Студопедия — Особенности виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью, совершаемых лицами с психическими аномалиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью, совершаемых лицами с психическими аномалиями






В настоящем параграфе нашей работы мы кратко остановимся на виктимологическом аспекте преступности лиц с психическими аномалиями, поскольку этот вопрос вызывает дискуссии в обществе. В частности спорят о том, можно ли уберечься от серийного преступника – маньяка.

Под лицами с психическими аномалиями (от греческого anomalia – неровность) для целей настоящего исследования мы будем понимать лиц, у которых отмечено пограничное психическое состояние между нормой и психической болезнью. Психическая аномалия – это временное расстройство душевной деятельности, слабоумие или иное болезненное состояние, хроническая душевная болезнь в фазе стойкой ремиссии, не исключающие способности обвиняемого отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, т.е. отличающиеся от психических расстройств, исключающих вменяемость[311].

Необходимо отметить, что виктимологические проблемы с давних времен интересуют судебных психиатров. Еще Р. Краффт-Эбинг (1895) выделял «бессознательные» состояния, способные нарушить возможность потерпевшего оказывать сопротивление правонарушителю. К ним он относил широкий спектр патологических состояний, характеризующихся как полной утратой сознания, так и различными клиническими формами помрачнения сознания. Наличие душевной болезни являлось предпосылкой для вывода о «беззащитности». М.И. Райский (1928) в обобщенном определении понятия беспомощности как состояния физических и умственных сил человека предусматривал и патологическую беспомощность, которая может явиться следствием болезней, в том числе и психических. М.И. Коченов (1980) к психологическим показателям способности оказывать сопротивление относит сохранность целенаправленности поведения, устойчивость к внешним воздействиям и отсутствие психических состояний типа физиологического аффекта, способных оказывать тормозящее влияние на психическую деятельность[312]. То есть эти ученые рассматривали влияние психических аномалий жертвы на формирование и развитие криминальной ситуации. Но можно посмотреть на проблему с другой стороны – на стереотип преступного поведения и в частности выбор жертвы посягательства лицом, имеющим психические отклонения.

В научной литературе разработана классификация жертв лиц с психическими аномалиями, которая в основном пересекается с уже рассмотренной выше классификацией потерпевших от убийств и умышленного причинения вреда здоровью[313].

Исследованием закономерностей взаимоотношений лиц с психическими аномалиями и их жертв занимались Ю.М. Антонян и С.В. Бородин[314]. Все потерпевшие, поведение которых носило положительный или нейтральный характер (сопротивление либо пресечение посягательства, попытка задержания преступника, защита третьего лица и т.д.), поскольку они не имели практической возможности предвидеть и предотвратить грозящую им опасность, были объединены в группу, условно названную потерпевшие с «безупречным» поведением. Вторую группу составили потерпевшие, чье поведение объективно облегчило совершение преступления.

Исследования показали, что лица с психическими аномалиями чаще, чем психически здоровые люди, выбирают себе жертв с «безупречным» поведением.

Наиболее ярко повышенное реагирование преступника с психическими аномалиями на сравнительно незначительное проявление негативного поведения потерпевших выразилось в том, что ими были совершены практически все убийства и нанесен вред здоровью лицам, находившимся в сильной степени алкогольного опьянения. Избиение преступника – не столь распространенная форма поведения потерпевших, но и она почти в 4 раза чаще предшествовала совершению убийств психически здоровыми лицами. Объясняется это тем, что психически здоровому лицу для совершения столь тяжкого преступления необходим весьма значительный повод. Преступники же с нервно-психическими расстройствами прибегают к деликту уже на начальных стадиях конфликта, не допуская избиения себя потерпевшим.

Пониженная способность лиц с дефектами психики прогнозировать последствия своих поступков и низкая степень переносимости ими длительных психотравмирующих воздействий проявляется в том, что период провоцирующих насильственных действий потерпевшего оказывается намного короче для преступников с психическими аномалиями. Соответственно затяжные конфликтные ситуации, создаваемые потерпевшими, в 2,5 раза чаще наблюдаются среди убийц без аномалий психики. Замечено также, что лица с психическими отклонениями часто сами становятся инициаторами конфликта.

Жертвами лиц с психическими аномалиями в основном становятся малолетние, престарелые или слабоумные. На выбор преступником подобных жертв влияет тот факт, что они меньше всего способны оказать сопротивление, не ведут себя агрессивно или вызывающе. Если виктимологические факторы в разной степени сказываются на преступном поведении лиц с психическими аномалиями и без них, то, по-видимому, наиболее криминогенным будет такое сочетание, когда преступник с дефектами психики столкнется с таким же потерпевшим. Наиболее ярко такое сочетание проявляется при совершении убийств, связанных с исполнением религиозного обряда. Здесь жертва выступает активным участником ритуала, попадает под влияние членов секты и воплощает их интересы и цели[315].

Своеобразная роль отведена жертве так называемых сексуально-садистических убийств, которые тоже совершаются людьми с психическими недостатками. Такие убийства отличаются наличием комплекса сексуального удовлетворения на всех этапах контакта с жертвой, начиная с формирования мотива. К таким этапам можно отнести сладострастные ожидания запланированной или незапланированной встречи с жертвой, осуществление сценария встречи, знакомства. Особое сладострастное значение для сексуального садиста имеет фактор внезапности, когда жертва не подозревает об истинных намерениях и последствиях. Жертва, застигнутая врасплох, невольно демонстрирует беспомощность, обреченность, подчиненность.

В редких случаях поведение жертвы не оправдывает ожиданий преступника-садиста и вынуждает его отказаться от своих намерений ввиду отсутствия стимула и «разочарования». Такая ситуация имела место, когда жертва не потеряла самообладания и спокойным голосом стала урезонивать нападавшего, несмотря на его шокирующую технику, которую он специально разработал и считал абсолютно эффективной. В другом случае такое же разочарование наступило, когда женщина при нападении сразу проявила интерес и желание участвовать в извращенном половом акте, заявив при этом: «Ищешь этого и не находишь, а здесь заставляют под угрозой ножа»[316]. То есть иногда бывает очень важно просто нарушить стереотип развития сексуально-садистического удовлетворения нападающего.

В некоторых случаях можно говорить о своеобразном фетишизме при выборе жертвы. Этот фетишизм может иметь половозрастные характеристики: выбор преимущественно детей (педофильная направленность). Причем нападениям в одних случаях подвергаются исключительно девочки, в других только мальчики. Или же нападениям подвергаются дети обоих полов. Иными словами, может быть гетеро-, гомо- и бисексуальная направленность аномального сексуального влечения. Иногда имеются явные геронтофилические предпочтения при выборе жертв. Иногда фетишистский выбор жертвы связывается с психотравмирующими переживаниями преступника, его «местью» женщине, которая мнимо или реально причинила ему когда-то вред, унизила или оскорбила. Обвиняемый Кузнецов нападал на молодых женщин, похожих, по его словам, на «изящных кошечек» и напоминавших ему первую в его жизни женщину, отвергшую его притязания. И, наконец, можно расценивать как фетишистский выбор жертв, имеющих некоторые общие черты: заброшенных, грязных бродяжек, уличных проституток. Интересно, что преступники, выбирающие такие жертвы, объясняют свой выбор стремлением избавить общество от таких людей, а сами себя называют «санитарами общества» [317].

Приведем некоторые примеры поведения жертв лиц с психическими аномалиями. Так, последней жертвой Андрея Чикатило стала Светлана Коростик, которая была убита 6 ноября 1990 года у платформы Лесхоз в лесном массиве. Чикатило в тот день решил ехать в Шахты решить вопрос о квартире сына. Обратил внимание на женщину в рваной одежде. Она что-то спрашивала у мужчин, говорила, что едет до конечной остановки, а потом поедет назад. Чикатило решил познакомиться. Зная себя, допускал возможность убийства в процессе полового акта. Они свернули в лесной массив, где до этого уже были совершены убийства Громова, Муратова. Женщина согласилась на контакт, легла на куртку. Чикатило пробовал возбудиться, но не смог, Светлане это не понравилось, она начала ругаться, оскорблять. Чикатило решил, что женщина здоровая, крепкая и может убежать, поэтому вытащил нож… Затем все происходило по обычному сценарию[318]. Интересно, что Андрей Чикатило даже разработал для себя классификацию жертв. Каждая группа получила свое буквенное обозначение: ЛП – легкое поведение, Б – бродяга, П – подросток, У – умственно отсталый. Каждой жертве он присваивал подходящую букву или комбинацию букв. Некоторые жертвы имели все указанные характеристики: ЛПБПУ[319].

Мы не будем подробно анализировать мотивы поведения лиц с психическими аномалиями, эти вопросы достаточно разработаны в специальной литературе[320]. Но подчеркнем, что изучение особенностей жертвы позволяет получить важную информацию о серийном преступнике. Так, В.А. Образцов в работе «Серийные убийства как объект психологии и криминалистики» рассматривает метод составления психологического профиля серийного убийцы. Он, в частности, отмечает, что в методе психологического профиля изучению жертвы придается столь же важное значение, как и изучению преступника. Для получения психологического профиля жертвы выделяются дополнительные сотрудники, специализирующиеся в области криминалистической виктимологии. При этом относительно жертвы выясняются вопросы: пол, физические особенности, во что был одет во время посягательства, семейный статус, социальная адаптированность, интеллект, успеваемость в школе, взаимоотношения в школе, стиль жизни и недавние изменения в нем, особенности личности и темперамента, манера поведения, место жительства, сексуальная адаптированность, привычки и др. Информация о жертве берется из материалов уголовного дела (протокол осмотра места происшествия и трупа, результаты вскрытия, показания свидетелей, иные документы), может быть получена и оперативным путем[321].

Значимым для нашей темы является вопрос о том, можно ли предотвратить посягательство со стороны серийного преступника-маньяка. Как уже отмечалось, иногда жертва может избежать трагедии, разрушив сексуально-садистский стереотип поведения преступника, изменив его «сценарий». Но это срабатывает далеко не всегда, в большинстве случаев убийством преступник не оставляет жертву в живых, стараясь скрыть преступление. По мнению полковника милиции, ведущего специалиста по расследованию серийных преступлений ГУУР МВД РФ Ашота Айрапетяна закономерности, изучаемые виктимологией, не распространяются на серийных преступников-маньяков. Он не отрицает, что, например, Чикатило, выбирал себе жертв в основном среди бродяжек, проституток, но ведь в его списке есть и совершенно нормальные молодые люди, взрослые, дети. А. Айрапетян считает, что спокойным не может быть никто, т.к. маньяки непредсказуемы[322].

Но все же большинство ученых и практиков, занимающихся проблемами серийных сексуальных преступлений, придерживаются позиции, что выбор жертвы маньяком не случаен, нужно суметь определить критерий этого выбора, чтобы вовремя остановить очередное посягательство. В качестве мер виктимологической профилактики могут рассматриваться те же меры, которые относятся к убийствам и умышленному причинению вреда здоровью. Можно лишь добавить, что большинство маньяков опасаются активного сопротивления, не настаивают на продолжении знакомства в случае отказа жертвы уединиться, редко назначают повторные встречи в случае неудавшейся попытки совершить насилие. Серийные преступники желают удовлетворения своего патологического влечения немедленно, они не склонны длительно, на протяжении нескольких дней вести слежку за жертвой, устанавливать дружеские отношения. Испытывая острое желание получить половую разрядку, они могут завлечь жертву соблазнительными предложениями (показать кошку, собаку, подарить что-либо, сняться в кино и пр.). Обнаружив подходящую кандидатуру, пользуются ситуацией. Однако нельзя с уверенностью сказать, что эти правила распространяются на всех серийных преступников, совершающих убийства на сексуальной почве.

Зураб Кекелидзе, заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского дает следующие рекомендации для потенциальных жертв серийных преступников: просить маньяка о пощаде бесполезно, т.к. он не испытывает угрызений совести по поводу лишения человека жизни. Зато у него есть страх, что его обнаружат. Поэтому в случае нападения надо постараться привлечь максимум внимания (разбить витрину, ударить по автомобилю, чтобы заработала сигнализация, кричать). Так можно выиграть время и убежать. Бежать надо туда, где светло, где могут быть люди[323].

Итак, в дополнение к мерам виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью для предупреждения убийств, совершенных лицами с психическими аномалиями, применимы такие:

· предоставление информации населению о появлении очередного серийного убийцы, об особенностях выбора им жертв и совершения преступлений;

· распространение среди населения памяток о том, как следует вести себя в случае нападения маньяка (включая рекомендации по разрушению стереотипа поведения, по применению средств самозащиты, по привлечению внимания окружающих и пр.).

Таким образом, можно сделать следующие выводы по главе:

· виктимологическая профилактика может стать эффективным механизмом борьбы с преступностью, если она будет проводиться в обязательном порядке по всем уголовным делам с привлечением специалистов-виктимологов;

· знание сотрудниками правоохранительных органов личностных качеств и характеристик поведения граждан, влияющих на уровень виктимности, позволит организовать и проводить более целенаправленную профилактическую работу;

· совершение убийств и умышленного причинения вреда здоровью во многом детерминировано личностными и поведенческими качествами жертвы, поэтому виктимологические исследования могут существенно помочь в расследовании и предупреждении данной категории преступлений;

· есть определенная специфика в определении личностных и поведенческих характеристик жертв серийных преступлений, однако и здесь могут быть эффективными меры виктимологической профилактики, применяемые в отношении убийств и умышленного причинения вреда здоровью.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия