Студопедия — Расчет санитарно-бытовых помещений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет санитарно-бытовых помещений






К вспомогательным помещениям, входящим в состав промышленного предприятия, относятся бытовые помещения (гардеробные, душевые, уборные, умывальные), конторы, конструкторские бюро, пункты питания и медицинские пункты, помещения для спецодежды и др. Состав обязательных вспомогательных помещений зависит от характера производства, его санитарной характеристики и количества работающих.

В расчетно-графической работе состав санитарно-бытовых помещений ограничивают бытовыми помещениями..

На предприятиях, связанных с производством пищевых продуктов, требуется особый санитарный режим. Эти предприятия относятся к четвертой группе, и на них должен быть предусмотрен полный состав вспомогательных помещений, включая душевые типа «пропускник». Бытовые помещения проектируют раздель­но для мужчин и женщин. Количество приборов (душевых сеток, унитазов, умы­вальников и т.д.) проектируют в соответствии с санитарными нормами.

Вспомогательные помещения различного назначения должны, как правило, объединяться (блокироваться) в одном здании - бытовом корпусе, если это не противоречит санитарным нормам. Административно-бытовые корпуса (со всеми вспомогательными помещениями) надлежит располагать обособленно, вблизи основных производственных корпусов, соединяя их теплыми переходами. При относительно небольшом объеме и площади административно-бытовых помещений их можно располагать в пристройках к производственным зданиям, преимущественно с торца; пристройка должна быть не выше здания цеха. Не разрешается располагать бытовые помещения над производственными, разрешается расположение их в подвалах с соответственной системой вентиляции и освещения.

Для административно-бытовых зданий используют унифицированные сек­ции шириной 12 и 18 м, длиной 36, 48, 60 м, сетку колонн принимают 6 × 6 м. Этажность этих зданий от 2 до 5 и не менее двух лестниц (одна из которых может иметь тип аварийной лестницы). Бытовые помещения должны иметь высоту не менее 2,5 м от пола до потолка и не менее 2,2 м от пола до низа вы­ступающих конструкций.

Бытовые здания и помещения, как и прочие вспомогательные помещения, должны иметь естественное освещение (допускается освещать искусственным светом только коридоры, душевые, гардеробные, умывальные на 1-6 кранов и уборные на 1-2 унитаза). Для предприятий пищевой промышленности нормативная площадь бытовых помещении принимается повышенной (от 2,5 до 3,5 м2 на одного рабочего). Расчет площадей бытовых помещений следует производить на 90 % списочного состава работающих в наибольшей смене. Все бытовые помещения необходимо располагать по поточному принципу. Общая норма площади на одного работника административного персонала около 3 м2. Пункты питания при промышленном предприятии предусматривают в зависимости от численности рабочих.

Помещение дежурного персонала располагается при входе (выходе) работающих в цех после прохождения гардеробного блока.

При входе в производственные цеха устраивают санитарный пост, оборудованный умывальником. В цехе желательно иметь один вход через санитарный пост.

Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий – это компоновка здания из унифицированных типовых секций.

Этот раздел является завершающей стадией строительной части, на которой определяют размер и форму производственного здания, выделяют в нем самостоятельные отделения с целью обеспечения взаимосвязи между производственными цехами и другими помещениями.

При проектировании промышленных зданий необходимым условием является компоновка их из унифицированных типовых секций.

Существуют три типа унифицированных секций промышленных зданий:

- одноэтажных производственных помещений;

- многоэтажных производственных помещений;

- секций зданий административно-бытовых помещений.

Унифицированные секции различаются по длине и ширине (пролёты).

Объемно-планировочные решения здания принимают предельно простыми, преимущественно без взаимно перпендикулярных пролетов и без перепадов высот.

Объемно-планировочное решение здания зависит от технологической схемы производства, размеров и конфигурации участка для проектируемого цеха. Ширина здания определяется размерами пролетов и их количеством, а длина – шагом колонн и их количеством. Шаг колонн для одноэтажных зданий – 6 и 12 м. Допустимая ширина зданий кратна 6 м (здания пищевой промышленности ограничиваются двумя пролетами 12 и 18 м).

Многоэтажные здания, как правило, проектируются многопролетными (в основном 6 × 6 м). В средних пролетах рекомендуется располагать производства, не требующие достаточной естественной освещенности. Нижние этажи отводят для производств, имеющих тяжелое и громоздкое оборудование или выделяющих агрессивные сточные воды, верхние – для производств, выделяющих газовые отходы или взрыво- и пожароопасных.

Высота производственных зданий в зависимости от габаритов технологического оборудования принимается 3,6; 4,8; 5,4; 6,0 и 7,2 м.

Полученную площадь и кубатуру цеха проверяют по санитарным нормам (объем не менее 15 м3, а площадь не менее 4,5 м2 на одного рабочего в наиболее многочисленной смене).

В зависимости от функциональных, технических и других требований, предъявляемых к зданиям, схемы их каркасов могут быть одно-, двух- и много­пролетными. В зависимости от нагрузки на стены конструктивные схемы здания могут быть с полным каркасом (стены не несут нагрузки), с неполным каркасом (стены полунесущие) и с несущими продольными или поперечными стенами.

Освещение естественным светом и аэрацию помещений осуществляют че­рез оконные проемы и фонари. Площадь, размещение, форму окон и фонарей определяют по нормам освещения. В производственных зданиях площадь световых проемов принимается от 1/3 до 1/6 площади пола.

В торцевых стенах одноэтажных зданий и в крайних пролетах продольных стен желательно окна не располагать (для обеспечения жесткости конструкций). В торце­вых стенах располагают двери и ворота, размеры которых выбирают по расчету.

Лестницы промышленных зданий рекомендуют размещать в отдельных помещениях, называемых лестничными клетками. Их внутренние ширина и длина обуславливаются объемно-планировочными параметрами здания.

При проектировании зданий предприятий пищевой промышленности с количеством этажей более пяти предусматривают пассажирские и грузовые лифты, которые располагают в соответствии с технологическими требованиями; их можно компоновать рядом с лестничной клеткой.

На технологических чертежах проставляют следующие размеры:

- общую длину и ширину зданий;

- длину пролетов и шаг колонн;

- длину и ширину всех отделений цеха, общую высоту здания от пола до конька крыши;

- высоту отдельных этажей от пола до перекрытия:

- отметку уровня полов;

- высоту фонарей в крыше;

- ширину и высоту оконных и дверных проемов, площадок,

- приямков; высоту монорельсов;

- расстояние между рядами монорельсов и от рядов монорельсов до стен;

- установочные размеры оборудования – расстояния между осями производственных линий до стен, от отдельных машин и аппаратов до стен.

Размеры оборудования на чертеж не наносят.

Выполнение чертежа плана цеха на миллиметровке

Графическую часть расчетно-графической работы - чертеж плана цеха выполняют по ГОСТ 2.104-01 ЕСКД на миллиметровой бумаге.

Все надписи на чертеже плана цеха выполняют стандартным шрифтом в соответствии с ГОСТ 2.304-81. ЕСКД. Шрифты чертежные. Для надписей установлен основной шрифт с наклоном и широкий шрифт с наклоном. Основные надписи на чертеже располагают по ГОСТ 2.104-01.

Чертеж плана цеха выполняют в масштабах, указанных в ГОСТ 2.302-68. При проектировании планов цехов предприятий обычно применяют масштаб 1:100 или 1:50.

Толщина линий при выполнении чертежей должна соответствовать ГОСТ 2.303-68.

На чертеже плана цеха всё оборудование нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации оборудования. Номера позиций располагают па­раллельно основной надписи чертежа вне контура изображения оборудования и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии. Номера позиций наносят на чертеже, как правило, один раз. Допускается, при необходимости, повторно указывать номера одинакового оборудования частей. Размер шрифта номе­ров позиций должен быть на один - два номера больше, чем размер шрифта, при­нятого для размерных чисел на том же чертеже.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия