Студопедия — Расчет площадей административно-бытовых помещений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет площадей административно-бытовых помещений






Численность персонала управления предприятием (кроме эксплуатационной и производственно-технической служб), численность младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны, в зависимости от мощности предприятия и типа подвижного состава, следует принимать по данным табл. 3.5.

Таблица 3.5 - Численность управленческого персонала автотранспортного предприятия (по ОНТП 01-91)

Наименование функций управления автотранспортного предприятия Тип подвижного состава Численность персонала при мощности автотранспортного предприятия, ед.
до 100 вкл. 101–200 201–400 401–600 601–800
Общее руководство легковые автомобили автобусы грузовые автомобили смешанный парк          
Технико-экономическое планирование, маркетинг легковые автомобили автобусы грузовые автомобили смешанный парк          
Материально-техническое снабжение легковые автомобили автобусы грузовые автомобили смешанный парк - - - -          
Организация труда и заработной платы легковые автомобили автобусы грузовые автомобили смешанный парк          
Бухгалтерский учет и финансовая деятельность легковые автомобили автобусы грузовые автомобили смешанный парк          
Комплектование и подготовка кадров легковые автомобили автобусы грузовые автомобили смешанный парк          
Общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание легковые автомобили автобусы грузовые автомобили смешанный парк          
Младший обслуживающий персонал легковые автомобили автобусы грузовые автомобили смешанный парк          
Пожарная и сторожевая охрана легковые автомобили автобусы грузовые автомобили смешанный парк          

 

Для автотранспортного предприятия следует предусматривать центральный аппарат управления (общее руководство, планово-производственный отдел, отдел материально-технического снабжения, отдел труда и заработной платы, бухгалтерию, отдел кадров, административно-хозяйственный отдел), младший обслуживающий персонал и пожарно-сторожевую охрану. Численность персонала эксплуатационной службы определяется в зависимости от количества автомобилей на предприятии и коэффициента выпуска автомобилей на линию по табл. 3.6.

Таблица 3.6 - Численность персонала эксплуатационной службы

Коэффициент выпуска автомобилей на линию Численность персонала эксплуатационной службы в % от списочного количества автомобилей на предприятии
до 100 свыше 100 до 600 свыше 600 до 1000
До 0,80 4,6 3,5 3,1
Свыше 0,80 4,9 3,6 3,2

 

Коэффициент выпуска (αв) на линию определяется по формуле

α в = ,

где Д р.г – число рабочих дней в году;

αт – коэффициент технической готовности автомобильного парка;

kв = 0,93–0,97– коэффициент, учитывающий снижения выпуска технически исправных автомобилей по эксплуатационным причинам.

Численность персонала производственно-технической службы, в зависимости от количества автомобилей в предприятии и численности производственных рабочих, следует принимать по данным табл. 3.7.

Таблица 3.7 - Численность персонала производственно-технической службы

Численность производственных рабочих, чел. Численность персонала производственно-технической службы, в % от списочного количества автомобилей в предприятии
до 100 свыше 100 до 600 свыше 600 до 1000
До 20   - -
Свыше 20 до 50   2,5 -
Свыше 50 до 100 - 2,6 2,2
Свыше 100 до 150 - 2,8 2,3
Свыше 150 до 200 - 3,0 2,4
Свыше 200 до 250 - 3,3 2,6
Свыше 250 до 300 - 3,5 2,8
Свыше 300 до 400 - 3,7 3,0
Свыше 400 до 500 - - 3,2
Свыше 500 - - 3,3

 

Распределение персонала по функциям управления эксплуатационной службы приведено в табл. 3.8, производственно-технической службы – в табл. 3.8.

Таблица 3.8 - Распределение персонала эксплуатационной службы

Наименование функций управления эксплуатационной службы Средняя численность персонала, %
Отдел эксплуатации 17–21
Диспетчерская 39–43
Гаражная служба 34–38
Отдел безопасности движения 3–5

 

Таблица 3.9 - Распределение персонала производственно-технической службы

Наименование функций управления производственно-технической службы Средняя численность персонала, %
Технический отдел 26–30
Отдел технического контроля 18–22
Отдел главного механика 10–12
Отдел управления производством 17–19
Производственная служба 21–25

После составления штатного расписания АТП необходимо определить площади административных помещений на основании из следующих условий: площадь рабочих помещений принимается из расчета 4 м2 на одного работающего; площадь кабинета руководителя – не более 15 % от общей площади рабочих помещений.

Площадь кабинета начальника отдела эксплуатации составляет 10–15 % от площади службы эксплуатации, а площадь кабинета главного инженера – 10–15 % от площади производственно-технической службы. Кабинет директора АТП принимается равным 15 % от общей площади всех служб и отделов.

Площадь помещения для оформления путевых документов следует принимать исходя из численности водителей и кондукторов, одновременно находящихся в помещении, и нормы 1 м2/чел., но не менее 18 м2. Численность одновременно находящихся в помещении следует принимать в количестве 25 % от наибольшей численности водителей и кондукторов, выезжающих из предприятия в течение одного часа.

Площадь помещения для дежурных водителей при организации в предприятии круглосуточного дежурства следует принимать исходя из расчетной численности дежурного персонала и нормы 3 м2/чел., но не менее 12 м2.

Площадь помещения для временного отдыха водителей и кондукторов при необходимости выпуска и возврата подвижного состава в ночное время суток следует принимать исходя из расчетной численности и нормы 6 м2/чел.

Указанные помещения должны размещаться в административных или бытовых зданиях не выше второго этажа.

Количество посадочных мест в столовых и буфетах следует принимать в зависимости от численности работающих в наиболее многочисленной смене с учетом 10 % численности водителей и кондукторов, работающих в этой смене из нормы 1 м2/чел. [20].

Вместимость залов собраний на предприятиях следует принимать с учетом водителей и кондукторов, работающих в наиболее многочисленной смене нормы 0,9 м2/чел. [20].

Для проведения лечебно-профилактической работы на предприятиях следует предусматривать центры здоровья, кабинеты здоровья и кабинеты перед- и после рейсового осмотра. Состав и площади указанных помещений приведены в табл. 3.10.

Таблица 3.10 - Состав помещений здравоохранения в АТП (по ВСН 01-91)

  Помещения Площадь, м2, при списочной численности работающих на предприятии
до 300 свыше 300 до 500 свыше 500 до 1700
1. Центр здоровья: -кабинет гигиенической и лечебной физкультуры при норме площади на 1 чел. 5 м2 -кабинет психологической разгрузки -физиотерапевтический кабинет - кабинет массажа     -   - - -   -   - - -     -
2. Кабинет здоровья     -
3.Кабинет перед- и после рейсового осмотра      

 

В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные [20].

Помещение гардеробной определяется площадью шкафов (0,2 м2) для закрытого способа хранения одежды из расчета один шкаф на одного штатного рабочего в наиболее загруженную смену. Скамьи в гардеробных площадью 0,48 м2 определяются из соотношения одна скамья на четырех штатных рабочих в наиболее загруженную смену. Ширина прохода между рядами шкафов составляет 1 м.

Число душевых принимается из расчета 15 чел., работающих в смене, на одну душевую сетку, а умывальников – 10 чел. на один кран. Габаритные размеры открытой душевой кабины со сквозным проходом составляют 1,2 0,9 м, ширина прохода между рядами кабин – 1,5 м. Размеры умывальников принимаются 0,5 0,7 м, ширина прохода между рядами одиночных умывальников составляет 1,8 м.

Количество уборных определяется из расчета одна кабина на 30 мужчин или 15 женщин. Габаритные размеры принимаются равными 1,8 1,65 м, ширина прохода между рядами составляет 1,8 м. При уборных необходимо предусмотреть тамбур для курения из расчета 0,04 м2 на одного работающего в смену.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия