Студопедия — Теоретические модели экономического роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические модели экономического роста






(для отличника)

Общая характеристика. Многообразие и многогранность экономического роста обусловливают появление различных те­оретических моделей. Есть однофакторные, двухфакторные и многофакторные модели, статические и динамические, класси­ческие и национальные модели экономического роста.

Их знание позволяет избежать многих ошибок при разработке эко­номической политики.

Прямое воздействие на разработку теоретических моделей оказывают доминирование тех или иных методологических, мировоззренческих и прочих принципов, выбор инструментов экономического анализа.

Основные направления разработки. В соответствии с изве­стными направлениями развития современной экономической теории выделяются три основные группы теорий экономиче­ского роста, которые широко представлены в мировой экономи­ческой литературе:

а) неокейнсианская;

б) неоклассическая;

в) социально-институциональная группа.
Неокейнсианские модели. Теорию экономического роста

Дж. М. Кейнса часто называют теорией депрессивной экономики.

Это связано с тем, что основная задача, которая в 30-е годы XX века стояла перед данным исследователем, сводилась к объяснению причин массовой безработицы и недозагрузки про­изводственных мощностей. Основываясь на исследовании на­ционального дохода, потребления, сбережений и инвестиций, Дж. М. Кейнс разработал прозрачную модель, которая для сво­его времени убедительно объясняла закономерности измене­ния уровня экономической деятельности (см. главу 6).

В моделях неокейнсианцев решающим условием обеспече­ния макроэкономического равновесия по-прежнему выступает совокупный спрос (AD), а основным фактором экономического роста — инвестиции, которые через мультипликатор расходов автоматически увеличивают объем совокупного спроса. Вместе с тем в изменившихся исторических условиях (вторая полови­на XX века) возникли новые задачи экономического роста, ре­шение которых потребовало обновить теоретико-методологиче­ские арсеналы.


Шаг вперед был сделан американским экономистом
польского происхождения Е. Домаром и английским экономи­
стом Р. Харродом.

Часто их модели объединяют в одну модель, так как выво­ды и подходы аналогичны.

Примечание. Остановимся лишь на основных положениях данных теоретических построений, учитывая то, что системное изложение эконо­мических взглядов есть предмет весьма содержательного и следующего за «Макроэкономикой» курса «История экономических учений».

Модель экономического роста Е. Домара. При вниматель ном изучении конструкции Дж. М. Кейнса обнаруживается, что инвестиции рассматриваются в ней как расходы, которые в со­стоянии оживить и через мультипликатор увеличить совокуп­ный спрос. Поэтому ставка делалась на форсирование государ­ственных расходов; предпочтение отдавалось инвестированию в строительство дорог, плотин, мостов и т. д. В условиях разрази­вшегося кризиса перепроизводства было важно, оживляя спрос, не наращивать предложения товаров. Иначе при достижении макроэкономического равновесия за счет роста совокупного спроса вновь придется «гоняться за собственным хвостом» из-за возросшего объема предложения.

В условиях НТП и устойчивой экономической конъюнкту­ры встала новая задача — последовательно наращивать произ­водственный потенциал. Поэтому Е. Домар предпочел рассмат­ривать инвестиции не только как фактор обеспечения «эффективного спроса», но и как фактор наращивания предло­жения товаров и производственных мощностей. Сбалансиро­ванность национальной экономики стала рассматриваться как равенство прироста ВВП приросту производственных мощнос­тей (т. е. предложения):

AY = k x К,

где k — это некая постоянная величина (константа), называе­мая коэффициентом капиталоотдачи (средняя производитель­ность капитала); показывает количество дохода, производимо­го при использовании единицы капитала.

Если прирост капитала представить в виде инвестиций (I), то приведенная выше формула принимает следующий вид:

AY = k x I.

В дальнейшем была выдвинута система соответствующих уравнений, определена зависимость между склонностю населения к сбережениям, производительностью капитала и темпами сбалансированного роста инве­стиций (см. подробнее 23, стр. 394).


Отсюда следовал важный для экономической политики го­сударства вывод: динамичное равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением в состоянии обеспечить только постоянно растущая аккумуляция капитала (рост инве­стиций). Так что необходимо регулировать процессы сбереже­ния и темпы технического прогресса.

) Модель экономического роста Р. Харрода. Если модель Е. Домара основывается на теории мультипликатора инвести­ций, то модель английского экономиста Р. Харрода делает став­ку на уже известный нам акселератор. Здесь в роли основного возмутителя спокойствия выступает прирост доходов, который и вызывает ускоренное оживление инвестиционного процесса. На первом месте так называемые производные (индуцирован­ные) инвестиции, порождаемые ростом национального дохода.

Все это нам уже хорошо известно. Обратим внимание лишь на то, что коэффициент акселерации зависит от типа техниче­ского прогресса. При капиталоемком варианте технического прогресса значение акселератора из года в год возрастает, а при капиталосберегающем типе значение акселератора снижается.

При построении модели экономического роста Р. Харрод использовал уравнение фактического, гарантированного и есте­ственного темпа роста. Дело в том, что на практике нацио­нальная экономика непрерывно отклоняется от линии устойчи­вого развития в ту или другую сторону. Причем вместо приспособления национальная экономика, где решения об ин­вестировании принимают атомизированные хозяйствующие субъекты, все больше отклоняется от линии динамического рав­новесия («бегство фактического темпа роста от гарантированно­го», или «парадокс Харрода»). Так что кратковременные цик­лические колебания экономической конъюнктуры в рыночной экономике выглядят как неизбежные.

При разработке антициклической политики краткосрочно­го плана было рекомендовано прибегать к регулированию про­центной ставки и организации общественных работ, к созданию «буферных запасов» товаров, использовать на товарных рынках государственные интервенции.

Для интерпретации более длительных колебаний экономи­ческой динамики Р. Харрод ввел уравнение естественного темпа роста. Здесь главным фактором экономической динами­ки в долгосрочной перспективе выступают сбережения, а в их регулировании основное место отводилось экономической поли-


тике государства. Против длительной депрессии предлагалось использовать политику снижения нормы процента. Низкий процент должен стимулировать инвестиционный спрос и одно­временно сокращать долю сбережений в национальном доходе.

Примечание. При некоторых различиях все же есть основание гово­рить о существовании единой модели ХарродаДомара. Недостатком общей модели выступает то, что все ее компоненты (соотношение дохода и капитала, предельная склонность к сбережениям, рост рабочей силы, трудосберегающий технический прогресс) независимы друг от друга. Поэтому вероятность достижения равновесного экономического роста не­значительна. На недостатки такой модели «лезвия бритвы» обращают внимание представители неоклассического направления.

Неоклассические модели роста. Как только во второй поло­вине XX века перспективы экономического развития стали оп­ределяться качественными факторами, так сразу же на первый план выдвинулись и стали пользоваться популярностью концеп­ции неоклассиков (Р. Солоу, Дж. Мид, А. Льюис и др.).

Неоклассики обратили внимание на то, что в современной экономике чаще всего доминируют крупные фирмы. Такие кор­порации, располагая мощным техническим и финансовым по­тенциалом, стремятся разработать собственную концепцию экономического роста. Это обесценивало неокейнсианские идеи государственного вмешательства, повышало значение произво­дительности труда, совершенствования организации производ­ства как самостоятельных факторов экономического роста.

Неоклассические модели экономического роста в отличие от неокейнсианских многофакторные. Их методологической основой выступила известная теория трех факторов производ­ства (что не исключает выделения и факторов второго уровня: технология, организация производства, предприимчивость), а также теория предельной производительности (пофакторный доход определяется предельным доходом, приходящимся на соответствующий фактор производства). Рыночный механизм рассматривается как инструмент, который способен восстанав­ливать равновесие за счет конкуренции. Подчеркивается зна­чение устойчивой национальной денежной системы и подавле­ния высоких инфляционных ожиданий.

Модель экономического роста Р. Солоу. С традиционных неоклассических позиций выпуск продукции рассматривается как функция труда и капитала, которые как факторы произвол ства являются хорошими заменителями. Объем совокупного предложения, или ВВП (Y), определяется на основе производ-


ственной функции Кобба — Дугласа, где доля каждого фактора в стоимости продукта постоянна. В упрощенном варианте дан­ная функция принимает вид:

Y = (AY / AL) L + (AY / АК) К,

где AY / AL — предельный продукт труда MPL; AY/AK — пре­дельный продукт капитала MPK.

Производительность труда непосредственно определяется капиталовооруженностью (фондовооруженностью) труда. При этом следует учитывать, что предельная производительность капитала снижается.

Совокупный спрос определяется инвестиционным и потре­бительским спросом. Инвестиционный спрос определяет капи­таловооруженность труда. При этом следует учитывать, что в условиях выбытия капитала часть инвестиций направляется на компенсацию сокращения запаса капитала. Больший запас ка­питала и более высокий уровень производства обеспечивает бо­лее высокая норма сбережений.

В модели Р. Солоу также предполагается изменение чис­ленности работников и ускорение технического прогресса. Рост населения рассматривается как фактор обеспечения непрерыв­ного экономического роста. Но чтобы иметь более высокие до­ходы, следует позаботиться о капиталовооруженности труда.

Технический прогресс рассматривается как изменения, которые сопровождаются улучшением организации производ­ства, повышением образовательного уровня рабочей силы. При­рост эффективности производства предопределяется протекани­ем технического прогресса.

В итоге вырисовываются три основных фактора экономиче­ского роста — инвестиции, численность рабочей силы и техни­ческий прогресс (см. 23, стр. 402).

Социально-институциональные модели роста. Для соци­ально-институционального направления присуща широкая трактовка содержания экономического роста, который рассмат­ривается не только как процесс увеличения объема выпуска и т. п., но и как процесс изменений в социальных институтах. Понятно, что при таком подходе перечень факторов экономиче­ского роста значительно расширяется, а выдвигаемые модели экономического роста приобретают черты институционального строительства.


Исследуются структура прав собственности, формы орга­низации производства и распределения. Именно с этого флан­га мировой экономической науки в свое время и была выдвину­та концепция «пучка современных прав собственности» (см. ч. 1, стр. 251). Представители данного направления особое вни­мание уделяют социальным факторам экономического роста. Здесь нет абсолютизации темпов экономического роста как единственного критерия социального прогресса. Наоборот, выд­вигается идея обоснованности при определенных условиях «ну­левого экономического роста».

В современных условиях в концепциях социально-институ­ционального направления активно развиваются такие аспекты экономического роста, как:

а) закономерности и последствия глобализации мирового
экономического развития;

б) сбалансированность экономического развития и техно­
генной нагрузки на окружающую среду;

в) проблема преодоления бедности в различных регионах
мира (проблема Юга).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия