Студопедия — Факторы современного экономического роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы современного экономического роста






Прямые и косвенные факторы. Экономический рост зави­сит от различных факторов.

Под факторами экономического роста принято понимать явления, обстоятельства и процессы, способные определять темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объе­ма национального производства.

В макроэкономическом анализе используются различные схемы классификации факторов экономического роста. Выде­ляются, например, факторы первого и второго уровня, внутрен­ние и внешние, объективные и субъективные, факторы микро­экономики и макроэкономики и т. п. По способу воздействия принято различать прямые и косвенные факторы (см. рис. 17.2).

Рис. 17.2. Прямые и косвенные факторы экономического роста


Прямыми называются такие факторы, которые делают эко­номический рост физически возможным. Это так называемые факторы предложения. По сути дела, это и есть вводимые фак­торы производства, известные нам из курса «Микроэкономи­ка», выступающие как количественные переменные экономи­ческого роста.

Следовательно, экономический рост можно изучать при помощи производственной функции: Q = f (К; L).

Косвенные факторы — это особые условия, которые позво­ляют использовать имеющиеся у общества возможности эконо­мического роста. Здесь концентрируются так называемые каче­ственные переменные, факторы спроса и распределения.

Факторы экстенсивного и интенсивного развития. Если наращивание массы вовлекаемых факторов производства предпо­лагает прежде всего вариант экстенсивного развития, то более высокие качественные характеристики тех же факторов произ­водства позволяют формировать преимущественно интенсивный тип развития. Поэтому в процессе анализа есть резон выделять экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста.

К экстенсивным факторам экономической динамики отно­сятся:

а) увеличение объема вовлекаемых в производство матери­
альных ресурсов, физического капитала, земельных площадей,
числа работников;

б) более полная загрузка уже имеющегося производствен­
ного потенциала.

Экстенсивные факторы производства относятся к физичес­ким факторам. Их влияние на темпы экономического роста лег­ко просчитывается.

К интенсивным факторам роста относятся:

а) ускорение НТП и внедрение высоких технологий;

б) повышение квалификации используемой рабочей силы;

в) улучшение организации и управления производством;

г) постоянное совершенствование экономических отноше­
ний.

Есть резон уточнить потенциал некоторых факторов эконо­мического развития.

Природно-климатические условия. Длительный период времени земля рассматривалась в качестве основного фактора производства. Сегодня ей отводится лишь символическое вни­мание.


Изменилось в целом и отношение к природным ресурсам. Конечно, богатые залежи и месторождения выступают в каче­стве серьезной предпосылки для обеспечения экономического развития. Но во второй половине XX века высокие темпы эко­номического развития продемонстрировали именно те страны, которые обделены природными ресурсами (например, Япония, Южная Корея, страны Западной Европы). В то же время край­нюю нужду испытывают многие народы, которые располагают значительными запасами природных ресурсов.

Инвестиции. Мы помним, что одним из проявлений макроэко­номического равновесия выступает равенство инвестиций и сбере­жений. Отсюда и разное влияние инвестиций на экономический рост. Образованию сбережений предшествует сокращение потреби­тельского спроса со всеми вытекающими последствиями. В даль­нейшем инвестиции как своеобразные инъекции компенсируют снижение совокупного спроса. Благодаря инвестициям создаются производственные мощности и новые рабочие места, повышается производительность труда, решаются социальные проблемы.

Вместе с тем инвестиционный механизм может функцио­нировать в разном режиме и финансироваться из различных источников. Инвестирование может протекать с разной степе­нью использования достижений НТП, быть направленным на экономию труда или капитала.

Научно-технический прогресс. Выше приводились разные аргументы, на основе которых есть все основания сделать вывод об особом значении НТП как фактора экономического роста. Кроме того, само состояние НТП выступает в качестве интегри­рованного показателя экономического роста.

Достижения НТП непосредственно влияют на производи­тельность труда и капитала. Если общую производительность ос­новных вводимых факторов производства обозначить через А, то применительно к объему ВВП производственная функция при­мет следующий вид:

Y = Af(K;L).

Производственная функция с индексом общей производи­тельности (А) обращает внимание на «высокую цену» НТП как фактора экономического роста.

Простая формула экономического роста (Э. Денисон) при­рост дохода (выпуска) определяет как сумму прироста произво­дительности плюс взвешенные приросты труда и капитала:

Д¥ = ДА + k ДК + 1AL.


Коэффициенты k и 1 при переменных факторах производства опре­деляются эмпирическим путем с учетом их удельного веса в создании национального дохода и в сумме равны единице.

Отметим лишь, что для реализации в полном объеме дости­жений НТП необходимо располагать адекватной экономической системой. Современным производительным силам должны со­ответствовать современные производственные отношения.

Национальная экономическая система есть экономиче­ский порядок, складывающийся в конкретной стране и отража­ющий в реальной действительности принятую концепцию (док­трину) экономического развития.

Национальная экономическая система в первую очередь выражает существующий экономический строй, механизм ко­ординации, структуру отношений присвоения созданного про­дукта. Через ее состояние отражается открытость национальной экономики по отношению к внешнему миру. При этом сам эко­номический строй выражает закрепившееся в обществе пони­мание социальной справедливости, приоритеты экономической политики и т. д.

Среди современных требований, которые предъявляются к нацио­нальной экономической системе, необходимо выделить:

а) обеспечение эффективного использования национальных (домини­
рующих в стране) факторов производства;

б) максимальную адаптацию к влиянию природно-климатических и
внешних условий хозяйствования;

в) полный учет сложившихся национальных обычаев и традиций,
максимальное использование национальных факторов развития;

г) активное участие в интеграционных процессах, позволяющих стра­
не занять достойное место в системе международного разделения труда.

Национальная экономическая система современного типа предполагает существование широкого выбора форм экономи­ческого движения, развитую сеть институтов экономического самоуправления, наличие различных форм внерыночного регу­лирования экономических процессов.

Роль прагматичной экономической политики. В качестве особого примера такого рода сегодня принято ссылаться на уро­ки экономического роста стран Юго-Восточной Азии, где за последнюю четверть века уровень жизни населения увеличил­ся почти в 4 раза.

Основой такого успеха выступила именно прагматическая государственная экономическая политика. При активном вме­шательстве государства и при соблюдении конфуцианской морали выдерживался в целом достаточно либеральный эконо-


мический курс. Есть резон выделить стимулирование сбереже­ний населения, частных инвестиций и экспорта, а также высо­кую фискальную дисциплину, устойчивый валютный курс и минимизацию дефицита бюджета, проведение умеренной про­текционистской политики.

Таким образом, прагматизм в формировании экономиче­ской политики, удачное сочетание различных внутренних и внешних факторов сделали для «южных драконов» экономичес­кий рост неизбежным.

Экономика и религия. Сегодня признается, что религия
способна создать для экономического развития мощные мораль­
ные стимулы. I

Считается, что для рыночной системы хозяйствования ба­зовой религией выступил прежде всего протестантизм (теоло­гическое учение реформаторов христианства первой половины XVI века М. Лютера и Ж. Кальвина). Став серьезным фактором экономического подъема Запада, протестантизм хорошо вписал­ся в закономерности функционирования рыночной экономиче­ской системы.

В соответствии с протестантским учением успехи человека в земной жизни, в его профессиональной деятельности являются знаком принад­лежности человека к спасенным. Благополучие человека, основанное на высокой требовательности к себе, есть знак милости Божьей. А вот лень, неуспех и бедность каждый должен воспринимать как знак проклятия.

Примечание. Есть смысл поразмыслить и о потенциале православия и католицизма применительно к созданию все тех же моральных стиму­лов к высокоэффективной экономической деятельности как формы реали­зации личности в современных условиях Беларуси.

Роль экономической теории. Когда речь заходит об эконо­мическом росте, то важны все функции современной экономи­ческой теории (см. ч. 1, стр. 31).

Но особо выделим прагматическую функцию, которая сво­дится к выработке теоретически обоснованных практических рекомендаций, направленных на совершенствование хозяй­ственного механизма. При этом наиболее общим критерием истинности теоретических положений выступает общественная практика.

Продуманная и сбалансированная экономическая концеп­ция способна ускорить социальный прогресс. Наоборот, концеп­ция, аккумулирующая в себе экономические предрассудки и основанная на ложном или неполном знании, всегда грозит на­циональным бедствием.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия