Студопедия — Система права и система законодательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система права и система законодательства






Проблема системы права и системы законодательства являет­ся сложной для правовой структуры любой страны. Тем более в усло­виях нашей действительности придется немало потрудиться, чтобы осмыслить истинное место институтов права в правовом государстве.

В первую очередь необходимо выяснить сами понятия система пра­ва, система законодательства. В марксистско-ленинской теории государства и права эти понятия излишне усложнены (особенно по­нятие система права, которое в представлении отдельных ученых чрезмерно объективировалось). Рукотворность системы права и сис­темы законодательства некоторыми субъективистами начисто отри­цалась.

По нашему мнению, система права - это обусловленное со­стоянием общественных отношений целостное строение дейст­вующих правовых норм, которое выражается в их единстве, со­гласованности и дифференциации на отрасли и институты.

Давая такое определение, мы исходим из того, что система права - это юридическая категория, означающая внутреннее строение правовых норм любой страны. Поэтому сосредоточение внимания на социалистической или буржуазной системе права означает лишь идеологизацию и политизацию этой чисто юридической категории. Мы исходим также из полиструктурности системы права, обуслов­ленной состоянием общественных отношений в целом, а не только их характером, как считалось в советской литературе.

Система права - это результат систематизации правовых норм под влиянием различных сторон общественной жизни. Системообра­зующие факторы правовых норм даны объективно. Однако какие стороны общественной жизни взять в качестве системообразующего фактора - это уже волевая сторона вопроса. В результате такой воле­вой деятельности можно получить различные раскладки системы, различный набор отраслей и институтов права. Но вопрос заключает­ся в том, насколько мы сами только для себя можем сформировать систему права с различными отраслями и институтами? Попытка соз­дания такой системы в виде социалистической системы права у нас уже была, и она еще в памяти. Пытаться еще раз в таком же духе или, разобравшись в общемировой практике, использовать ее опыт? Если мы строим правовое государство, то, безусловно, нужно примкнуть к мировой практике и в этом направлении нашей деятельности.

На вопрос о социальном назначении права нужно смотреть с точки зрения прагматизма. В частности, зачем нужна система права? Здесь приведем следующие соображения:

1. Система права необходима для правотворческих целей. Правовая норма действует не отдельно, а в системе других норм. От-

сюда, чтобы получить беспробельную систему норм, контролировать эффективность правового регулирования, мы должны иметь целост­ную систему норм, соответствующую состоянию общественных от­ношений и отвечающую потребностям их развития.

2. Система права позволяет увидеть роль правового механиз­ма в обществе, его соответствие требованиям государства. Акцент здесь делается на всю систему права, а не на отдельные ее части, и эта система должна работать в режиме правового государства. Если иметь не систему, а лишь массив или набор правовых норм, то оценка социального назначения права в обществе значительно затруднится.

3. Система права облегчает правоприменительную практику. Хорош не тот юрист, который знает много конкретных статей закона, а тот, который хорошо знает систему права, ориентируется в ней и быстрее других находит нужную норму. Вследствие сложности пра­вового регулирования, обилия правовых норм, без системы права трудно, а порою и невозможно найти ту или иную норму. Совершен­ная система права позволяет сосредоточить правовые нормы в опре­деленном порядке, а также использовать технические средства для облегчения правоприменительной деятельности.

Теперь о системе законодательства. Под ней мы понимаем обусловленное состоянием общественных отношений целостное строение источников действующих правовых норм, которое вы­ражается в единстве, согласованности нормативно-правовых ак­тов и дифференциации их по различным отраслям. Система за­конодательства, по существу, понятие очень близкое к системе пра­ва. Она тоже представляет собой обусловленное состоянием общест­венных отношений целостное строение, но только не правовых норм, как в системе права, а их источников. Отсюда социальное назначение системы права и системы законодательства совпадают.

В марксистско-ленинской общей теории права принято ак­центировать внимание на различии системы права и системы законо­дательства. Конечно, понятия различаются. Однако эти институты настолько близки, что между ними естественно и объективно больше общего, нежели различия. Что же объединяет эти системы?

Система права и система законодательства друг без друга не существуют. Первая - это систематизация правовых норм, а вторая -

систематизация источников, где нормы находят объективное выра­жение. Правовые нормы не могут существовать без источников, по­этому нормы и источники суть взаимосвязанные, взаимообусловлен­ные явления. Различаются они лишь потому, что норма, как основа системы права, и статья закона, как первичный элемент системы за­конодательства, не совпадают. Норма может находиться в различных статьях, даже в различных нормативных актах. Отсюда и система права, и система законодательства складываются отдельно. Но это не существенное различие. Гораздо важнее, что любая правовая норма обязательно находится в определенном нормативном акте, являю­щемся составной частью системы законодательства.

Система права и система законодательства в своем строении обусловлены состоянием общественных отношений: их характер, сфера влияния, специфика и т.д. являются основанием систематиза­ции как правовых норм, так и источников, в которых нормы закреп­лены, выражены. Для систематизации тех и других необходимо брать одни и те же системообразующие основания.

Исходя из того, что объединяет систему права и систему за­конодательства, из их неразлучности, необходимо сделать несколько выводов принципиального характера. К тому же эти выводы являют­ся в значительной мере новеллой по отношению к данным марксист­ско-ленинской теории государства и права.

1. Отраслей права в любой системе права должно быть столько, сколько отраслей законодательства и наоборот. Это требует применять научный подход к их соотношению и не допускать отождествления сис­темы законодательства с каким-либо кодексом или другим консолидиро­ванным актом. В реальной жизни они могут в силу различных причин быть разными, но это следует рассматривать как несовершенство систе­матизации или как ненаучность оснований построения систем права и законодательства в рамках одного и того же государства.

2. Утверждения о примате системы права над системой зако­нодательства и о том, что первая выступает ориентиром для второй, научно не обоснованы. Правовые нормы появляются одновременно с их источниками, а поэтому отдавать предпочтение чему-то не прихо­дится, иначе с равнозначным успехом можно наделять первенством как норму права, так и ее источник.

3. Не могут быть признаны состоятельными часто встречаю­щиеся утверждения о том, что система права шире системы законода-

тельства и наоборот. Такого в принципе тоже не может быть. Если есть правовая норма, то она должна быть как-то выражена. Если есть источник права, то он и есть форма ее выражения. Если подходить строго и не брать во внимание различия между преамбулой, дефини­цией, другими разъясняющими положениями нормативного акта и источников права, то система законодательства и система права должны соответствовать друг другу по всем параметрам.

Исходя из вышеизложенных соображений, следует подойти и к раскрытию вопроса о системе права и законодательства в правовом государстве. Это означает, что мы должны раскрепоститься от просо­ветских представлений на этот счет, иметь в виду необходимость и потребность их переосмысления. В этом направлении и с учетом из­менившихся условий необходимо дальше разрабатывать идею о по­листруктурном строении системы права и законодательства, что по­зволит освободиться от стереотипов, связанных с представлением об одностороннем строении системы права и обусловленной ею системы законодательства. Уже очевидно, что одномерное строение советско­го права мешали появлению новых отраслей права и институтов, от­миранию тех, которые были обусловлены чисто идеологическими мотивами. Кроме того, осмысление системы права и законодательст­ва с позиций правового государства позволит нам скорее встать на рельсы цивилизованной юриспруденции, истоки которой уходят в древнее римское право, переосмысленное в духе гражданского ко­декса Наполеона. Речь идет не только о том, чтобы в очередной раз преклониться перед романо-германской правовой системой, которая характеризуется высоким уровнем обобщений, завидной устойчиво­стью и стабильностью содержащихся положений, но и о том, что ус­ловиям правового государства соответствует именно разработанность гражданско-правовых положений. По существу, общая теория права и другие юридические науки должны быть разработаны и развиты с цивилистических позиций, ибо конечная цель всей правовой над­стройки - обслуживание и защита свободы, и имущества граждан. Это позволит нам раскрепоститься от традиционной правовой систе­мы, построенной с расчетом на обслуживание классовых интересов. В условиях, когда право рассматривалось как орудие насилия система права нашей страны имела явно уголовно-криминалистическую на­правленность. Конечно, это направление не может не присутствовать

в системе права. Однако речь идет об основах ее построения, об от-раженности в ней основного назначения права.

Защита чести, достоинства, свободы, неприкосновенности и безопасности граждан лежит в основе цивилизованной правовой сис­темы. С учетом этого основного социального назначения права должна формироваться и его система. Это основное назначение права должно присутствовать и в его делении на частное и публичное, пол­ностью отвергнутое в советское время. Да и все другие отрасли и ин­ституты системы права и системы законодательства, только тогда будут отвечать требованиям, достойным правового государства, ко­гда они во главу угла поставят интересы свободы личности, охраны ее жизни, имущества и неприкосновенности от произвола.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия