Студопедия — ПРОБЛЕМА ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ГРАНИЦ НАУКИ. ТВОРЧЕСКАЯ СВОБОДА И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧЕНОГО.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОБЛЕМА ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ГРАНИЦ НАУКИ. ТВОРЧЕСКАЯ СВОБОДА И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧЕНОГО.






В наше время большинство философов и ученых отказалось от классических представлений о безграничных возможностях человеческого познания. И наука старается, как можно четче, установить пределы наших познавательных способностей, в том числе границы научного познания. Это необходимо, чтобы:

- не ставить перед собой нерешаемых задач;

- правильно рассчитывать темпы и сроки научных исследований, от хода которых зависит иная деятельность;

- не вторгаться в области, где человечество окажется бессильным перед натиском стихий, и не использовать природных явлений, с которыми люди не смогут управиться.

Понимая ограниченность собственных возможностей, ученые по-другому формируют и соотношение между свободой творчества и социальной ответственностью ученого. Еще недавно считалось, что любое давление на ученого ведет к существенному снижению творческой активности, лишая человечество множества научных открытий и технических изобретений. А потому каждому научному работнику старались предоставить максимальную свободу действий. Теперь же по всему миру от науки ждут общественно полезных результатов и ученых берут под государственный и общественный контроль – обязывая служить человеку, обществу и государству и соблюдать огромное количество законодательных и моральных запретов. Общественность полагает, что только так можно предотвратить ужасные беды, вроде нынешней экологической и военной угрозы, и вроде тех катастроф, что «предсказаны» в фантастических триллерах.

Особо жесткой регламентации подвергаются:

- генетические исследования (в связи с потенциальной опасностью неуправляемых мутаций);

- ядерные, лазерные, бактериологические и химические разработки (в связи с чрезвычайной губительностью соответствующих видов оружия);

- создание искусственного интеллекта и иных систем, способных выйти из-под контроля человеческого разума и даже поработить людей;

- эксперименты с людьми, хоть сколь-нибудь задевающие жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, а также иные права и свободы личности;

- исследования, нарушающие геологическое, геофизическое или биосферное равновесие;

- производства, использующие большие объемы сырья и (или) выделяющие опасные отходы;

- результаты научных исследований, разжигающие межнациональные, политические, религиозные и иные социальные конфликты, а также вмешательства ученых в пользу одной из сторон таких конфликтов.

 

50. ТИПОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ, МЕТОДЫ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И ЯЗЫК ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ (В. ГЕЙЗЕНБЕРГ «ШАГИ ЗА ГОРИЗОНТ»).

Типология (типовая классификация, систематика) – распределение всей совокупности объектов по типам (основным группировкам). При этом критериями разграничения служат существенные признаки и взаимосвязи объектов, методы их познания и систематизации.

В естествознании ключевая типология объектов совпадает с делением науки на отрасли, поэтому выделяют механические, физические, химические и биологические объекты. Допустимы и более детальные классификации объектов при делении отраслей на подотрасли.

При этом следует иметь в виду, что типология объектов научных исследований зачастую не совпадает с обыденными представлениями о типах, видах, классах и т.п. (так для ученых кит, к примеру, – животное, а не рыба). Потому что в науке важнее существенные отличия, зачастую не воспринимаемые «человеком с улицы», а не разница, бросающаяся в глаза.

Методы и иные познавательные средства естествознания совпадают с общей методологией науки (смотри ответы на вопросы 31, 35, 36, 39, 41 и др.). Но при этом роль экспериментов существенно повышается. Становится более важной и точная фиксация количественных характеристик (наблюдаемых величин). Соответственно повышается роль используемого естествознанием специального оборудования: чисто исследовательских орудий и аппаратов, особо точной измерительной и контрольной аппаратуры, микро-приборов, громадных агрегатов (типа ускорителей), изоляторов, очистителей и т.п. Для научных исследований зачастую нужны специфические особо мощные компьютеры и специальное программное обеспечение.

Развитие методов и иных познавательных средств само по себе развивает и естествознание в целом. Ведь все приборы, так или иначе, основаны на естественнонаучных открытиях. Конструируя новое оборудование, естествоиспытатели зачастую открывают ранее неизвестные природные закономерности и свойства.

Язык современного естествознания тоже весьма специфичен (причем у каждой науки по-своему): в нем много чисто научных понятий, заимствований из «мертвых» и иностранных языков, и даже привычные слова имеют значения, далекие от растолкованных в общеупотребительных словарях. Ведь ученые нуждаются в терминах, выражающих то, что в обычной жизни не встречается вообще или не удостаивается внимания и словесного обозначения. К тому же, разговорный язык недостаточно четок, чтобы использоваться в науке. Для его научной конкретизации требуется сложная система дефиниций (фиксированных определений и строгих ограничений).

Обычный язык привержен традиции, и филологи, как правило, борются с переменами, чтобы не прерывалась связи поколений, и «дети понимали отцов и дедов». Иное дело язык современного естествознания. Он развивается быстро, как того требует бурно прогрессирующая наука. При этом очень часто приходится отказываться от ранее принятой терминологии, символики, фразеологических конструкций, существенно изменять значение прежних понятий и выражений. Однако по мере того, как научные достижения входят в нашу жизнь, становятся общеупотребительными словами и соответствующие научные термины (например, «электричество»).

Сборник речей и статей немецкого физика - создателя квантовой механики В.К. Гейзенберга «Шаги за горизонт» (1973 г., включен в одноименный советский сборник 1987 г. издания) посвящен различным общетеоретическим проблемам и выдающимся ученым - современникам автора. Ведущая тема – создание единой картины мира на основе достижений современной физики (преимущественно квантовой механики) и классического идеализма (преимущественно философии Платона). В частности Гейзенберг утверждает, что:

- наука и все человечество стремятся к объединению и взаимопониманию, чему могла бы поспособствовать «качественная философия» (наивысшая форма умозрительных обобщений);

- сила науки в способности создавать единую картину из весьма разнородных явлений;

- нельзя применять наглядные представления к незримому микромиру;

- наиболее адекватным отражением структуры мироздания являются математические формулы, представляющие мир состоящим из квантов энергии, находящихся между собой в сложных соотношениях, исчисляемых квантовой физикой;

- во Вселенной царит симметрия, и это должно проясниться в будущем, когда у каждой частицы обнаружится антипод;

- кварки - это выдумка, призванная объяснить, почему элементарные частицы превращаются друг в друга (по мнению самого Гейзенберга, подобные превращения обусловлены «материализацией» квантов энергии);

- ни одна из научных теорий не сможет охватить всех явлений, поэтому научный прогресс никогда не завершится, хоть каждая стадия развития будет стремиться к «законченным формам», чтобы свести воедино открытое ранее;

- в будущем наука будет все сознательней формироваться как продукт взаимодействия человека и природы, а не объективное отражение действительности.

 

51. КЛАССИЧЕСКОЕ, НЕКЛАССИЧЕСКОЕ И ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ: УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ. ТИПЫ НАУЧНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ (В. С. СТЕПИН ОБ «ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПАХ НАУЧНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ»).

Сегодня естествознание принято делить на:

1) классическое (XVI в. – середина XIX в.), воспринимавшее науку как точное отражение действительности. Классика расцвела в условиях развития мануфактурного и индустриального производства, когда могущество человеческого разума казалось безграничным;

2) неклассическое (середина XIX в. – конец ХХ в.), усматривавшее в научной картине мира нечто относительное (релятивное) ‑ продукт взаимодействия мира и человека с использованием орудий (смесь влияний объекта, субъекта и средств-посредников). Неклассическое естествознание сформировалось, когда всемирные кризисы (военные, экономические, экологические и т.п.) показали людям, сколь страшно «природа мстит за каждую победу над ней»;

3) постнеклассическое (конец ХХ в. – XXI в.), пропагандирующее в наши дни идею взаимовыгодного и высокоморального сотрудничества между человечеством и биосферой. Оно формируется в условиях постижения предельных возможностей человека и биосферы.

Рациональность (от латинского «rationalis» - разумный) – синоним разумности, обозначающий внутренние восприятия и внешние действия, основанные на разуме (разумном осмыслении). Рационалистам свойственно преувеличивать значение разума и сводить к нему всю деятельность людей, утверждая, что только разум адекватно и математически точно познает и использует законы природы. Идеалистический рационализм приписывает Абсолютному Суперразуму объективное существование в качестве Божественного Разума. Материалистический рационализм исходит из того, что природа во всех своих проявлениях разумна (логична во всем), то есть закономерности разума и природы одни и те же.

Выделяют следующие типы рациональности: 1) обыденный и научный; 2) доклассический, классический, неклассический и постнеклассический. При этом считается, что формы рациональности не исключают друг друга и сосуществуют во все времена, лишь отодвигая на задний план менее характерную для данного времени форму.

Академик В.С. Степин во многих трудах, в том числе в учебнике «Философия науки» (2006 г.), изложил своё понимание «исторических типов научной рациональности». К таковым он относит: классическую, неклассическую и постнеклассическую рациональности, каждая из которых характерна для одного из трех этапов развития техногенной цивилизации. Хоть всегда и везде познание состоит из взаимодействий 3 компонентов: субъекта - средств – объекта, классическая рациональность отсеивает («элиминирует») влияние субъекта и средств, чтобы познать объект в чистом виде. Неклассическая пренебрегает ценностными установками, знаниями и навыками субъекта, социальными влияниями на него и исследовательскими методами. И только постнеклассическая рациональность, по мнению Степина, берет «субъект – средства – объект» во всей полноте взаимовлияний. Кроме того, автор подчеркивает преемственность при смене исторических типов рациональности.

 

52. ПРОБЛЕМА ЕДИНСТВА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК (В. Г. ГОРОХОВ «ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ ТЕХНИКИ И ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК»).

К естественным наукам, как минимум, относятся:

1) механика, физика, химия, физическая химия;

2) ботаника, зоология, общая биология;

3) анатомия, физиология, общая антропология;

4) география, геология, минералогия, археология, палеонтология;

5) астрономия, астрофизика, астрохимия, метеорология.

Естественные науки едины, поскольку:

- все они изучают один и тот же - единый и целостный мир;

- есть законы (логические, математические, сохранения энергии и материи и т.д.) ‑ общие для всех наук, а также общенаучные и философские теории объясняющие мир в целом;

- научные отрасли тесно взаимодействуют между собой, обмениваясь знаниями и методами, а также проводя совместные исследования, а такие науки, как философия, методология, история науки и т.п., являются общим базисом для всех наук;

- ученые любой специальности в первую очередь люди и члены одного и того же общества, что сильно сближает их качества и позиции, а еще сильнее сближает принадлежность к одной профессии;

- единая практика, глобальная экономика, интегрированная система знаний, вычислительно-информационные технологии требуют сбалансированного сочетания всех наук.

Вместе с тем единение наук не ведет к их окончательному слиянию и полной унификации. Наоборот, научных отраслей становится все больше, а их содержание все сильнее разнится. Потому что мир не только един, но и очень разнообразен. Не просты и сами люди, имеющие великое множество свойств и не меньше разнообразных потребностей. Так же различны степени и пропорции сочетания одних и тех же свойств-потребностей у разных людей.

Достижения естественных наук воплощаются в технические разработки,в том числе в промышленные, сельскохозяйственные и иные орудия производства. Такими воплощениями непосредственно занимаются технические науки. И называется это инженерным делом.

К комплексу технических наук (инженерному делу, технике и технологии) относят: прикладную механику, архитектуру, кораблестроение, машиностроение, электротехнику, радиотехнику, космонавтику, робототехнику, биотехнологию, информатику, материаловедение, системотехнику, химическую технологию, ядерную энергетику и др.

Именно инженеры, технологи и техники призваны изобретать способы практического использования естественнонаучных открытий. Ясно, что для этого, помимо глубоких и достоверных знаний, требуются еще и хорошо развитые творческие способности, а также умение улавливать актуальные потребности производителей и потребителей. В наши дни нужна еще и высокая степень социальной ответственности, чтобы естествознание не использовалось во вред человеку и обществу.

Учебник В. Г. Горохова «Основы философии техники и технических наук» (2007 г.) содержит философский анализ развития техники и технических наук, их нынешнего состояния и глобальных перспектив. Существенные характеристики техники автор ищет не в объективных качествах технических средств (орудий), а в характере человеческой деятельности с применением этих орудий. При этом выделяется три основных (по мнению Горохова) элемента современной технической теории, отражающие три этапа инженерной деятельности и технического проектирования:

- конструктивно-технические знания (сведения о технических устройствах);

- технологические знания (методология проектирования и моделирования техники);

- практико-методологические знания (практические навыки, необходимые для создания техники и работы с ней).

Три уровня (слоя) Горохов вычленяет и в теоретических схемах обобщения технических знаний:

- функциональные схемы (общие (блочные) описания функционирования техусстройств в соответствии с их назначением);

- поточные схемы (описания процессов, протекающих в техустройстве);

- структурные схемы (точные изображения структуры устройств).

При этом автор постоянно подчеркивает, что в современной технике и технических науках все очень сложно переплетено.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия