Студопедия — ПОНЯТИЕ МЕТОДОЛОГИИ. ФИЛОСОФСКАЯ, ОБЩЕНАУЧНАЯ И ЧАСТНОНАУЧНАЯ МЕТОДОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ МЕТОДОЛОГИИ. ФИЛОСОФСКАЯ, ОБЩЕНАУЧНАЯ И ЧАСТНОНАУЧНАЯ МЕТОДОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ.






Метод (от древнегреческого «μέθ-οδος» - познавательное возвеличивание, подъем познания) – единая совокупность приемов познания и преобразования действительности. Методология науки – 1) система научных методов, упорядочивающих научные исследования, а также 2) учение о методах (общая теория методов).

Методология включает:

- типовые планы познавательной деятельности для достижения всевозможных исследовательских целей;

- формы организации работы исследовательских коллективов;

- совокупность исследовательских алгоритмов (приемов, операций, способов действия и т.п.);

- прикладные перечни исследовательских приспособлений (оборудования, орудий и т.п.);

- правила безопасности при проведении исследований;

- нормы морали, обязательные при осуществлении исследовательской деятельности;

- набор критериев – требований, предъявляемых к получаемым результатам;

- стандарты делопроизводства, нормы опубликования и иных способов распространения информации.

Постоянный подбор методов исследования – сложный процесс, от которого зависит успешность исследований. Поэтому, выбирая методику, прежде всего руководствуются:

- характером предмета исследования;

- уровнем подготовки исследователей;

- наличием сил, средств и времени для проведения исследования;

- востребованной точностью результатов.

Важно напомнить и то, что все методы совершенствуются (шлифуются) в ходе их применения.

Характерная особенность современной науки ‑ неуклонное повышение значения методологии. Поскольку стремительно растет сложность познаваемых явлений ‑ плохо подготовленные (любительские, спонтанные, случайные и т.п.) исследования уже не дают желаемых результатов.

Общечеловеческие методы познания присущи и науке. Это анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение, аналогия, моделирование. Кроме того, применяются более профессиональные методы: частнонаучные, общенаучные и философские. Первым свойственна наименьшая степень обобщения эмпирических данных. Последним – наибольшая, предельно возможная, выходящая за рамки чувственного опыта. Поэтому частнонаучные методологии максимально близки к эмпирическим исследованиям (наблюдениям, экспериментам и т.п.). Философские в основном состоят из теоретизирования. Общенаучные методы занимают среднее положение, являясь первоначальными широкими обобщениями результатов, полученных многими или всеми научными отраслями.

 

40. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД И ЕГО МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ. (Л. ФОН БЕРТАЛАНФИ ПРО «ОБЩУЮ ТЕОРИЮ СИСТЕМ»). СТАНОВЛЕНИЕ НЕЛИНЕЙНОЙ МЕТОДОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ.

Системный подход (системный стиль мышления) – это комплекс методов (особая методология), в соответствии с которыми любое явление полагается рассматривать в качестве целостности ‑ сложного взаимодействия частей, имеющего свойства, отсутствующие у этих частей по отдельности. При этом в отношении окружающего мира система выступает одновременно и как целое, и как множество элементов.

Чем больше взаимосвязей открывает современная наука, тем полней она постигает, насколько целостен наш мир. И, как следствие, растет значение системного подхода.

Системы различаются сложностью (в том числе количеством структурных уровней - подсистем) и степенью единения элементов. Кроме того, выделяют онтологические системы, существующие на самом деле, и эпистемологические (гносеологические) систематизации, созданные человеческим разумом искусственно (виртуально) для собственных нужд.

Сегодня ученые склонны считать, что между явлениями не существует прямых зависимостей или же такие зависимости являются редкими исключениями из общего правила. В основном же разнообразные вещи и идеи оказывают друг на друга влияние, выражающееся очень сложными (нелинейными) формулами, в которых нельзя обойтись без применения теории вероятностей для отражения диалектических скачков, случайных бифуркаций и прочих флуктуаций, не являющихся непосредственным (прямым) продолжением предшествующего развития. Алгебраические системы уравнений, описывающие такие процессы, имеют множество решений, что считается соответствующим множеству возможных путей развития самой природы, а не «единственной столбовой дороге», как думали классики.

Методы, ориентирующие на выявление таких навороченных зависимостей и внезапных прерываний постепенности, называются нелинейной методологией познания.

Синергетика (она же теория самоорганизующихся систем) – междисциплинарная наука, изучающая системы. Она - прекрасный пример применения системного подхода и нелинейной методологии познания. Ее создал профессор Штутгартского университета Г. Хакен в 1977 г. Синергетики стараются свести все явления в единую самодвижущуюся и самоорганизующуюся систему. Системы же, не охватывающие весь мир, рассматриваются в синергетике как поддающиеся управлению с помощью целенаправленных внешних воздействий.

Кроме синергетики нелинейным исследованиям привержены термодинамика Пригожина и теория катастроф Арнольда.

Ряд статьей и книг австрийского биолога К.Л. фон Берталанфи, посвященных созданной им «общей теории систем», в том числе статья «Общая теория систем – обзор проблем и результатов» (1962 г.), дает общее описание этой теории. Согласно ей все сложные объекты складываются по примерно одинаковым (изоморфным, аналогичным) правилам формирования и роста систем. В той же статье Берталанфи:

- объясняет массовое распространение системного подхода усложнением науки и техники, социального регулирования и человеческой жизнедеятельности вообще;

- контурно изображает историю становления и широкого применения «теории систем» и отвечает ее критикам;

- делит системы на открытые (обменивающиеся со средой веществом и энергией) и закрытые (замкнутые), естественные и искусственные, а также применяет более подробные классификации систем по их составу, устройству и типу взаимодействия со средой;

- описывает такие общие закономерности функционирования систем, как стремление к адаптации и равновесию;

- ратует за целенаправленное развитие общей теории систем в связи с нарастающей системностью человеческой жизнедеятельности и высокой результативностью системного мышления.

 

41. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕТОДОЛОГИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ГИПОТЕЗЫ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ.

Для научной методологии важно:

- что именно исследуется (каков объект и предмет исследования);

- к чему стремятся исследователи (каковы цели и задачи исследования);

- каковы промежуточные (предварительные) варианты решений – гипотезы;

- какие средства и методы применяются?

В этой связи объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, средства и методы наряду с другими компонентами методологии, перечисленными при ответе на вопрос 39, могут считаться основными элементами методологии.

Объект исследования – то, что исследуется: вещь, организм, процесс, взаимодействие, система, мышление, сам познающий субъект и вообще, что угодно.

Предмет исследования – элемент, сторона или свойство объекта, непосредственно изучаемые в данном конкретном случае. При проведении научно-исследовательских экспериментов предмет тщательно изолируется от влияний, мешающих обнаружению искомых зависимостей.

Исследовательская цель – основная задача или основное направление исследования. Цель определяется изначально, но постоянно уточняется в процессе исследования. Обобщенно говоря, все исследования стремятся к достижению истины, но при этом разные исследователи по-разному понимают истину.

Задача исследования – проблема или одна из проблем, на решение которой нацелено исследование.

Гипотеза - это предположительное разрешение проблемы, предлагаемое предварительно с некоторой долей вероятности при неполном подкреплении фактами.

Исследовательский метод - прием или совокупность приемов познания, алгоритм исследовательских действий.

Исследовательские средства – это аппаратура, орудия, инструменты и прочие приспособления, используемые для исследования, в том числе путем воздействия на исследуемый предмет.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия