Студопедия — Основные направления и меры виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления и меры виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью






Разнообразные меры виктимологической профилактики осуществляются по следующим основным направлениям: а) активизация защитных возможностей потенциальных жертв (включая правовую пропаганду, специальную подготовку для представителей виктимоопасных профессий, обеспечение средствами защиты и пр.); б) усиление профилактической деятельности соответствующих органов государства, создание специальных структур по проведению виктимологической профилактики.

Применительно к рассматриваемой категории преступлений меры виктимологической профилактики могут проводиться также с учетом особенностей потерпевшего (жертвы), его принадлежности к той или иной классификационной группе, типу. Однако эффективность профилактики с учетом названного фактора зависит от наличия необходимой базы данных о потерпевших. В ныне действующей статистической карточке на выявленное преступление (форма 1, утвержденная Указанием Генеральной прокуратуры и МВД РФ от 05.11.96 65/20-1 и 1/18430 «О введении в действие документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших») внесена графа «Информация о потерпевших». Однако, по мнению В.С. Устинова и А.А. Глуховой[300], в нее заложен ряд позиций, которые явно не соответствуют требованиям научной обоснованности такого рода документов. Так, в пункте 33 «Характеристика потерпевших» отсутствует какая-либо системность. Здесь вместе находятся показатели, относящиеся к половозрастной характеристике, а также социальному положению и физическому состоянию потерпевших в момент совершения преступления. Что следует понимать под формулировками «пожилой», «иное лицо, находящееся на объекте транспорта»? Существует нормативное понятие пенсионного возраста для мужчин, женщин, а также иные случаи, предусматривающие отнесение человека к лицу пенсионного возраста. В результате проведенных исследований установлено, что лишь в 15% случаев заполняются позиции статистической карточки формы 1, относящиеся к информации о потерпевших. Это объясняется, видимо, тем, что статистические данные о потерпевших практически не входят в существующую статистическую отчетность МВД РФ (за исключением информации о пострадавших в ДТП, от пожаров и о потерпевших-иностранцах и лицах без гражданства), а также неясностью формулировок. Поэтому необходимо ввести виктимологическую статистику, тщательно продумав формулировки в учетной карточке. Удачную, на наш взгляд, форму анкеты для анализа уголовных дел (которая может стать основой для составления учетной формы) предлагает С.Г. Войтенко: помимо половозрастных характеристик в ней фиксируются такие данные о потерпевшем как образование, семейное положение, наличие в прошлом судимости, поведение потерпевшего в быту и др.[301] Но использование этой формы на практике все же может вызвать затруднения: многие данные не будут фиксироваться ввиду того, что не отражаются в материалах дела. Поэтому статистика может стать достаточно объективной только тогда, когда следователи (дознаватели) будут в обязательном порядке устанавливать в ходе предварительного расследования все данные о потерпевшем, включенные в статистическую карточку.

Итак, меры виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью можно разрабатывать с учетом категории потерпевших. Для лиц, которые становятся жертвами рассматриваемой категории преступлений в силу своей беспомощности, приемлемы такие меры профилактики как ограждение потенциальных жертв от угрозы преступного посягательства путем помещения в специальные учреждения (дома престарелых, интернаты для детей, оставшихся без попечения родителей, психиатрические больницы и др.). В названных учреждениях, находясь в относительной изоляции от криминального воздействия, названная категория потенциальных жертв, скорее всего, не реализует свою виктимность. Более успешному осуществлению виктимологической профилактики в отношении рассматриваемой категории потерпевших может способствовать, как нам представляется, организация всеобщего дактилоскопического учета. Дело в том, что малолетние, престарелые, психически нездоровые граждане нередко уходят из дома и занимаются бродяжничеством, попадают в криминальную среду, где их используют для зарабатывания денег попрошайничеством. Иногда их невозможно вернуть в семью только из-за того, что исключена либо сильно затруднена идентификация личности: документов при них нет, имена называют разные, по учетам проверить нельзя, если они ранее не привлекались к уголовной ответственности. По нашему мнению, необходимо обеспечить всеобщую дактилоскопическую регистрацию, которая будет содействовать реализации мер виктимологической профилактики.

Если лицо относится к группе агрессивных потерпевших, провоцирующих конфликты, то профилактическая работа будет строиться по тем направлениям, которые характерны для криминологической профилактики насильственных преступлений. Основная задача – убедить человека отказаться от агрессивного поведения, причиной которого может быть злоупотребление алкоголем, отсутствие элементарных социально-бытовых условий. Так, мерой виктимологической профилактики может стать размещение в доступных местах (на остановках, стендах в организациях) информации для населения о правомерных способах защиты своих прав. Это будет способствовать повышению правовой грамотности населения и поможет убедить хотя бы часть граждан отказаться от силового разрешения конфликта[302]. Значительную роль в предупреждении насильственных преступлений может сыграть деятельность кризисных центров[303]. При этом помимо психологов общей подготовки здесь должны работать узкие специалисты – виктимологи. Помощь жертвам преступлений в кризисных центрах должна быть доступной для граждан и финансироваться помимо других источников из средств Государственного фонда борьбы с преступностью[304]. Следует отметить, что Постановлением Правительства РФ от 07.06.2001. № 449 «Об изменении, приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2001 год» признано утратившим силу Постановление правительства РФ от 07.07.2000. № 498 «Об утверждении Положения о Государственном фонде борьбы с преступностью».

В некоторых регионах России реализуются проекты, которые, по нашему мнению, могут рассматриваться в качестве мер виктимологической профилактики преступлений. Так, в Новочеркасске открыта первая юридическая консультация для детей, где можно получить не только правовую, но и психологическую помощь[305]. Вовремя обратившись за советом, многие дети могут избежать развития конфликта в семье, и уберечься от преступного посягательства. 28.06.2005. в Смоленске с участием представителей правозащитных организаций, сотрудников УВД области, Администрации области, Уполномоченного по правам человека в Смоленской области проходил круглый стол по проблеме насилия в семье. По результатам оживленной дискуссии были выработаны рекомендации, многие из которых связаны с реализацией мер виктимологической профилактики. Например, признано необходимым принять областного закона о профилактике, социально-правовой защите и реабилитации лиц, подвергшихся насилию в семье, разрабатывать и реализовывать программы экстренной и долговременной помощи жертвам насилия и их семьям, проводить в образовательных заведениях бесед «Как не стать жертвой преступления» и др.

Если же рассматривать третью, четвертую и пятую подгруппы потерпевших, которые не нуждаются в усиленной социальной опеке, то здесь результативной может оказаться просветительская работа: информирование о законных методах самозащиты, о способах совершения отдельных преступлений (например, мошенничества, краж), повышение правовой грамотности населения и др. Так, «Российская газета» открыла рубрику «Энциклопедия мошенничества», где в нескольких выпусках читатели делились свои печальным опытом, описывая способы обмана[306]. То есть меры виктимологической профилактики складываются из системы обучения, воспитания каждого конкретного человека, включая разъяснение положений о необходимой обороне, о взаимодействии с правоохранительными органами, обеспечение средствами самозащиты (оружием самообороны).

Мерами виктимологической профилактики в отношении шестой группы потерпевших (чья виктимность связана с особым процессуальным положением, причастностью к событию преступления) может стать применение норм об обеспечении безопасности участников уголовного процесса, предусмотренных УПК РФ, а также в Федеральном законе «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20.08.2004. № 119-ФЗ. Что касается лиц, которых устраняют с целью приобретения имущественных выгод, то здесь эффективны меры информационного характера: в СМИ надо освещать подобные способы совершения преступлений, чтобы вызвать повышенную настороженность у граждан при скоропалительном заключении брака, при составлении завещаний. Многие авторы подчеркивают значимость использования СМИ в профилактике преступлений[307].

Лица, которых мы отнесли к седьмой категории потерпевших, обычно становятся жертвами убийств в силу криминальных разборок. Как отмечает М.С. Гурев, фактически все они являлись носителями провоцирующего поведения в активной и пассивной форме[308]. Профилактические меры в отношении этой категории жертв связаны с прекращением их связей с преступным миром. Но этого достичь очень трудно, т.к. криминальная среда редко отпускает кого-либо из своих рядов безболезненно.

Если же лицо уже ощутило на себе последствия преступного посягательства, испытав физические, нравственные страдания, то должны применяться меры индивидуальной виктимологической профилактики, включающие психологическую и социальную реабилитацию (помощь в лечении, трудоустройстве пострадавшего, компенсация причиненного вреда, работа с психологом по преодолению стрессовой ситуации и др.).

В отношении умышленного причинения вреда здоровью (это в основном относится к легкому вреду и вреду средней тяжести) возможна и такая мера виктимологической профилактики как примирительная процедура между жертвой и виновным. Сейчас в России проходят эксперименты по досудебному (примирительному) правосудию. Центры восстановительной юстиции уже работают в Арзамасе, Дзержинске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Иркутске, Тюмени, Москве. Как показывает практика, жертвы часто хотят рассказать правонарушителям, как на них сказалось преступление. На случайного (неорганизованного) преступника встреча с пострадавшим действует сильнее наказания[309].

В плане рассмотрения мер виктимологической профилактики, в том числе убийств и умышленного причинения вреда здоровью, нельзя обойти вниманием возможности социальной рекламы. Мы согласны с мнением С.Г. Войтенко, что следует более широко использовать возможности СМИ, выпуская рекламные ролики, агитирующие за социально одобряемый образ жизни (за безопасный секс, против курения и злоупотребления алкоголем, наркотиками)[310]. Ранее в качестве киножурнала перед показом художественного фильма в кинотеатрах демонстрировались сюжеты о вреде алкоголизма, курения, выпускались диафильмы соответствующей тематики. Сейчас коммерческая реклама вытесняет социальную.

Выше мы приводили понятие неотложной виктимологической профилактики, которая должна оперативно проводиться в отношении замышляемых или подготавливаемых преступлений. Здесь основное внимание должно быть сосредоточено на выявлении преступного замысла и предотвращении посягательства. Значительную роль в этом играет оперативно-розыскная деятельность, поскольку в ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве одной из ее задач обозначено выявление, предупреждение, пресечение преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих. Для реализации мер неотложной виктимологической профилактики может использоваться весь арсенал оперативно-розыскных мероприятий, которые предусмотрены названным законом, включая оперативное внедрение, наблюдение, контролируемую поставку, а также привлечение граждан к сотрудничеству с органами, осуществляющими ОРД, на гласной или конфиденциальной основе.

Таким образом, меры виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью могут включать просветительскую работу, обеспечение средствами самообороны, ограждение от возможного посягательства путем помещения в специальные учреждения, оперативное реагирование на сигналы о готовящемся преступлении и другое. При этом конкретные меры проводятся с учетом категории потерпевших.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия