Студопедия — АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ






Первые попытки фиксирования этических норм в профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью предпринимались на заре развития PR. В 1906 Айви Ледбетт Ли опубликовал Декларацию о принципах PR, которая стала первым моральным кодексом профессии. В Декларации главной задачей PR-специалистов провозглашалось «побуждать людей верить в то, что правления корпораций преследуют искреннюю цель заручиться их доверием». «Это не секретное пресс-бюро. Всю нашу работу мы выполняем гласно. Наша задача – предоставлять новости. Это и не рекламное агентство. Если вы считаете, что какой-либо ваш материал более подошел бы вашему отделу рекламы, не обращайтесь к нам. Наше дело – точность. Мы оперативно и с радостью предоставим дополнительную информацию по любому освещаемому нами вопросу, мы с радостью поможем каждому редактору лично проверить любой упомянутый факт. Говоря кратко, наша цель заключается в том, чтобы искренне и откровенно от имени деловых кругов и общественных организаций давать прессе и общественности США своевременную и точную информацию по вопросам, представляющим для общественности ценность и интерес.” [65]

Несмотря на оптимистичный тон первого этического кодекса и неоднократное заверение его автора в искренности намерений и ориентации на общественные ценности и интересы, прагматичная направленность этого документа на формирование доверия людей к руководителям корпораций была достаточно очевидна.

Дальнейшее документальное оформление этических требований к профессионалу в сфере связей с общественностью было связано с историей создания международных документов по правам человека, а сами этические кодексы базировались на принципах, провозглашенных в этих документах.

Трагические события первой мировой войны, свидетельствовавшие о глобализации политических, социально-экономических и культурных процессов ускорили учреждение в 1919 году Лиги наций, международной организации, имевшей целью развитие сотрудничества между народами, «гарантию мира и безопасности» и обеспечение прав человека во всем мире. Несмотря на скорее декларативный характер этой организации, само ее создание являлось фактом, подтверждающим осознание острой необходимости решения проблем, связанных с защитой жизни, достоинства и свободы человека на международном уровне.

Вторая мировая война, имевшая разрушительные последствия для всего человечества показала, что пренебрежение ценностью человеческой жизни может привести к катастрофе, которая уничтожит человеческую культуру, человека как такового. Перед человечеством встала задача выработки свода правил, которые могли бы регламентировать политические, социальные и межличностные отношения в масштабах всего мирового сообщества. Такие регламентации должны были быть направлены на создание условий для общечеловеческого выживания, которое в европейской культурной традиции связывалось с идеей реализации прав человека.

Убежденность в том, что действия по обеспечению эффективной международной защиты прав человека являются одним из «необходимых условий международного мира и прогресса» нашла соответствующее выражение и получила дальнейшее развитие в Уставе Организации Объединенных Наций (ООН), которая была основана 25 октября 1945 года «в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и сотрудничества между государствами». В статье 1 Устава ООН говорится о том, что одной из целей, которые преследует Организация, является осуществление международного сотрудничества в «поощрении и развитии уважения прав человека.»[66]

В 1945 году была создана Комиссия ООН по правам человека, в обязанности которой вменялась подготовка Международного билля о правах человека, определяющие права и свободы, декларированные Уставом. Первой и ключевой частью Международного билля о правах человека явилась Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.

В содержании этого документа были отражены прогрессивные представления о роли и месте человека в социальной структуре государства и в мире. Документ, отражавший желаемый уровень культуры отношения к Человеку, указывал четыре уровня решения проблем защиты и сохранения основных человеческих прав – международный, государственный, социальный и конкретно-личностный. Каждому из этих уровней соответствовали субъекты реализации прав человека – международное сообщество, государство, общество и каждый конкретный человек.

Возлагая большую ответственность на международные организации и государство и утверждая, что «необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона» (преамбула), Декларация указывала на тот факт, что «всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства» (преамбула). По Декларации, для того, чтобы права человека были реализованы в жизни необходимо, чтобы этому способствовали общественные организации, которые «должны стремиться путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их» (преамбула). Каждая статья документа, провозглашая права отдельной личности, предполагала условием осуществления этих прав способность каждого конкретного человека не только пользоваться указанными правами, но и содействовать сохранению прав других людей.

Анализ документа позволил выявить основные ценности и принципы, осуществление которых необходимо, согласно документу, для реализации прав человека. По Декларации, каждое общество и каждое государство должны быть построены лишь с той целью и на основе таких принципов, чтобы каждый член общества и гражданин государства ощущал человека, то есть себя и другого наивысшей ценностью (преамбула, ст. 1, 2, 29). Таким образом, первой и самой значительной ценностью в Декларации выступал Человек. Для сохранения этой ценности разрабатывались все положения документа, обозначающие условия существования Человека как ценности наивысшей.

По Декларации, отношение к Человеку как наивысшей ценности является основой всеобщего мира, социального прогресса и улучшения качества жизни всех людей (преамбула). В свою очередь, отношение к человеку как наивысшей ценности требует, с одной стороны, признания человеческого достоинства, как внутренней ценности человека (преамбула, ст. 1, 2, 5, 22, 25, 26), с другой – признания прав человека, обеспечивающих поддержание человеческого достоинства. Таким образом, человеческое достоинство выступало в документе как ключевая ценность, а принцип признания человеческого достоинства как ключевой принцип концепции прав человека.

Согласно содержанию Всеобщей декларации прав человека, человеческое достоинство является неотъемлемым, сущностным свойством каждого человека, «присущим всем членам человеческой семьи» (преамбула) и данным каждому от рождения (ст. 1). Тем не менее, оно может быть уничтожено, нивелировано в случае «пренебрежения и презрения к правам человека» (преамбула). Основными принципами, способствующими «поддержанию» человеческого достоинства Декларация называет:

- принцип уважения жизни (ст. 3-5, 14, 22, 25, 28);

- принцип свободы (ст. 1-4, 9, 13, 18-20, 23, 27);

- принцип равенства (ст. 1-29);

- принцип неприкосновенности личности (ст. 3-5, 8, 12, 17020, 23, 27, 29);

- принцип братства (ст. 1, 2, 7, 22, 28, 29).

Декларация провозглашает достоинство и ценность человеческой личности, утверждает, что все люди наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Особенно важной для развития связей с общественностью была статья 19, в которой говорилось: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Общественное значение документа состояло, прежде всего, в том, что в его содержании были обозначены основные условия осуществления наивысшей ценности человека и указаны субъекты реализации этой ценности в жизни.

Год принятия Всеобщей декларации прав человека совпадал с годом создания первых международных объединений специалистов, работающих в сфере связей с общественностью – Института PR в Великобритании и Ассоциация PR в США. В 1955 году была создана Международная PR-ассоциация (ИПРА). А первый международный этический документ в области связей с общественностью был принят Генеральной ассамблеей Международной ассоциации по связям с общественностью в мае 1965 г. в Афинах. В том же году Афинский кодекс был также принят Европейской конфедерацией по связям с общественностью (СЕПР), а через три года в апреле 1968 года в него были внесены некоторые изменения.

Афинский кодекс обозначал, к чему должен стремиться и от чего воздерживаться каждый член ИПРА, а также содержал перечень тех обязательств, которые должен был брать на себя каждый член Международной PR ассоциации. Весь документ опирался на принципы и ценности Всеобщей декларации прав человека и в определенной степени повторял ее содержание.

В документе акцентировалось, что все члены ИПРА должны «развивать средства и формы общения, которые, способствуя свободному потоку необходимой информации, позволяют каждому члену общества, в котором он живет, чувствовать себя в полной мере информированным и быть уверенным в своем собственном участии и своей ответственности, а также чувствовать свою солидарность с другими членами общества».
Главное значение документа состояло в том, что в нем признавалась социальная значимость отношений между представителями профессии специалиста по связям с общественностью и обществом. Немаловажное значение имело и акцентирование того, что даже личная жизнь PR-специалистов «будет иметь влияние на то, как эта его профессия воспринимается в целом». PR – специалист обязывался в документе «способствовать установлению нравственных, психологических и интеллектуальных условий для диалога в истинном понимании этого слова».

Согласно документу, специалисту по связям с общественностью вменялось воздерживаться от того, чтобы ставить правоту в зависимость от каких - либо требований, распространять информацию, не основанную на проверенных и подтвержденных фактах, а также воздерживаться от участия в любом предприятии или начинании, которое является неэтичным или бесчестным или способно нанести ущерб достоинству человека и его чести. Документ также запрещал использование "махинаторских" методов и способов, направленных на создание у человека подсознательных устремлений, которые он не может контролировать по собственному желанию и, таким образом, не может держать ответ за действия, предпринятые на основе этих устремлений.

Следующий международный документ - Лиссабонский кодекс был принят Генеральной ассамблеей Европейской конференции PR в Лиссабоне в апреле 1978 года и дополнен в мае 1989 года. Этот документ уже имел более сложную трехчастную структуру. В первой части обозначались критерии и нормы профессиональной квалификации практических работников PR, налагаемые на них Кодексом, где сообщалось, что «Каждый профессиональный член национальной ассоциации, принятый в нее согласно правилам данной ассоциации, считается практическим работником сферы PR, обязанным следовать установлениям настоящего Кодекса». Вторая часть документа содержала общие профессиональные обязанности, а третья – специальные профессиональные обязанности по отношению к клиентам и нанимателям, общественному мнению и средствам массовой информации, а также по отношению к своей профессии. Сам документ, как и предшествующий Афинский кодекс, основывался на Всеобщей декларации прав человека.

Главной задачей PR-специалиста, согласно Лиссабонскому кодексу, было «действовать в соответствии с интересами общества и не причинять ущерба достоинству и чести личности». По-всей видимости, этот документ разрабатывался с учетом тех негативных влияний, которые PR-практика нередко оказывала на общественные отношения, и которые привели к довольно скептическому отношению общественности к самой PR-профессии.

Кодекс обязывал PR-специалиста не только «не использовать информацию или комментарии, если он считает, что они являются ложными или вводящими в заблуждение», но также «проявлять осторожность, чтобы не применять даже случайно формы и методы работы, несовместимые с настоящим Кодексом». Кодекс требовал от PR-специалиста проявлять уважение в общении с представителями других профессий и в других областях общественных отношений, «уважать правила и практику, принятые в этих профессиях или занятиях, в той степени, в которой они совместимы с этикой его собственной профессии», уважать национальные кодексы профессионального поведения и законы, действующие в стране, где он работает».

Вторая и третья части кодекса были написаны в рамках прецедентного права. Однако попытки «обезопасить» нравственную сторону профессии от нарушений в конкретных ситуациях, предусмотреть все такие ситуации, снижало аксиологическое значение документа.

В связи с дальнейшим развитием связей с общественностью, ростом числа специалистов и появлением множества PR-компаний во всех развитых странах, в 90-х годах 20 столетия возникла необходимость в новом документе, определявшем важнейшие этические нормы в организации и ведении PR-бизнеса. Воктябре 1991 года на заседании IСCO в Риме была принята Профессиональная хартия международного комитета ассоциаций PR-консультантов (ICCO), которая получила название «Римской хартии».

В общих положениях Хартии определялось то, что «должна» и что «не должна» делать фирма-член ассоциации. Вменяя в качестве долга каждой фирме-члену ассоциации «соблюдение самых высоких норм профессионального поведения в области связей с общественностью» (1.1.), «честное и откровенное ведение дел с клиентом, другими членами Ассоциации и PR-профессионалами, представителями других профессий, поставщиками, посредниками, со средствами массовой информации, служащими» (1.1.), Хартия в качестве важнейшей ключевой аудитории называла общественность. Таким образом, в документе признавался тот широкий общественный резонанс, который вызывала деятельность специалистов и компаний, работающих в сфере связей с общественностью.

За несоблюдение положений Хартии каким-либо сотрудником PR-фирмы, ответственность возлагалась на фирму, а сотрудник, действующий «вразрез с положениями настоящего кодекса» (1.3.), должен был подвергаться дисциплинарному взысканию своим работодателем. Фирме-члену ассоциации запрещалось «заниматься любыми видами деятельности или демонстрировать стиль поведения, несовместимый с высокой репутацией ICCO или национальной ассоциации PR-консультантов, а также с репутацией и интересами профессии специалиста по связям с общественностью» (1.4.).

Таким образом, Римская Хартия, так же как и Лиссабонский кодекс была, прежде всего, ориентирована на предотвращение негативных для репутации PR-профессии явлений. Тем не менее, аксиологическая ценность этих документов заключалась в их ориентации на ценность человека и его естественных прав, а также в определении этических норм в профессиональной деятельности PR-специалистов и PR-компаний на международном, национальном и индивидуальном уровнях.

Распространение профессии PR-специалиста в России началось с конца 20 века, а уже 26 сентября 2001 года в Москве на заседании Исполнительного Совета Российской Ассоциации по связям с общественностью был принят первый Российский кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью.

Первый российский Кодекс был написан, также как и уже принятые международные кодексы - в духе Всеобщей декларации прав человека. В его Преамбуле говорится, что Российская Ассоциация по связям с общественностью провозглашает принципы и нормы профессиональной и этической деятельности специалистов по связям с общественностью, «основываясь на общечеловеческих ценностях и универсальных правах личности, прежде всего, свободе слова, свободе печати и свободе собраний, а также на уважении права человека на свободный доступ к информации, осознавая свою ответственность перед обществом и законом, в том числе за достоверность, точность и честность распространяемой информации, руководствуясь пониманием важности формирования и внедрения в повседневную практику этических ориентиров и профессиональных стандартов деятельности консультантов и агентств, предоставляющих услуги в области связей с общественностью». Содержание Кодекса подтверждало положения Афинского и Лиссабонского документов в части отношения PR-специалиста с общественностью, а также Римской хартии в части отношения с разными целевыми аудиториями и общественностью компании, работающей в сфере связей с общественностью.

Несмотря на определенную аксиологическую ограниченность всех принятых этических документов, их некоторое ценностное «отставание» от Всеобщей декларации прав человека, они играют важную роль в становлении ценностного подхода к связям с общественностью. Разработка этих документов, а также их признание PR-сообществом на международном и региональных уровнях стало свидетельством осознания важной роли связей с общественностью в выстраивании отношений в современном социуме, а также необходимости осмысления принципов, содержания и потенциала социальных коммуникаций, которые PR-специалисты реализуют в своей профессиональной деятельности, на ценностных основаниях.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия