Студопедия — Понятие неориторики. Причины возрождения риторики в 20 веке. Риторика США и Японии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие неориторики. Причины возрождения риторики в 20 веке. Риторика США и Японии.






Неориторика (греч.) - новая риторика; возникла во второй половине XX века на основе идей классической риторики как поиск оптимальных алгоритмов общения, речевого воздействия на людей.

Ее основатель Х. Перельман обозначил неориторику как теория аргументации или логика неформального суждения, в основе которой лежит убеждение.

Однако в начале XX века происходит возрождение риторики. Причин тому можно увидеть несколько.

1. Причины культурно-исторического характера: развитие свободы, демократии, появление идеи свободы личности, равенства людей потребовали науку, которая показала бы, как убеждать равному равного. Стало необходимым убеждать широкий круг лиц, неравных друг другу по уровню образования, культуры и т. д., но требующих равного отношения. Нужны были новые подходы, приемы

2. Причины психологического характера: с конца девятнадцатого века меняется концепция человека в обществе. Развитие культуры, литературы и искусства, возникновение научной психологии – все это привело к смене концепции человека. Человек оказался сложным, разносторонним в психологическом плане, требующим дифференцированного подхода – словом, личностью. Увеличение непохожести людей друг на друга ведет к затруднениям в общении между ними, что и обусловливает потребность в науке об общении, в обучении общению. см.: Стернин

3. коммуникативные причины, то есть причины, связанные с развитием самого человеческого общения. Для нашего времени характерно резкое расширение сфер общения людей, увеличение числа ситуаций, в которых необходимо вступать в общение и убеждать друг друга – не только в суде и на дворянских собраниях.

4. социально-политических причинах. Дело в том, что люди «внизу» получили определенные права, «работника стало невозможно полностью запугать». Люди стали «оговариваться» – XX век стал «веком возражений». Людей стало нужно убеждать, причем всех (даже детей!). Убеждать необходимо в демократических государствах при выборах, в условиях политической жизни и борьбы – политикам надо учиться убеждать людей в своей правоте.

5. экономические причины: конкуренция, кризисы перепроизводства породили необходимость в науке о рекламе, «навязывании» товара, «завоевании» покупателей. Именно коммивояжеры были первыми, кто на себе осознал необходимость науки убеждать. умело организовать мотивацию подчиненных к труду: надо стимулировать их, мотивировать, убеждать. Все сказанное и обусловило возрождение риторики как науки и практики убеждающего речевого воздействия. Риторика возрождается именно как наука о речевом воздействии – как публичном, так и межличностном.

Риторика США и Японии.

США: агональная риторика = орудие убеждения и переубеждения людей, то есть воздействия на сознание людей посредством слова для достижения определённых целей. Это направление получило название «новая живая риторика» (сухинин). Прдемет гос идеологии, кот намеренно насаждается.

1914 – появл. Речи как предмета, повл-ся предмет «речь». Дебатирование. Появл-ся ассоциация «Академич-их преподов публ-ой речи».

Задачи: утверждение риторики в кач-ве отдел предмета в системе амер.образования.

- возрождение рит.хрестоматии (сборник речей президентов)

- возр рит этика. История Р, теория комм-ии

В 70-ые – речевая коммуникация. Риторика – предмет идеологии, учит мельчайшим речевым действиям, отд-ым речевым жанрам. Ориентация на устную публичную речь.

В этом направлении сложилась дисциплина теория коммуникаций. Теория коммуникаций исходит из представления о связи создателя и получателя речи через словесный текст. Это исходное положение может обследоваться как лингвистически, так и риторически.

Как довести с максимальной полнотой содержание речи до ее получателя: какие факторы физического, психологического или психофизического характера вызывают недопонимание, непонимание содержания речи.

Студенты всех специальностей проходят серьезный тренинг по написанию научных и деловых текстов. Были написаны книги по истории риторики, в которых американская государственность представляется идеальным условием для развития риторической практики.

 

Япония: теория языкового сущ-ия (чела и народа). 40ые гг 20 в – связаны с послевоенным кризисом. Повышается внимание и чуткость к личности собеседника.

Реч-ая деят-ть как естественная среда бытия общ-ого чела.

Речевые действия как основной ресурс соц-ого и экон-ого развития. Развитие этикетных форм общения, позволяет созд-ть благоприятный эмоциональный климат в обществе. Развитие образования на осн образов-ого стандарта, постр-ого на словарной основе. Усовер-ие языка общения на основе статистического обследования. Регуляци статис-ого обследования ремени, затраченного на рчеечвую деятельность. Поощрения массового непроесс-ого лит-ого тв-ва. Позволяет создать общение эффективным.

Японская риторическая теория, названная ее авторами «Языковое существование» (Гэнго сейкацу), широко развита в настоящее время как в науке, так и в преподавании и, главным образом, в практическом применении.

Появление этой широкой дисциплины обосновывалось в 50-е годы следующим:

– Япония отказывалась от приобретения территорий военным путем. Нет источников сырья, мало земли.

– Население Японии велико и плотность населения велика.

– Единственным ресурсом экономического развития являются культура и интеллект. Для развития интеллекта нужна реформа в области речевой деятельности и языка.

Реформа форм вежливости. Вводились общенациональные внесословные формы вежливости.

Реформа языка массовой информации предполагала: во-первых, устранение редких иероглифов для доходчивости текстов СМИ. Устный язык радио и телевидения должен быть понятен на слух всем.

Было усилено внимание к исследованиям истории японского языка. С ловари японского языка, словари местных речений.

– Особым предметом является изучение речи отдельных людей. Во-первых, в состав суточных трат времени выделяются категории таких трат: сон, отдых, труд, речевые действия. На основании социологически обоснованных выборок обследуется характер трат времени у разных категорий населения.

– Выделенные отдельно траты времени на речь анализируются с точки зрения активных (говорение и письмо) и пассивных (чтение, слушание) речевых действий и далее анализируются траты времени на СМИ, документы, художественную литературу, беседы и т.п. Образуется своеобразное картирование общества с точки зрения типологии речевых действий и временных трат на тот или иной вид речи, как у разных категорий людей, так и в обществе в целом. Так становится возможным составление балансов между разными видами речи.

– Принимаются меры к активизации речевой деятельности. Эти меры касаются прежде всего собраний трудящихся по месту их работы.

– Разрабатываются различные формы поддержания отношений, стандартные формы открыток и писем и иные формы поддержания деловых, родственных и других отношений.

– Особое внимание теория языкового существования уделяет документам. Информация в документах должна быть исчерпывающей и легко читаемой. Для этой цели каждый вид и разновидность документа должны содержать исчерпывающую по данному делу информацию, не содержать лишней информации и быть легко читаемым так, чтобы на прочтение документа не тратилось лишнее время. Поэтому сокращаются текстовые документы и получают распространение такие документные формы как анкеты, таблицы, гистограммы, диаграммы, графики, схемы и т.д.

– Большое место теория языкового существования уделяет книгоизданию, библиотекам, каталогам библиотек, автоматизации библиотечного обслуживания и доступности библиотечного обслуживания.

– Поощряется различным образом через школу, через профсоюзы самодеятельное литературно-художественное творчество.

– Особое внимание теория языкового существования уделяет школе. В конце 70-х годов был создан словарь-тезаурус терминов школьных предметов. Тезаурус учитывает число понятий, которые должен знать школьник.

– Японская теория языкового существования связана с пропагандой японского патриотизма. Патриотизм мыслится не как военное преимущество, а как превосходство японского интеллекта, нравственных качеств народа, внутреннего порядка и трудолюбия.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 1170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия