Студопедия — Эрнест Резерфорд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эрнест Резерфорд






В современной педагогической литературе вопросу реализации деятельностного подхода в обучении математике уделяется немало внимания. Одна из главных причин этого давно и очень точно подмечена К.А. Абульхановой-Славской: «В деятельности изменяется не только сам объект, но и отношение субъекта к объекту. Это означает, что сама деятельность носит динамический характер: жизненные позиции субъекта (отношения, мотивации и т.д.) к объекту меняются в соответствии с ходом деятельности. В этом смысле деятельность является открытой системой для формирования личности» [1, с. 230 ]. Именно поэтому деятельностный подход является неотъемлемой частью, теоретической основой каждой системы развивающего обучения.

Другая причина — в современном требовании к обучению, заложенном в образовательных стандартах, — формирование компетентности учащихся. Компетентность – «уже состоявшееся личностное качество (совокупность качеств) ученика и минимальный опыт деятельности в заданной сфере» [141, с. 112], т.е. владение, обладание учеником соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и к предмету деятельности. Компетенции относятся к деятельности субъекта, а компетентность характеризует субъекта деятельности.

Одним из основополагающих принципов конструирования содержания образования 12-летней школы является усиление «деятельностного компонента, представляющего собой основные виды и способы учебной деятельности, сопряженные с изучаемыми образовательными областями, отдельными предметами, их разделами и темами» [54, с. 10].

В.И. Загвязинский, рассматривая наиболее общие и значимые идеи и подходы современной дидактики, ставит личностный и деятельностный подходы на первое место. Суть деятельностного подхода в обучении состоит в направленности «всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности, ибо только через собственную деятельность человек усваивает науку и культуру, способы познания и преобразования мира, формирует и совершенствует личностные качества» [43, с. 8].

Внедрение деятельностного подхода в обучение математике реализуется по-разному. Причем эти реализации принципиально различны. Так, система обучения, разработанная В.В. Давыдовым для начальной школы, основана на коренном изменении содержания обучения и формировании на этом содержании учебной деятельности младших школьников. Компонентами учебной деятельности являются: учебная задача (ее постановка и решение учащимися), общие учебные действия, посредством которых происходит решение учебной задачи. В.В. Давыдовым они перечислены следующим образом:

– «преобразование ситуации для обнаружения всеобщего отношения рассматриваемой системы;

– моделирование выделенного отношения в предметной, графической и знаковой форме;

– преобразование модели отношения для изучения его свойств в чистом виде;

– выделение и построение серии конкретно-частных задач, решаемых общим способом;

– контроль выполнения предыдущих действий;

– оценка усвоения общего способа как результата решения данной учебной задачи» [33, с. 15].

Формирование учебной деятельности младших школьников ориентировано на подготовку учащихся к овладению знаниями основ наук в средних и старших классах. Имеющиеся материалы для обучения математике в 5–7-х классах, на наш взгляд, слабо учитывают достижения современной методической науки и практики обучения математике в школе, которая активно развивается в последние десятилетия под воздействием педагогической психологии. Так, понятие функции — абстракция высочайшего уровня — не может быть исходным в построении систематического курса алгебры в седьмом классе. Отказ от положительного, проверенного временем традиционного содержания, не всегда приводит к положительным результатам. Опыт реформирования содержания школьного математического образования в 70-х годах прошлого столетия научил многому. Понятие функции в современных учебниках, реализующих деятельностный подход, на пропедевтическом уровне вводится в конце седьмого класса, а определяется только в восьмом классе [80].

Положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) широко используются в современных исследованиях обучения школьников, являясь центральным ядром в теориях развивающего обучения [29, 48, 146 и др.]. Так, к ведущим принципам технологии модульного обучения относятся структуризация содержания обучения на обособленные элементы, деятельностный подход и другие [133].

В методике обучения математике в средней школе, отмечает Г.И. Саранцев, деятельностный подход «применяется в разных смыслах: 1) как составляющая методологической основы методики обучения математике; 2) как обучение способам деятельности; 3) как обучение различным действиям, адекватным содержанию обучения математике; 4) как учебная деятельность» [113, с. 17].

Если рассматривать применение деятельностного подхода в учебном процессе как составляющую методологии методики изучения математики, то это предполагает конструирование процедуры обучения математике (деятельности), адекватной изучаемому объекту или явлению. Это означает, что методика изучения математических понятий, включающая в себя введение нового понятия, ознакомление с его свойствами (аксиомами, постулатами, теоремами) и применение всей совокупности изученных существенных свойств нового понятия в решении задач, должна разрабатываться согласно структуре деятельности (по А.Н. Леонтьеву). На современном этапе развития методической науки об обучении математике в средней школе это положение не реализуется полностью.

В методике преподавания математики признано, что «деятельностная концепция знаний продвигает решение проблемы формирования понятий, обучения доказательству и решению задач» [113, с. 13]. При этом в изложении вопросов методики введения понятий, изучения теорем и обучения школьников решению задач деятельностный подход реализуется чаще неявно или не в полном объеме [20, 37, 38, 40, 41, 76, 113 и др.]. Это противоречие послужило предметом дальнейшего исследования проблемы реализации деятельностного подхода в методике обучения математике и практике обучения школьников.

Цель данной работы — теоретическое обоснование осуществления деятельностного подхода в процессе обучения математике с позиций более полной реализации в нем структуры понятия «деятельность» и описание технологии деятельностного обучения математике в средней школе. Результатом достижения этой цели является решение следующих задач:

– описание структуры категории «деятельность» с использованием материалов методического исследовании по обучению математике учащихся средней школы;

– разработка технологии обучения математике на основе интеграции в учебный процесс результатов, полученных в ходе изучения предмета математической деятельности учащихся средней школы;

– выделение основных видов деятельности учащихся при обучении математике и разработка методики их формирования у учащихся средней общеобразовательной школы.

Научная новизна и практическое значение исследования заключается в осуществлении деятельностного подхода при изложении главных вопросов общей методики преподавания математики — методики введения понятий, изучения теорем и обучения решению задач. На основе этого становится реальностью технология деятельностного введения математических понятий, обучения учащихся доказательству теорем и решению задач. Технология деятельностного обучения позволяет решить задачу формирования теоретического мышления [31] при изучении математики в основной школе.

Для понимания сущности технологии деятельностного обучения математике в монографии изложены основные положения психологической теории деятельности, которые являются исходными для любого современного дидактического и методического исследования. Это принципы приоритета предмета познавательной деятельности и единства деятельности (внутренней и внешней). На основе изучения предмета познавательной деятельности учащихся при обучении математике — научного знания, его двух сторон (логико-операционной и содержательной), выполнен критический анализ изложения вопросов теории и методики изучения понятий и теорем в учебных пособиях для студентов и учебников для учащихся средней школы. Результаты этого исследования, а также применение принципа единства деятельности использованы в методической разработке конкретных примеров действий и операций.

Анализ логико-операционной стороны научного знания способствовал выделению и описанию структурных компонентов основных видов деятельности учащихся при обучении математике. На основе этого выполнена разработка технологии осуществления деятельностного подхода в подготовке и проведении уроков математики. Завершает четвертую главу монографии вопрос о локальной системе задач как средстве осуществления деятельностного подхода к обучению математике. Выделенные требования к локальной системе задач были разработаны автором в диссертационном исследовании на соискание степени кандидата педагогических наук, выполненном на кафедре методики преподавания математики Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина под руководством доктора педагогических наук, профессора кафедры Вячеслава Иосифовича Крупича.

Светлая память глубокоуважаемому Учителю.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия