Студопедия — Вопрос: Принципы обучения, их общая характеристика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос: Принципы обучения, их общая характеристика.






Принципы обучения – это исходные положения определяющие различные стороны обучения в соответствии с его общими целями и законом.

Принципы обучения отражают внутренние и существенные стороны деятельности учителя и ученика, и определяют эффективность обучения.

Принципы обучения определяются целями воспитания и имеют исторический характер, выступают в органическом единстве и образуют систему.

Название Содержание/ суть
Принцип сознательности самостоятельности уч-ся активности Суть состоит в умелом использование разнообразных приемов, способствующих возбуждению потребности к овладению знаниями, придание уч.процессу проблемного характера. Необходимо приучать школьников к постановке вопросов, как перед учителем, так и для самостоятельного ответа и разрешений, выработать у уч-ся самостоятельный подход к изучению материала, глубоко продумывать те теоретические выводы и понятия, мировоззрения и морально-этические идеи, которые имеются в его содержании. Состоит в том, что бы создать условия для проявления уч-ся творчества.
Принцип наглядности (Золотое правило Дидактики) Наглядность обучения вытекает из того, что оно выступает для уч-ся, как средство познания окр.мира, поэтому этот процесс происходит более успешно, если основан на непосредственном наблюдении и изучении предметов, явлений или событий. Наглядное обучение повышает внимание, способствует более глубокому изучению знаний. Повышает интерес уч-ся к знаниям и делает процесс обучения: легким, доступным, понятным, наглядно пособия (ТСО, иллюстрации, макеты, чертежи, схемы, фоторисунки, реальные предметы и т.д.)
Принцип систематичности и и последовательности Заключается в обеспечении последовательного усвоения уч-ся определенной системы знаний в разных областях знаний (науки), систематичное происхождение школьного обучения, а так же систематичной работы по повторению и обобщению изучаемого материала. Основан на диалектическом законе взаимосвязи.
Принцип прочности усвоения ЗУН Отражает ту особенность обучения в соответствии с которой овладение ЗУН, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями достигается только тогда, когда они осмысленны, хорошо усвоены и продолжительное время сохраняются в памяти. Прочность достигается тогда, когда уч-ся совмещают в процессе обучения полный цикл учебно-позновательных действий, первичное восприятие и осмысление, осмысление изучение материала, его послед. более глубокое осмысление изученного материала, его проделывание определяет работу по его запоминанию, применению усвоенных знаний на практике, а так же по их повторению и систематизации. Прочное усвоение требует систематизирование знаний, проверки и оценивания.
Принцип научности Образование должно быть научным и иметь мировоззренческую направленность. Учителю необходимо глубоко и доказательно раскрыть каждое научное понятие не допуская ошибок неточностей и механического зазубривания уч-ся теоретических выводов и обобщений; показывать значение изучаемого материала.
Принцип доступности/Принцип индивидуального подхода Необходим учет возрастных и индивидуальных особенностей уч-ся в учебном процессе. Необходимо правильно учитывать познавательные возможности уч-ся по предмету (определять объем ЗУН, содержание, которыми необходимо овладеть уч-ся). Определить степень сложности программы материала. Распределить част.совершенствовать программы и учебники. Необходимо доходчиво излагать уч.материал, связывать с жизнью подводить уч-ся к выводам. Учитывать индивидуальные особенности мыслительной дея-ти и памяти уч-ся, уровень их подготовки и развития. Он не должен быть не слишком трудным и не легким, не сниж.уровень науч. выбора оптимального варианта.
Принцип связи теории с практикой/общественной жизнью Предусматривает чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать в применении поставленных задач, анализировать и преобразовывать окр.действительность вырабатывая собственные взгляды. Активное подключение уч-ся к общественно полезной дея-ти в школе и за ее пределами (использование примеров и ситуаций из реальной жизни). Реализуется в частных методиках.
Принцип единство образования, развития, воспитания Предполагает, что обучение направленно на всесторонне развитие личности, на формирование не только ЗУН, но и нравственных, эстетических качеств, которые служат основой выбора жизненных идеалов и сознания поведения.
Принцип индивидуального подхода Требует сознания оптимальных условий для успешного обучения каждого в процессе орган фронтальной и групповой работы в классе. Реализуется в условиях группового обучения учитель изучает индивидуальные особенности каждого ученика его социальные и бытовые условия, учитывая их при орг.уч.прогр. С целью такого подхода учитель может использовать индивидуальные задания.
Принцип оптимизации Требует из ряда возможных его вариантов выбора такого который в данных условиях обеспечит максимальный возможности эффективность реш.образовательных воспит., развив.школьников. Предполагает системный подход к орг.обучения.
Принцип эмоциональности обучения Принцип эмоциональности обуч. влияет на развитие и дея-ть личности. Эмоции существенно влияют на протекание дея-ти, они играют роль стимулирования силы в уч.процессе. Эмоции либо активизируют дея-ть уч-ся, либо тормозят.






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия