Студопедия — Факторы социализации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы социализации.






1) биологические (наследственность индивида)

2) психологические (влияние темперамента, характера, способностей).

3) Экономические (материальное положение семьи, бытовые условия, в целом экономическое состояние общества)

4) социальные (ближайшее социальное окружение индивида: семья, сверстники, приятели, коллеги, уставные или неуставные отношения в армии).

5) Политические (господство того или иного политического режима, сильная или слабая государственная власть, подкрепленный экономикой или нет демократизм, анархия или насильственный порядок).

6) Культурологические (общее состояние культурной среды в рамках ближайшего окружения и в общества в целом, наличие у индивида культуры общения).

Этапы социализации:

1. Дошкольный (от рождения до подросткового возраста, формируется эмоционально-чувственное отношение к миру, к другим людям, овладение через игру практическими действиями и навыками, овладение языком).

2. Школьный (овладение знаниями, культурой, формирование интеллекта).

3. Послешкольный (овладение рабочими профессиями, овладение средним или высшим специальным образованием, подготовка к трудовой деятельности)

4. Период активной трудовой деятельности (вхождение в трудовой коллектив, выработка навыков делового общения, усвоение правил деловой конкуренции, стремление к успеху, повышению своего престижа и материального благополучия).

5. Период послетрудового существования (переход к более легкому труду или полное освобождение от труда с соответствующими формами общения и поведения).

Основные институты социализации:

1. Семья. Имеет двойное социализирующее воздействие, не только родители воспитывают детей, но и дети воспитывают родителей.

2. Система образования - детские дошкольные учреждения, школа, вуз, учреждения послевузовской подготовки.

3. Институты трудовой деятельности - трудовые коллективы. Здесь закладываются навыки профессиональной деятельности и делового общения.

4. Институты духовной сферы:философия, наука, религия, искусство, массовая культура, СМИ.

20. ПОНЯТИЕ «СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС»

Положение, занимаемое человеком в обществе и связанное с определенными правами и обязанностями, называют социальным статусом. Это соотносительное положение (позиция), занимаемое личностью в обществе в соответствии с профессией, социально-экономическим положением, политическими возможностями, полом, происхождением, семейным положением. Со­циальные статус отражается как во внешнем поведении и облике (одежде, лексиконе и иных знаках социальной и профессиональной принадлежности), так и во внутренней позиции (в установках, ценностных ориентациях, мотива­циях. Таким обра­зом, социальные статусы — структур­ные элементы социальной организации общества, обеспечива­ющие социальные связи между субъектами общественных отношений.С этой точки зрения социальная организация общества может быть представлена в виде сложной, взаимосвязанной системы социальных статусов, занимаемых индивидами, ста­новящимися вследствие этого членами общества, граждана­ми государства.

Многогранность личности воплощается в нескольких статусах. Каждого человека характеризует не один, а несколько статусных признаков. Поэтому в социологии есть специальное понятие – статусный набор. Доцент Иванов: физик – профессия, доцент кафедры теоретической физики – его должностной статус, 42 года – его возрастная характеристика, мужчина – его половой отличительный признак, ниже среднего по размерам доход – экономическая особенность вузовского преподавателя в кризисном обществе, интеллигент (работник умственного труда) – стратификационная характеристика, член партии народного согласия – политическая позиция.

В статусном наборе можно выделить ключевой, наиболее характерный, особо значимый статус. Этот тот статус, который определяет установку и направленность личности, содержание и характер ее деятельности, стиль жизни, манеру поведения, круг знакомых. Он связан с тем местом, которое занимает человек в обществе. Это место определяется профессией, должностью, званием, связано с престижем. Александр Македонский - полководец, Чайковский – композитор.

Различают личный и социальный статус. Социальный играет приоритетную роль среди незнакомых, это общественное мнение о профессии, зачастую предрассудки (все чеченцы - бандиты, все строители пьяницы, все предприниматели – обманщики). Личный – определяется индивидуальными качествами личности, он важен среди знакомых людей (он хороший, добрый, порядочный человек, самый лучший судья, адвокат).

В зависимости от того, занимает ли человек определенную статусную позицию благодаря наследуемым признакам (пол, раса, национальность) или благодаря собственным усилиям различают два вида статусов: предписанный и достигаемый. Мужчина, белоус, негр, князь, барон, граф – пол, национальность, расовая принадлежность, дворянские титулы: – заданы человеку, не зависят от его сознания, воли, не контролируется им. Достигаемый – достигается человеком благодаря его настойчивости, целеустремленности. Этот статус – вознаграждение индивида за его усилия, волю, удачу и везение.

Выделяются также естественный и профессионально-должностной статусы. Естественный ста­тус личности предполагает существенные и относительно устойчивые характеристики человека (мужчины и женщи­ны, ребенок, юноша, молодой человек, пожилой человек и т. д.). Професси­онально-должностной — это базисный статус личности, для взрослого человека чаще всего являющийся основой ключевого статуса. В нем фиксируется социальное, эконо­мическое и производственно-техническое положение (бан­кир, инженер, адвокат и т. д.).

 

ПОНЯТИЕ «СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ»

Каждый социальный статус личности предполагает наличие определенных прав и обязанностей, выполнение определенных функций, писанных и неписанных правил действия, своего рода сценариев деятельности. Эти правила называется «социальной ролью». Некоторые роли чаще востребованы, более важны, другие – реже. Человек может в повседневной жизни выполнять несколько ролей. Профессор – автор учебников, исследователь, преподаватель, консультант, воспитатель. Каждая роль сопровождается ожиданиями к ней со стороны других людей. Примерами социальных ролей являются также половые роли (мужское или женское поведение), профессиональные роли. Усваивая социальные роли, человек усваивает соци­альные стандарты поведения, учится оценивать себя со сто­роны и осуществлять самоконтроль. Освоение социальных ролей — часть процесса социали­зации личности, непременное условие «врастания» челове­ка в общество себе подобных. Социальная роль – совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенную социальную позицию, статус.

Таким образом, каждый статус характеризуется своей ролью. Т.е. эти понятия взаимодополняемы. Сказать, что человек занимает тот или иной статус, это то же, что сказать, что он выполняет ту или иную роль.

Полная характеристика личности определяется его статусно-ролевым набором.

Роли не всегда гармонично сочетаются друг с другом, а иногда приводят к внутреннему конфликту. Официант в зале и на кухне. Профессор на лекции и в холле со студентами. Руководитель и требования семьи (женщина – мать, жена, работник).

Личность как раз и является тем механизмом, который позволяет находить свое место не только в отдельной социальной группе, но и в жизни в целом, вырабаты­вать смысл своего существования, отказываться от одного в пользу другого. Развитая личность может использовать ролевое поведение как инструмент адаптации к определен­ным социальным ситуациям.

Итак, социальная роль — это совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определен­ные социальные позиции. Эти требования (предписания,по­желания и ожидания соответствующего поведения) воплоща­ются в конкретных социальных нормах.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия