Студопедия — Порядок выполнения работы. После завершения продуктового расчета приступают к подбору оборудования и определению его количества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения работы. После завершения продуктового расчета приступают к подбору оборудования и определению его количества.






После завершения продуктового расчета приступают к подбору оборудования и определению его количества.

Вначале подбирают и рассчитывают основное оборудование (непрерывного и периодического действия), затем вспомогательное оборудование и транспортные средства.

Завершается раздел планировкой размещения оборудования и расчетом производственных и складских помещений.

Подбор и расчет оборудования – очень ответственный этап проектирования. Оттого насколько квалифицировано решается этот вопрос при проектировании, будут зависеть такие показатели, как качество и выход продукции, производительность труда, рентабельность продукции.

Исходными материалами для подбора и расчета оборудования являются:

- технологическая схема и режимы производства;

- продуктовые расчеты;

- график и режим работы предприятия.

Для проектируемых технологических линий подбирают машины и аппараты, исходя из тех же положений, что и при выборе технологической схемы.

Оборудование должно обеспечить выпуск продукции высокого качества при минимальных отходах и потерях сырья в производстве. Предпочтительны непрерывно - действующие машины и аппараты, несложные по конструкции, легко обслуживаемые, экономно расходующие электроэнергию, пар, холод.

Материал, из которого изготовлено оборудование, не должен быть дорогим или дефицитным. Вместе с тем необходимо учитывать коррозирующие свойства сырья и полуфабрикатов и предусматривать возможность перехода металла оборудования в продукт.

Оборудование различают неавтоматическое, полуавтоматическое и автоматическое. Чаще всего предпочтение отдают автоматическому оборудованию, так как оно имеет высокую производительность при сравнительно небольших габаритах и требует минимальной затраты рабочей силы. При этом желательно использовать компактные автоматические агрегаты, состоящие из нескольких машин и аппаратов. Агрегаты занимают мало места, высокопроизводительны и удобны в обслуживании.

Выбирая тип оборудования, учитывают его производительность и проектную производительность цеха, проверяют использование оборудования по времени работы и его мощности. Если загрузка оборудования недостаточна, его заменяют более простым, имеющим меньшую производительность Особенно важно полностью использовать оборудование, которое обслуживает основные производственные процессы.

При подборе оборудования, как правило, нужно ориентироваться на машины и аппараты, серийно изготовляемые отечественными заводами пищевого машиностроения.

Использование несерийного оборудования, выпускаемого в единичных экземплярах по специальным заказам, нежелательно, так как это удорожает их стоимость. Исключение составляют сборные и промежуточные баки и другое вспомогательное оборудование.

По своему назначению оборудование подразделяется на основное, вспомогательное и транспортное. К основному оборудованию относятся машины для обработки сырья, материалов, продуктов и отходов (моечные, разделочные, закаточные); аппараты: сушильные, выпарные, дистилляционные, морозильные, автоклавы, прессы, центрифуги, фильтры.

Вспомогательным является оборудование, не участвующее непосредственно в технологических процессах: промежуточные баки, коробки, мерники, бункеры. Транспортное оборудование предназначено для транспортировки сырья, материалов и готовой продукции. К нему относятся насосы, вакуум-насосы, шнеки, транспортеры ленточные, скребковые, роликовые и пластинчатые, элеваторы. Сюда же относятся грузовые и пассажирские лифты, грузовые краны, электрокары, автопогрузчики, передвижные тележки с подъемными и стационарными платформами.

Расчет оборудования ведут по разработанной технологической схеме производства, последовательно по ходу процесса. Количество обрабатываемого сырья, полуфабрикатов и отходов принимается по данным продуктового расчета.

На предприятиях пищевой промышленности применяют оборудование двух типов:

- серийное, с определенной технической характеристикой (емкость, загрузка, производительность);

- несерийное, которое строится по техническим условиям и чертежам, специально разрабатываемым для проектируемого объекта.

Расчет оборудования сводится к тому, чтобы для заданной проектной мощности предприятия выбрать типы и наиболее выгодное количество единиц оборудования определенной производительности (или емкости). Производительность единицы оборудования может быть выражена в весовых единицах перерабатываемого сырья или вырабатываемой продукции в единицу времени.

Для выбора и расчета серийного оборудования необходимо располагать технической характеристикой оборудования, которая приводится в справочниках, каталогах, в нормах технологического проектирования соответствующих предприятий пищевой промышленности, в специальной технической литературе, в прайс-листах и рекламах изготовителей или торговых организаций.


1 Подбор и расчет о борудования непрерывного действия

Необходимое количество непрерывно-действующих машин и аппаратов серийного производства определяют по формуле

 

, (8)

 

где n – необходимое количество машин и аппаратов;

N – часовая производительность на данной операции в весовых, объемных или штучных единицах;

М – часовая производительность одной машины (аппарата) согласно технической характеристике (в тех же единицах, что и N).

Техническую характеристику и расчет непрерывно-действующего оборудования заносят в таблицу 1.

Таблица 1. Техническая характеристика и расчет непрерывно-действующего оборудования

Марка Произво-дитель-ность Габариты Потреб-ляемая мощность Расход воды Расход пара   и т.д. Количество
по рас- чету принято
                   

 

Если в результате расчета получается дробное число, то принимают ближайшее большее целое число, причем допускается перегрузка оборудования не более 10 % его номинальной производительности.

2. Подбор и расчет о борудования периодического действия

Необходимое количество оборудования периодического действия определяют по формулам

 

или , (9)

 

где u - рабочая емкость аппарата в весовых или объемных единицах (в зависимости от N);

Nсут - суточная производительность на данной операции;

t - время полного цикла работы аппарата (загрузка, обработка, разгрузка, подготовка), мин;

tч - время полного цикла работы аппарата, ч.

 

Для каждой машины или аппарата периодического действия определяют очередность работы, то есть время начала и окончания каждой операции, входящей в производственный цикл. Такой расчет особенно важен для тепловых аппаратов, так как без него нельзя составить график расхода пара.

Интервал времени между пуском двух машин или аппаратов находят, пользуясь выражениями

 

и , (10)

 

 

где Dt - интервал загрузки в минутах или часах (во второй формуле).

 

Зная интервал загрузки и режим работы аппаратов (или машин периодического действия), находят очередность их работы и проверяют по этому расчету количество необходимого оборудования.

При дробном расчетном числе аппаратов (машин) периодического действия и округлении до ближайшего целого числа в графиках работы аппаратов образуются разрывы между циклами, продолжительность которых может быть определена по формуле

 

, (11)

 

где Z - продолжительность простоя аппарата между циклами, ч;

Dt - интервал загрузки, ч;

n – принятое к установке число аппаратов;

tч – время полного цикла работы аппарата, ч.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия