночной процентной ставки и снижает инвестиционную активность предпринимателей.

Социальное страхование по случаю потери работы можно отнести к пассивным формам регулирования занятости.

Активный тип регулирования занятости предполагает ис­пользование методов, повышающих спрос и сокращающих пред­ложение рабочей силы (см. ч. 2, глава 11).

И последнее. На разработку программ регулирования заня­тости всегда непосредственное воздействие оказывают домини­рующие в стране теоретические представления экономиче­ской науки о проблемах безработицы.

Позиция неокейнсианства. Такая позиция легко просчиты­вается, если учитывать ту трактовку причин возникновения без­работицы, которой придерживаются представители данного на­правления мировой экономической науки (см. выше раздел 9.3).

Так считается, что оптимизация в стране ситуации в сфере занятости в первую очередь зависит от объема совокупного спро­са (AD). Поэтому при регулировании занятости основное вни­мание уделяется обеспечению «эффективного спроса», появле­ние которого автоматически увеличивает спрос на рабочую силу и уменьшает безработицу.

В кратковременом периоде при формировании «эффектив­ного спроса» рекомендуется использовать такие мероприятия


как организация общественных работ, уменьшение процентной ставки по банковским кредитам. Проводится активная финан­совая политика, включая сдерживание роста реальной заработ­ной платы через инфляцию, которая, обесценивая номинальные денежные доходы, подавляет возрастающую склонность населе­ния к сбережениям.

В долговременном периоде основным средством стимулиро­вания совокупного спроса (AD) выступают наращивание госу­дарственных заказов (национальным фирмам), повышение кур­са ценных бумаг и др. Для финансирования возрастающих государственных расходов допускается увеличение дефицита госбюджета и возрастание государственного долга.

Мультипликатор занятости. В данном случае воспроизво­дится основная идея мультипликатора затрат. Однако на сей раз внимание обращается не на возрастание дохода («цепочка дохо­да»), а на прирост новых рабочих мест.

В увеличении занятости и сокращении безработицы роль «первотолчка» выполняет прирост инвестиций, который обес­печивается не только частным бизнесом, но и государством. Исходные инвестиции и прирост производственных мощностей сопровождаются открытием новых рабочих мест. Исходный прирост рабочих мест (ALI) в свою очередь вызывает по цепи взаимосвязей национальных видов производств общий прирост рабочих мест (совокупной занятости — ДL):

Таким образом, с учетом известного нам принципа муль­типликатора признается, что расширение занятости, непос­редственно связанное с приростом первоначальных инвести­ций, неизбежно вызывает увеличение совокупной занятости. Занятость (L) рассматривается как функция объема производ­ства: L = f (Q), зависит от доли в национальном доходе накоп­ления и потребления.

Отсюда вытекают и соответствующие практические реко­мендации.

Концепция эффективного рынка. Неоклассики, наоборот, считают, что современная рыночная экономика в состоянии ре­шить все проблемы, связанные с регулированием занятости на­селения. Необходимо лишь обеспечить, чтобы домашние хозяй­ства и сектор частного бизнеса адекватно воспринимали рыночные сигналы.


Считается, что спрос на рабочую силу всегда готовы увели чить предприниматели, ведущие дело рационально. Поэтому государство не должно вмешиваться в те очистительные опера­ции, которые рынок в состоянии провести самостоятельно. По крайней мере, нет резона искусственно, за счет государствен­ной казны поддерживать отмирающие предприятия.

В итоге признается, что эффективный рыночный меха­низм, не отягощенный государственным вмешательством, в со­стоянии самостоятельно рассосать безработицу до естественных пределов. Государство может лишь позволить себе, например, через налоги поддерживать конкурентоспособных предприни­мателей. Что касается социальных программ помощи безработ­ным и т. п., то они должны сводиться до минимума. Это долж­но стимулировать более быстрое замещение имеющихся вакантных мест, способствовать увеличению ВВП со всеми вы­текающими из этого позитивными последствиями.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия