Студопедия — ГЛАВА 17 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 17 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ






Содержание и типы экономического роста

Содержание экономического роста. Человека всегда инте­ресовали как богатство, так и источники его получения. Поэто­му объекты такого повышенного интереса не могли не получить достойного отражения в мировой экономической науке.

Проблема экономического роста выглядит столь же древ­ней, как и сами египетские пирамиды.

В наше время экономический рост созвучен проблемам со­циального прогресса и повышения уровня жизни населения, безопасности государства и сохранения национального сувере­нитета, глобализации мирохозяйственных связей и развития экономической интеграции (см. ч. 1, стр. 227).

Экономический рост есть процесс увеличения объема ма­териальных благ, повышения их качества в соответствии со структурой возрастающих потребностей.

Сделаем два важных уточнения относительно приведенно­го выше определения экономического роста:

1) экономический рост отражается не только через увеличе­
ние объема выпуска, но и через повышение качества продукции;

2) при оценке экономического роста следует учитывать со­
стояние производственного потенциала национальной эконо­
мики.

Последняя позиция нуждается в специальном коммента­рии. Дело в том, что в определенный период времени вполне можно ограничиться низкими и даже «нулевыми» темпами прироста объема выпуска. Если развитие национальной эконо­мики сопровождается при этом совершенствованием потенциа­ла, дополняется прогрессивными структурными сдвигами. Ведь такие изменения свидетельствуют об увеличении способности национальной экономики уже в ближайшей перспективе обес­печить прирост объема ВВП.

Вывод: экономический рост есть стабильное и длительное наращивание потенциала национальной экономики.


Таким образом, экономический рост выступает как матери­альная предпосылка для дальнейшего экономического и соци­ального прогресса, есть аккумуляция экономической мощи страны.

Следует различать фактический и потенциальный экономи­ческий рост.

Фактический рост — это реальное ежегодное увеличение ВВП и других макроэкономических показателей.

Потенциальный рост — это скорость, с которой нацио­нальная экономика могла бы прирастать ежегодно.

Показатели роста национальной экономики. Приведенные выше дефиниции экономического роста определяют те основ­ные показатели, которые призваны отражать состояние эконо­мической динамики:

1.Прирост объема ВВП за определенный период времени
по сравнению с прошлым периодом.

2. Объем ВВП, приходящийся на душу населения.

3. Темпы роста производства важнейших видов продукции
(инвестиционные блага, потребительские товары и т. д.).

Экономический рост допустимо измерять в физическом (фи­зический рост) и в стоимостном выражении (экономический рост).

Первый подход менее универсален, следовательно, и менее пригоден в условиях многоотраслевой структуры национально­го производства. Тем не менее во многих странах рост нацио­нального производства рассчитывается в том числе и на основе данных об объеме выпуска стратегически важных видов продук­ции (50-60 видов), что позволяет исключить искажающее воз­действие ценовых факторов в условиях инфляции.

При использовании стоимостных показателей необходимо исключать воздействие ценового фактора, т. е. на основе номи­нального объема ВВП рассчитывать его реальный объем (см. главу 4).

Примечание. При этом следует помнить о тех недостатках, которые ранее были выявлены при анализе ВВП как экономического показателя.

Обратим внимание на то, что при отражении экономической дина­мики используются темпы роста (база принимается за 100% или за 1) и темпы прироста (темпы роста минус, например, все те же 100%), вы­раженные в процентах или в коэффициентах.

В целом состояние экономической динамики определяется с учетом степени достижения стратегических целей развития национального производства.


Устойчивый и долговременный экономический рост. Ска­занное выше подводит нас к мысли о том, что стратегическую ценность представляет не единовременное увеличение объема выпуска, а именно способность национального производства обеспечивать устойчивый и долговременный экономический рост.

Важнейшими компонентами устойчивого и долговременно­го экономического роста выступают совершенствование экономи­ческого потенциала страны в полном соответствии с достижени­ями НТП, сохранение общего и частичного макроэкономического равновесия, высокая эффективность национального производ­ства, своевременное проведение в национальной экономике структурных сдвигов, а также наращивание инвестиций в чело­веческий капитал.

Гимн экономическому росту. Национальная экономика со­временного типа обречена на экономический рост. Причин для этого более чем достаточно:

1) естественный прирост населения страны, необходимость
недопущения «старения нации» и другие обстоятельства тако­
го же рода обусловливают необходимость непрерывно увеличи­
вать массу экономических благ, т. е. объем «национального
пирога». При этом ежегодные темпы роста ВВП должны быть
выше темпов прироста численности населения;

2) моральное и физическое старение основного капитала
обусловливает необходимость их постоянного обновления и мо­
дернизации;

3) сохранение или наращивание рабочих мест, сокращение
безработицы;

4) обеспечение на должном уровне экономической безопас­
ности государства. Поэтому темпы роста национальной эконо­
мики не должны быть ниже среднемировых темпов;

5) сохранение социальной устойчивости, что предполагает
обеспечение устойчивого и долговременного экономического
роста. Порой даже незначительные изменения в эффективнос­
ти национального производства незамедлительно приводят к
крупным социальным и политическим потрясениям (смена
правительства или политического режима, крах национально­
го государства и т. п.);

6) постоянно нарастающие внешние геополитические возму­
щения, активизация процессов глобализации и ускорение эко­
номической интеграции на региональном и мировом уровнях.


Вывод: экономический рост есть вполне объяснимая реак­ция на процесс возрастания общественных потребностей.

Параллельно отметим, что сегодня во многих странах мира на первом месте стоит не освоение космоса, строительство огром­ных концертных залов и т. п., а проблема удовлетворения ми­нимальных базовых потребностей населения (пища, одежда, жилье, медикаменты).

Типы экономического роста. Экономическая теория выде­ляет два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Кратко отметим, что при экстенсивном экономическом ро­сте берут числом, т. е. объем выпуска увеличивается за счет привлечения дополнительных факторов производства. Имеет место увеличение масштаба производства, образно говоря, ак­тивно расширяется «экономическое поле» национального про­изводства. Постоянно вводятся в строй новые фабрики и заво­ды. Из домашних хозяйств привлекается дополнительная рабочая сила, поэтому растет занятость населения.

Есть и более важная особенность экстенсивного развития: наращивание производственного потенциала осуществляется на прежней технической основе. Т. е. технологический способ производства на данном временном отрезке остается неизмен­ным. Экономическая система в основных своих параметрах так­же остается без существенных изменений.

Экстенсивный рост долгое время являлся доминирующим вариантом развития. Сегодня считается, что это есть наиболее простой тип экономического роста. К его отрицательным момен­там относят технический застой. Темпы экономического роста в силу убывающей предельной производительности могут отста­вать от темпов вовлечения в производство экономических ресур­сов. Так что экстенсивный тип развития неизбежно приобрета-

Рис. 17.1. Основные типы экономического роста 531


ет затратный характер, что и стало характерным, например, для административной системы «государственного социализма».

При интенсивном экономическом росте объемы выпуска и производственный потенциал увеличиваются, но уже на новой технологической основе. В центре внимания оказываются воп­росы НТП, реконструкции и модернизации производства. По­стоянно повышается качество продукции. Предельно рацио­нально используются сырье и материалы, так как внедряются более совершенные методы обработки. Ставка делается на ресур­сосберегающие технологии.

Вывод: при интенсивном развитии новые рубежи экономи ческого прогресса берут не числом, а умением, т. е. лучшей выучкой персонала, более высокой его организованностью.

Понятно, что интенсивный тип экономического роста пред­полагает высокий уровень развития техники, технологии, а так­же высокий уровень подготовки рабочей силы. Формируется «экономика современных знаний». Здесь открывается возмож­ность осуществлять ресурсосбережение, т. е. умело «обходить» действие всеобщего закона ограниченности ресурсов.

Реализация данного типа экономического роста не являет­ся простым делом. Здесь никого не удивишь рытьем каналов, траншей и фундаментов, лесоповалом и ручной прополкой сель­хозугодий. Окружающий мир приходится удивлять иначе — разработкой и внедрением новой техники, автоматизацией тру­да и производства, а также высокими технологиями и высоки­ми знаниями. Непрерывно совершенствуются экономическая система, экономический порядок и хозяйственный механизм. Экономические отношения реформируются опережающими темпами с учетом требований технического прогресса.

Следует отметить, что в реальной действительности всегда имеет место сложное сочетание двух обозначенных выше типов экономического роста. Поэтому на уровне всей национальной экономики приходится говорить о преимущественно экстен­сивном (характерно для административной экономики) или о преимущественно интенсивном экономическом росте, когда за счет интенсивных факторов обеспечивается не менее 50% при­роста ВВП.

Различие между экстенсивным и интенсивным вариантом развития становится ощутимым, если внимательно проанали­зировать декларируемые цели экономической политики госу­дарства.


Пример. Если ставится задача «любой ценой» увеличить объем про­изводства зерна, то такой постановке задачи, скорее всего, будет соответ­ствовать экстенсивный вариант развития. Решение будет найдено в том, что возрастет зерновой клин, в том числе и за счет сокращения объема производства других сельскохозяйственных культур.

Наоборот, если ставится задача сократить число убыточных предпри­ятий, выйти на новые технологические рубежи и ускорить сертификацию национального производства с учетом новейших международных стандар­тов, то такой подход более всего соответствует варианту интенсивного развития.

В любом случае следует исходить из того, что возможности экстенсивного развития национальной экономики всегда огра­ничены (земля, рабочая сила). Только за счет интенсивных фак­торов могут быть обеспечены устойчивый и долговременный экономический рост, а также его качество.

Качество экономического роста. При постановке вопроса о качестве экономической динамики дополнительному анализу подвергаются методы обеспечения и направленность экономиче­ского роста. Приведем некоторые характеристики такого рода.

1.Национальное производство по объему и структуре долж­
но соответствовать потребностям общества, которые непрерыв­
но изменяются. Качество отечественной продукции должно по­
вышаться. Все, что не соответствует потребностям человека и
общества, выглядит как мартышкин труд.

2. Высокое качество экономического роста предполагает пос­
ледовательное соблюдение социальной ориентации экономичес­
кого развития, стабильное повышение уровня жизни населения
(продолжительность жизни, уровень потребления, величина сво­
бодного времени). Формируется своеобразная «индустрия всеоб­
щего благосостояния», сохраняются безопасные условия труда.

3. Ресурсосбережение есть элементарное условие существо­
вания национальной экономики. Поэтому доминирование ин­
тенсивного типа становится обязательной чертой высокого ка­
чества экономического развития.

4. В национальной экономике должны доминировать отрас­
ли, которые напрямую связаны с научно техническим прогрес
сом.
Это позволяет разнообразить выпускаемую продукцию,
более оперативно приспосабливаться к изменяющимся потреб­
ностям на внутреннем и внешнем рынках, повышать качество
отечественной продукции и снижать издержки производства.
Но самое главное состоит в том, что научно-технический про­
гресс позволяет стране, производящей современную продук-


цию, присваивать дополнительную экономическую ренту, за­нимать выгодное положение в системе международного разде­ления труда.

В процессе макроэкономического анализа есть смысл обратить вни­мание на структуру прироста объема выпуска. Так, наращивание воен­ной продукции и объема промежуточных товаров, тех же энергоносите­лей с целью последующего экспорта свидетельствует о низком качестве экономического роста.

5. Высокое качество экономического роста означает, что до
минимума сведена нагрузка на окружающую природную среду
обитания человека. Формируется единая эколого-экономическая
система национального производства, закрепляется экономика
природопользования. Для
этого ведется точный прогноз текущих
и отдаленных экологических последствий реализуемых научно-
технических проектов «покорения природы». Усиленное вни­
мание к недопущению крупных технологических аварий пред­
полагает изменение сути современной «технологической
цивилизации» и придание ей универсального природоохранно­
го характера.

6. Высокое качество экономического роста — это оптималь­
ные и устойчивые темпы
экономической динамики в долго­
срочной
перспективе.

Защитники и противники экономического роста. Эконо­мический рост, способствуя разрешению многих проблем, сам неизбежно превращается в стратегическую цель социально-экономического развития. С учетом весьма неоднозначных по­следствий у него обнаруживаются как сторонники, так и раз­личные противники.

Сторонники экономического роста обращают внимание на то, что за счет наращивания «национального пирога» и произ­водственного потенциала появляется возможность:

а) полнее удовлетворять всевозрастающие потребности че­
ловека и общества, тем самым обеспечивать социальный про­
гресс;

б) примирить интересы различных социальных и регио­
нальных групп населения, формировать социальный мир;

в) укреплять экономический потенциал страны, материаль­
ную основу ее экономической независимости;

г) проводить позитивные структурные сдвиги в националь­
ной экономике, улучшать условия труда.

Противники экономического роста вполне резонно обраща­ют внимание на загрязнение окружающей среды, на усиление


угрозы тотального экологического кризиса. Проблему бедности они рассматривают не как проблему низкого уровня националь­ного производства, а как проблему социальной несправедливо­сти в распределении ВВП.

Подчеркивается, что социальные и экономические потери возрастают вслед за ускоренным обесценением человеческого капитала и профессиональных знаний, что всегда имеет место именно в условиях форсированного экономического роста. Счи­тается, что экономический рост на основе массового производ­ства не носит творческого характера. Поэтому обосновывается необходимость ограничения «нулевым экономическим ростом». Критика безудержного экономического роста является в основ­ном критикой индустриального способа производства.

Надо признать, что в наше время такие дискуссии не явля­ются бесплодными. Они позволяют уточнить издержки и исто­рические пределы экономического роста.

Издержки и пределы экономического роста. К издержкам экономического роста относится снижение текущего потребле­ния, так как требуется форсировать частные и государственные инвестиции. По-другому и не может быть, так как сбережения открывают дорогу для инвестиций, но сокращают потребление. Правда, в будущем можно надеяться на то, что произойдет за­метное расширение производственного потенциала и текущее потребление населения увеличится.

Так что сегодня потребуется обеспечивать консенсус (согла­сие) между поколениями по поводу ценности потребления в настоящем и в будущем. Необходимо, чтобы полезность, упу­щенная в результате отказа от потребления в настоящем, ком­пенсировалась приростом полезности от более высокого потреб­ления в будущем.

Постоянно расширяется перечень вредных воздействий трудовой деятельности человека на окружающую среду. Тезис о «нулевом росте» если и является несколько преждевременным, но все же не лишен определенного смысла.

Под воздействием структурных сдвигов действительно про­исходит обесценение ранее приобретенных знаний, професси­ональной квалификации и т. п. Это грозит обострением соци­альных противоречий, увеличением структурной безработицы.

Поэтому в современной экономической науке активно об­суждаются вопросы об определении естественных пределов экономического роста, в силу объективно ограниченного жиз-


ненного пространства для будущих поколений, исчерпания за­пасов сырья, а также ограниченных возможностей нейтрализа­ции отрицательного воздействия на окружающую среду. Они позволяют более точно определить качество экономического роста, выработать наиболее оптимальные модели экономическо­го роста.

Примечание. В концепции И. Шумпетера идея «предстоящего то­тального застоя» основывается на психологических моментах (снижение потенциала предприимчивости, угасание интереса к собственности как ис­точника мотивации, исчерпание мирского аскетизма и т. д. (62).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия