Студопедия — Гарантии права работника на охрану труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гарантии права работника на охрану труда






 

Устанавливая гарантии осуществления права трудящихся на охрану труда, «Основы» не только подтвердили уже действовав­шие права работников в этой области, но и сформулировали ряд принципиально новых положений, значительно расширяющих возможности работников требовать обеспечения безопасных и здоровых условий труда.

Статья 4 «Основ» посвящена правам работника на охрану труда. Главное право работников — трудиться в нормальных условиях, т.е. каждый имеет право «на рабочее место, защищенное от воз­действия вредных или опасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, профессиональ­ное заболевание или снижение работоспособности». Работник вправе требовать приведения условий труда на своем рабочем месте в соответствие с установленными правилами, стандартами и гигиеническими нормативами.

Если при исполнении трудовых обязанностей работник полу­чил увечье, профессиональное заболевание или какое-то иное повреждение здоровья, он имеет право получить от работодателя гумму на возмещение причиненного ему материального и мораль­ного ущерба.

В соответствии с «Основами», каждый работник имеет право получать от работодателя информацию не только о том, какими вредными или опасными факторами характеризуется его рабочее место, насколько их показатели отличаются (превышают) от ус­ыновленных нормативов, но и о том, какие меры принимаются для его защиты от вредных факторов.

Если работник считает, что данная работодателем информа­ция недостаточно полно или необъективно отражает истинное со­стояние условий труда, «Основы» предоставляют ему право обратиться в соответствующие государственные органы надзора и контроля за охраной труда или общественные органы надзора, упол­номоченные трудовым коллективом (работниками) осуществлять контроль за охраной труда на данном предприятии (профсоюз­ный комитет или совет трудового коллектива предприятия, от­раслевой территориальный профсоюзный орган и т.п.). Соответ­ствующие государственные органы обязаны дать работнику такую информацию на основе объективной оценки состояния условий груда (например, путем проведения инструментальных замеров, химических анализов, независимой экспертной оценки, инспек­тирования и т.д.).

В связи с неудовлетворительными условиями и недостаточной охраной труда работник вправе обраться с жалобой в соответству­ющие органы государственной власти, а также в профессиональ­ные союзы и иные уполномоченные работниками представитель­ные органы и получить от них ответ по существу поставленных вопросов.

Кроме того, работник имеет право принимать участие в про­верке и рассмотрении поставленных им вопросов, касающихся состояния и улучшения условий и охраны труда.

С вводом в действие «Основ» каждый работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы в случае возникно­вения непосредственной опасности для его жизни и здоровья до ее устранения. При этом его отказ от выполнения опасной, тяже­лой работы, либо работы во вредных или опасных условиях труда, не предусмотренных трудовым договором, не повлечет за собой каких-либо необоснованных последствий в отношении него.

Работники имеют право на: бесплатное получение (за счет ра­ботодателя) средств индивидуальной защиты (специальной одежды и специальной обуви, каски, респиратора, защитных очков и т.д.) в соответствии с нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты; обязательное устройство и содержание работода­телем средств коллективной защиты (вентиляции, аспирации, кондиционирования, защитных средств от ионизирующего излу­чения и т.д.); обучение безопасным методам и приемам труда, оплату за которое также осуществляет работодатель.

В соответствии с «Основами», государство в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти гарантирует право на охрану труда работникам, участвующим в трудовом про­цессе по трудовому договору (контракту) с работодателем (ст. 5). Базовым документом при этом является трудовой договор (кон­тракт). Его условия должны соответствовать требованиям законо­дательных и иных нормативных актов об охране труда. В трудовом договоре (контракте) указываются достоверные характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за тяжелые работы и работы во вредных или опасных условиях труда. Если договор (контракт) заключен без учета этих требований (хотя и с согласия работника), он является незаконным и подлежит от­мене.

На время приостановки работ на предприятии, в цеху, на уча­стке или рабочем месте вследствие нарушения законодательства об охране труда или нормативных требований к охране труда не по вине работника за ним сохраняются место работы, должность и средний заработок.

При приостановке деятельности или закрытии предприятия вследствие нарушения законодательства об охране труда или не­возможности обеспечения здоровых и безопасных условий труда (что подтверждается органами государственного надзора и конт­роля) вопросы высвобождения работника или его трудоустрой­ства регулируются ст. 40(2) и 40(3) Трудового кодекса Россий­ской Федерации. В соответствии с ними, работодатель (или его правопреемник) обязан трудоустроить определенные категории высвобождаемых работников (например, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет или ребенком-инвалидом до 16 лет), оказать содействие в предоставлении рабочего места всем остальным высвобождаемым работникам и всем без исключения предоставить льготы и компенсации, предусмотренные законодательством.

При ликвидации цеха, участка или рабочего места по требова­нию органов государственного надзора и контроля вследствие невозможности обеспечения здоровых и безопасных условий тру­да «Основы» обязывают работодателя предоставить работнику новое рабочее место, соответствующее его квалификации. Если та­кой возможности нет (например, подобные рабочие места заняты другими работниками или их на оставшейся части предприятия не существует вовсе), то с согласия работника его должны бес­платно (за счет средств работодателя) обучить новой профессии (специальности). При этом работодатель обязан сохранить работ­нику средний заработок, соответствующий прежней профессии, на весь период переподготовки.

Важной гарантией по обеспечению здоровых и безопасных усло­вий труда является запрещение допуска к работе лиц, не прошед­ших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда.

«Основы» гарантируют также предоставление работнику в не­обходимых случаях компенсаций и льгот за тяжелые работы и ра­боты во вредных или опасных условиях труда.

«Основы» ограничили применение труда на тяжелых работах и работах во вредных и опасных условиях труда отдельных катего­рий работников (ст. 6). Так, запрещается на подобных работах при­менение труда женщин детородного возраста и лиц в возрасте до 21 года (по ранее действовавшему законодательству ограничение по возрасту составляло 18 лет). Естественно, что нельзя использо­вать труд тех лиц, которым противопоказан упомянутый труд по состоянию здоровья.

Конкретный перечень тяжелых работ и работ во вредных или опасных условиях труда утверждается Правительством Россий­ской Федерации, которое обязано предварительно проконсуль­тироваться по этому вопросу с объединениями работодателей, профессиональными союзами в лице соответствующих органов и иными уполномоченными работниками представительных ор­ганов.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия