Студопедия — Мальцев В. В. Принципы уголовного права и уголовного законодательства. Приоритетная уголовно-правовая охрана личности — это и есть не что иное, как проявление гуманизма в уголовном праве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мальцев В. В. Принципы уголовного права и уголовного законодательства. Приоритетная уголовно-правовая охрана личности — это и есть не что иное, как проявление гуманизма в уголовном праве.






Приоритетная уголовно-правовая охрана личности — это и есть не что иное, как проявление гуманизма в уголовном праве.

Вина прежде всего находила свое выражение в круге деяний, наказу­емых по Русской правде, большинство из которых предполагало отчетливое понимание их социального значения. Так, человек в здравом уме и тогда ясно осознавал, что, ударяя другого батогом, мечом в ножнах, укрывая раба (ст. 3, 4, 11 Краткой редакции1*) либо используя без спроса чужого коня, похищая зерно из закрытого помещения, поджигая гумно или двор (ст. 33, 43, 83 Пространной редакцииw) и т. п., он тем самым причиняет ущерб потер­певшему и нарушает правила поведения в обществе, санкционированные князем.

Разумеется, тогда законодатель вряд ли разбирался в нюансах раз­граничения форм и видов вины, не всегда придавал такому разграничению должное (подчеркнем, лишь с позиций сегодняшнего дня) значение (жизнь на самом деле была проще и суровее, а юридическая техника низка). Однако то, что называется содержанием вины, т. е. выраженное в деянии отрица­тельное отношение к обществу (зачастую в лице потерпевшего), почти всегда составляло необходимый элемент уголовной ответственности по древне­русскому законодательству. Потому есть все основания считать принцип вины одной из его исходных предпосылок.

То же самое можно сказать и в отношении принципа законности. Законность в теории права определяют как «принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения норм права всеми участ­никами общественных отношений»,40 «систему реально действующего права».41 Более чем 400-летнее (XI—XV вв.) применение Русской правды (имеются в виду обе редакции)42 — неоспоримое свидетельство ее реального действия, а обусловленность Русской правды принципами справедливости, равенства, гуманизма и вины не менее весомый аргумент в пользу ее правового харак­тера.

Отражение принципов уголовного права в нормах Особенной части уголовного законодательства четко прослеживается на всех этапах развития российского государства и права. В целом же значение этих принципов в разные эпохи возрастало тем более, чем более крепкий социальный мир и спокойствие царили в обществе, и, наоборот, их значение падало в периоды обострения социальных противоречий и конфликтов.

Вторая форма отражения уголовно-правовых принципов (абстрактно-юридическая) через посредство норм Общей части начала складываться еще До того, как уголовное законодательство было разделено на две части. Это было обусловлено в первую очередь потребностями практики в отграничении ВДновных и невиновных (а следовательно, несправедливых и справедливых) поступков людей, в связи с чем некоторые нормы, определявшие составы конкретных преступлений, дополнялись указаниями общего характера либо

38 Там же. С. 47. мТам же. С. 66, 67, 70.

' Афанасьев В. С. Законность и правопорядок // Общая теория права и государства / 5Д. В. В. Лазарева. М., 1997. С. 218.

' Витрук Я. В. Законность: понятие, защша и обеспечение // Общая теория права / ед. В. К. Бабаева. Н. Новгород, 1993. С. 527. 42 Российское законодательство Х-ХХ веков. Т 1 С 35, 38


УКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОПОРЯДКА И БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

для этого создавались отдельные нормы. К примеру, именно так в Соборном уложении 1649 г.43 проводилось разграничение между умыслом, неосто­рожностью и казусом в случаях уничтожения чужого имущества при пожаре (ст. 223-228 гл. X).44

Понятно, что с развитием уголовного законодательства, появлением его Общей части эта форма отражения приобретала все более адекватное и точное выражение.

Необходимость третьей формы отражения принципов уголовного права, связанной с непосредственным выражением их содержания в нормах уголов­ного законодательства, обусловлена прежде всего возрастанием значения общечеловеческих ценностей в социуме, а следовательно, и обязанностью государства в предоставлении максимальных уголовно-правовых гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Поскольку эта форма отражения принципов уголовного права пред­полагает самый высокий уровень абстрагирования и влияния соответству­ющих норм на содержание уголовного законодательства в целом, она обладает несомненным социально-методологическим значением и потому может быть охарактеризована как абстрактно-социолого-правовая.

В российском уголовном законодательстве его принципы были впервые самостоятельно названы с определением содержания некоторых из них в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г.45

4. Система принципов уголовного права в теории уголовного права. Прин­ципы уголовного права как его исходные, основополагающие, фундаменталь­ные идеи естественным образом соотносятся с принципами права и его отдельных отраслей.

В целом же признанное разделение принципов уголовного права на общие и специальные, основные и неосновные, общеправовые (общие) и регулятивные,46 безусловно, способствует познанию структуры всей право­вой системы, уяснению места в ней уголовного права, значения его прин­ципов. Однако такие классификации (даже абстрагируясь от их иногда весьма произвольных оснований) носят преимущественно доктринальный, достаточно оторванный от законодательной практики характер и потому не могут быть непосредственно в ней использованы.

Поскольку речь идет о системе принципов уголовного права как «основ­ной», «вечной»47 отрасли российского права, то проблема ее выявления по

43 Там же. М., 1985. Т. 3. С. 83-257.

44 Там же. С. 140.

45 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 30.
Ст. 862.

46 Загородников Н. И. Принципы советского социалистического права // Советское
государство и право. 1966. № 5. С. 65-74; Виттенберг Г. Б. Развитие основных принципов
советского уголовного права в новом Уголовном кодексе РСФСР //Правоведение. 1962. № 4-
С. 88, 90; Демидов Ю. А. Основные принципы советского уголовного права // Вопросы борьбы
с преступностью. М., 1969. С. 18, 21-22; Кригер Г. А. Место принципов уголовного права
в системе принципов права //Советское государство и право. 1981. № 2. С. 103; Наумов А. о-
Реализация уголовного права и деятельность следователя. Волгоград, 1983. С. 69—82; Фефелов П. А-
Принципы советского уголовного права// Правоведение. 1989. № 2. С. 37—39.

47 Мицкевич А. В. Система права и система законодательства: развитие научных преД"
ставлений и законотворчества// Проблемы современного гражданского права. М., 20U
С. 42-43.


Мальцев В. В. Принципы уголовного права и уголовного законодательства________

крайней мере включает в себя следующие аспекты. Это система действи­тельно принципов уголовного права, а не названных таковыми принципов уголовного законодательства. Потому она должна отражать минимум три уровня принципов: уголовного права, уголовного законодательства, отдель­ных категорий и институтов уголовного права (законодательства).

Данная система существует лишь в связи с предметом уголовного права, ибо в противном случае такие принципы (основополагающие начала) не будут обладать собственным уголовно-правовым содержанием. Поскольку система принципов уголовного права входит в структуру общественного и правового сознания, ее схема должна отражать не только внутреннюю структуру и содержание таких принципов, но и внешние связи между ними и указанными формами общественного сознания.

Принципы уголовного права — это и есть принципы правосознания, ибо «правосознания вообще» не существует. Правосознание (подчеркнем, в обеих его формах: идеологии и психологии) формируется лишь на основе конкретных явлений общественной жизни. Среди таковых заботы и тревоги об охране от преступных посягательств личности, собственности, порядка в обществе и т. д. всегда занимали и занимают одно из первых (если не первое) мест для каждого человека. Соответственно велико значение и уголовно-правового сознания для правосознания в целом, а принципов уголовного права— для принципов правосознания. Отсюда и исключение принципов уголовного права из числа принципов правосознания означает не что иное, как лишение последних существенной части своего содержания.

Если, резюмируя сказанное о системе принципов уголовного права, попытаться графически отобразить ее структуру и связи с обусловливающими принципы социальными явлениями, то получается схема, приведенная на с. 118.

Содержание социальной справедливости как одной из центральных категорий общественного сознания в конечном счете зависит от конкретных социальных условий реального общества (как раньше говорили: от его эконо­мического базиса), поведения людей и тех социальных (духовных и мате­риальных) ценностей, которые создаются таким поведением, отношений членов общества между собой по поводу указанных ценностей. Иными словами, содержание категории «социальная справедливость» обусловли­вается социальными ценностями и поведением людей реального общества.

Потому и содержание справедливости как принципа уголовного права (правосознания) обусловливается содержанием категории «социальная спра­ведливость» применительно к предмету уголовного права: предмету уголовно-правовой охраны и общественно опасному поведению, ибо последние являются не чем иным, как наиболее важными социальными ценностями и разновид­ностью поведения людей реального общества.

Поэтому и принцип справедливости —- наиболее насыщенный и широкий

3 социальном плане — по своим уравнивающей и распределяющей сторонам

Предопределяет содержание принципов равенства и гуманизма. Принцип

авенства в свою очередь обусловливает основания принципа вины. Ведь

последний есть не что иное, как субъективное (внутреннее, психологическое)

основание равенства граждан в уголовном праве. Поскольку уголовно-право-

°е содержание справедливости может быть и не исчерпанным в принципах

Равенства и гуманизма, не исключается и прямое влияние справедливости


УКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОПОРЯДКА И БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

на принцип законности. Между тем так или иначе (прямо или опосредо­ванно) все содержательные принципы уголовного права (справедливости, равенства, вины и гуманизма) воздействуют на содержание уголовного законо­дательства только через посредство формального (служебного, функциональ­ного) принципа законности. Чтобы выступать основными, фундаментальными идеями уголовного законодательства, принципы уголовного права какминимум должны получить в нем свое отражение. Следовательно, без предусмотрен­ное™, закрепления в уголовном законе (что и образует сущность принципа законности) принципы уголовного права попросту не могут состояться как принципы уголовного законодательства.


Социальная справедливость

Уголовное законодательство

I Общественно опасное поведение

 


Предмет уголовно-правовой охраны


 


Социальные ценности реального общества


 

)Го1

Поведение людей реального общества


Создаваемое для охраны наиболее важных общественных отношенй (предмета уголовно-правовой охраны) от общественно опасного поведен людей уголовное законодательство именно поэтому и вбирает в себя содеР^ жание этих двух социальных феноменов. Вместе с тем формирование содеР жания уголовного законодательства происходит при безусловном влиянии данный процесс идей общественного правосознания: справедливости, раве ства и гуманизма, вины и законности. Потому и принципы уголовно








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия