Студопедия — Выработка национальной модели экономического роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выработка национальной модели экономического роста






Национальная модель экономического роста. Теоретическая модель экономического роста призвана установить причинно-след­ственные зависимости, существующие между экономическими явлениями, высветить основные факторы, определяющие эконо­мическую динамику.

Вместе с тем любая теоретическая модель — это всего лишь хорошая научная абстракция. Сложность и многообразие реаль­ной практики хозяйствования приводят к тому, что каждая те­оретическая модель содержит значительные упрощения. Обна­руживается заметное противоречие между количественным и качественным анализом. Тем более что далеко не все экономи­ческие обстоятельства можно формализовать с одинаковым ус­пехом, т. е. дать их количественную интерпретацию.

Вывод: поэтому нужны, национальные модели экономиче­ского роста.

При формировании национальной модели экономического роста доминирует конкретный экономический анализ, предла­гаются конкретные решения. В такой страноведческой модели


роста отражаются не только общечеловеческие ценности и ос­новные тенденции формирования смешанной экономики, но и национальные факторы развития.

Модель экономической динамики выступает составной ча­стью общей модели национальной экономики, может быть пред­ставлена в виде национальной концепции экономического раз­вития, есть интеллектуальный продукт теории национальной экономики (см. рис. 17.3).

Отказ от низкого качества роста. Вступление большой группы бывших социалистических стран в трансформационный период означало, что по сути дела взят курс на отказ от прежней модели экономического роста. Новая модель экономического роста должна:

а) обеспечивать высокую экономическую эффективность;

б) иметь социальную направленность;

в) быть восприимчивой к научно-техническому прогрессу;

г) органически вписываться в эволюцию мирохозяйствен­
ных связей.

Содержание переходного периода включает решение задач, направленных на обеспечение устойчивого и долговременного экономического роста. Предстоит разрешить те противоречия, которые привели к кризису АКС, обусловили крах СССР как великой державы.

Прежде всего, необходимо отказаться от преимущественно экстенсивного типа экономического роста, так как это грозит вечным застоем и увеличением технологического отставания от стран Запада, сохранением затратного характера производства, ускоренным истощением природных ресурсов и провоцировани-

Рис. 17.3. Формирование национальной модели экономического

роста


ем чрезмерного наращивания производственных фондов.

В теоретическом анализе вполне допустимо рассматривать экономический рост как функцию инвестиций. Однако на прак­тике экономический рост выступает как результат взаимодей­ствия всех условий и факторов национального производства. Не столь уж и редко решающее воздействие на экономическую динамику оказывают политические, социальные, демографи­ческие, экологические, культурные, социально-психологиче­ские, религиозные, исторические и другие условия. Поэтому все потенциальные факторы экономического роста должны быть реализованы через соответствующий хозяйственный механизм.

Административную экономику в условиях Советского Союза погубило не отсутствие темпов экономического роста, а их низкое качество.

И высокие темпы, и высокое качество экономического рос­та предопределяются экономической системой. Обеспечение экономического роста, высокой эффективности инвестиций — это функции «эффективного собственника». Если отказаться от реформирования устарелых производственных отношений, а все усилия сосредоточить только на том, чтобы выжать все возмож­ное из старой экономической системы, то вновь придется через административный нажим проталкивать инвестиции в произ­водство, разрабатывать государственные программы ускорения НТП и наказывать директорский корпус государственных предприятий за их провал, агитировать за внедрение новой тех­ники. Усиление государственного контроля за вводом в строй инвестиционных объектов, за использованием ресурсов на го­сударственных предприятиях (нормирование затрат, коэффици­енты сменности и т. п.) всегда оказывается малоэффективным и дорогостоящим мероприятием.

Вывод: переводу национальной экономики на рельсы рыноч­ного хозяйстванет серьезной альтернативы.

Особая задача здесь связана с интенсификацией институцио­нального строительства, с формированием нового хозяйственно­го порядка, соответствующего принципам социально-ориентиро­ванной экономики рыночного типа. Институциональное строительство есть исключение анархии и социальной безответ­ственности, цивилизованное упорядочение рыночного простран­ства. Помимо преобразований отношений присвоения и создания эффективной системы защиты прав собственности институцио­нальные преобразования в переходный период предполагают вы-


работку и закрепление в общественном сознании общепринятых правил поведения и взаимодействия хозяйствующих субъектов, новой экономической морали и этики, а также повышение уров­ня квалификации и ответственности управленческих кадров.

Напомним, что в переходный период одним из компонентов кризис­ного спада объемов национального производства выступил именно инсти­туциональный кризис, другими словами — непрофессионализм имею­щихся управленческих кадров, которые оказались неготовыми к работе в изменившихся условиях.

В данном аспекте иностранные инвестиции должны рас­сматриваться не как капитальные вложения, которые позволя­ют освоить новую номенклатуру продукции, обновить техноло­гию и подтянуть отрасли с большим технологическим отставанием. Иностранные инвестиции есть заимствование пе­редового опыта хозяйствования, прогрессивных организацион­ных и управленческих схем стран Запада, что воспринимается как специфические факторы современного производства.

Промышленная политика. Составной частью национальной модели экономического роста всегда выступает промышленная по­литика. Тем более это важно для Беларуси, располагающей мощным промышленным комплексом, который призван поставлять в необ­ходимом ассортименте станки и оборудование и формировать мате­риальные предпосылки для расширенного воспроизводства.

В условиях переходной экономики к основным функциям промышленной политики можно причислить:

а) защитительную (сохранение и укрепление отечествен­
ного промышленного комплекса);

б) адаптивную (приспособление к изменяющимся внутрен­
ним и внешним экономическим условиям хозяйствования);

в) инициативную (ориентация на ближайшее будущее).
Основными приоритетами промышленного роста в услови­
ях переходной экономики выступают:

1) наращивание объема выпуска в отраслях с быстрым обо­
ротом капитала и высокой бюджетной эффективностью;

2) поддержка отраслей наукоемких и высоких технологий;

3) расширение производства конкурентоспособной продукции;

4) ресурсе- и энергосбережение как важнейшие составля­
ющие повышения конкурентной способности отечественных
производителей;

5) сохранение и увеличение занятости населения.
Повседневная реализация основных приоритетов предполага­
ет достижение компромисса между либерализацией и протекцио-


низмом, активный трансферт в гражданское производство воен­ных технологий, сертификацию систем качества международно­го уровня, обеспечение заслона против проникновения на внутрен­ний рынок некачественной и низкосортной продукции, импорт новых технологий, стимулирование инновационного процесса.

Конечно, при этом не обойтись без четкого государственно­го регулирования, включая систему налоговых, таможенных и инвестиционных мер по стимулированию отечественного про­изводителя, без поддержки развития мелкого и среднего бизне­са через систему институтов экономического самоуправления. Государственная промышленная политика предполагает содей­ствие расширению спроса на отечественную продукцию (закуп­ка товаров, реклама на внешних рынках, организация темати­ческих и постоянных выставок, развитие инфраструктуры).

Экономический рост предполагает соблюдение всех тех ус­ловий, которые предопределяют достижение высокой конку­рентоспособности отечественной продукции. Для переходной экономики особое значение приобретают качество трудовых ресурсов и отечественного менеджмента; уровень научных ис­следований, связь науки и производства, обеспечение высокой скорости распространения технологических и иных инноваций.

Программа «Путин — Греф». Комплексный подход к решению про­блем обеспечения устойчивого и долговременного экономического роста, применительно к экономике Российской Федерации, на наш взгляд реа­лизуется в программе, разработанной Центром стратегических разрабо­ток («программа Путин — Греф»).

Здесь не отрицается, что экономический рост есть функция инвестиций. Вместе с тем по замыслу разработчиков данной программы реализации в должном объеме такой причинно-след­ственной зависимости предшествует создание благоприятного инвестиционного климата, который формируется под воздей­ствием ряда важнейших блоков.

Таким образом, данная программа имеет и особый вариант прочтения: в качестве главного фактора экономического роста выступает мобилизация частной инициативы в процессе реали­зации либеральных рыночных реформ.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия